Пропала тяга 1.9CDTI

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 19:15
Автомобиль: Opel Zafira B 1.9DT
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение Ramz »

nester71 писал(а):..ну и как дела???..
Все в порядке. :oops: салфетку извлекли из кулера.(На входе застряла)Кулер продули! :D Салфетка(почти не пострадала),поэтому дальше разбирать не стал.
Туповат разгон на 2,3 скорости.На холодную не удержать,а на горячую туповат.
Мож егорка шалит.Щелкает он постоянно.
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 20:54
Автомобиль: Opel Zafira 2007
Откуда: СПб, Приморский р-н
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение olegk »

Коллеги Дизелисты, приветствую.
Меня тоже посчитал этот злополучный клапан рег. наддува. Спасибо Ramz за пост!

Моя история.
Года два назад редко-редко при интенсивном разгоне появлялось "подхрюкивание" или как-то так, как описать данный звук, даже ума не приложу, как свист прерывистый.
Ну подхрюкнет и ладно, едет себе и едет, ошибок не выдает. Ситуация потихоньку прогрессировала - при езде с полной загрузкой на дачу стала всегда при разгоне подхрюкивать. На работу езжу один - все тихо и чинно. Ошибку не бьет - значит неисправностью не является - решил считать особенностью до явной неисправности.

Две недели назад при поездке на дачу поимел 10 отключений турбины при об.>2000 и скорости >100км/ч, диагностика показала 0234 (что дальше - сканер в сервисе не показал, а "диагносты" скинули ошибки и с чуством выполненного долга огласили вердикт - нужно разбираться с сажевым фильтром :gun: . Все бы ничего, но нет его у меня уже 3 года.

Т.к. симптомы аналогичны как у топикстартера - решил менять датчик сам. Заказал в екзисте 7.01420.02.0 за 2880.

Замену решил совместить с заменой зарозовевшей ксеноновой лампы, решил поменять все сразу сам. С лампами справился быстро с частичным снятием бампера, клапан рег. наддува долго искал, т.к. представление о его местоположении было только из каталога екзиста.
За 3 часа поменял сам без ямы, эстакады через частично снятый бампер. :drink: Честно скажу - была попытка сдаться, но так как на сервисе в субботу было все занято, а отступать уже поздно - доделал сам.

С учетом медленного прогрессирования болезни - я уже и забыл как дрыгатель меня возил 3 года назад, списывал тупизм до 1800 об. на турбояму и т.д. В общем результатом крайне доволен - не кряхтит, вернулась тяга, турбина перестала отключаться после 2000 об. на скорости 100 км/ч.
_________________
CrazyBus Zafira B, 2007, 1,9DTH чип до 200 л.с., Cosmo, AT6, DVD90, би-ксенон AFL, был IDS+, панорамная крыша, 225*45*17, и т.д.
вступил в клуб "кому за 300"

rhs
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2014 16:07
Автомобиль: OZB, OI
Откуда: С-Пб

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение rhs »

Спасибо Ramz и olegk.
Почему то не нашел толком куда лезть на зафире. Клапан то быстро находится, а вот как снять немного непонятно. Напишу что поломал, может кому полезно будет.

Симптомы немного отличались. Почти тыщь 20 уже, при разгоне бывает не то игрушка детская в бардачке, нито колокольчик. Ну как обычно ехает, ничего не болтается, так и пусть едет дальше. Была поездка по трассе, на обгоне словилась ошибка. Тут же завел - и норм еще тыщщу наверно было. После небольшого простоя пропала тяга до 2800. Ну и около 4000 ловилась ошибка. Опком показал заветную 0234. При этом при движении посторонних звуков не было, а вот на холостых, если стоять у глушителя - бубнила, как будто прогорел.
Взял неоригинальный Pierburg :wink: 7.01420.02.0
А вот на последней поездке к гаражу и шум сзади появился. А я то до последнего думал, вдруг у меня что то другое :megreen:

