Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 14:02
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение PLZ2 »

Добрый день, мне порекомендовали залить минералку лукойл в движок, чтобы очистить двигатель (горелое масло)может бракованное попалось. DexosII

можно ли заливать минералку? движку ничего не будет? двигатель Z18Xer

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 18:47
Автомобиль: zafira b z16xep
Откуда: Ржев
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение stolyar »

PLZ2, Почитай про промывка от масляного шлама "Oil-Schlamm-Spulung"
_________________
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение Демьян »

PLZ2 писал(а):чтобы очистить двигатель (горелое масло)может бракованное попалось. DexosII
можно ли заливать минералку? движку ничего не будет?
Да кто ж его знает... Может лучше залить нормальную синтетику и сменить ее раньше.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение ХИМИК »

Демьян писал(а):Может лучше залить нормальную синтетику и сменить ее раньше.
+1 Ну уж точно не минералку :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение ИГОРЬ NK »

залить хорошее моющее масло шелл, ликви молли, мотюль, и через тыщ 5 заменить( кстати минералка не сможет вымыть весь шлак), зачем заливать вообще другой тип масла, ведь при следующей смене старое останется, просто перейдите на другое масло и все, либо, как вариант, залить мягкий очиститель маслянной системы и поездить с ним, а потом снова поменять масло, и если уж там совсем много каки, то и поддон снять не мешало бы и маслоприемник промыть, а то шестеренки с клапанами более 30000р встанут потом, а кто вообще сказал, что это горелое масло не копилось с начала эксплуатации?
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 14:02
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение PLZ2 »

ИГОРЬ NK,
Игорь, какое посоветуете масло залить чтобы почистить? Сейчас DEXOS II залито.

Зафировод
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение ОлегКар »

Не поймите меня правильно,Но когда я слышу-читаю советы про промывочно-моющие масла...мне хочется одеть тельняшку,патронную ленту через плечо,в руку маузер и :gun: :gun: :gun: ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение Демьян »

ОлегКар писал(а):Не поймите меня правильно,Но когда я слышу-читаю советы про промывочно-моющие масла...мне хочется одеть тельняшку,патронную ленту через плечо,в руку маузер и :gun: :gun: :gun: ...
Изображение
"Какие у вас доказательства, товарищ?"
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение ИГОРЬ NK »

ОлегКар, я говорю про мягкую промывку, которая добавляется в масло и используется на протяжении до 1000км, например тот же витафлеш (250мл), сам мыл ею же, и часто ею нельзя пользоваться, никаких промывочных масел я не советую!!!
PLZ2 писал(а):Игорь, какое посоветуете масло залить чтобы почистить?
ИГОРЬ NK писал(а):залить хорошее моющее масло шелл, ликви молли, мотюль
, но опять же говорю, если много кокса, то Вы не отделаетесь простой сменой масла, надо несколько раз менять с промежутком тыщи 3-4, чтобы движок не разбирать
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение Vovosch »

Я вообще, при последней замене, залил это
http://lukoil-masla.ru/products/passeng ... SIS/00351/
Лучше купить у производителя чем попасть на это
PLZ2 писал(а):может бракованное попалось. DexosII

Зафировод
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение ОлегКар »

Демьян писал(а):...
"Какие у вас доказательства, товарищ?...
Не умею сразу несколько ссылок ставить.Посему сразу отвечу Вам и Товарищу ниже.
1.В двигателе есть калибровочные отверстия и при:промывке:кокс начинает блуждать по масляной системе...натыкается на калиброваное(маленькое)отверстие и...:шах и мат:.Выражаясь медицинским термином-тромб,мгновенная смерть.
2.Вот оно как-:мягкая промывка:,то бишь всего лишь добавка и:никаких промывочных масел я не советую!:Ну так бы и сказали.
Всё,наган ставлю на предохранитель,тельник вместе с лентой снимаю,но,всё это аккуратно упаковываю и складываю в сундук,вдруг ещё когда ни то пригодится... :hah:
За сим откланиваюсь с Уважением.

Завсегдатай
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 20:14
Автомобиль: Шкода Октавия А7 1,6
Откуда: ЛО, Сосновый Бор
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение TimonS »

ОлегКар писал(а):
Демьян писал(а):...
"Какие у вас доказательства, товарищ?...
Не умею сразу несколько ссылок ставить.Посему сразу отвечу Вам и Товарищу ниже.
1.В двигателе есть калибровочные отверстия и при:промывке:кокс начинает блуждать по масляной системе...натыкается на калиброваное(маленькое)отверстие и...:шах и мат:.Выражаясь медицинским термином-тромб,мгновенная смерть.
2.Вот оно как-:мягкая промывка:,то бишь всего лишь добавка и:никаких промывочных масел я не советую!:Ну так бы и сказали.
Всё,наган ставлю на предохранитель,тельник вместе с лентой снимаю,но,всё это аккуратно упаковываю и складываю в сундук,вдруг ещё когда ни то пригодится... :hah:
За сим откланиваюсь с Уважением.
Да уж, постарались германцы, выдали на гора супер двигатель с супер калибровочным отверстием! ))))
А по сути, первоначально нужно знать объем загрязнений двигателя. Если это просто лаковые отложения - достаточно уменьшить интервал смены масла.
Если ДВС достаточно загрязнен так, что в ГБЦ отложения различного рода появились - тут двоякая ситуация, смотря как себя поведёт это шлам. Можно, опять же, уменьшить частоту замены масла, а можно попробовать промывочным маслом поработать.
В любом случае, закупорка маслоканалов возможна как и при заливке обыкновенного масла, так и при заливке супе-пупер промывки 5-ти минутки.

