Не открывается люк бензобака!!!!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 17:51
Автомобиль: 1.8 МТ
Откуда: 101км (Серпухов)
Поблагодарили: 13 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение dymarik73 »

Хаттаб писал(а):попрошу подробней про привод за 100рэ.
Электропривод замка двери (активатор) Saturn Изображение Разобрал его, а там электро двигатель, как от игрушек, только на 12 вольт.
_________________
ИзображениеZafira Enjoy 1.8 MT Ultra Blue.
Изображение
Изображение

MKS
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 01:38
Автомобиль: OZB'08 -> Kodiaq
Откуда: Воронеж

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение MKS »

Тоже сегодня на заправке столкнулся с этой проблемой. Заправиться не смог (( Пришлось в гараже ковыряться, предварительно почитав форум. Нащупал быстро отверстие, о котором шла речь выше. Но не смог ничего отщелкнуть в сторону. Однако после того, как я поковырялся-подергал замок, он вновь начал работать с кнопки.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 19:06
Автомобиль: ZafiraB Z18XER
Откуда: Санкт-Петербург, Осиновая Роща
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение vovan051 »

Сегодня решил проблему с активатором, вкарячил сторублёвый. Встал как родной.
1. Снял поломатый родной вместе кожухом, который крепиться двумя саморезами со стороны заливной горловины.
2. С родного снял шток и поставил на сторублёвый,( меняется пару сек, только в новом нужно сделать 2мм отверстие, там поймёте зачем).
3. В кожухе с правой стороны по полёту проделал отверстие под саморез таким образом, чтобы он фиксировал активатор и шток не выступал из своего гнезда в убранном положении.
4. С помощью товарища, который подавал новый активатор через нишу в багажнике, с улицы я зафиксировал его на кожух саморезом,( т.к новый не проходит, потому такие извращения) и поставил на штатное место.
5. ШР пришлось откусить, обжал "мамы" прикупленные для нового активатора.

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 14:44
Автомобиль: ZAFIRA B
Откуда: г Рязань

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение ЛПС »

vovan051 У себя проделал те-же манипуляции по замене родного моторчика на тайваньский, только из корпуса старого пластмассового кожуха вырезал разьем папы, освободил от пластмассы контакты и к ним присоеденил выводы от нового моторчика, обжав пассатижами. Родную маму отрезать не пришлось. Вставить на место всю конструкцию можно и одному. Левой рукой подаешь мотор, а правой принимаешь со стороны лючка и соединяешь с корпусом саморезом.

Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 19:03
Автомобиль: Zafira 1.8 МТА
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение serg02 »

Интересное наблюдение, у меня зафира 2012 года выпуска и там нет ДО бензобака, открывается с улицы, но при блокировке ЦЗ, лючок бензобака тоже закрывается.

Завсегдатай
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 00:28
Автомобиль: Zafira B 1.6 2010
Откуда: Тверская обл. Торжок
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение kulhard »

Нашел более подходящий вариант!
На Митинском радиорынке раздобыл вот такой мотор.
Изображение
Изображение
Изображение

Один в один по размерам. Но, есть нюансы. Выход оси с противоположной стороны. И расположение контактов наружное (все видно на фото). Внутри контакты нужно откусить. Стоит сиё удовольствие 50 р. 30 минут свободного времени + кусачки (для отламывания окна под контакты) + два проводка + паяло.
Нужны подробности, отвечу. Можно в личку, дабы не засорять эфир.
_________________
Изображение
Zafira B 1.6, 2010, Pannacotta, Essentia+, *627**69

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение Призрак »

Road Runner писал(а):
YPOPOV писал(а):Хаттаб, замок в сборе держится на защелках, надо их нащупать и вытянуть привод.
Защелки вообще не смог нащупать.
Чтобы такого не было, пишите подробнее коллеги!
Сам сегодня столкнулся с этим. Моторчик умер. Хорошо, что пальцевое "зрение" хорошо развито, а то бы тоже долго искал эти защелки :nono:

Для всех, кто не смог найти - защелки находятся с того конца, где клемма питания. Слегка отгибаем обе (ухитряемся сделать это одной рукой) и вытягиваем привод ИЗ ПЛАСТМАССОВОГО КОЖУХА!! Я вынул прямо с проводом. Сам кожух остается на месте. Хорошо, что не отломал его, пытаясь вынуть)))

Кстати, временно вынул моторчик, для поиска замены. Привод собираюсь поставить обратно, чтобы лючок не оставался открытым. Думал приделать тягу. А оказалось, что резинка прекрасно выталкивает шток сама. Для открытия и закрытия лючка приделал веревку. Втянул шток веревкой и закрыл/открыл лючок. А резинка запрет его. Важно, чтобы веревка не цеплялась нигде. Усилие резинки очень мало.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение Призрак »

Итак, сегодня поставил активатор дверной (145р) вместо привода замка лючка бензобака. Про фото сообразил не сразу, поэтому кое-что опишу, остальное поясню по фото.