По замене. На синьке он аж на самом верху радиатора, а на зафире ни фоток, тока наводки где искать.
Если смотреть сверху от корпуса воздухана, клапан внизу, под лонжероном. Сверху не добраться, хоть и видно.
Для удобства заехал на брусья. Снимать пластиковую защиту, которая под машину из под крыла заходит. Железки под пузом у меня щас нету, не знаю мешает ли. 2 торкса локера по низу, 3 торкса побольше сама защита, 2 клопа выдавить серединки. Ну трубку слива с фильтра еще отцепить. Долго искал куда же она крепиться, оказалось что надо поставить пластиковую защиту, и отогнув низ локера прищелкнуть с самой защите.
Дальше скинуть фишку с датчика и отвернуть гайку на 13 кронштейна дуделок. Клапан так же снимется со скобой. Трубочки разные, не перепутать.
Я попытался отвернуть прям там 2 болта от клапана на 10. Там оказались "бамперы", т.е. шляпки 2х болтов, соединенные резиной. И изза сгнившей резьбы нижний я просто порвал. Сняв же целиком оказалось что кончик болта подсплющеный, и держа его второй открутил.
08 34 976 бампер, можно взять на всякий случай, если у вас там подкисло уже. Себе собрал на длинном болте, проложив кусочками шланга.

На сервис сразу не собирался, но надеялся что там чуть проще. Хотя вобщем то сложности были только с резьбой и выкручиванием остатка бампера. Управился за часа 2 как в гараж приехал, так что делайте!
Тяга норм, всем спасибо за подсказки. :drink:

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2016 17:38
Автомобиль: Opel zafira 2008
Благодарил (а): 3 раза

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение Евгений13 »

Всем привет. помогите с проблемой. машина зафира 1.7 2008г. совсем перестала ехать. сегодня кое как в гараж заехал. валит черный дым при перегазовке, обороты не поднимаются выше 3000. чистил датчик который стоит на впускном коллекторе по моему МАК называется. сегодня почистил датчик давления турбонаддува эффекта нет. ЕГР тоже чистил. ошибки при диагностике: 009507- не расшифрована. 023507-цепь датчика давления турбонадува А, неисправен. 034004-датчик расположения распредвала. 068302-управляющий модуль запальной свечи РСМ. 029952-датчик давления надува. 024302-соленойд затвора выхлопных газов А. и еще одна расшифровка- проверте напряжение клапана давления надува. 066006 000006 02995А не расшифровал.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 08:17
Автомобиль: Zafira B 1,9 DTH AT6
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение Alex Vocnel »

Доброго утра!
Вставлю и я свои пять копеек.
В один момент у машинки изменился характер...
на низах не тянет совершенно, педаль в пол дает до 2000 оборотов и потом прыгает до 2500 и выше и выстреливает (подхватывает турбина), расход увеличился тоже неслабо.
Ошибок ОПКОМ не дает, педальная диагностика тоже.
Проблема ушла с заменой шланга от вакуумного клапана (на фото белого цвета), купил шланг вакуумкорректора от жигулей, но думаю, что подойдет любой по размеру. Старый шланг порвался внизу на сгибе и внешне было незаметно.
Изображение
Всем добра!
_________________
Mazda Premacy :good: --> Opel Zafira B :good: :good: (не дает скучать... :D :D :D )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение nester71 »

..у меня то же он порвался снизу и не заметно было, поставил какой был в гараже, временно, так и стоит до сих пор.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение oskozo »

Всю голову сломал что это за шланг. Думал какая то вентиляция картера (все в масле там), вакуум. Сейчас свободно одевается и снимается. Надо наверное поменять и хомутами зажать

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 20:54
Автомобиль: Opel Zafira 2007
Откуда: СПб, Приморский р-н
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение olegk »

oskozo писал(а):Всю голову сломал что это за шланг. Думал какая то вентиляция картера (все в масле там), вакуум. Сейчас свободно одевается и снимается. Надо наверное поменять и хомутами зажать
Если в масле - нужно менять прокладку между вакуумным насосом (кругленький на фото выше) и двигателем. Замена - дело минут 15-20 с перекурами
_________________
CrazyBus Zafira B, 2007, 1,9DTH чип до 200 л.с., Cosmo, AT6, DVD90, би-ксенон AFL, был IDS+, панорамная крыша, 225*45*17, и т.д.
вступил в клуб "кому за 300"

