Шелест клапанов или что это???

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 20:45
Автомобиль: Zafira B 2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Шелест клапанов или что это???

Сообщение Tony »

Добрый день! Возможно я не первый кто писал об этой проблеме, заранее прошу прощения!
Авто zafira b 2011 г.в.мкпп Z18xer пробег 75000
Проблема: на прогретом двигателе, при разгоне, в районе 3000 оборотов появляется звук похожий на клацание клапанов в районе ног переднего пассажира, за бардачок! на холостых оборотах, стоя на месте и так же поднимая обороты до 3000, этот звук отсутствует! Но если разогнаться примерно до 60-80 (скорость не влияет) так же сбросил на нитролаку и подняв обороты до 3000-3500, опять проявляются эти звуки! Уважаемые знатоки-собратья, подскажите в каком направлении копать?
Заранее огромное спасибо за любую информацию в том числе ссылки на аналогичную тему!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 21:56
Автомобиль: Zafira B 2008 MTA
Откуда: Москва Царицыно
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Шелест клапанов или что это???

Сообщение Alevs »

При некоторой частоте вращения - колебаний возникает резонанс вот здесь - может и нет, но проверить не мешает... и название веселое - noise_bardak :)
http://www.astra-h.ru/noise_bardak.html
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Шелест клапанов или что это???

Сообщение KatrAn_31 »

Можно еще проверить (сделать), как в этой теме или тут описано, и вот тоже может быть, тема с "картинками".
Вот здесь еще можно почитать.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 20:45
Автомобиль: Zafira B 2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шелест клапанов или что это???

Сообщение Tony »

Ребята, спасибо большое за Советы....но....сегодня весь день ковырялся.... и в бардачке(за ним, все примыкания)все проклеил маделином, и под воздухан залез, проверил все патрубки-соприкосновений с кузовом отсутствуют... не знаю куда дальше двигаться....(((( может стоит грешить на какой-то ролик? Хотя, он бы и на холостых проявлял себя!!! Возможно стоит проверить клапана? На наличие нагара???

Старожил
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 22:42
Автомобиль: zafira B 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Шелест клапанов или что это???

Сообщение Алекxxx »

Возможно у вас как у меня было. Газку даёшь и справа от водителя появлялся звук цикличный и прилгушенный. Похожий на звук клапана. В то время машина была на гарантии. После осмотра сказали что это шестерня фазарегулятора. У кого то она даёт дизиление у кого постукивает. Сделали по гарантии.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 18:47
Автомобиль: zafira b z16xep
Откуда: Ржев
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Шелест клапанов или что это???

Сообщение stolyar »

А может пластина во впускном коллекторе? Тоже думал на клапаны, а оказалось она!
_________________
Изображение[/url]

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 20:45
Автомобиль: Zafira B 2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шелест клапанов или что это???

Сообщение Tony »

stolyar писал(а):А может пластина во впускном коллекторе?
неее.....на счет пластины 100% не она....Недавно была замена всех прокладок в теплообменнике, звук был и до и после ремонта...
Алекxxx писал(а):Возможно у вас как у меня было. Газку даёшь и справа от водителя появлялся звук цикличный и прилгушенный. Похожий на звук клапана. В то время машина была на гарантии. После осмотра сказали что это шестерня фазарегулятора. У кого то она даёт дизиление у кого постукивает. Сделали по гарантии.
я думал что это проблема была искорена на движках после 2009 г. выпуска, по крайней мере так везде пишут (или я что-то путаю?)

Это, вообще, на сколько серьезная проблема?

Старожил
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 22:42
Автомобиль: zafira B 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Шелест клапанов или что это???

Сообщение Алекxxx »

У меня это было в 14 году. Что самое удивительное что пробег был малым. Из разговора я понял что надо определить какая из двух шестерёнок люфтит. Сказали что вскрытие покажет. Забрали . отдали и больше вопросов я не задавал.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 20:45
Автомобиль: Zafira B 2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шелест клапанов или что это???

Сообщение Tony »

Алекxxx писал(а):У меня это было в 14 году. Что самое удивительное что пробег был малым. Из разговора я понял что надо определить какая из двух шестерёнок люфтит. Сказали что вскрытие покажет. Забрали . отдали и больше вопросов я не задавал.
Спасибо за подсказку...буду наблюдать))) думаю доживем до замены ГРМ, а там видно будет)))

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 20:45
Автомобиль: Zafira B 2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шелест клапанов или что это???

Сообщение Tony »

Алекxxx писал(а):У меня это было в 14 году. Что самое удивительное что пробег был малым. Из разговора я понял что надо определить какая из двух шестерёнок люфтит. Сказали что вскрытие покажет. Забрали . отдали и больше вопросов я не задавал.
Вобщем, попробовал я залить АИ98-го....сегодня проехал около 300 км... и этот шелест ,вроде, начал уходить....видимо дело в нагаре....смотрим дальше)

Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 20:51
Автомобиль: Opel Zafira 1.6 XER
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шелест клапанов или что это???

Сообщение Андрейка75 »

Приветствую.. посмотри под капотом место крепления воздушного фильтра задняя часть там одним болтом крепится..Вот ентот болтик проверь затянут ли он... я как то всю торпедду разобрал в поисках постороннего звука..а дело было в нем..

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2016 20:45
Автомобиль: Zafira B 2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шелест клапанов или что это???

Сообщение Tony »

Андрейка75 писал(а):Приветствую.. посмотри под капотом место крепления воздушного фильтра задняя часть там одним болтом крепится..Вот ентот болтик проверь затянут ли он... я как то всю торпедду разобрал в поисках постороннего звука..а дело было в нем..
Спасибо) Вчера там ковырялся, подсказали что может алюминиевый патрубок от кондея биться о кузов....соответственно воздушный фильтр снимал....этот болтик был хорошо затянут...
Ответить