Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение Гном »

В общем предыстория. Ездил на море, когда ехал домой, километров за 100 до дома, машину начало подергивать при разгоне. Доехал. Еще пару поездок с тех пор было коротких - не прошло, я в процессе их "собирал улики".

Речь идет не о каких-то длительных "провалах", она именно дергается, как будто я на мгновение тапку с газа убрал и тут же вернул назад.

Вот что за две последних поездки вычислил:
- дергается только когда как следует прогреется. Километров через 20 пути это начинается, поначалу нет;
- дергается на любой передаче;
- дергается, когда машина идет в натяг - т.е. вот я еду по ровной дороге - все спокойно, 5-я передача, тут начинается горочка, изик еще на 4-ю не переключился, и машина начинает "с натугой" лезть вверх, вот в этот момент и дергается. Или если надо разогнаться достаточно быстро;
- дергается примерно до 2500 оборотов на тахометре. Если движок крутится быстрее - ничего нет;
- машина в целом едет нормально, т.е. какого-то падения мощности, "вялости" - не наблюдаю.

Чек не горит, никаких ошибок нет. Поиском искал, совсем похожего не нашел. Если плохо искал - потыкайте носом, пожалуйста, что почитать.

Ну и посоветуйте с какой стороны начать разбираться с этим счастьем. Что в первую очередь проверять и т.п. Буду крайне признателен.

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение Maximo »

Было подобное, на А-ке. Вылечилось заменой модуля зажигания. Модуль бы здоровый примерить и попробовать.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение gennadiy2501 »

Вот эту тему ещё гляньте
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?p=284707#p284707
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение Папа в кубе »

У меня два летних отпуска подряд останавливалась на трассе. Ошибок нет - просто не заводится. Постоишь минут 15 с поднятым капотом и в путь ...
В этом году уже не глохла, но после 14-часового перегона тоже стала дергаться в горку. На утро холодная хоть бы что: и динамика и разгон - все есть! По осени мыл керхером радиаторы и перебирал карлсона, может поэтому и не глох, ну и термостат у меня по большому кругу маслает (резинка кончилась) - к зиме поменяю.

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение zar »

Сначала проверьте и выставьте зазоры в свечах на 0.9. Если ничего не даст, думаю, у меня такая же проблема. Перестает на недолго после прысканья карбклинером во впускной патрубок. Отсоедините патрубок от датчика воздуха и прыскайте очистителем карбюратора на заведенном двигателе. Он заглохнет. Сделайте паузу минут пять. Потом снова так же. Потом на больших оборотах погоняйте и попрыскайте. На несколько дней дерганья пропадут. Видимо, чистка дросселя нужна.

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение Гном »

В общем понятно, что быстро я причину не найду =)))

В выходные попробую посмотреть свечи, модуль зажигания, залезть под машину и глянуть как там гофра.

Вчера ездил в магазин - включил диагностический режим. Смотрел температуру ОЖ - она плавала в пределах 99 - 109 градусов.

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение Гном »

Занятно, в теме было еще сообщение, где мне рекомендовали приложить бумажку к выхлопной трубе и что-то сделать со свечами. А сейчас его нет :)

Ну да ладно. Тест бумажкой ничего не дал, т. е. вроде как все ровно. Снял модуль зажигания - посмотрел - пробоев нет (фотки этих самых пробоев в инете предварительно я поглядел).

Потом нагрянули гости и сделать больше ничего не получилось. Скинул клемму минут на 10, вчера ездил, но не далеко - вроде все было нормально. Посмотрим, что будет дальше. На вчерашнюю поездку без проблем особо не уповаю, так как километров 15 всего, а бяка проявляется при более длительных поездках...

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение Гном »

В общем, пока я проверял то и это, советовался с умными людьми и думал - проблема сама собой сошла на нет. Успел еще посмотреть гофру (целая) и свечи (в нормальном состоянии). Так что что было - теперь хз.

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение Maximo »

Гном, может плохой бензин?
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение Гном »

Maximo писал(а):Гном, может плохой бензин?
Может быть, допускаю. Просто я как-то не думал про него. Вышло как - я с моря ехал, где-то около Тулы почти на пустую залил полный бак на лукойле. А проблемы начались когда подъезжал к дому, и от этого полного бака почти ничего не осталось.