Старожил
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 09:46
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT6
Откуда: Владимирская обл. г. Карабаново
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение stankaa »

olegk писал(а):
oskozo писал(а):Всю голову сломал что это за шланг. Думал какая то вентиляция картера (все в масле там), вакуум. Сейчас свободно одевается и снимается. Надо наверное поменять и хомутами зажать
Если в масле - нужно менять прокладку между вакуумным насосом (кругленький на фото выше) и двигателем. Замена - дело минут 15-20 с перекурами
Или тут http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=22801 почитать. Смотря где масло.
_________________
Zafira B Z19DTH AF40-6

Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 09:19
Автомобиль: зафира 1.9 cdti 6ат
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение москит »

датчик разницй давления - посмотри и трубки - и как варик трубка охдаждения ЕГР

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 12:58
Автомобиль: OZB Z19DT МКПП

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение taranovserg »

Доброго всем времени суток. Вот вступил в ваши ряды и сразу за помощью. Изучал форум и нашел похожие симптомы. Самая главная беда - дикий расход топлива в движении до 2000 оборотов, просто стрелка топлива на глазах движется. И вот читая эту ветку склоняюсь тоже этому регулятору наддува. У меня ещё при разгоне, в момент когда отпускаешь педаль акселератора слышен под капотом звук, похожий на разряжение что ли. Как будто был вакуум а потом резко туда открыли доступ воздуха, а может наоборот это воздух от куда то вырывается, но именно в момент когда при разгоне обороты перевалят за 2000 оборотов и отпустить педаль. Вот теперь хочу проверить этот регулятор. Я так понял достаточно снять трубку с вакуумного насоса и регулятор не будет задействован. И ещё один момент не дает мне покоя. При подключении оп-комом и чтении параметров увидел следующее; рассчитанный расход воздуха 45кг/ч, ДМРВ 23кг/ч. Это наводит на мысль, что мотору воздуха не хватает. На дружественном АстраКлубе ребята с такими же моторами присылали фото, так там эти параметры примерно одинаковы, +-2, а у меня же в пополам разница. Двигатель Z19DT

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение nester71 »

taranovserg писал(а):дикий расход топлива в движении до 2000 оборотов
а какой средний расход и на холостых ?
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 12:58
Автомобиль: OZB Z19DT МКПП

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение taranovserg »

[quote="nester71"
а какой средний расход и на холостых ?[/quote]
на холосты БК кажет 0,6-0,8 а вот средний по селу (городу) 14.7 а по трассе на круизе 105км/ч - 5,6. Вот такая беда. Грешу на странный звук описанный выше и показания ДМРВ.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение nester71 »

хотел Вас отправить в http://astraclub.ru/threads/68105-1.9-D ... p)/page185 , но вы там уже есть ..
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 12:58
Автомобиль: OZB Z19DT МКПП

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение taranovserg »

Да, там тоже. Но вот вопрос по ДМРВ не решенный. Почему требуемое отличается от ДМРВ? И может ли из-за этого расход быть большим. А еще этот свист. У кого есть возможность посмотреть эти показания по оп-кому. Может и в правду из-за разных ДМРВ и показания разные. Нужен эталон ну или хотя бы исправная.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение Александдр »

Недодув же, разве нет? Проверить герметичность впуска - от турбины и до коллектора. Может интеркулер или шланги не целы.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение nester71 »

..мои показания датчика расхода воздуха..

Изображение

taranovserg писал(а): И может ли из-за этого расход быть большим.
..я думаю что может , фильтр воздуха проверяли и весь впускной тракт проверить бы, может салфетка(или другой инородний предмет) не дает нормальному потоку воздуха..... на волге у меня такое было..
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2019 12:58
Автомобиль: OZB Z19DT МКПП

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение taranovserg »

Да впуск сегодня пролез весь, всё в норме. Остается ДМРВ, значит он дает не те данные, в пополам меньше нужного, от сюда расход топлива и может именно по этому турбина сбрасывает давление.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение nester71 »

Надо подкидывать исправный и потом делать выводы.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Пропала тяга 1.9CDTI

Сообщение Александдр »

taranovserg писал(а):Остается ДМРВ, значит он дает не те данные
Если надумаешь его мыть, то только не кабклинерами!
Он ацетона боится. Лучше спиртом с дистилировкой 2/1 аккуратненько шприцом с иголки побрызгать. И никаких тряпочек и щеток.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6
Ответить