Неправильная работа двигателя

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 03:39
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Иркутск - Усть-Орда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Неправильная работа двигателя

Сообщение Xanderman »

И так.
Всем привет! Так получилось что пришлось мне менять двигатель на пробеге в 159964т.км. Но это долгая история и не очень то интересная.
заменил. Проездил до 160330т.км. и вылезли новые проблемы.

При заводки возрастают обороты двигателя и загорается машинка с ключиком. Обороты при этом держатся 1200. Мгновенный расход увеличивается до 4л. при этом на педаль газа не реагирует вообще никак. Глушим, заводим, но тут уже есть 3 варианта))
1й. Заводится в нормальном режиме и едем по своим делам))
2й. Заводится так же…
3й и самый плохой! Вообще не заводится! только щелочек какого то реле в багажнике. Приборная панель при этом загорается и тухнет как нормальная. При следующих пробах завезти машину происходит та же фигня или иногда заводится. Мучился минут 10, пока не сбросил клемму с акума, после этого завелась в нормальном режиме.
Протестировал педальным методом на коды ошибок.
Там вылезли ошибки: Неисправность системы управления дроссельной заслонкой. Сигнал положения дроссельной заслонки Неисправность. Нагрузка не согласуется с положением дроссельной заслонки.
Сегодня с утра завел машину, всё нормально! Отвез ребенка в сад а жену на работу поехал сам на работу. С обеда завез жену на работу и поехал на свою, не доехав метров 100 загорается индикатор давления масла, ну думаю зашибись… Были подтеки масла под крышкой клапанов.
Прокладка там была новая, т.к. менял её 31 декабря 2015г. Взял тюбик герметика и напихал вместе с прокладкой и закрутил обратно.
Завелась нормально! лампочка давление немного погорела и потом поняла что все оК и потухла. Стоим, гудим, ждем... И тут на те! опять вылазит эта гребанная масленка! Лезу смотреть уровень! Его нету! Ну думаю это нормальная ситуация, позвонил, привезли литр масла на доливку, долил. Заводим еще раз.
И что вы думаете? они жили долго и счастливо? Ага… надейтесь! такое только в сказках бывает… Ключ на старт и ничего не происходит. Попробовав еще несколько раз понял что надо брать ключ на 10(который я скоро на цепочку повешу в виде брелка), и заглянув под капот привычными движениями снял клемму с акума и вернув её на место пошел крутить ключом зажигания. И о чуда! Она завелась! Но! Так и продолжала гореть масленка… Ну думаю опять нет масла. Смотрю уровень, он на месте, по верхней риски. Завожу и жду когда прогреется и прогудит, попутно собираю инструмент и готовлюсь ехать домой. Заглушил, проверил уровень, он без изменений. По пути к дому загорелся "чек". Загнал дома в гараж и проверил еще раз на заводку, все нормально, проверил уровень масла, он тоже в норме как и до этого. подтеков новых я не увидел. Под машиной никаких следов нет.
Ну и расстроенный и уставший я пошел домой писать сей рассказ и просить помощи погадать на картах))
Спасибо!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение Андрей-егерь »

На астре Н такое было, загоралась маслёнка при низких оборотах, плохо заводилась, подтраивала...
Проблема решилась заменой диафрагмы (мембраны) клапана вентиляции картечных газов, что стоит в клапанной крышке.
Новая клапанная крышка не дешево стоит....
Ещё можно услышать шипяще-свистящий звук в районе первого цилиндра сняв крышку декоративную, закрывающую модуль зажигания.
Может и у тебя так?....
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 03:39
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Иркутск - Усть-Орда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение Xanderman »

Андрей-егерь писал(а):На астре Н такое было, загоралась маслёнка при низких оборотах, плохо заводилась, подтраивала...
Проблема решилась заменой диафрагмы (мембраны) клапана вентиляции картечных газов, что стоит в клапанной крышке.
Новая клапанная крышка не дешево стоит....
Ещё можно услышать шипяще-свистящий звук в районе первого цилиндра сняв крышку декоративную, закрывающую модуль зажигания.
Может и у тебя так?....
в общем у меня была вторая крышка с работающего двигателя. Сегодня я её поставил. масленка так и горит. грешу на датчик давления. Вот сейчас ищу информацию о замене. так как он находится в очень неудобном месте. Датчик есть, правда б/у. но на будущее куплю нормальный.

Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 12:20
Автомобиль: zafira b 2008 1.8 mt
Откуда: павловский посад м.о.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение shestik8 »

а может и герметик позабивал каналы. такое часто бывает. в теме про обратный клапан почитай.
_________________
Никто Кроме Нас

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 03:39
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Иркутск - Усть-Орда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение Xanderman »

shestik8 писал(а):а может и герметик позабивал каналы. такое часто бывает. в теме про обратный клапан почитай.
Где? и как с этим бороться?

Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 12:20
Автомобиль: zafira b 2008 1.8 mt
Откуда: павловский посад м.о.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение shestik8 »

Xanderman писал(а):
shestik8 писал(а):а может и герметик позабивал каналы. такое часто бывает. в теме про обратный клапан почитай.
Где? и как с этим бороться?
подключи механический манометр давления масла спереди и сзади под генератором. если давления масла нет, то двигло в разбор. искать забитые каналы. может насос накрылся. а может и датчик врет. сначала механическим манометром проверь все.
_________________
Никто Кроме Нас

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 03:39
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Иркутск - Усть-Орда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение Xanderman »

shestik8 писал(а): подключи механический манометр давления масла спереди и сзади под генератором. если давления масла нет, то двигло в разбор. искать забитые каналы. может насос накрылся. а может и датчик врет. сначала механическим манометром проверь все.
механического манометра увы нет. А сзади это в поддоне?

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 08:38
Автомобиль: ZAFIRA_B 1.8 MT5
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение ozon »

Всем привет. При -24 авто завёл нормально, после первое поездки заглушил и через 30 минут опять завёл и при движении загорелась лампочка на панели спидометра - та которая как большая "задвижка" слева внизу. Прочитал в мануале, что она загорается когда что то с впрыском топлива, либо с дроссельной заслонкой, либо с катализатором... поставил в тёплый гараж, через сутки проблема не исчезла, работает двиг как будто троит на холостых и малых оборотах... и на тягу повлияло, на самом деле как будто троит. Открыл крышку где свечи, а они под общей панелькой, я так понимаю по одной я не узнаю работоспособность свечей? или это не свечи, а всётаки заслонка или катализатор?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение Андрей-егерь »

ozon писал(а):Всем привет. При -24 авто завёл нормально, после первое поездки заглушил и через 30 минут опять завёл и при движении загорелась лампочка на панели спидометра - та которая как большая "задвижка" слева внизу. Прочитал в мануале, что она загорается когда что то с впрыском топлива, либо с дроссельной заслонкой, либо с катализатором... поставил в тёплый гараж, через сутки проблема не исчезла, работает двиг как будто троит на холостых и малых оборотах... и на тягу повлияло, на самом деле как будто троит. Открыл крышку где свечи, а они под общей панелькой, я так понимаю по одной я не узнаю работоспособность свечей? или это не свечи, а всётаки заслонка или катализатор?
Диагностику компьютерную желательно сделать, или ошибки считать...
http://www.astra-h.ru/ecn.html
Для астры и зафиры они идентичны.
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 08:38
Автомобиль: ZAFIRA_B 1.8 MT5
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение ozon »

Андрей-егерь писал(а):
ozon писал(а):Всем привет. При -24 авто завёл нормально, после первое поездки заглушил и через 30 минут опять завёл и при движении загорелась лампочка на панели спидометра - та которая как большая "задвижка" слева внизу. Прочитал в мануале, что она загорается когда что то с впрыском топлива, либо с дроссельной заслонкой, либо с катализатором... поставил в тёплый гараж, через сутки проблема не исчезла, работает двиг как будто троит на холостых и малых оборотах... и на тягу повлияло, на самом деле как будто троит. Открыл крышку где свечи, а они под общей панелькой, я так понимаю по одной я не узнаю работоспособность свечей? или это не свечи, а всётаки заслонка или катализатор?
Диагностику компьютерную желательно сделать, или ошибки считать...
http://www.astra-h.ru/ecn.html
Для астры и зафиры они идентичны.
Выдал бк одну ошибку, но у меня только цифры 30104, ставлю впереди 030104, теперь не могу найдти расшифровку ошибки, они все с буквами в начале и 4-х значные?
тырнет юзал, нашёл такую запись 030104 - пропуск зажигания в четвертом цилиндре. Попробовать свечу для начала поменять? с какой стороны считать цилиндры? понимаю если замена свечи не поможет (менял все в октябре) то причина в модуле зажигания?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение Демьян »

