Мойка двигателя

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 02:12
Откуда: Зябликово

Мойка двигателя

Сообщение папАнин »

Всем доброго времени суток! Заранее извиняюсь, если где-то уже обсуждалось, поиском не нашёл...
Недавно стал счастливым обладателем Opel Zafira 1.8 MT . Еще при выборе обратил внимание на очень грязный моторный отсек (пробег 15 т. км). На форуме нашёл несколько вариантов решения этой проблемы, но хотелось бы для начала помыть, собственно двигатель и моторный отсек. Никогда ранее не пользовался данной услугой на предыдущих машинах (не было необходимости). Заехав же на мойку, где всегда мою машины услышал ответ: "двигатели мы моем, но без гарантии". Спрашиваю, без гарантии чего, что отмоется или того, что потом не заведётся. Отвечают: " без гарантии, что не заведётся и пр.". :shock: Возникает вопрос: как Вы, уважаемые форумчане, решаете эту проблему? Может стоит к дилерам подъехать и у них "помыться" (машина на гарантии)?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

папАнин, Мой смело... Проверено... Заведётся потом... В крайнем случае - постоит минут 15, высохнет и заведётся. ты ведь приедешь на мойку с горячим мотором....
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

помыл както авто - залили релюшки .....
А так если будешь мыть двигатель то мой лучше только у диллера - если что отвечали чтоб за свои действия
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Stesha »

А диллеры посылают (например автоимпорт) - типа не фига мы не моем :D
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

Любая мойка ответственности за мойку двигателя на себя брать не хочет... Всё происходит на страх и риск клиента... Были случаи когда выходили из строя мозги, генератор, на некоторых машинах катушки зажигания, трамблёры т.д и т.п... Подумайте сами зачем мойке гимор с последующим ремонтом авто???? Вот по этому и предупреждают всегда клиента... Тоже самое и ОД...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Я бы ограничился мытьём радиаторов по весне, от солевого налёта.
Рекомендации самые простые - закрывать генератор и блок предохранителей, что рядом с АКБ, полиэтил. мешками.
Плиту можно просто протереть влажной тряпкой - там, под узкой крышечкой, 4 высоковольтные катушки на свечах - их лучше водой не заливать.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение Мишаня1 »

Мыть двигатель зимой не оригинально! :naughty:
Ну накройняк под летнюю жару вымыть радиатор. Посмотрел на свой, да не чистый но работать ему это НЕ МЕШАЕТ :D
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 02:12
Откуда: Зябликово

Сообщение папАнин »

Мишаня1 писал(а):Мыть двигатель зимой не оригинально! :naughty:
Ну накройняк под летнюю жару вымыть радиатор. Посмотрел на свой, да не чистый но работать ему это НЕ МЕШАЕТ :D
На счёт зимы согласен :roll: . Машину купил недавно и долго выбирал: взять в салоне (б/у) всю "прилизанную" (двигатель и моторный отсек блестели как новые с пробегом 9 т. км) или взять реально-эксплуатируемую у первого хозяина. Второй вариант показался предпочтительней, честнее что ли. Но тот лоск, который я видел не даёт мне покоя. Хочу такой же, хотя бы в начале моей эксплуатации :D . Да и езжу я мало и предпочтительно летом...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение Мишаня1 »

папАнин, на двигателях Мессершмитов была табличка - типа - механик не трожь меня пока я работаю :naughty:
Не лезь под капот без нужды! У кота тоже все блестит, когда ему делать нечего :hah:
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Старожил
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 12:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Stesha »

Мишаня1
Согласен на все 100 - у нас в зафирках все что можно трогать - желтым цветом помечано. вот эти места я и прот ираю тряпочкой
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 02:12
Откуда: Зябликово

Сообщение папАнин »

Спасибо всем за ответы! Из вышесказанного делаю вывод, что двигатель всё же следует вымыть весной, но защитив предварительно наиболее уязъвимые его навесные элементы. Конечно же чистота в моторном отсеке не является показателем его надёжности и безупречной работы, но не надо забывать также, что кроме обычной грязи на наших дорогах в достаточном количестве присутствуют антигололёдные реагенты, которые оказывают своё негативное воздействие на эл. компоненты, систему кондиционирования воздуха и охлаждения двигателя.

