Проблема с холостым ходом

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 20:01
Откуда: ХМАО

Проблема с холостым ходом

Сообщение Stas »

Доброго времени суток!
Вопрос в следующем: Zafira 2000г.в. дрыгатель Z18XE, ближайшая диагностика очень далеко. Плавали обороты холостого хода с 1000 до 1500 с периодом в пару секунд. Помыли корпус дроссельной заслонки, обороты стали плавать с 850 до 1250 с периодом где то в 1 сек. Стали слышны хлопки как во впускном, так и выпускном трактах. Общее впечатление что движка троит, или даже восьмерит… На данный момент заслонка закрывается не до конца, есть свободное хождение в противодействие возвратной пружины где-то 4-5 град. При работе на холостых комп пытается поддерживать живучесть дерганьем заслонки. При перекрытии ладонью входного отверстия обороты вроде-бы стабилизируются. Могло ли быть такое, что перескочил на один зуб сектор заслонки или шестерня электромоторчика. Как вообще, должна ли она быть закрыта полностью(мин зазор выставленный регулировочными винтами на заводе) или нет? На холостом ходу подачей воздуха управляет дополнительный клапан на приходящей трубке? Бывают ли неисправности в трубопроводах вентиляции газов?

Alx
Администратор
Администратор
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: .
Откуда: Москва
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение Alx »

:Read: каким образом мыли?
у меня прыгало (но не так сильно) на корсе. промыл полностью двигатель, поменял все фильтры, масла, свечи. и все пропало.
может быть еще датчик расхода воздуха (с Бошем иногда бывает такое)
и с чего все началось? или просто купил машину с такими делами?
_________________
Изображение Несколько слов от админа: Поиск неимоверно рулит. Еще рулит Яндекс.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 20:01
Откуда: ХМАО

Сообщение Stas »

Началось с того, что поменяли свечи. Потихоньку начало плавать, затем все сельнее, но плавно. Вскрыли и обнаружили накипь на стенках заслонки. Заслонку полностью сняли и промыли. Стало прыгать но в ускоренном темпе. Датчик расхода воздуха вообще отключали, результат тот же. Могли ли сместить заслонку? И вообще-как она должна стоять? Полностью закрытой или слегка открытой?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 13:04

Сообщение Capitan »

а ты не пробывал другие свечки поставить... надо причину ускать от простого.... свечи и провода, а дальше уже ломать машину!

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 20:01
Откуда: ХМАО

Сообщение Stas »

Capitan, Я же сказал, свечи меняны. Проводов вообще нет.

Разобрали заслонку, похоже первые зубья сектора на морозе поломались. Вообщем ВНИМАНИЕ ВОПРОС!:люди, посмотрите при случае зазор (или в град.) заслонки в закрытом состоянии! Всетаки я уверен, дело в ней...
Кстати, диагностика выдала огромное кол-во ошибок, оно и понятно, одна причина вызывает неправильную работу всего остального.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 17:03
Откуда: Набережные Челны

Сообщение alexs_s »

заслонка полностью не должна быть закрытой, там остается маленький зазор. А еще там есть пластиковая трубка с резиновым угольником которая присоединяется к корпусу заслонки с левой стороны немного позади если стоять лицом к машине она могла слитеть.

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 23:58
Откуда: г. Иваново
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Гора »

Доброго времени суток! Спешу поделиться, может кому-то поможет. Зафира 2002 года на метане заводилась плохо, после каждого пуска двигателя "вылезала" машинка с ключиком. Две разных диагностики не дали ничего, коме снятия ошибок. А тут на холостых не только стал "плавать" тахометр, но и при длительной работе ( в пробке, например) начал глохнуть, с последующим мытарством с пуском. Третью диагностику посоветовал наш Серега-37, там выяснилось, что "крякнул" датчик положения коленчатого вала. 4 дня заказ в магазине за 1800 + 5 минут замены за 200 . Машину не узнать, заводится с пол оборота, даже холодная, ошибки никакие не вылазят :lol:
Ответить