С другой стороны, пожалуй проблема окончательно ушла после того, как я пару раз залился на проверенной заправке. Так что, вполне может быть что и бензин.

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение zar »

Достану тему из небытия. Больше десяти лет дергалась при разгоне. Менял датчик воздуха, лямбды. На время исправлялось, а потом опять. В этом году совсем стала плохо ехать. Ошибка по датчику оборотов коленвала, который под стартером. Неправильные показания или их нет. Поставил новый датчик. Ничего не дало. Поехал на компьютерную диагностику в сервис на автозаводской. ( Забыл визитку взять. Не знаю телефона их.) Прекрасное впечатление от диагноста. Хоть и начинающий, но ответственный. Советовался с другими диагностами. Сравнил показания моей машины с другим опелем. На графике видно провал в сигналах от магнитного кольца, который стоит на маховике. Видимо, давно уже один сектор этого кольца размагничивался и давал неправильный сигнал для мозгов. Когда совсем размагнитился, вылезла ошибка. Поменял кольцо, машина поехала как новая. Цена диагностики - 1870 руб.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2022 11:19
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 9 раз

Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение Synthetic »

zar писал(а): Вс апр 30, 2023 23:34 На графике видно провал в сигналах от магнитного кольца, который стоит на маховике.
кпп снимали?

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 16:35
Автомобиль: zafira b
Благодарил (а): 8 раз

Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение valekdgin »

zar писал(а): Вс апр 30, 2023 23:34 Поехал на компьютерную диагностику в сервис на автозаводской. ( Забыл визитку взять. Не знаю телефона их.)
Москва, ул. Автозаводская, д. 23 корпус 7, Здание «АвтохоллЗил» этот?
8(915)122-93-06
8(495)256-47-87
aleksandr@opel-center.ru
Тоже готовлюсь к ремонту, вот выбираю сервис))

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение zar »

Synthetic писал(а): Вт май 02, 2023 12:16
zar писал(а): Вс апр 30, 2023 23:34 На графике видно провал в сигналах от магнитного кольца, который стоит на маховике.
кпп снимали?
Снимали для замены. Но не в этом сервисе. В инете пишут, что сцепление меняют не снимая, а только отодвигая. Мой слесарь так не может или не хочет. За два месяца до этого тоже самое делали для замены сцепления. Денег потрачено капец.

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение zar »

valekdgin писал(а): Вт май 02, 2023 14:54
zar писал(а): Вс апр 30, 2023 23:34 Поехал на компьютерную диагностику в сервис на автозаводской. ( Забыл визитку взять. Не знаю телефона их.)
Москва, ул. Автозаводская, д. 23 корпус 7, Здание «АвтохоллЗил» этот?
8(915)122-93-06
8(495)256-47-87
aleksandr@opel-center.ru
Тоже готовлюсь к ремонту, вот выбираю сервис))
Скорее всего они. Там заезжаешь через шлагбаум и роллерные ворота в узкий коридор и по бокам боксы ремонтные разных марок. Как ремонтируют не подскажу. Имхо, в Москве цены ломовые. Поищите в Подмосковье. Своего мастера могу подсказать, но у него очередь уже на две недели. И это 50 км от МКАДА на восток. Например, замена прокладок маслоохладителя 3500. Считаю, по божески.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 16:35
Автомобиль: zafira b
Благодарил (а): 8 раз

Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение valekdgin »

zar писал(а): Ср май 03, 2023 03:14 И это 50 км от МКАДА на восток
Нутк мое направление и есть, конечно подсказывайте!

Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 16:22
Автомобиль: Zafira'11 Z18XER MTA
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение K0Tik »

У меня начало было подёргиваться при разгоне в диапазоне 1200-1700 оборотов. Сначала на модуль подумал, он уже больше оригинального прошёл. Подкинул подменный, вроде прошло, а потом снова. Выкрутил свечи - приличный серый нагар. Думаю, масла накидало, когда мембрана КК порвалась. Заменил свечи, уже пару тысяч км всё ок.
Да, модуль поставил обратно родной.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2023 23:10
Автомобиль: zafira A

Дергается при разгоне, помогите понять куда копать

Сообщение помор »

Свечи точно у меня так же.
Ответить