Провал оборотов сразу после запуска двигателя...

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 17:41
Откуда: МО г.Королев & д.Леониха

Провал оборотов сразу после запуска двигателя...

Сообщение Zyuziakin »

Суть вопроса такова:
При запуске холодного двигателя (и только холодного) происходит на 1 сек провал оборотов. Происходит это так - запускаю стартер - двигатель заведен обороты повышенне (т.к. холодный, примерно 1100) - гаснут лампочки "проверь ДВС" и "масленка" - происходит провал оборотов на 1 сек (обороты падают примерно до 600) - обороты восстанавливатся. Вот у меня и возник вопрос у всех так или у меня особый авто со своими тараканами в мозгах.
_________________
Opel Zafira 1,8 MTA enjoy+enjoy+еще чуть чуть, цвет Metro
Не бойтесь делать все самостоятельно. Помните - Титаник построили профессионалы, Ноев ковчег любитель...

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Попробуйте установить ECO в климат-контроле - скорее всего, компрессор и вентилятор радиатора подключаются в теч. этой секунды. У меня бывает есть провал, бывает нет - я и не заморачиваюсь "исследованиями" - не глохнет - значит всё ОК.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 17:41
Откуда: МО г.Королев & д.Леониха

Сообщение Zyuziakin »

EVO,
ОК - проведу экскремент
_________________
Opel Zafira 1,8 MTA enjoy+enjoy+еще чуть чуть, цвет Metro
Не бойтесь делать все самостоятельно. Помните - Титаник построили профессионалы, Ноев ковчег любитель...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 17:52
Откуда: Москва Алтуфьево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rafinad »

EVO писал(а):Попробуйте установить ECO в климат-контроле - скорее всего, компрессор и вентилятор радиатора подключаются в теч. этой секунды.
совершенно верно

Zyuziakin, не парься
_________________
VOLVO XC90 D5 белый (куплена)
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy Ультра-Синий (продана)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Аналогичная ситуация с провалом, не беспокоюсь 8)

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Данный факт меня тоже одно время напрягал. В процессе исследований мной было выявлено, что это падение оборотов происходит в момент включения генератора в работу ( да, генератор у Цафиры включается не сразу, а по прошествии некоторого времени, на экране БК в тест-режиме это отражается), поэтому, если на момент запуска включить энергоемкие потребители, такие как ближний свет, попогреи, обогрев стекла+зеркал, то двигатель почуствует доп.сопротивление при подключении генератора и, в первый момент "присядет", затем мозги подкинут угольку, и всё становится на место. Если потребителей включено минимум, то и провал этот меньше выражен. Насчет момента включения компрессора я не проверял, но , думаю, что он включается также в момент перехода системы на работу от генератора.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 17:41
Откуда: МО г.Королев & д.Леониха

Сообщение Zyuziakin »

Усем спасибо за ответы - понял что у меня как и у всех :)
_________________
Opel Zafira 1,8 MTA enjoy+enjoy+еще чуть чуть, цвет Metro
Не бойтесь делать все самостоятельно. Помните - Титаник построили профессионалы, Ноев ковчег любитель...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Вячеслав в 31, кстати да, теперь понятна задержка включения вентиляторов в салоне 8)

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 20:48
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Московская область, Белоозерский
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Провал оборотов сразу после запуска двигателя...

Сообщение Геннадий.К. »

Zyuziakin писал(а):Суть вопроса такова:
При запуске холодного двигателя (и только холодного) происходит на 1 сек провал оборотов. Происходит это так - запускаю стартер - двигатель заведен обороты повышенне (т.к. холодный, примерно 1100) - гаснут лампочки "проверь ДВС" и "масленка" - происходит провал оборотов на 1 сек (обороты падают примерно до 600) - обороты восстанавливатся. Вот у меня и возник вопрос у всех так или у меня особый авто со своими тараканами в мозгах.
А каким бензином заправляетесь ??? если не секрет ??? У меня на 92-ом такая-же хрень была, а на 95-ом прекратилась. :roll: Кстати почему обратил внимание: на 21113 было тоже самое! Или может у меня заправка такая специфическая? :( А вообще-то, после пуска холодного двигателя, происходит обеднение рабочей смеси и горение таковой зависит от того что залито залито в бензобаке. 8) Мозги 1.8 XER больше направлены на 95-й чем на 92-й. :? Но это не факт что нужно заливать 95-й.( особенно если сильно бодяжут присадками с железом.). :naughty:
_________________
Opel Zafira B, Metro, 1.8 XER, МT5, Enjoy +, 2008 г.
Удачи Вам на дороге!!!

Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 17:41
Откуда: МО г.Королев & д.Леониха

Сообщение Zyuziakin »

Геннадий.К.,
Заправляюсь 95-м и в основном на одних и тех же заправках. Провал у меня с самой покупки - кстати заметил если сразу не включать потребители (я сразу включаю ближний например), а потом заводить то провал есть но он заметин только по тахометру, а на слух его не заметишь.
_________________
Opel Zafira 1,8 MTA enjoy+enjoy+еще чуть чуть, цвет Metro
Не бойтесь делать все самостоятельно. Помните - Титаник построили профессионалы, Ноев ковчег любитель...

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 20:48
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Московская область, Белоозерский
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Геннадий.К. »

Zyuziakin писал(а):Геннадий.К.,
Заправляюсь 95-м и в основном на одних и тех же заправках. Провал у меня с самой покупки - кстати заметил если сразу не включать потребители (я сразу включаю ближний например), а потом заводить то провал есть но он заметин только по тахометру, а на слух его не заметишь.
У меня на холодную провалов до 600 об. нет. :) После пуска обороты поднимаются до 1100 - 1200, через 2-3 секунды падают до 900-950 , а через несколько минут ( в зависимости от температуры "+" или " -") обороты опускаются чуть ниже 800 не зависимо оттого включены потребители или нет (проверял по стрелочному тахометру). 8) По БК не проверял не было нужды. :) Повторюсь провалы до 600 об. были замечены на первых тысячах км. при эксплуатации авто на 92-ом бензине. :shock: Залил 95-ый , провалы пропали. :P Потом решил залить 92-ой ( жаба душила переплачивать за 95-ый), провал при пуске опять появился :cry: . Больше экспериментировать не стал, лью 95-ый на ТНК (Трасса). :? На одометре 32000 км. :roll: .

Кстати перешёл на 92 и ???!!! провалов НЕТ. :) Значит дело было не в бензине , а в заправке . :evil:
_________________
Opel Zafira B, Metro, 1.8 XER, МT5, Enjoy +, 2008 г.
Удачи Вам на дороге!!!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:01
Автомобиль: Zafira T 1,4 turbo
Откуда: нижневартовск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение aleks »

Машине год, на одометре 35200км. недавно тоже появились провалы после пуска холодного движка.И кстати заметил, что после того как залил АИ92! Правда иногда и на АИ95 бывает.
Вывод напрашивается сам собой! Если появились провалы значит бенза говно!!!!!
Делаю так. Заехал на заправку (у нас нормальные либо ТНК, либо Лукоил), залил в полупустой бак литров пять-десять, если на холодный пуск провалов нет - в этот же день еду и заливаю полный бак на той же колонки 8) Но если лью АИ95 провалов однозначно реже!!!
Уверен, что с подключением генератора, вентилятора и наличием пятен на Солнце это ни как не связано :D Или у меня только через год начал генератор подключаться не сразу??? :lol: :lol: :lol:
На первом году жизни не так заметно, т.к. мотор новый, свечи свежие, форсунки идеально проходимы и поэтому двигатель хавает любой бензин на ура 8) (ИМХО)
_________________
если долго смотреть на луну, то можно увидеть OPEL

Z18XER,MT5 metro (2008г.)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:20
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2008
Откуда: р.Коми
Благодарил (а): 1 раз

Re: Провал оборотов сразу после запуска двигателя...

Сообщение Maxim »

тоже недавно началась такая фигня!! Про генератор я например не верю!! Кондей выключен!! Происходит провал оборотов (причем такое ощущение что машина глохнет) затем мозги подбрасывают угальку и обороты подпрыгивают чуть ли не до 1500 об\мин и дальше все нормально. Причем стоящий сзади машины наблюдает "фонтан" воды из выхлопной трубы!! Машина стоит в гараже! Что ето может быть? Неужели вода настолько загажевает трубу что машина чуть ли не глохнет?
_________________
Не нравится-не ешь,а вперед батьки не лезь!!
Zafira B; 2008 г.в.; 1.8МТ; Cosmo+

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Провал оборотов сразу после запуска двигателя...

