Упал уровень масла Z22YH

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 19:49
Автомобиль: ZC A18HER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Упал уровень масла Z22YH

Сообщение LM_35 »

Добрый день, всем!

Сегодня в поездке загорелась лампа уровня масла ДВС на панели. Прибыл в пункт назначения, заглушил, подождал несколько минут, проверил уровень- ниже минимума (((. Залил, уровень вернулся в норму. Теперь думаю куда оно могло деться? подтёков нет, снизу тоже посмотрел-норма.Недели дне назад смотрел уровень был в норме, за это время на машине ездил раза три...четыре(в общем где-то 400км, не больше). Кто сталкивался с похожей проблеммой, подскажите куда копать?

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение waider »

Проверь клапан вентиляции картерных газов (чёрный грибок) http://opel-parts.org/catalog/EGR/?filt ... ion_flag=Y
здесь фотка.
У меня когда он выходил из строя (прогорал) масло тянуло во впуск.
А пробег то какой?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 19:49
Автомобиль: ZC A18HER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение LM_35 »

Грибок менял примерно год назад(тогда ваще машину колбасило-жесть, нашел случайно, даже не думал на него).http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=24803. Но тогда не было падения уровня масла. Сейчас пробег 177тыс.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 19:49
Автомобиль: ZC A18HER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение LM_35 »

waider писал(а):У меня когда он выходил из строя (прогорал) масло тянуло во впуск.
Как ты это вычислил? Клапан механический и не подключен с диагностической системе(как я и говорил ранее, плавающие обороты и выход из строя клапана были обнаружены случайно).

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение waider »

Первый раз у тебя колбасило движок из-за того, что через внешнее отверстие в корпусе грибка тянуло воздух во впуск, и естественно не было падения уровня масла. Если отверстие забивается грязью, как в моём случае, то начинает тянуть масло через систему вентиляции, у меня при этом ещё был едва заметный гул. Клапан работает по принципу чем больше газов, тем больше он открыт. Внутри мембрана, она как раз и изнашивается. А внешнее отверстие сделано специально, чтобы мембрана была подвижной, иначе на режиме холостого хода, она просто не втянется. Вытащи масляный щуп на работающем прогретом моторе, если будет сосать воздух через трубку щупа, меняй клапан.
Кстати картерные газы горячие, именно из-за них мембрана и подгорает. И если водила на дороге любит вжарить как следует, а мотор к этому располагает, то клапан будет изнашиваться быстрее. Проверил на своём опыте.
Ну а если уж клапан окажется исправным, то выкрути свечи зажигания, лучше с утра. Если какие будут в масле, то замена маслосъёмных колпачков. Если нормальные, то остаются только поршневые кольца. Компрессия в этом случае может быть нормальной, если залегли только маслосъемные кольца. В этом случае можно попробовать сначала раскоксовать, т.к в двигатель залезть ты всегда успеешь.
Но всё таки мне кажется что виноват клапан.
Масло через сколько меняешь, и какое?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 19:49
Автомобиль: ZC A18HER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение LM_35 »

waider писал(а):Масло через сколько меняешь, и какое?
waider, Большое спасибо за советы, попробую проверить, но если это сам ДВС, то это поподалово (((не буду думать о плохом). Масло меняю каждые 15тыс. Лью это http://avtotechnik37.ru/upload/iblock/0 ... cd215b.JPG

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 19:49
Автомобиль: ZC A18HER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение LM_35 »

Сегодня с утра, перед поездкой проверил уровень, он оказался на 4-й риске(щуп как на фото)http://makulaturkin.ru/uploads/posts/20 ... 729_11.jpg
waider писал(а):Вытащи масляный щуп на работающем прогретом моторе, если будет сосать воздух через трубку щупа, меняй клапан.
Проверил, воздух не сосет. Остальных проверок не проводил, понаблюдаю за уровнем несколько дней.

