Моторное масло

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Моторное масло

Сообщение waider »

Доброе утро! Всем удачного дня, и предстоящих выходных.
Стою перед выбором моторного масла для своего opel zafira. В данный момент остановился на BP Visco 5000.
Родное масло GM стоит не дорого, всего 750 руб за 5 литров, но недавно услышал о том, что америкосы его сильно бадяжат, и даже бывает такое, что вместо синтетики, могут залить в канистру например полусинтетику, или еще хуже того, минералку.
У кого какие мнения на этот счет ? :o

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2007 16:55
Откуда: Москва, м.о. "Бутырский" СВАО

Сообщение Die hard »

waider, в мануале указаны требования и допуски к моторному маслу.
750 за 5 литров - это что-то слишком дешево, в экзисте оно порядка 1100 рублей стоит.
А про то, что ВР бодяжат ты не слышал? А если услышишь, то что будешь делать? А что ты еще слышал? :lol:

ИМХО, лить оригинал и не париться. Ну или в комисавто так же рекомендуют Comma, оно так же имеет все допуски GM-a.
_________________
Zafira B 2007 год Z18XER MTA Cosmo-ESP-MP3-WinterPack MAGMA RED

Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

Мне уже 2-й раз на ТО заливают Шел Хеликс Ультра и все нормально.
waider, в Блокмере можешь купить настоящее GM масло и не париться. Ну или смотри сам.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

Любую хорошую синтетику.
а 750 р - это наверное, полусинт.
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение waider »

Магазинчик на бауманской, рекомендую опелеводам. По ценам, дешевле не встречал. Покупал суппорт задний на зафиру, оригинальный 3750 руб. Измеритель массы воздуха (расходомер) 5370 руб. Масло тоже в этом магазине спрашивал 750 руб за 5 литров синтетики, без балды. Также комплект задних аммортизаторов стоит 2600, тоже оригинальных! Магазин находится на Ул 2я Бауманская. Тел 7802846. Для тех, кому интересно.
Про масло мне сказали, что бадяжут его не у нас в России, а в пиндосии. Значит к нам оно приходит уже разбодяженым. Масло ВР пока еще молодое, поэтому если и есть подделки, то их пока относительно немного.
_________________
была zafira b z22yh АТ, cейчас zafira tourer a20dth MТ6

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение daak »

waider писал(а):Магазинчик на бауманской, рекомендую опелеводам. По ценам, дешевле не встречал. Покупал суппорт задний на зафиру, оригинальный 3750 руб. Измеритель массы воздуха (расходомер) 5370 руб. Масло тоже в этом магазине спрашивал 750 руб за 5 литров синтетики, без балды. Также комплект задних аммортизаторов стоит 2600, тоже оригинальных! Магазин находится на Ул 2я Бауманская. Тел 7802846. Для тех, кому интересно.
Про масло мне сказали, что бадяжут его не у нас в России, а в пиндосии. Значит к нам оно приходит уже разбодяженым. Масло ВР пока еще молодое, поэтому если и есть подделки, то их пока относительно немного.
Из подписи не понятно что за машинка у Вас, но я бы поступал так:
1. машина гарантийная. тогда лить то что льют официалы. GM или Shell - по барабану. Все современные моторные синтетические масла приличных производителей примерно одинаковы по своим свойствам. Поэтому можно выбрать и любое другое, но чтобы соблюсти формальности подстраховать гарантию Вам придется попросить в магазине сертификат качества и/или другие документы, подтверждающие что закупленная партия не есть левая бодяга. а это лишний гемор... он Вам нужен? Если да, то Вы знаете что делать...
2. машина негарантийная. здесь сверевшись с рекоммендациями производителя автомобиля покупайте масло в проверенных местах. На фирменных автозаправках, например. знакомый берет все время mobil 1 в METRO и все хорошо... Однако для машины с большим пробегом я также не брал бы очень жидкое масло, может найти дырочку и тогда придется устранять причину...

Да и еще - очень низкая цена и просто магазинчик на улице порой заставляют задуматься о поставщиках и качестве поставляемого товара когда цены на аналогичные товары становятся ниже рыночных... Ни один официальный поставщик не сможет снизить цену на 30% по сравнению с конкурентами, если это конечно не временная акция... Тем более розничную цену...

