Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Dkj
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 03:55
Автомобиль: Opel zafira
Откуда: Питер

Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение Dkj »

Как то в один из туманных ноябрьских вечеров я завёл машину, прогрел немного и поехал. Проехав примерно 3 км, при небольшом разгоне со 2 на 3 передачу машина как будто встала. При этом никаких символов ошибок не оказала. Включив аварийку я медленно продолжен ползти в правый ряд. Далее на 2 доехал до дома. После этого так и не смог ничего нормализовать. Едешь на 2. Хочешь переключить на 3-4, машина как на нейтралке перегазовывает и при падении оборотов до 1200 еле еле переключает. Поехал на сервис в атлант- м надо было все равно делать 6ТО. " мастер" сказал посмотрю... Слил чёрную жижу с коробки и сказал, что стало получше, но типа если " диск не притрется, то менять сцепление- 35+12тр. " Хотя отметил что диск у меня 14. Короче ничего не поменялось . Купил до ТО специально Ор-сом. Было куча ошибок. Не знаю что делать. Помогите кто-нить. Быть пешеходом тяжело и машинку жалко.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение KatrAn_31 »

"Трудно искать черную кошку в темноте".

Какой год выпуска машины?
Какой пробег? (Хотя предположу, что если 6ТО, то где то около 90 тыс.)

Двигатель, как я понимаю, Z18XER.

Сбросить "кучу ошибок", если вылезут заново ошибки, то "огласить в студию".

Если есть БК, то посмотреть и огласить какое напряжение выдает генератор.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Dkj
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 03:55
Автомобиль: Opel zafira
Откуда: Питер

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение Dkj »

2008 год ( до рестайлинга), да двигатель именно он. 86тыс.км. Самая главная ошибка, которая была с самого начала и осталось это 0009 (70). Читал везде где смог найти так и не разобрался что это. Последние присутствующие ошибки до замены жижи: u2105, u2106, u2100, u2143, u2139- присутствует. Ещё долго были (потом стали не присутствует) : p1723(04), u2103. Вот такая петрушка. Завтра постараюсь посмотреть " педалькой" действующие ошибки.
С напряжением- только через ор-сом ... Попробую...

Спасибо за помощь и понимание всем!

Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 14:50
Автомобиль: Zafira B,1.8,MTA,08г
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение mlashko »

_________________
kwert-soft.ru Opel Zafira 2008 1,8 MTA. Есть Опком, могу помочь с диагностикой и добавлением "плюшек"
Были:Mazda Capella 2001, GW8W 1.8, Honda Capa, 2000, CVT, D15B ,ВАЗ 21093,ВАЗ 2108,Таврия
Изображение

Dkj
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 03:55
Автомобиль: Opel zafira
Откуда: Питер

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение Dkj »

zя конечно посмотрю контакты.но разве это влияет на основную проблему работы сцепления и коробки?
никаких проблемных индикаторов не горит, машина заводится и работает на хол.ходу отлично...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение Демьян »

Dkj писал(а):я конечно посмотрю контакты.но разве это влияет на основную проблему работы сцепления и коробки?
никаких проблемных индикаторов не горит, машина заводится и работает на хол.ходу отлично...
Dkj, а вот вы не сомневайтесь. Работа вашего сцепления и вашей коробки сильно зависит от настроения мозга вашей машины. Поэтому, если вам выложили кучу ссылок по решению этой проблемы, считайте, что вам крепко повезло.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение KatrAn_31 »

Демьян писал(а):Работа вашего сцепления и вашей коробки сильно зависит от настроения мозга вашей машины.
Зависит, но не сильно. В большей степени нормальная работа коробки МТА и сцепления зависит от стабильности и достаточности питания. ТС необходимо искать где "гуляет" напруга и почему не доходит до коробки (обрыв, гниение, окисление и проч.)

ИМНО. При напряжении менее 11-10 В. приходящие на коробку могут ввести её в ступор.
В субботу меняли "жижу" в приводе сцепления, аккумулятор снимали, но не отключали (дабы прокачать, а также в последствии не обучать коробку заново), силовых проводов не было, поэтому подцепили что сразу нашли (провода сечением не более 1,5 кв.мм), так при включении зажигания коробка ушла "в нирвану" секунд на 40, после чего все таки выдала на дисплее N, но переключать "ни в какую", пока провода более толстые не подключили.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Dkj
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 03:55
Автомобиль: Opel zafira
Откуда: Питер

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение Dkj »

Попробовал... Снял коробку с предохранителями- чисто, разъёмы посмотрел- чисто. Покатался немного- все тоже самое... Нащупал момент переключения с 1-2, 2-3 : очень слабо давил на педальку ( я пешком бы себя обошёл) , а с 3 на 4 не перешла- только на повышенных оборотах,

Да ещё одно в ручном режиме можно ехать но это как на спорт режиме...

Подключил ор- сом: присутствующие ошибки ( тест кажется по двигателю): р170000, р059761.
Далее : присутствует вместе ( тест кажется по абс) : u214300, u210500, u213900, u210600, u210000.
В в другом Блоке тестирования исключаются u213900, u210500.
Читал много - говорят может из- за Блока абс быть...
Млин... Не хочется сцепление менять....:(
Посмотрел про 059761-не уверен что что-то с термостатом- прогрев машины в норме. М.б. Я когда Менял колеса оставил заведённой так мне показалось при установленных17 градусов - было в машине на все 22... Хотя при чем тут термостат и тупизм коробки....

Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение DUNA69 »

U2100 Отсутствует связь с CAN-BUS (Средняя скорость)
U2100 Ошибка связи CAN Bus
U2100 CAN-BUS отключена
U2100 Неисправность связи CAN-BUS (Средняя скорость)
U2100 Неисправность CAN-BUS
U2100 Нет связи с CAN-BUS (высокая скорость)
U2100 Отсутствует связь с CAN-BUS (Низкая скорость)
U2105 Нет связи CAN-BUS с модулем управления двигателем Процедура диагностики
автомобиля
U2105 Нет связи CAN-BUS с ECM (модулем управления двигателем) Процедура
диагностики автомобиля
U2106 Нет связи CAN-BUS с модулем управления трансмиссией
U2106 Нет связи CAN-BUS с TCM (модулем управления трансмиссией)
U2139 Нет связи CAN-BUS с CIM (модулем рулевой колонки)
U2143 Нет связи CAN-Bus с SAS (датчиком углового положения рулевого колеса)
Сщепление здесь совершенно не причём,чистая ошибка по электронике,нет связи с коробкой.Ищи причину либо обрыв проводов,либо окисление контактов в разъёмах,либо что-то в этом роде.
Ну и нехороший плюс:
P0597 Зависание клапана управления охлаждающей жидкостью термостата
P0597 Цепь клапана управления охлаждающей жидкостью термостата Разомкнута
P0597 Цепь клапана управления охлаждающей жидкостью термостата Высокое напряжение
P0597 Цепь клапана управления охлаждающей жидкостью термостата Низкое
напряжение
термостат скорее всего под замену
P1700 Запрос приближающегося срока ТО автомобиля модулем управления
трансмиссией
а это чего не знаю.

Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 14:50
Автомобиль: Zafira B,1.8,MTA,08г
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение mlashko »

Как уже писали:
1. "коза" в проводах-разъемах. Хоть чувствуйте-нечувствуйте, но это так
2. аналогично с термостатом - дохляк
3. P1700 скорее всего вылезла из-за ошибок U, раз комп видит, что есть проблема с ездой, вот и говорит, что надо обслужить кпп
_________________
kwert-soft.ru Opel Zafira 2008 1,8 MTA. Есть Опком, могу помочь с диагностикой и добавлением "плюшек"
Были:Mazda Capella 2001, GW8W 1.8, Honda Capa, 2000, CVT, D15B ,ВАЗ 21093,ВАЗ 2108,Таврия
Изображение

Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение DUNA69 »

Начни с проводов и разъёмов,проверь целостность(обязательно прозвонкой,внешний вид бывает обманчив)проводов,состояние разъёмов .Чаще всего причина в этом .Ну и попробуй ошибки скинуть,а по тем что останутся принимай меры воздействия

Dkj
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 03:55
Автомобиль: Opel zafira
Откуда: Питер

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение Dkj »

Проверил по драйву- ничего не изменилось. Где можно ещё контакты можно проверить( преды вроде все нормальные- правда сопротивление не мерил)????

Dkj
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 03:55
Автомобиль: Opel zafira
Откуда: Питер

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение Dkj »

Всем за ответы спасибо. Вот наконец разобрался.
После 1янв позвонил в один из ближайших сервисов. Там работает диагност "Иваныч" подъехал к нему, он достал свой потертый ноут и ор-сом. Посмотрел были 2143 и ещё пару 21-х.
И спокойно объяснил мне предполагаемую на то время проблему- блок абс.
А ещё у меня начала с треском включаться задняя передача- он мне сказал не докачали жидкость в муфте на оф.сервисе.
Поехал за Блоком абс- подобрал в евроавто похожий(с таким же номером нигде нет) и поехал разбираться с официалами. Там я был послан т.к. прошло 1.5 месяца- я накатал жалобу, объяснив что не ездил на машине.
Поехал с Блоком в сервис. Блок машина увидела, но модуль руля нет. Короче не подошёл.
И самое главное - решили прокачать нормально жидкость в коробке. А там - воздух(вот как работают в "атлантм").
Далее адаптация коробки и..........машина уже не поехала.
Вывод пока был воздух - запалил диск полностью.
Итого: замена корзины, диска и выжимного.
Далее сново адаптация с перепрошивкой мозгов и уррррррааа!!!!!
Я поехал как на новой машине.
Рекомендации по использованию изи https://www.drive2.ru/b/407657/
Если коробка начинает дергать - сразу на диагностику.
Все пока -удачи на дорогах. Можно и закрыть тему.

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение filipich »

Dkj писал(а):Рекомендации по использованию изи https://www.drive2.ru/b/407657/
Спасибо за ссылочку - в ней (на мой взгляд) много очень неоднозначного, зато, почитав комментарии к ней, вышел на интересную инфу по "вечной" теме нейтрали на светофорах - Easytronic. положение муфты

Dkj
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 03:55
Автомобиль: Opel zafira
Откуда: Питер

Re: Прошу помогите! Изитроник или сцепление?

Сообщение Dkj »

filipich писал(а):
Dkj писал(а):Рекомендации по использованию изи https://www.drive2.ru/b/407657/
Спасибо за ссылочку - в ней (на мой взгляд) много очень неоднозначного, зато, почитав комментарии к ней, вышел на интересную инфу по "вечной" теме нейтрали на светофорах - Easytronic. положение муфты
Посмотрел. Может быть. Но пока я буду все-таки на длинных светофорах стоять в n.
Я сделал самый главный вывод для себя- что-то беспокоит-надо съездить спросить и про диагностировать. А официальный сервис -для печати в книжке :D
Ответить