Итак, снимаем пластмассовую проушину с купленного активатора. Это белый наконечник с кольцом. Также снимаем фиксатор металлического штока со штатного активатора (аналогично снимается сдвигом в сторону).
Видим отличия. На штатном активаторе толкатель имеет углубление под хвостовик металлического штока. На дверном, такого углубления нет. Аккуратно сверлим углубление. Примерно 4-5мм глубиной. Вставляем шток.

Изображение
Изображение

Задвигаем на место фиксирующую пластмассовую обойму.

Изображение

Дверной активатор переворачиваем моторчиком вверх и примеряем в вывернутый со стороны горловины бензобака кожух. Снимать его удобно при снятой крышке бензобака. Можно одеть на горловину пакет, чтобы не уронить в бак мусор или гайку.
Важно! При примерке активатора, его шток должен быть утоплен. Таким образом, мы определяем минимальное положение, при котором шток будет отпирать лючок. Иначе рискуете сделать лишние отверстия (как я). После того, как положение активатора определено, сверлим два отверстия в кожухе, чтобы ось их проходила сквозь первую монтажную втулку активатора (между моторчиком и штоком). Да, выступы защелок на кожухе, которые держали штатный привод, я срезал, для более плотного прилегания.

Изображение

В комплект активатора входит металлическая монтажная полоска. Без жалости ломаем ее пополам. И крепим саморезами во вторую монтажную втулку активатора (за моторчиком) таким образом, чтобы сквозь нее проходила ось первых отверстий.

Изображение

Затем подаем активатор с прикрученными полосками со стороны багажника, чтобы он появился в районе горловины бензобака. Можно и одному. Ничего сложного тут нет. Придерживая его рукой, одеваем сверху кожух, чтобы прикрученные пластины оказались снаружи кожуха. Совмещаем оси первой монтажной втулки и первых отверстий, вставляем длиный винт, накручиваем гайку и поджимаем.

Изображение

Проверяем, чтобы шток свободно ходил на своем месте, не заедая. Дожимаем гайку.

Вставляем собранный привод на свое место и путем временного подсоединения к штатной колодке (доступным способом) проверяем его работу при постановке на охрану. При запирании машины, шток должен выдвигаться, при отпирании, убираться. Прикручиваем собранный привод на штатное место. Не забываем завернуть снятую пробку бензобака.

Штатный разъем "мама" я не трогал. Да и "папу" оставил на месте. Ножом и плоскогубцами, превратил контакты активатора в пластины (развернул из трубочек). С помощью кусачек обрезал лишнее и сделал "ножевые" контакты, которые вошли в штатную "маму". Вставил их на место, опустил изолирующие кембрики. Сверху жестко закрепил изолентой, прихватив к проушине кузова. Еще раз проверил работу. Если не заглядывать внутрь, вообще не видно вмешательства.

Плюс такого монтажа - привод не разбирался вообще. Надежность его не пострадала.

П.С. извините за качество фото - камера на телефоне слегка потерта. Четкости уже не хватает.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 18:15
Автомобиль: Zafira B

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение uNwar »

не актуально
_________________
Zafira 1.8, MT, 2007.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение Призрак »

uNwar Если не актуально, можно не читать. А писать ради количества сообщений - дурной тон.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 23:02
Автомобиль: Peugeot 3008 2018
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение Vitaha »

Призрак, активатор от какой машины? Еще не понял про шток, он идет с активатором или ты переставил его со штатного? Недавно обнаружил что на моей Зафирке нет активатора на лючке бензобака, вот думаю что туда сделать.
_________________
Peugeot 3008 2018 2,0 турбо дизель

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение Призрак »

От какой машины не знаю. Просто дверной активатор, производства Тайвань. Там были несколько видов, разной конфигурации, от 300р. Я взял такой, как тут уже пробовали, плюс он самый дешевый.
Шток переставил со штатного. На купленном стоит пластмассовый рым под длинную тягу.
Рым снимаешь, толкатель дорабатываешь, до соответствия штатному. Ставишь шток и все. Дальше сборка и установка.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение filipich »

