Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение forward »

ahiles1981 писал(а):вопрос еще один возник.нашел здесь ссылки на форсунки газовые на ебей. одинаковые ли у нас газовые форсунки на зафира А и зафира Б.просто на счет зафиры Б ни слова а на А есть в наличии за 5 рублей российских.на Экзисте стоят 12.жаба душит брать за такие деньги т.к 3 года назад брал за 3 рубля.HELP...............ПОМОГИТЕ ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕШЕВЛЕ
я уверен на 99% что форсунки одинаковые - т.к. двигатель перекочевал от Ашки в Бшку

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:27
Автомобиль: Zafira B CNG
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение ildarkin »

на улице уже прохладно, завожу на бензине авто, еду всё ок, тяга нормальная, переключаю на газ
, всю зиму завожу на газе до -25 градусов, тупит на холодную конечно, но не так уж сильно. А если заведете на газе, то какое поведение? Как давно опорожняли маслоотделитель? По регламенту, положено каждые 60 000 км. Про редуктор (разбирал сам и обслуживал) - нет там ничего, сильно зависящего от температуры, мембранам и пружинам разница температур 30гр. - нет разницы, обогрев нужен чтоб не обледенел снаружи при длительной работе похоже, иначе автоматику бы поставили на переключение на газ только при достижении нужной температуры ОЖ. У нас же заводится даже при любом минусе зимой. Возможной причиной тупления может быть еще датчик кислорода, из-за его данных, мозги подачу топлива уменьшают, но здесь чистое предположение, без конкретных доказательств.

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение forward »

ildarkin, ничего не опоржнял, даже незнаю как он выглядит и где находится((
если завожу на газе всё равно подтупливает.
Заметил на бензине тоже подтупливает но совсем чуточку - в чём может быть проблема?
она не то чтобы просто тупила, а как бы рывками т.е. жмёшь педаль, вначале туго набирает потом раз секунду лучше , и опять туго и так пока обороты выше 2000 не поднимутся , как прогревается более менее сразу всё хорошо становится

Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 21:27
Автомобиль: Zafira B CNG
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение ildarkin »

сложно угадать причину такого поведения мотора, но я бы начал с банального набора на все случаи:
1.воздушный фильтр (забит, старый);
2.свечи (если старые то поменять на новые газовые обязательно);
3.модуль зажигания (если нет троения - скорее всего исправен);
4.редуктор (можно отрегулировать пружину, под передней черной пластиковой крышкой - регулятор выходного давления);
5.маслоотделитель, к нему идет трубка низкого давления из редуктора (опорожнить отстойник масла);
6.реле газовой системы (если закисли контакты - поменять на новые);
7.форсунки газовые (промывание не помогло - менять только);
8.датчики температуры во впускном коллекторе и датчик кислорода на выходе (не разбирался, не знаю что должны показывать, но ключевые элементы, участвующие при формировании горючей смеси)
Из своего опыта скажу, что свечи и модуль зажигания для резвости мотора играют очень важную роль, настройка редуктора и даже хорошо заряженный аккумулятор. Если и на бензине "тупит", проверить нужно компрессию в цилиндрах тоже.

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение forward »

тут вопрос в том что - тупит пока холодная а потом всё приходит в норму, тоже уже начал думать на счёт компрессии , всё нагревается - зазоры уменьшаются и проблема пропадает поэтому
на счёт маслоотделителя - можно фотку? где он находится ? как выглядит ? просто ли снимается?

Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 10:55
Автомобиль: Zafira A 1.6 CNG
Откуда: Белоруссия, Бобруйск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение Alenbobr »

