Страница 1 из 1

Уровень масла выше нормы после ТО

Добавлено: Сб окт 21, 2017 21:09
Gritzko
Друзья, подскажите, пожалуйста, что делать. Я на днях ездил на ТО, и менял мало в двигателе. После ТО решил проверить уровень масла - как-то беспокоило то, что в первый раз делал ТО не у официалов. Обнаружил, что уровень масла существенно выше максимального уровня. Проверку делал спустя 5 минут после остановки двигателя и спустя 40 минут - результат одинаковый. Шуп тоже в масле выше отметки MAX. Да и цвет масла какой-то не очень чистый для нового-то. Что могло случиться? Они могли мне просто долить масла, не сливая старого? Надо ехать к официальному дилеру?
Спасибо за совет!

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Добавлено: Сб окт 21, 2017 22:43
Lvovich
Gritzko,
Что могло случиться? Они могли мне просто долить масла, не сливая старого?
Халтурить на банальной замене масла - не уважать себя как специалиста,не уважать место работы и просто не любить авто.После замены, масло какое то не продолжительное время должно оставаться светлым.Уровень масла должен быть залит согласно меткам на щупе.
Вам нужно ехать в тот сервис и по наряд-заказу выяснить кто обслуживал авто, какое масло заливали.Взять образец свежего масла ( остаток с Вашей канистры или с бочки СТО) и сравнить с залитым по цвету, густоте, запаху.В случае явного не соответствия требовать повторной замены масла в Вашем присутствии, т.к. скорее всего Вам оказана услуга не отвечающая стандартам качества и безопасности.
И маленькая байка - был случай у меня, когда пришло время замены масла, а я физически не мог сам это сделать.С трудом доехал до СТО, отдал авто в работу.Уже дома, после замены, решил так же как Вы проверить уровень.К моему удивлению уровень был значительно выше измерительной части щупа.По телефону услышал оправдательную фразу управляющего СТО: у нас поток машин огромный и мы не можем ждать,пока масло стечет и займет нужный уровень.Высказав им все,что счел нужным, взял шприц, гибкую трубочку (кембрик диэлектрический), откачал масло до нужного уровня.И больше туда ни ногой, ни колесом! :)
Такую операцию провожу сам, чего и Вам желаю.

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Добавлено: Сб окт 21, 2017 22:52
Gritzko
Lvovich,

Огромное спасибо за ответ! Значит, я не один такой, с кем подобное произошло. Я уж и так и сяк замерял - думал, может, я что не так делаю, но по всем описаниям вроде все правильно выходит. Да и цвет масла совсем грязнющий - вовсе не такой, как на картинках с новым маслом. Черноватый. Ужас вообще, конечно! Я понимаю, что в России мало кто понимает ценность деловой репутации, но не до такой же степени! Ну уж я им "отзыв" в интернете отпишу - мало не покажется! Завтра поеду, чтобы просто моськой их ткнуть в их халтуру, но машину им больше, разумеется, не дам никогда. Еще раз благодарю за ответ и за совет.

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Добавлено: Вс окт 22, 2017 00:26
zar
Вам не меняли масло. Тоже самое делают официалы. Например, мне так сделали. Причем, знакомый мастер, которому я платил за масло в карман. В тот раз я не смог стоять рядом с ним. Вариант один: стойте рядом и контролируйте.

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Добавлено: Вс окт 22, 2017 00:37
Gritzko
Старожил,

Спасибо за ответ. А что же они делали тогда? Просто долили нового масла (до ТО уровень масла был на минимуме)? Они еще и маслянный и салонный фильтры должны были поменять. Вот теперь и думай - сделали или нет. Попробую потребовать вернуть все деньги за ТО, ведь масло придется, видимо, менять заново. Не ожидаю деньги назад получить от этих жуликов, но попробую все равно.

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Добавлено: Вс окт 22, 2017 08:05
Игорь Гра
Gritzko, Это еще что! Был на работе(вахта месяц через месяц). Пришло время и желание вырезать сажевик. Жене звоню-ехай, все договорено. Вырезал хороший человек с белорусского опель-клуба, ну, и говорю:заодно и масло поменяй с фильтрами. Жена с вопросом:а где менять? Говорю: да пофиг, процедура простая. Было воскресенье и у друга-директора СТО в Минске был выходной. Поехала на станцию самую близкую. Поменяли масло, начали менять ТФ, говорят, не подходит! Достали тот, который выкинули в мусорку перед этим, поставили, ПОДОШЕЛ! ИТОГ: топливная система в говне, машина не заводится, жена в слезах. Посоветовали подождать утра и съездить на ближайший дизель-сервис. :gun: Молодец balex(тот, который сажевик резал). Приехал, затянул к себе, прочистил все(4 часа работы), проконсультировал. Деньги вернули за все, отзыв получили, который заслужили. Название этому чудо-сервису"СТО"Зеленый Луг" в Минске.

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Добавлено: Вс окт 22, 2017 10:35
lugege
Из ями посмотри на масляный фильтр. Если меняли, колба будет более-мнее чистая. Если в застывшей грязюке-значит и масло тоже просто долили.
А вообще сальники не любят повышенный уровень. Оптимально- чуть ниже верхней метки.

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Добавлено: Вт окт 24, 2017 21:38
blood86
у меня за 5 лет все 5 раз наливали до максимума, прям всегда... я первые разы переживал , думал тоже сьездить права покачать, но успокаивало что ведь это официалы, они должны уметь менять, или может так надо....в общем доливают они всегда до мах, сейчас уже 5 лет и 70 тыс пробег, двигатель не сломался

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Добавлено: Вт окт 24, 2017 22:38
Lvovich
Отклоняемся от сути темы:
Gritzko -
Обнаружил, что уровень масла существенно выше максимального уровня.
Ключевое слово существенно, или на много выше макс. отметки.
Все остальное - погрешность человеческого фактора в пределах рисок min. и max.
У меня после такой замены (случай описан выше) верхний уровень масла был на гибком тросике измерительного щупа.И это перебор и риск продавливания масла через слегка затвердевшие и поизношенные уплотнения сальников распредвалов.
Интересно, что в споре с СТО получилось у Gritzko, может напишет ,как все разрулил.