Дизельная Зафира

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 17:19
Автомобиль: OPEL ZAFIRA, Z1.9DT
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дизельная Зафира

Сообщение sansan70 »

такой ошибки?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 21:56
Автомобиль: Zafira B 2008 MTA
Откуда: Москва Царицыно
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Alevs »

такой ошибки?
Изображение
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 17:19
Автомобиль: OPEL ZAFIRA, Z1.9DT
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Дизельная Зафира

Сообщение sansan70 »

Я обращаюсь к владельцам дизельных ( 19DT, 120 л.с.), с АКПП с Москвы или области. Может кто-нибудь сталкивался с такой неисправностью: при движении на скорости и резком нажатии на газ, машина тупит и появляется ключ на приборке. Ошибка Р0234. Если ездить плавно, то все в норме, стоит газануть - опять. В сырую погоду при разгоне машина еще и дергаться начинает. Нужен мастер по турбированным дизелям, двигатель ИВЕКО 1,9. Не знаю, связано ли, но перед появлением этой неисправности на машине менялись оба радиатора. Автомобиль Зафира B.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 19:45
Автомобиль: 0ZC A20DTH AT-6 2014
Откуда: М.О.,г.Электросталь
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение balamut_73 »

sansan70, смотри клапан управления геометрией турбины.может с него шланги сдернули когда радиаторы меняли.он стоит слева около сигналов,если стоять лицом к машине.сигналы за левой противотуманкой.
_________________
kadett e 13s>>vectra b x16xel>>zafira a y20dth >>zafira b z19dth >>zafira c a20dth
На Зафирах с 2011г.

Старожил
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 09:46
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6
Откуда: Владимирская обл. г. Карабаново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение stankaa »

sansan70 писал(а):Я обращаюсь к владельцам дизельных ( 19DT, 120 л.с.), с АКПП с Москвы или области. Может кто-нибудь сталкивался с такой неисправностью: при движении на скорости и резком нажатии на газ, машина тупит и появляется ключ на приборке. Ошибка Р0234. Если ездить плавно, то все в норме, стоит газануть - опять. В сырую погоду при разгоне машина еще и дергаться начинает. Нужен мастер по турбированным дизелям, двигатель ИВЕКО 1,9. Не знаю, связано ли, но перед появлением этой неисправности на машине менялись оба радиатора. Автомобиль Зафира B.
В коде ошибки не хватает пары цифр. У меня при ускорении в пол дольше 5-10 секунд возникает ошибка 0234 5A. Передув турбины. У меня 99,999% заклинена геометрия турбины в открытом состоянии (в состоянии максимального наддува). По хорошемю, надо снимать и чистить лопатки геометрии, но... Лень, да и не актуально, т.к. если впол не газовать, то авто едет без проблем. Кстати, клин геометрии в открытом состоянии диагностируется очень просто - сдернуть резиновый шланг с вакуумного насоса и попрбовать ускориться. Если ускорение хорошее, то это оно.
http://hkar.ru/K3Xo
Позиция 19
А так, да... Смотреть клапан управления турбиной.
_________________
Zafira B Z19DTH AF40-6

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Sorokin_Vadim »

Я в больничке. Каровка замерзает во дворе больнички, а я мучаюсь от духоты в палате.
Завтра отпрашиваюсь домой до вечера, а если повезет, до утра. На градуснике -29. Подготовки ноль. Соляру заливал на ТНК, еще до НГ, при нуле на улице.
Масло обычное, GM синтетика 5W30. Акум правда поживее штатного, Варта с пусковым около 800.
Даже не знаю какие шансы....
Благо такси ездят везде, но свой то руль ближе к телу.....
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение nester71 »

Sorokin_Vadim писал(а):Даже не знаю какие шансы
..мая напрочь отказалась заводиться,жду вторника...
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Sorokin_Vadim »

К 12 отпустят меня, пока обход, капельница, пока отказ подпишешь и пойду, потом расскажу что как.
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2017 14:12
Автомобиль: Opel Zafira B
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение fitter »

Sorokin_Vadim писал(а):К 12 отпустят меня, пока обход, капельница, пока отказ подпишешь и пойду, потом расскажу что как.
Ну и? Завелась?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Sorokin_Vadim »

Неа. Покрутила еле еле и сдохла. Через несколько дней потеплело и завелась, даже прикуривать не пришлось.
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение oskozo »

Камрады такой вопрос. Купил опком, выяснил что машина кручена на 30 тысяч (хоть не на 200). На приборке 140, по факту 175. Полез смотреть сажевый фильтр. Опком говорить что он прожигался как раз 175 тысяч назад. Это такое программное удаление или машину еще больше накрутили? Год 2008

Старожил
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Dotsent »

Так ктож его знает.
Для начала нужно заглянуть под машину на яме. Посмотреть есть ли коробка фильтра на месте, и нет ли там на ней сварных швов. Можно будет понять удалялся ли фильтр физически.
Откатать 1000 км и снова посмотреть пробег после последнего прожига. Если не поменяется, то явно что то делали с этим делом, либо просто прожиг не работает.