Сообщение Ham_mer »

Maxim писал(а):наблюдает "фонтан" воды из выхлопной трубы!! Машина стоит в гараже! Что ето может быть?
однозначно конденсат. Выплёвывает, когда подпрыгивают обороты.
По теме топика, моё мнение такое, это начинает ерундить регулятор холостого хода
К неисправностям регулятора
холостого хода можно отнести следующие симптомы:
неустойчивые обороты двигателя на холостом ходу,
самопроизвольное повышение или снижение оборотов двигателя,
остановка работы двигателя при выключении передачи,
отсутствие повышенных оборотов при запуске холодного двигателя,
снижение оборотов холостого хода двигателя при включении нагрузки (фары, печка и т.д.).
(с) http://cxem.net/avto/injectors/inject10.php

или по другому клапан стабилизации холостого хода.
При большой нагрузке двигателя на холостом ходу, при работающей климатической установке или задействованном на полную мощность электрогидроусилителе рулевого управления этот вентиль позволяет подавать дополнительное количество воздуха.
(С) http://www.autoprospect.ru/opel/astra-2 ... elejj.html

а может и злополучные регулируемые звёздочки-распред вала. :? :roll: Дизельный звучёк на холодную присутствует?

по теме звёздочек - http://automn.ru/opel-astra-2004/opel-3 ... -3589.html
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Провал оборотов сразу после запуска двигателя...

Сообщение Markiz »

У меня на холодную в первый момент тоже качало обороты с 800 до 1200. Поменяли датчик расхода. Пока полет нормальный.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:20
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2008
Откуда: р.Коми
Благодарил (а): 1 раз

Re: Провал оборотов сразу после запуска двигателя...

Сообщение Maxim »

Ham_mer писал(а):Дизельный звучёк на холодную присутствует?
Нет этого звука у меня нет! Читал эту ветку и каждый раз слушаю движок.
Markiz писал(а):Поменяли датчик расхода.
Я не поверю штоб за 1 год эксплуатации и 5000 км пробега крякнул какой то датчик!
Еще предложения?
_________________
Не нравится-не ешь,а вперед батьки не лезь!!
Zafira B; 2008 г.в.; 1.8МТ; Cosmo+

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Провал оборотов сразу после запуска двигателя...

Сообщение Ham_mer »

Maxim писал(а):Еще предложения?
Ну наливай! :drink: Такое предложение пойдёт? ;)
Если серьёзно, тебя это сильно напрягает? У мну такое было пару раз (провалы и скачки оборотов XX) почитал тырнет, поговорил со спецами, первое что советтуют почистить (промыть) дроссельную эаслонку ( дроссельный патрубок), если не помогает, то тут уже надо инструментальную диагностику дела.
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Провал оборотов сразу после запуска двигателя...

Сообщение Romanchuk »

Maxim писал(а):Еще предложения?
какой пробег? если к 30 и более, то пора менять свечи.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Провал оборотов сразу после запуска двигателя...

Сообщение gcs »

Недавно тоже появились провалы, сразу после того как залил полный бак 92-м. Появлялось 2-3 провала на холодную.Потом разбодяжил его наполовину с 95-м,при запуске пока только один провал.Сожгу бак вернусь на 95.До этого ездил только на 95 проблем небыло даже холостой не гулял,сейчас гуляет в пределах 100 об.м.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:20
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2008
Откуда: р.Коми
Благодарил (а): 1 раз

Re: Провал оборотов сразу после запуска двигателя...

Сообщение Maxim »

Ham_mer писал(а):Ну наливай! :drink:
Я б налил да далеко ехать!
Если по чеснаку то напрягает. Раньше такого не было а раз не было значит щас что то изменилось! Самое веселое что все приходит в норму после вылета конденсата. У гого нибудь еще так было (вылет конденсата)?

Romanchuk
Maxim писал(а):за 1 год эксплуатации и 5000 км
gcs
лью только 95!!!!
_________________
Не нравится-не ешь,а вперед батьки не лезь!!
Zafira B; 2008 г.в.; 1.8МТ; Cosmo+
Ответить