ozon писал(а): с какой стороны считать цилиндры?
Со стороны привода ГРМ. Если смотреть прямо на мотор, то слева на право.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение Андрей-егерь »

Модуль или свечи...
Пропуск 4 цилиндра, от мороза и конденсата могло пробить....Снять модуль и осмотреть.
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение DUNA69 »

Только 0301-это первый цилиндр,а не четвёртый.

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 08:38
Автомобиль: ZAFIRA_B 1.8 MT5
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение ozon »

DUNA69 писал(а):Только 0301-это первый цилиндр,а не четвёртый.
030104 ошибка указывает на 4-й цилиндр или всё таки первый? купил сегодня новый модуль за 4500, еще не менял. Я осматривал на 4-ом колпаке на модуле, ничего не заметил, очень тщательно рассматривал...
Последний раз редактировалось ozon Пт янв 29, 2016 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 13:48
Автомобиль: zafira b z18xer МТА
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение Vladimir_sen »

у меня из за масла троило в 4 том колодце. налило масла с малом даже и работало по началу . свечи заменил ,помыл , все протер как новый модуль стал ! .
потом порвалась мембрана , обороты плавали заглушил пробкой "сопун" трубку которая к клапану идет .там тема есть поищи не давно писал может у тебя тогда как у меня ситуация так сказать навалились проблемы одна за другой .
если свечей нету можно их просто поменять местами и резинки и посмотреть как ошибки поменялись или нет . может гдето модуль пробивает все таки а может свечка гонит .
_________________
как говорил один чел с очень средней азии - "не так страшен черт как его малютка!" ОПКОМ куплен новый ver. 1.45. Казахстан Актобе.

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 08:38
Автомобиль: ZAFIRA_B 1.8 MT5
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение ozon »

Поменял сегодня катушку и всё заработало. менял сам, сломал защёлку на разъёме, надо весь пучёк менять теперь?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение ИГОРЬ NK »

Когда считываешь ошибки смотри первые 4 цифры, последние две вроде как номер какой-то, так что это 1й цилиндр, защелку сломал? Думаю так и оставил бы, только закрепил бы чем нибудь
Последний раз редактировалось ИГОРЬ NK Сб янв 30, 2016 11:55, всего редактировалось 1 раз.
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение Демьян »

ozon писал(а):сломал защёлку на разъёме, надо весь пучёк менять теперь?
Менять этот жгут дорого и геморройно. Надо что-то колхозить.

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 08:38
Автомобиль: ZAFIRA_B 1.8 MT5
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение ozon »

Вчера поставил авто, сегодня с утра не завёлся, выдало ошибку ЕСП 030101 — Зарегистрирован пропуск зажигания в цилиндре 1, но как я понимаю должна была завестись и троить, но запуск не производится, пойду поставлю старую катушку, попробую завестись, на старой хоть троило, но работал двиг... вот тебе и новая катушка за 4500р.

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 08:38
Автомобиль: ZAFIRA_B 1.8 MT5
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 8 раз

Re: Неправильная работа двигателя

Сообщение ozon »

ozon писал(а):Вчера поставил авто, сегодня с утра не завёлся, выдало ошибку ЕСП 030101 — Зарегистрирован пропуск зажигания в цилиндре 1, но как я понимаю должна была завестись и троить, но запуск не производится, пойду поставлю старую катушку, попробую завестись, на старой хоть троило, но работал двиг... вот тебе и новая катушка за 4500р.
Нет, это не катушка, просто я не дождался других ошибок, переюзал нэт и не нашёл расшифровок, ошибки 68506 и 60130, может кто подскажет в чём причина?
Ответить