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение oskozo »

Dotsent писал(а):Так ктож его знает.
Для начала нужно заглянуть под машину на яме. Посмотреть есть ли коробка фильтра на месте, и нет ли там на ней сварных швов. Можно будет понять удалялся ли фильтр физически.
Откатать 1000 км и снова посмотреть пробег после последнего прожига. Если не поменяется, то явно что то делали с этим делом, либо просто прожиг не работает.
То что он удален вероятность 98% при таком пробеге. Вопрос в алгоритме программного удаления. Будет фиксироваться пробег на котором удалили или рандомный

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 08:17
Автомобиль: Zafira B 1,9 DTH AT6
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Alex Vocnel »

Alex Vocnel писал(а):Пришлось повозиться с тягой, пробовал три варианта крепления, в итоге подошел третий (точил втулки под подшипники и крепил их винтами к тяге). !
Немного добавлю...
При эксплуатации тяга сваливается, хватает примерно на 2-3 месяца, потом снова надо устанавливать на место. Дело, я так думаю, в вибрации движка.
Нашел для себя решение-хочу поделиться, может кому и поможет. Согнул из металла скобу, которая поджимает тягу и не дает ей свалиться. Фото прилагаю.
Изображение
_________________
Mazda Premacy :good: --> Opel Zafira B :good: :good: (не дает скучать... :D :D :D )

Старожил
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Dotsent »

Тяга отваливается не при эксплуатации, а при износе.
Если просто ставить на место то ее хватает на 2 месяца, потом на месяц, потом на 2 дня. Если заслонки не заедают, то можно колхозить какие то способы крепления, но по правильному все одно менять коллектор.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 08:17
Автомобиль: Zafira B 1,9 DTH AT6
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Alex Vocnel »

Dotsent писал(а):Тяга отваливается не при эксплуатации, а при износе.
Если просто ставить на место то ее хватает на 2 месяца, потом на месяц, потом на 2 дня. Если заслонки не заедают, то можно колхозить какие то способы крепления, но по правильному все одно менять коллектор.
так спору нет, лучше конечно коллектор менять, но стоит он как крыло самолета...
и изнашиваются там только эти пластмасски, а металлу ничего не делается...
я для себя решил, что когда пластмасски совсем разболтаются, я выкину их и сделаю вставки в коллектор.
_________________
Mazda Premacy :good: --> Opel Zafira B :good: :good: (не дает скучать... :D :D :D )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Дизельная Зафира

Сообщение Экстазовладелец »

ну собственно говоря я с того лета - закрепил аллюминиевой проволочкой.
пока полет нормальный. будет потеплее заменю смазку в колпочках тыги на более туго плавкую.

https://www.drive2.ru/b/3203456/
_________________
ZAFIRA B 1,9- AT6-OPC-Line, ids+, RECARO

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение oskozo »

Стоит подпружиненный металлический штырь. Будет время надо глянуть работают ли вообще заслонки

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 15:18
Автомобиль: ZafiraB, z17DTJ, MT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 3 раза

Почему пропадает тяга?

Сообщение Стужа »

Когда машина холодная, то порою наблюдаю как бы проваливание тяги двигателя. На незначительное время. Бывает серия подряд в несколько секунд, но чаще одиночная "экстрасистола". Машина как бы подёргивается.
Это было и при отрицательных ночных температурах, и при нынешних плюсовых температурах тоже наблюдается.Т.е. пока не разогреется мотор или не прокатишься на четвертой скорости.

Предыстория: в ночь на 7 января топливо запарафинилось. Но потом машину прогрел, довез до сервиса, поменял топливный фильтр. Топливо уже много раз обновилось.
Но вот с тех пор я это проваливание тяги и наблюдаю. Что это может быть? Куда смотреть? Что чинить?
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дизельная Зафира

Сообщение oskozo »

Наконец у меня решилась проблема с выхлопом как на камазе после 3-х тысяч и отключением турбины на 3500-4000 обротов.

Для начала снял и промыл датчик давления наддува, помогло, но не очень. Турбина стала выключаться чуть позже.

С дымностью изначально было понятно, что мало воздуха и много соляры. Просто плюет в выхлоп. Решилось совершенно глупо - заменой топливного фильтра... Понимаю что сам дурак и при покупке поверил продавцу о замене всех расходников. Механики когда сняли его, сказали что его очень давно никто не трогал. По итогу копоть только при педали в пол на 4500+ оборотов.
Ответить