Наверное так...
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение waider »

Простите, ошибся 5 литров синтетики 980 руб. Сказали, что разливают в Австрии. Сегодня туда заходил покупал свечи. :oops:

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение daak »

waider писал(а):Простите, ошибся 5 литров синтетики 980 руб. Сказали, что разливают в Австрии. Сегодня туда заходил покупал свечи. :oops:
Вот тоже интересно, а что масло стали продавать в 5-ти литровых канистрах? Обычно было по 4 ...
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение waider »

Залил вчера масло BP Visco 5000. При повышении температуры двигателя загорается лампа давления масла, на холостых оборотах.
До этого заливал такое-же и все было ок. Предположения два 1) Либо масло левое и очень жидкое 2) Либо в предыдущий раз при сливе родного масла, а остается там около 500 мл эти остатки разбодяжились с новым маслом, и вязкость была более менее. Странно, вроде у ВР левака еще небыло. Сегодня с утра слил это говнево. Придется купить родное опелевское. :x

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Сообщение Opeleвод »

daak писал(а):Вот тоже интересно, а что масло стали продавать в 5-ти литровых канистрах? Обычно было по 4 ...
GM-овское масло уже давно, лет 5, есть в 5-ти литровых канистрах. Я его и в Калибру, и во Фронтеру, и в Омегу заливал из таких канистр.
Только сменился цвет этикетки. Раньше было написано Opel на бело-желтом фоне, а сейчас цвет этикетки серый и стоят буквы GM.
Так, что лил и буду лить то, что зальют на сервисе, но при этом буду настаивать, чтобы лили GM! 8)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение daak »

Opeleвод писал(а):
daak писал(а):Вот тоже интересно, а что масло стали продавать в 5-ти литровых канистрах? Обычно было по 4 ...
GM-овское масло уже давно, лет 5, есть в 5-ти литровых канистрах. Я его и в Калибру, и во Фронтеру, и в Омегу заливал из таких канистр.
Только сменился цвет этикетки. Раньше было написано Opel на бело-желтом фоне, а сейчас цвет этикетки серый и стоят буквы GM.
Так, что лил и буду лить то, что зальют на сервисе, но при этом буду настаивать, чтобы лили GM! 8)
тогда по любому цена за литр слишком низкая... Лукойл в упаковке GM !!! :) или типа того... это более реалистично...
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение waider »

Ну и как нормальное масло? Ты через сколько менял синтетику, и в каком оно было состоянии при замене???[quote="Opeleвод"]
_________________
была zafira b z22yh АТ, cейчас zafira tourer a20dth MТ6

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Сообщение Opeleвод »

Кстати. Бывало, что надо поменять масло, а я не в Москве. Покупал и Mobil и Texaco и BP. Так вот, всегда оказывалось хуже, чем опелевское, т.е., чем GM. Приезжал в Москву и опять менял.

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение waider »

А как ты понял, что хуже? Тоже лампа давления масла загоралась?
_________________
была zafira b z22yh АТ, cейчас zafira tourer a20dth MТ6

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 10:28
Откуда: Моcква
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение daak »

waider писал(а):Ну и как нормальное масло? Ты через сколько менял синтетику, и в каком оно было состоянии при замене???
Opeleвод писал(а):
GM-масло вполне... 5W-30 то что идет стандартно... отъездил уже 12 тыс. все хорошо...
_________________
Opel Zafira 1.8 MTA Ultra Blue

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение waider »

daak писал(а):
waider писал(а):Ну и как нормальное масло? Ты через сколько менял синтетику, и в каком оно было состоянии при замене???
Opeleвод писал(а):
GM-масло вполне... 5W-30 то что идет стандартно... отъездил уже 12 тыс. все хорошо...
12 ТЫСЯЧ НА ОДНОМ МАСЛЕ??? Если ты катаешься по Москве, то просто убиваешь двигатель. Срок службы синтетики сокращается в два раза, при эксплуатации машины в городских, пыльных условиях, повышенная влажность и. т.д Процессы окисления ускоряются и масло постепенно выпадает в осадок. Для любой синтетики потолок 15000, но если условия вышеописанные то максимум 8000, не более.
По крайней мере, если не берешь машину на два-три года.