Зафировод
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение ОлегКар »

Белый писал(а):папАнин, Мой смело... Проверено... Заведётся потом... В крайнем случае - постоит минут 15, высохнет и заведётся. ты ведь приедешь на мойку с горячим мотором....
+ 1 !На работе есть Керхер .Перекрестился (дело то новое ,незнакомое :hah: ),врезал по всему движку струёй ,затем залил всё пеной ,кой где щёткой потёр ,опять всё :заКерхил:.Но потом вытолкали на улицу и с поднятым капотом постоял мин 30 !Ну а потом ,перекрестившись ещё раз-ключ на стартер ...движок заурчал весело и счастливо !(дело было при + температуре ) :Clap:
_________________
Зафира B...была.
Форд-Комби.Средняя база,средняя крыша.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 15:07
Откуда: СПб
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ден »

Двигатель мыть-ЭКСТРИМ
_________________
Zafira B,2008,MTA 1.8,panacota, 2 Наслаждения.

Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 21:23
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Tosno
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Pavel_SV72 »

Äà êàêîé òàì ýêñòðèì? Ïðîâåðèòü ðàçú¸ìû, çàêðûòü èõ ïîëèýòèëåíîì è òî ïî æåëàíèþ. À íà ÒÎ ó ÎÄ àæ çàñòàâëÿþò åãî ìûòü, â ñìûñëå î÷åíü íàñòîé÷èâî ïðåäëàãàþò ýòó óñëóãó, òèïà èì íåëüçÿ îáñëóæèâàòü äâèãàòåëü íå ïîìûâ åãî(îíî è ëîãè÷íî).
Íî, åññíî ñ äóðó, êàê ãðèòüñÿ, ìîæíî è....
Âñåõ ñ íàñòóïàþùèì!
_________________
Black Zafira B Z18XER F17 Enjoy+Enjoy+

AVT
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 00:56
Автомобиль: Zafira B 2007 Silver
Откуда: С.Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение AVT »

Мою двигатель 2 раза в год весной и осенью.Так написано в руководстве по эксплуатации.Мою у дилера при прохождении ТО.Моют идеально,цена 280 р.
С Наступающим Новым Годом всех !!!
_________________
Зафира 1.8 МТ.Silver Lighting.Enjoy +пакет enjoy.2007(июль)+CORSA D 1.4AT 2009.MOKKA 1.4 turbo 2015 AT6.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 19:09
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург Петергоф

Сообщение валерич »

Доброго времени суток всем.
Я смело помыл (смело - потому, что до зафиры была хонда, а она позволяет мыть мотор ничего не закрывая, не накрывая и т.д.).
После мойки все завелось без вопросов.
А потом скачал TIS и там обнаружил статейку про мойку мотора. Вобщем с осторожность надо. Не подносить распылитель (если моете под давлением) близко к механизмам, не и т.д.
Мое мнение - мыть нужно, но осторожно
_________________
Zafira 1.8MT Enjoy, peacock, пакет Enjoy, зимний пакет, круиз, БК, напоминания

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Сообщение Sergeyih17 »

валерич писал(а):Доброго времени суток всем.
Я смело помыл (смело - потому, что до зафиры была хонда, а она позволяет мыть мотор ничего не закрывая, не накрывая и т.д.).
После мойки все завелось без вопросов.
А потом скачал TIS и там обнаружил статейку про мойку мотора. Вобщем с осторожность надо. Не подносить распылитель (если моете под давлением) близко к механизмам, не и т.д.
Мое мнение - мыть нужно, но осторожно
А у меня что то проблеммы с ТИС смог поставить только со схемами.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение kubanoid72 »

не заморачивайтесь! моей машине 3 года 70000км. кёрхер стоит в гараже мою движок с пеной когда хочу и зимой и летом минимум 1 раз в мес и когда грязный, не сушу завел и поехал, ни чего не закрываю и не буду! всем привет!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 08:09
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мойка двигателя

Сообщение АлексЭй »

папАнин писал(а):Еще при выборе обратил внимание на очень грязный моторный отсек (пробег 15 т. км). На форуме нашёл несколько вариантов решения этой проблемы
Подскажите, плиз, где эти варианты - я не нашёл. 300км проехал на новой машине по слякотной дороге - везде под капотом капли грязной воды. Попадает, видимо, спереди, может надо уплотнитель приколхозить?

Изображение

Изображение
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 22:33
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение alekseii »

АлексЭй, посмотри по ссылке http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... EC&start=0
_________________
Изображение

Zafira В 1,8MTA Enjoy Silver lightning
Ответить