замена щеток изитроника

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 21:10
Автомобиль: ZafiraB 2012 z18xer
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 6 раз

замена щеток изитроника

Сообщение proninx »

Всем привет! Ребят ни кто не в курсе в районе СВАО щетки изи кто нибудь меняет и сколько стоит удовольствие или как самому поменять фото отчет и т.д.А то что то стремно пробег 160000 а еще дае сцепление не менялось.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 22:03
Автомобиль: ZAFIRA B Z18XER IZI
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: замена щеток изитроника

Сообщение Александр161 »

http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=68907
http://forum.opel-club.ru/index.php?sho ... 80&st=1580
В принципе ничего сложного. Сам менял не спеша в течении 4х часов. Не понимаю почему такая высокая цена за эту процедуру.
_________________
OPEL-ZAFIRA В Z18XER IZITRONIK Серебристый 2006г.
Изображение

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 21:10
Автомобиль: ZafiraB 2012 z18xer
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 6 раз

Re: замена щеток изитроника

Сообщение proninx »

я вот тоже не могу понять фотки в инете посмотрел вроде ни чего сложного если есть подъёмник и все необходимое снимать блок на яме неочень удобно. спасибо за ссылки

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 22:03
Автомобиль: ZAFIRA B Z18XER IZI
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: замена щеток изитроника

Сообщение Александр161 »

proninx писал(а): снимать блок на яме неочень удобно.
Вообще без проблем снял на яме.
_________________
OPEL-ZAFIRA В Z18XER IZITRONIK Серебристый 2006г.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 16:06
Автомобиль: MB210, Santa Fe IV
Откуда: г. Москва.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: замена щеток изитроника

Сообщение Astrin »

как то раз в далеке от родины приперло, без труда снял на домкрате. сложного действительно ни чего нет.

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 21:10
Автомобиль: ZafiraB 2012 z18xer
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 6 раз

Re: замена щеток изитроника

Сообщение proninx »

а потом адаптацию обязательно делать?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 22:03
Автомобиль: ZAFIRA B Z18XER IZI
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: замена щеток изитроника

Сообщение Александр161 »

Адаптацию делать не обязательно, но вот прокачку нужно делать обязательно.
_________________
OPEL-ZAFIRA В Z18XER IZITRONIK Серебристый 2006г.
Изображение

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2014 15:11
Автомобиль: ZAFIRA B Z18XER изя
Откуда: славный город Батайск
Поблагодарили: 2 раза

Re: замена щеток изитроника

Сообщение USER ZAFIRA B »

Александр161, Зема хай, а как ты снял блок изи аааа????????
Когда мне меняли сцепу и за 1000 р поменяли щетки, так вот чтоб снять блок изи надо открутить подрамник.Через верх ты его вытаскивал??? через верх не даст площадка акб, она приварена к лонжерону, авто у меня 2010 г
_________________
OPEL ZAFIRA B Z18XER изя
ВЕЗДЕ ОБМАН! Купил порошок, там написано: "СТО ГРАММ БЕСПЛАТНО"! Открываю, а там только ПОРОШОК!

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 22:36
Автомобиль: Опель зафиру б 1.8 x
Откуда: Калужская область тарусский район
Поблагодарили: 5 раз

Re: замена щеток изитроника

Сообщение Сергей 40 »

Александр можно сделать проще с левой стороны домкратиш скидоваеш калесо защиту тоже снимаешь с изика сверху и снизу отстегиваеш провада с низу изика снимееш шланг толко окуратно стопар из проволочки не потеряй а то беда подхадящий найти стопар трудно и глаза береги тормазуха польется да надо не забыть либо шланг с бочка снять или бачек открутить и с бачком снимать четыре болта торексам открутил и через низ он снимается великолепно вобщем не так страшен черт сборка в той же последовательности на обарот

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 22:03
Автомобиль: ZAFIRA B Z18XER IZI
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: замена щеток изитроника

Сообщение Александр161 »

USER ZAFIRA B, Площадка аккумулятора крепится на 3 болтах и легко снимается. Под ней находится бачок жижи изика,так же левая подушка двигателя,так что я не думаю что у тебя она приварена.Иначе как менять подушку,подливать жижу и прокачивать изик.По крайней мере у меня 2006г. и у товарища 2009г. площадка пластиковая и прикручена тремя болтами к лонжерону.Блок изика довольно легко снимается вниз.Там достаточно пространства для этого.
_________________
OPEL-ZAFIRA В Z18XER IZITRONIK Серебристый 2006г.
Изображение

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2014 15:11
Автомобиль: ZAFIRA B Z18XER изя
Откуда: славный город Батайск
Поблагодарили: 2 раза

Re: замена щеток изитроника

Сообщение USER ZAFIRA B »

неааа, ты не понял под пластмассой металлическая площадка за ней изя ,так она приварена к лонжерону а вбок изя в сторону движка не пойдет и вниз тоже там подрамник не даст.Когда мастер менял сцепу он сам х--е,,,,, и сказал что он уже менял щетки на зафирах но такое видит 1 раз поэтому я и говорю что у меня 2010г рестайл
и на видео астра а не зафира
_________________
OPEL ZAFIRA B Z18XER изя
ВЕЗДЕ ОБМАН! Купил порошок, там написано: "СТО ГРАММ БЕСПЛАТНО"! Открываю, а там только ПОРОШОК!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: замена щеток изитроника

Сообщение Андрей-егерь »

Блок изика без проблем вытаскивается вниз....
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
8-926-390-88-86 Александр.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:38
Автомобиль: 2112 была
Откуда: кострома,область