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение waider »

Opeleвод писал(а):Кстати. Бывало, что надо поменять масло, а я не в Москве. Покупал и Mobil и Texaco и BP. Так вот, всегда оказывалось хуже, чем опелевское, т.е., чем GM. Приезжал в Москву и опять менял.
Ну и как нормальное масло? Ты через сколько менял синтетику, и в каком оно было состоянии при замене???[

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Сообщение Opeleвод »

waider писал(а):Ну и как нормальное масло? Ты через сколько менял синтетику, и в каком оно было состоянии при замене???[
Синтетику менял через 15000, полусинтетику - через 10000.
В Омегу стал лить полусинтетику 10-30 после 200 тыс.км, а до этого лил синтетику. Только, за редким исключением, GM (опелевское).
При замене масло было нормально черное, но без "дегтя". Т.е. с учетом пробега мотора, а последний раз сливал масло на 260000 км, цвет и густота масла были в норме. Да и вообще мотор ел масло в пределах 1,2 л от замены до замены. Расход масло связан с качеством бензина, а я стараюсь заливать только на проверенных заправках, например на ТНК. Вот уже 4 года езжу по трассе "ДОН " (М4) и заправляюсь только там, хотя полно заправок, где бензин на 1 - 1,2 дешевле. При этом лью 95, хотя можно лить 92-ой. Но при этом просходит потеря мощности и, для того, чтобы поддерживать тот же скоростной режим, приходилось бы больше топтать педаль газа, что и приводит к большему расходу масла и к большему его загрязнению за тот же пробег. В Москве же заправляюсь или на Лукойле или на Сибнефти. Они - поставщики нефти на МНПЗ и, у них бензин не бодяжный. Бензин на заправках МТК, тоже должен быть с МНПЗ, но иногда его качество на этих заправках вызывает сомнения, тк. знаю случаи, когда на эти заправки привозили левый бензин.
Короче, вывел для себя закономерность - "пробег масла", напрямую связан не только с изготовителем, но и с качеством топлива. Особенно это у меня проявилось на БМВ-ешных моторах.

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение waider »

Opeleвод писал(а):
waider писал(а):Ну и как нормальное масло? Ты через сколько менял синтетику, и в каком оно было состоянии при замене???[
Синтетику менял через 15000, полусинтетику - через 10000.
В Омегу стал лить полусинтетику 10-30 после 200 тыс.км, а до этого лил синтетику. Только, за редким исключением, GM (опелевское).
При замене масло было нормально черное, но без "дегтя". Т.е. с учетом пробега мотора, а последний раз сливал масло на 260000 км, цвет и густота масла были в норме. Да и вообще мотор ел масло в пределах 1,2 л от замены до замены. Расход масло связан с качеством бензина, а я стараюсь заливать только на проверенных заправках, например на ТНК. Вот уже 4 года езжу по трассе "ДОН " (М4) и заправляюсь только там, хотя полно заправок, где бензин на 1 - 1,2 дешевле. При этом лью 95, хотя можно лить 92-ой. Но при этом просходит потеря мощности и, для того, чтобы поддерживать тот же скоростной режим, приходилось бы больше топтать педаль газа, что и приводит к большему расходу масла и к большему его загрязнению за тот же пробег. В Москве же заправляюсь или на Лукойле или на Сибнефти. Они - поставщики нефти на МНПЗ и, у них бензин не бодяжный. Бензин на заправках МТК, тоже должен быть с МНПЗ, но иногда его качество на этих заправках вызывает сомнения, тк. знаю случаи, когда на эти заправки привозили левый бензин.
Короче, вывел для себя закономерность - "пробег масла", напрямую связан не только с изготовителем, но и с качеством топлива. Особенно это у меня проявилось на БМВ-ешных моторах.
А как относишься к заправкам ВР ?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Сообщение Opeleвод »

waider писал(а):12 ТЫСЯЧ НА ОДНОМ МАСЛЕ??? Если ты катаешься по Москве, то просто убиваешь двигатель. Срок службы синтетики сокращается в два раза, при эксплуатации машины в городских, пыльных условиях, повышенная влажность и. т.д Процессы окисления ускоряются и масло постепенно выпадает в осадок. Для любой синтетики потолок 15000, но если условия вышеописанные то максимум 8000, не более.
Откуда такая информация? Современные масла, как раз и учитывают особенности городского движения - пробки, прерывистый ритм и пр. Кроме того, не надо забывать, что если речь идет о современных высокооборотистых моторах, то в некоторых случаях рекомендованный изготовителем межсервисный пробег составляяет и 20 и 25 тысяч. Но для России, именно из-за качества бензина, межсервисный пробег для опелевских моторах установлен в 15000 км, в том числе и потому, что в новые моторы льют только синтетику! Так что Вы, конечно, можете менять масло хоть каждые 5 тысяч, как минералку, но не пугайте других непроверенной информацией. 8)
Ответить