Моторное масло

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Любое 5W30 кастрол,опелевскоеGM,Шеловское,мобил и так далее.
Не всё так просто - надо знать ещё и класс масла: SF-SG-SH.....SL-SM. Если для данного мотора используется SL, то SM лить можно, а SF или SG - нежелательно. Ну, а 18XER скорее всего, заточен под SL класс.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 11:31
Откуда: ЯНАО, Новый Уренгой
Контактная информация:

Сообщение ПацЫфист »

EVO писал(а): Не всё так просто - надо знать ещё и класс масла: SF-SG-SH.....SL-SM. Если для данного мотора используется SL, то SM лить можно, а SF или SG - нежелательно. Ну, а 18XER скорее всего, заточен под SL класс.
А где можно узнать всю эту информацию про класс масла? Это на канистре с маслом наппечатано?

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

вот полезная статейка из старой фордовской "копилочки":

http://www.autocenter.ru/catalog.asp?cid=409

А вот типичное всефордовское масло для поколения движков 2001-2008 гг:

Изображение

Опелевского пока в руках не держал, но сходство будет процентов 90-95 - движки европейские, германской разработки, вряд ли у 2х заклятых конкурентов будут какие-либо различия.

Да, кстати, выяснилось, что данное масло на фотке есть Castrol 5W30 API SL , а наклейки и бутылочки - это так, завлекуха к офдилеру постгарантийных машин, так же, как Рекомендовано/одобрено BMW, GM, АвтоВАЗ и т.д. Независимые стоматологи, типа...

Но, на всякий случай, особенно для доливки перед ТО- 15 000 км (если придётся) - я бы баночку приобрёл у дилера и изучил надписи на ней. Для собственного спокойствия и возможности выбрать нелевое масло у себя в регионе, если не зацикливаться на дилере, по окончанию гарантии.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

Народ, только не смейтесь, я в принципе - спец в другой области. Если бы знал - не спрашивал бы...
Итак: трасса Дом, триста какой-то километр "в сторону области". Чего-то мне понадобилось притопить и я достиг примерно 6000 об\мин. И после этого загорелась желтенькая лампочка. Я быстренько в сторону - на обочину. Пробег 26 тысяч, ТО-15000 пройдено на 15174 км. Движок глушу - посмотрели масло - масло есть, но уже почти на минимуме (если я правильно понимаю, где минимум). Человек, со мной ехавший говорит - ну давай дольем... А нету - долив-то я с собой не вожу... В общем - давай по заправкам искать 5W30, благо с собой была сервисная книжка. А нету!!! Так и пришлось на круиз-контроле катиться... Проехались пару сотен км - все ОК - ничего не горит. Поехал обратно, купить на долив именно 5W30 - не удалось. По дороге попался участок дороги - ну очень прифронтовая полоса, машинку качало - снова загоралась желтая лампочка... Заглушил, поехал медленнее. В общем, докатился я до москвы (параллельно написал - расход 6,1 - пройденное расстояние - около 400 км после сброса). Приехал в Дженсер - литр на долив 324рубля!!! Ну прям не ожидал... Вопрос представителю Дженсера на выдаче ЗЧ - а продается вообще 5W30 - нет! Только у нас! Поэтому покупайте сразу после замены! Ну я конечно, помню, как можно верить таким людям и пошел в ближайший АШАН - просто посмотреть, продается ли вообще 5W30. Конечно! Но только минеральное, синтетика и т.д. Цена от 126 р за литр и до...
Итак, вопрос: а какое масло можно использовать для долива? Если можно - точные параметры подскажите... Ибо вопрос после долива 300 г масла сразу снялся... Собственно, при нормальных оборотах он и не вставал...
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

а чем ЖМ не устраивает, купи у дилера в магазине.
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

Glock, можешь доливать синтетику, 5-40. Сейчас практически все синтетическое масло с такими цифрами, хотя раньше было 5-30.
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Ср авг 29, 2007 10:48
Автомобиль: Ford Galaxy 2.0TDi
Откуда: Москва, Киевская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 102 раза

Сообщение Claric »

Glock,
После замены масла в канистре остается на долив, Я на нулевом залил GM и мне канистру с отстатком в багажник положили.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

Claric, дак в дженсере говорят, что в наш 18ХЕР влезает 5 литров, потому на долив ничего не дают. Врут? И как с этим бороться? Скоро ТО-30000...
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

Glock, Конечно врут. Сунь им в нос инструкцию по эксплуатации. Та в конце есть данные... :D
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 14:59

Сообщение svl093 »

По паспортным данным в 18ХЕР со сменой фильтра и заливкой до середины между отметками min/max масломера заливают 4.5 литра масла. В принципе еще поллитра, я думаю, туда поместится. Будет как раз по max. Точно не могу сказать, но обычно между метками max\min входит литр масла.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

А в других салонах (не в Дженсере на Новоясеневском) сколько масла "заливают"? Может просто сменить салон? Автоцентр-Сити как поступает, например, кто может сказать?
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

мне в крарусе налили до верхней метки, может даже чуть выше, сразу не проверял, но еще в канистре дали остатки, поему меньше 0,5 л , плохо видно. масло ЖМ
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

Glock, в Блоке по наряду выписали 5л, в багажнике нашел литровую ополовиненую баклажку. 8)
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

По скольку ТО-0 делал сам, то могу точно сказать, что в двигатель 1,8ХЕР влезает 4,5 литров масла. При чём уровень заливал не до середины щупа, а почти до максимума.... :D
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить