Масло. Кто какое льёт?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:35
Автомобиль: Zafira A потом Б
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 5 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение markonx »

двигатель z18xer. пробег 41000 км, МКПП
уровень по щупу - ровно посредине.
масло 0-30 лил у ОД пробег менее 7000 км
на ходу стал загораться сигнал НДМ :-(
сопутствующие условия: трасса, Т более 35 гр С, интенсивное движение (1-5 передачи с обгонами и торможениями), частые и долгие пробки (море), кондиционер.
борьба: остановиться, заглушить, покурить.
резюме: масла надо больше, масла надо гуще. на предыдущей машине (Zafira A) лил 10-40, таких проблем никогда не было.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение AlexTLT »

markonx писал(а):НДМ :-(
НДМ недостаточное давление масла - это красная масленка?

Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:35
Автомобиль: Zafira A потом Б
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 5 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение markonx »

AlexTLT
угу. наверное, назвал не правильно. недостаточный уровень, наверное. там же датчик уровня глюкавый стоит. но все равно - неприятно.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение AlexTLT »

markonx, если желтая масленка, то это уровень. У меня такое тоже бывает, особенно если долго под горку катиться. Остановишься, померишь уровень - середина. Поэтому сейчас держу уровень по первой риске. А так чтобы было понятно где max находится, посмотри на желтую ручку щюпа.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 21:11
Автомобиль: Zafira B 1.8MT,Нива
Откуда: г.Санкт-Петербург ЮГ(Шушары)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение AndreyK »

Я себе залил Мотуль специфик и немного перелил.Через день решил откачать излишки через щуп, так снизу оно уже черное стало.Похоже начало смывать отложения GM масла. Посмотрел через горловину а там в уголках видны отложения от старого масла.

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение DimDim76 »

Про перелив.
У меня получилось немного выше МАХ, подъехал в пункт, где масло меняют, мне откачали излишек за 200р и 2 минуты.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение AlexTLT »

DimDim76 писал(а):немного выше МАХ
это получается что вся головка щупа в масле?
на нашем щупе MAX это верхняя рифленая поверхность. А откачать можно и самому при помощи капельницы и большого шприца.

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение DimDim76 »

AlexTLT писал(а):А откачать можно и самому при помощи капельницы и большого шприца.
Для этого нужна капельница и большой шприц.
У меня не было.
Да, вся головка щупа была в масле.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 00:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Краснод. кр.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Konst »

Я вот тож обратил внимание на то, что когда зальешь 4.5л масла, то вся головка щупа в масле. Гораздо выше уровня Мах. Тогда почему щуп не "правильный" получается. :shock:
_________________
Zafira B, 1.8MT, 2008, Enjoy+Enjoy, KK, Pannacotta.

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение DimDim76 »

Konst писал(а):что когда зальешь 4.5л масла
часть-то не сливается, надо меньше наливать.
мне в сервисе налали - я сразу недосмотрел.

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение kvs »

Konst писал(а):Я вот тож обратил внимание на то, что когда зальешь 4.5л масла, то вся головка щупа в масле. Гораздо выше уровня Мах. Тогда почему щуп не "правильный" получается.
еще зависит от того, как мерять; лично для себя я решил следующее:
мерять надо при горячем или хотя бы теплом масле, т.к. холодное масло гуще и не стекает из длинной изогнутой трубки, куда вставляется щуп, соответсвенно пока вытаскиваешь щуп, его конец трется о поверхность трубки, собирает на себя все масло и т.д., в итоге он сверху до низу в масле и уроверь проверить невозможно; кроме того, вытащив щуп, его надо протереть и вставить заново уже для контроля, причем таким образом, чтобы плоскость на щупе, по которой контролируем уроветь, была вдоль продольеой оси машины; когда менял, то заливал 4 литра, было примерно середина шкалы на щупе, потом пару раз доливал грамм по 250
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 21:10
Автомобиль: opel zafira 1.8 изя
Откуда: С-Петербург

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение ganz79 »

на самом деле у зафиры заливка масла 4.2 л..... у дилеров узнавал... так и лью... щуп показывает 2/3 уровня-это оптимально....кстати дилер утверждает что промывка двигателя не нужна в момент смены масла... но я общался с друзьями мастерами с приличным опытом и все говорят что мыть надо.... укого какая информация на этот счет?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spindel »

ganz79 писал(а):на самом деле у зафиры заливка масла 4.2 л..... у дилеров узнавал... так и лью... щуп показывает 2/3 уровня-это оптимально....кстати дилер утверждает что промывка двигателя не нужна в момент смены масла... но я общался с друзьями мастерами с приличным опытом и все говорят что мыть надо.... укого какая информация на этот счет?
Я всегда использоал только родное масло.. Пробег 152000 уже за три года. При замене сальников распредвала открыл клапанную крышку и увидел на ней не мало грязи изнутри. Никогда не промывал.. Теперь склоняюсь к тому , что лучше промывать. И промывать лучше какой нибудь недорогой синтетикой типа Лукойл.. Ну может и не каждую замену , а хотя бы через раз.ИМХО.

Fad
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 15:36
Автомобиль: Peugeot 3008
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Fad »

Обычно движок промывают при переходе на масло другого производителя.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 21:10
Автомобиль: opel zafira 1.8 изя
Откуда: С-Петербург

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение ganz79 »

ну у меня собственно говоря пробег 179000 за 3.5 года и как я уже говорил по совету друзей промываю двигатель прикаждой замене масла... а начал как гарантия кончилась и перешел к обслуживанию авто самостоятельно... для промывки использую спектрол опять же по совету... и еще... при последней замене масла обнаружил что резьба в поддоне картера сносилась и сливная пробка может в очередной раз не вкрутиться(поддон аллюминевый) замена его-не вариант ибо стоит 25000.... изготовили стальную футорку нарезали резьбу и проблема исчезла... если кому информация пригодиться был рад помочь...)))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spindel »

Fad писал(а):Обычно движок промывают при переходе на масло другого производителя.
Чистота, особенно движку Z18XER просто необходима. Попадание грязи в эл. магн. клапаны и последующий выход из строя шестерен -дорогостоящая неприятность!! Не верующим , что за пределенный пробег без промывки в двигуне не мало скапливается всякой бяки советую заглянуть под клапанную крышку.На внутреннюю ее сторону.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 21:10
Автомобиль: opel zafira 1.8 изя
Откуда: С-Петербург

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение ganz79 »

кстати spindelу привет ! земляк! я из юрьев польского :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spindel »

ganz79 писал(а):ну у меня собственно говоря пробег 179000 за 3.5 года и как я уже говорил по совету друзей промываю двигатель прикаждой замене масла... а начал как гарантия кончилась и перешел к обслуживанию авто самостоятельно... для промывки использую спектрол опять же по совету... и еще... при последней замене масла обнаружил что резьба в поддоне картера сносилась и сливная пробка может в очередной раз не вкрутиться(поддон аллюминевый) замена его-не вариант ибо стоит 25000.... изготовили стальную футорку нарезали резьбу и проблема исчезла... если кому информация пригодиться был рад помочь...)))))
Спектрол - синтетику берешь?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 21:10
Автомобиль: opel zafira 1.8 изя
Откуда: С-Петербург

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение ganz79 »

спектрол- промывка а масло лью gm 5w30 но подумываю про кастрол голд... в продаже его нет но парни с аудюшной станции продают по 500 за литр .у меня все друзья механики перешли на него... говорят лучше масла не встречали....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spindel »

ganz79 писал(а):спектрол- промывка а масло лью gm 5w30 но подумываю про кастрол голд... в продаже его нет но парни с аудюшной станции продают по 500 за литр .у меня все друзья механики перешли на него... говорят лучше масла не встречали....
Понятно. Я думал ты еще синтетикой Спектролом промываешь... На счет кастрол голд-надо смотреть подойдет ли оно нам. Я раз залил Виско 0w40-результат -течь сальников распредвала. Вернее одного из сальников.
Ответить