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение waider »

LM_35 писал(а):Масло меняю каждые 15тыс.
Могли маслосъемные кольца подзалечь, 15000 многовато на дексосе. Я менял максимум через 10000, и то когда вскрыл для замены цепей, движок внутри был весь чёрный. Сейчас на дизеле меняю через 7500.
Тогда если и дальше будет уходить, попробуй раскоксовку, рекомендую обычный отечественный ЛАВР. У себя на убитой Зафире А сделал, помогло.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 19:49
Автомобиль: ZC A18HER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение LM_35 »

waider писал(а):Я менял максимум через 10000
Да действительно, я тоже слышал не один раз от сервисмэнов-мотористов(еще со времён эксплуатации ВАЗ-2115-продан с пробегом 240тыс без проблем по ДВС), сократити интервал смены масла и ДВС скажет спасибо! :). Какие есть варианты использования других моторных масел?

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение waider »

По поводу масла мне высказывали мнение что присадки в любой синтетике живут не более 5000, т.е получается что после 5000 масло теряет свои свойства, и начинает постепенно откладываться внутри движка в виде лаковых отложений. Есть одна история из жизни. Мужик ездил на классике, лил минералку, менял её через 4000, т.к масло доставалось на халяву. Проехал 400000, и загнул клапана из-за обрыва цепи. Если бы цепь во время поменял может быть и ещё поездил. Правда пробег у мужика был трассовый. Для себя сделал вывод, что лучше менять почаще и лить дексос, т.к цена на него сейчас вполне адекватная, и канистра 5 литров.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 19:49
Автомобиль: ZC A18HER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение LM_35 »

На прошлой неделе, сменил масло. Проехал почти пару тысяч км, пока уровень не изменился. :D Наблюдаем дальше...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 19:49
Автомобиль: ZC A18HER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение LM_35 »

Где то между 6-7тыс пробега после смены масла, снова загорелась маслёнка(уровень масла ДВС). Остановился, вытащил щуп...сухой :( , подождал чуть масло немного стекло(примерно чуть выше минимума), долил 350-400гр. уровень вернулся в норму. Но решил не рисковать, т.к. предстояла дальняя поездка, оставил машину. Вчера вернулся, достал щуп(машина стояла где то 2 недели) уровень масла выше максимума. :shock: Похоже все стекло и + я еще в него 400гр влил. Завел двигатель, прокатился где-то 30км, всё ОК. Вытащил щуп на работающем двигателе(по щупу была ровно половина уровня). При этом через клапан регулировки картерных газов слышалось сильное шипение. Тоже самое проделал с крышкой маслозаливной горловины - результат тот же сильное шипение. Вот теперь вопрос....А жив ли клапан?

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 06:02
Автомобиль: Zafira B 2.2 Cosmo
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 8 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение Mart »

LM_35, Добрый день!
Чем закончилась история с маслом?
_________________
Не делай, как лучше - делай, как надо - и будет лучше.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 19:49
Автомобиль: ZC A18HER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение LM_35 »

Mart, Добрый день!

Да в общем то история не закончилась, продолжаю следить, заметил только одно. Что когда крутишь двигатель, вероятность падения уровня выше. С такой хренью уже проехал почти 20тыс км.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение ХИМИК »

Дык это нормально! Как только тапок в пол и масло угорает больше и бенза тоже! :twisted:
пс У меня на второй маленькой машинке это особенно заметно: как только отец на ней месячишко поездит по пенсионерски :wink: так долива масла не треба, а как я сяду так уже и через недельку уровень падает до нижней риски :gun: пробег там уже 250 тыс.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение alh »

ХИМИК писал(а):Дык это нормально!
Вот и я читаю и не пойму, в чем прикол. Летом гнал до Испании по немецким автобанам на 190 км/ч. Естественно, пришлось масло доливать. Туда-обратно где-то литр или чуть больше. Пока по Мск тошню, масло от замены до замены не доливаю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 19:49
Автомобиль: ZC A18HER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение LM_35 »

Ранее я не доливал вообще и замены были раз в 15тыс, но с увеличением пробега стала страдать такой хренью. И интервал сократил до 10тыс.

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Упал уровень масла Z22YH

Сообщение alh »

LM_35 писал(а):Ранее я не доливал вообще и замены были раз в 15тыс, но с увеличением пробега стала страдать такой хренью.
Я не вижу страдания. В эксплуатации Зафира 2,2 (пробег 170 тыс.) и авдотья А1 (пробег 40 тыс.). Абсолютно идентичное поведение: ездишь ровно, спокойно - масло на месте, позажигаешь - масло уходит.
Ответить