Призрак писал(а):Привод собираюсь поставить обратно, чтобы лючок не оставался открытым.
Я уже как-то спрашивал на форуме, но так и не получил вразумительного для себя ответа - а зачем нужно запирать люк бензобака? Вот Вы достаточно времени потратили на восстановление работоспособности этого механизма, значит зачем-то это Вам было нужно? :question:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение Призрак »

Начиная от теоретически возможного слива топлива (я не говорю о техническом исполнении этого) до воровства крышки бензобака или насыпания сахара или песка из хулиганских целей. Просто так спокойнее.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 23:02
Автомобиль: Peugeot 3008 2018
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение Vitaha »

Призрак писал(а):Начиная от теоретически возможного слива топлива (я не говорю о техническом исполнении этого) до воровства крышки бензобака или насыпания сахара или песка из хулиганских целей. Просто так спокойнее.
Вот и я по этим же причинам хочу сделать чтоб лючок был закрыт. "Доброжелателей" хватает, особенно когда зимой за место во дворе борьба идет :gun: На всех предыдущих машинах лючок всегда закрывался и голова никогда не болела и спалось спокойно, а тут как-то от мысли что лючок открыт как-то немного не по себе, мысли всякие дурные в голову лезут :D
Последний раз редактировалось Vitaha Чт июн 20, 2013 14:59, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Peugeot 3008 2018 2,0 турбо дизель

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение filipich »

Призрак писал(а):Начиная от теоретически возможного слива топлива (я не говорю о техническом исполнении этого) до воровства крышки бензобака или насыпания сахара или песка из хулиганских целей. Просто так спокойнее.
Понял, спасибо! :good:
Vitaha писал(а):от мысли что лючок открыт как-то немного не по себе, мысли всякие дурные в голову лезут :D
а такие прецеденты действительно были или может слышали про подобное? я вот давно про такое не слышал чтоб чего-то наливали/подсыпали. Чего-нибудь стырить - это да, могут и делают, говорят фары за минуту могут снять, не то что уж крышку (и люк тут не особая помеха).
Или всё-таки это больше оттого, что
Просто так спокойнее.
Последний раз редактировалось filipich Чт июн 20, 2013 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 23:02
Автомобиль: Peugeot 3008 2018
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение Vitaha »

Призрак писал(а):От какой машины не знаю. Просто дверной активатор, производства Тайвань. Там были несколько видов, разной конфигурации, от 300р. Я взял такой, как тут уже пробовали, плюс он самый дешевый.
Шток переставил со штатного. На купленном стоит пластмассовый рым под длинную тягу.
Рым снимаешь, толкатель дорабатываешь, до соответствия штатному. Ставишь шток и все. Дальше сборка и установка.
Понятненько, спасибо! Надо будет посмотреть по магазинам что есть в продаже. Еще бы размеры штока узнать, чтобы токаря на работе озадачить изготовлением онного, как я понял по фото, он из нержавейки?
_________________
Peugeot 3008 2018 2,0 турбо дизель

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение Призрак »

Да, нержавейка. У кого активатор штатный работает, попроси размеры штока снять. Сам штатный снимается пару минут. Он на защелках крепится в кожухе со стороны багажника. Главное, запомнить, как он стоял.
А вообще, сначала купи активатор, примерь по месту и под него уже шток закажи. Так проще, чем подгонять крепления под шток.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 23:02
Автомобиль: Peugeot 3008 2018
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение Vitaha »

filipich писал(а): а такие прецеденты действительно были или может слышали про подобное?
Или всё-таки это больше оттого, что
Просто так спокойнее.
Да вроде пока не слышал, скорее чтоб спалось спокойней, тем более у меня дизель и если чего "загнется" в топливной системе из-за того что туда сыпанут чего-нибудь, то ...... :shock:
Призрак писал(а): А вообще, сначала купи активатор, примерь по месту и под него уже шток закажи. Так проще, чем подгонять крепления под шток.
Спасибо, так наверное и сделаю.
_________________
Peugeot 3008 2018 2,0 турбо дизель

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 15:39
Автомобиль: Zafira B 1,8 МТ 2007
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не открывается люк бензобака!!!!

Сообщение businesspro-nn »

У меня тоже недавно произошла беда с активатором, но почитав здесь, купил активатор "saturn", примерил его и так и сяк, не понравился мне такой колхоз, тем более что 2т.р не особо много и не так часто ломается, так что решил брать родной или вообще не ставить, а просто поставить крышку с ключём от "волги" чтобы хулиганы не чего не насыпали или не слили бензин, она как родная подходит.
_________________
Изображение
Ответить