Зафировод
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение ОлегКар »

TimonS писал(а):...
Если ДВС достаточно загрязнен так, что в ГБЦ отложения различного рода появились - тут двоякая ситуация, смотря как себя поведёт это шлам...
В любом случае, закупорка маслоканалов возможна как и при заливке обыкновенного масла, так и при заливке супе-пупер промывки 5-ти минутки.
Вам хочется поговорить ни о чём,то есть об этом?Я Вам и другим скажу,куда девается:шлам:при нормальной работе двигателя и нормальной смене масла-фильтров.Прошу прощения не буду про любимую Зафиру,скажу про все движки.Весь мой опыт основан на Советских ДВС,не думаю,что Опель придумал,что то кардинально новое.
1.В Зил-130 масляный фильтр был простой,как стог сена.Масло очищало само себя.Всё просто-центрифуга Сэр.Масло под давлением?Вот оно и било с 2 форсунок(калиброваные отверстия :lol: )и раскручивало цетрифугу.Тяжёлые фракции оседали на внутренних стенках колбы.Время от времени разбираешь фильтр,снимаешь острым предметом:гуталин:и движок дальше свободно:дышит:.Встречал раздолбаев,которые доводили:гуталиновое производство:до того,что центрифуга переставала крутиться.
Принцип понятен?Поехали дальше.
2.У Вас нет фильтра-центрифуги и куда девается:шлам:Понятно,что в масляном фильтре,где Пабам-калиброваные отверстия,чистое масло проходит:шлам:Нет.Ну и вспомним,где и что у нас работает по принципу центрифуги ещё?Правильно!Коленвал.
Уффф устал я что то.Дальше сами как то.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:41
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Орехово-Зуево Московской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение AvtobusNick »

Лей Камазовское М-10Г2К :D
_________________
Помощь в выборе, настройке, установке CB-радиооборудования, продажа. Писать в личные сообщения.

Водитель автобуса I класса. Автомобиль Zafira A 2003 г., двигатель Z18XE, МКПП-5.

Завсегдатай
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 20:14
Автомобиль: Шкода Октавия А7 1,6
Откуда: ЛО, Сосновый Бор
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение TimonS »

AvtobusNick писал(а):Лей Камазовское М-10Г2К :D
А что Вы смеётесь? В двухтактных движках мотоциклов Минск и Иж масло, выполнив свою основную функцию (смазав трущиеся детали), тупо сгорало. Естественно, для того, что бы нагара было меньше, нужно лить масло с минимальным количеством присадок. Но можно пойти другим путём. Есть большой опыт использования "дизельного" масла в двухтактных ДВС. Там это масло не сгорало, вернее, сгорало, но не полностью. Было меньше отложений нагара на деталях ДВС.
По теме - я бы заглянул в крышку маслозаливной горловины. Если всё красиво и пущай будет немного золотого блеска, то особо не беспокоился и для самоуспокоения уменьшил интервал смены масла. Если же наблюдал бы таки какахи, то вскрытие клапанной крышки, более детальная оценка загрязнения, удаление того, что можно удалить. Далее опять же, промывка ДВС путём частой замены масла.
По поводу центрифуги - заглушив ДВС, очень хорошо прослушивается её работа, вернее, остаточные явления от её работы (вращение ротора). И если не слышно звука от центрифуги - есть повод задуматься о её разборке с целью очистки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение Демьян »

TimonS писал(а): Есть большой опыт использования "дизельного" масла в двухтактных ДВС. Там это масло не сгорало, вернее, сгорало, но не полностью. Было меньше отложений нагара на деталях ДВС.
Зато было больше в глушителе.
TimonS писал(а):По теме - я бы заглянул в крышку маслозаливной горловины.
И что? В районе датчиков положения распредвалов обязательно будет нагар.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:14
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение irfan »

В 2007, эксплуатируя Форд Фокус 1,6 115 л.с. с похожими как у нас шестернями, сдуру влил на 15 тыс. км. промывку ЛАВР... (До этого пару раз лил в Астру G X16SZR, это легендарный неубиваемый опелевский двиатель почти как на Нексии).Так вот, дизелить Фокус начал через 3-4 тыс. км. (причем у этого движка это вообще не распространено), благо по гарантии сменили шестерню. "В жопу" все промывки - Демьян дело говорит.

В 2015, уже на Зафире B 1,8, попал на левое масло GM. Дизелить начало через 2 тыс. км. Гарантии уже не было, но успел сменить масло на 0w40 Mobil и новые клапана INA. Теперь шестерни шумят только 1 секунду после долгой стоянки. Думаю заменить только впускную шестерню, но тысяч через 30-50. Сейчас пробег 55 тыс. км.
Последний раз редактировалось irfan Сб июл 23, 2016 00:50, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:41
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Орехово-Зуево Московской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Можно ли залить минералку для прочистки двигателя???

Сообщение AvtobusNick »

Ненадежные какие-то моторы... 50 тыс пробег и уже ремонт.
_________________
Помощь в выборе, настройке, установке CB-радиооборудования, продажа. Писать в личные сообщения.

Водитель автобуса I класса. Автомобиль Zafira A 2003 г., двигатель Z18XE, МКПП-5.
Ответить