Re: замена щеток изитроника

Сообщение Direktorru »

Привет друзья, вот и я словил страшного федора.Машинка 120000 пробега, изик, сцепа досихпор родная, есть опком от одноклубников.
На днях поехал на дачу, приехал, дела поделал, собираюсь домой, сажусь в машинку, поворачиваю волшебный ключ, а не тут то было, на табло Федор, ну все думаю, сдрасьте! (мысленно начинаю ссать кипятком). Переключаю рычагом, а там тока А4, сбрасываю на нейтраль, она моргает, потом моргает Федор, я помаргиваю ему.Педалирую ошибки, показывает 1700, общую ошибку МТА, песец роботу думаю(кипяток на перелив пошел).Скидываю клемму аккума на 20 минут, ищу пути решения по сайтам, ход мыслей в кашу(кипяток в голове же :-)).Накидывю клемму аккума, пытаюсь завести, не тут то было, на табло вообще никаких скоростей.... Открываю заглушку на приводе сцепы МТА, кручу отверткой вал в крайние положения, слышу натяг пружин сцепы, оставляю вал в промежуточном положении,поворачиваю ключ зажигания, на табло А4 и та же петрушка с нитралкой и Федором, смотрю на вал при переключениях, он крутиться...
Все отключил уехал домой на такси.
В голове мысли, думаю при таком пробеге или щетки, или сцепа кончилась, калькулирую в голове на сколько встрял, весь вечер лопатил интернет, искал пути борьбы с Федей.
На следущий день взял ноут с опкомом и погнал на такси на дачу.Подключился к МТА, висит ошибка привода сцепы 1607... Стираю ошибки, пытаюсь завести, ан нет, все тоже и также.Опять лопачу интернет, натыкаюсь на сообщения одноклубника Aleks8495, смотрю у него есть телефон, пишу ему мольбу о помощи в моей ситуации, и о чудо!, он ответил мне на мое сообщение, посоветовал проверить щетки.
_________________
ZafiRа В, 1.8 мТа робот, 2007 года, серо-синий металик, EnJoj+

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:38
Автомобиль: 2112 была
Откуда: кострома,область

Re: замена щеток изитроника

Сообщение Direktorru »

В ходе анализа информации пришел к выводу что поставлю щетки карго, cargo 140352, заказал еще жижу дот 4 от АТЕ поллитра, купил шкурку 600 и 2000, супер клей гель, шланг на штуцер прокачки.
Привод сцепы изика снимал через через арку левого колеса, вскрыл кожух электромотора и афигел.... Коллектор черный, слегка подгоревший, щетки еле еле касаются коллектора и висят упершись в обойму на одних косичках.
Дальше вся процедура как по писанию в интернете, отломил защитные пластмасски, отогнул язычки обоймы щеткодежателей, вынул щетки в обойме, вынул щетки из обоймы разогнув ее, зачистил коллектор 600 а затем и 2000 шкуркой до блеска, продорожил коллектор зубочистками, весь узел электропривода промыл бензиком от графитовой пыли. Откусил старые щетки, осталось 4 мм графита примерно.Новые щетки карго длинные, поэтому стачивал их примерно до 10 мм и притирал на шкурке 600 намотанной на вал 19 мм до полукруга как на коллекторе двигателя.Вставил щетки с пружинками в обойму, отогнул усик на обойме щоб она зафиксировалась в корпусе и всю конструкцию вонзил в корпус.Спаял косички упрятал все это в корпусе щеточного аппарата с обеспечением легкости хода щеток в обойме, и приклеил назад защитные пластмасски на супер гель.Смаза немножко подшипник вала и собрал всю конструкцию обратно.
Пластиковыми сшивками прикрепил кусочек ткани на щели главного цилиндра щоб грязь из под колеса туда не летела сильно а то зацарапает весь цилиндр грязька то, ищи его потом у мексикашек по 100 евриков.
Установил наза привод, подключил все, прокачал окомом несколько раз, все обеспузырил ииии....Ключ на старт, внимание,.....ФЕДОООРРР!!!
тыркаю переключатель, А4, мигающая N, ФЕДОР(F)
опять начинаю ссать кипятком, неужто сцепа, чищу все ошибки, отключаюсь, ключ на старт, внимание, БИНГО! на табло, N ! Машинка завелась ! Счастья полные штаны! Катаюсь второй день, переключается все плавно, лучше чем было, радости полные понтолоны :), огромное спасибо Aleks8495 за оказаную помощь в нелегкий для меня момент...
_________________
ZafiRа В, 1.8 мТа робот, 2007 года, серо-синий металик, EnJoj+

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 22:03
Автомобиль: ZAFIRA B Z18XER IZI
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: замена щеток изитроника

Сообщение Александр161 »

Direktorru, Захватывающая история. :D У меня F случилась по приезду семьи с моря. Только приехали с Анапы,загнал машину в гараж, и ничего не предвещало беды.А утром при включении зажигания увидел эту пресловутую F. И никакие телодвижения не смогли ее выключить.Хорошо есть интернет и уже зная причину я судорожно бегал по городу в поисках того кто поменяет мне щетки. Но по причине лета все кто мог мне помочь были в отъезде. Пришлось мне самому провести сию процедуру, о чем я ни капли не пожалел.Процедура совсем не сложная, а за такую работу у нас берут около 10 000 руб. Ну да собственно речь не о том. Это хорошо что случилось это дома, а не тогда когда я был на море. :D
_________________
OPEL-ZAFIRA В Z18XER IZITRONIK Серебристый 2006г.
Изображение
Ответить