Извиняюсь, не совсем по теме. У кого какая средняя температура двигателя на трассе. У меня 80 - 85. Никогда на трассе 90 не было.
Маслоотделитель находится рядом с рампой газовых форсунок или под ней. Такая крупная болванка.
_________________
Zafira A CNG 2002 г.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 20:02
Автомобиль: Zafira 1.6СNG 2008 г
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение ahiles1981 »

ahiles1981 писал(а):всем привет.такая же беда на опель зафира.на бензине работает отлично а на газу троит.считали ошибки-чисто.все отлично .поставил новые оригинальные свечи и поменял модуль но проблема осталась.факт в том что при езде на газу свыше 4000 оборотов не поднимается а на бензине летает.грешу на форсунку но есть сомнения.до этого было дело когда сгорала форсунка то выскакивал чек и показывал в каком цилиндре пропуск зажигания.может кто что подскажет еще где искать в каком напрвлении
всем привет еще раз.вроде как разобрался со своей проблемой.в итоге так получилось что встал на трассе и тачку пришлось на эвакуаторе тащить домой с соседнего региона.проблема была в каталике.тупо ее выбили и машина полетела при том что еще думал надо будет перепрошивать на евро 2 но проехал 10тыс. км-полет нормалек без прошивки и чек не горит.в итоге на бензине летала а на газу так же троила.нашел одного спеца и посоветовал искать в направление от редуктора до форсунок газовых.сказал что когда перевожу на газ то падает давление.начал с электромагнитного клапана который стоит на редуктроре.поставили от пропанового оборудования.БАЦ-о чудо.машина после примерно 10-15 заводок двигателя начали работать как часики на газу но шумно как дизель от пустой банки катализатора.в итоге заказал оригинальный клапан.жду 3 недели уже.на днях скоро придет-пришлось выложить 3 рубля.может кому чем поможет мой комент.да еще на наших тачках следите за воздушным фильтром и чаще меняйте.он очень сильно влияет на работе на газу

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 20:02
Автомобиль: Zafira 1.6СNG 2008 г
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение ahiles1981 »

forward писал(а):думаю напишу тут , чтобы не создавать новую тему

продал Ашку 1.6CNG и приобрёл Bшку 1.6CNG
и есть небольшая проблема
на улице уже прохладно, завожу на бензине авто, еду всё ок, тяга нормальная, переключаю на газ, температура ОЖ около 30градусов , и машина подтупливает на оборотах до 2500 тысяч, если обороты выше то тянет нормально, как температура ОЖ поднимается выше 50-60 градусов то проблема пропадает . Как думаете в чём может быть проблема? Обогрев редуктора ? ошибок в мозгах никаких нет
я всегда прогреваю двигатель на бензине до 60 гадусов а потом переключаю на газ.завестись она может и при минус 15 мороза но работать будет не ровно.так редуктор можно убить.где такое я читал на форуме.

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение forward »

Alenbobr писал(а):Извиняюсь, не совсем по теме. У кого какая средняя температура двигателя на трассе. У меня 80 - 85. Никогда на трассе 90 не было.
Маслоотделитель находится рядом с рампой газовых форсунок или под ней. Такая крупная болванка.
по трассе 90 без проблем держится, на улице у нас сейчас около нуля, если едешь с горки на нейтрали то падает до 84 градусов и наверное потом термостат закрывается уже.
А можете сделать фото этого маслоотделителя ? я думаю у меня он такой же как и на Ашке

Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 10:55
Автомобиль: Zafira A 1.6 CNG
Откуда: Белоруссия, Бобруйск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение Alenbobr »

forward вот он отдельно - http://allegro.pl/zafira-a-lift-osuszac ... 74040.html
_________________
Zafira A CNG 2002 г.

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение forward »

Alenbobr писал(а):forward вот он отдельно - http://allegro.pl/zafira-a-lift-osuszac ... 74040.html
как я понимаю его можно разобрать ? и слить оттуда масло?

Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 10:55
Автомобиль: Zafira A 1.6 CNG
Откуда: Белоруссия, Бобруйск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение Alenbobr »

Да, свинчивается половина и сливается. Но народ вроде разбирал и ничего там не обнаруживал. В моей машине (одна из первых газовых зафир) такого нет и машина от этого очень страдает, маслом форсунки заливает.
_________________
Zafira A CNG 2002 г.

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение forward »

напишу здесь, хотя наверное не по адресу))
пришёл мой второй op-com
начал лазить по машинке
и появилось пару вопросов
1. Изображение
в этом разделе - как я понимаю это какой то датчик температуры на радиаторе? Машина полностью прогрета - термостат открыт - а показывает -40
2. Можно через op-com настроить функцию - старт на бензине и затем автоматическое переключение на газ - после достижения какой то температуры?

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение forward »

сегодня полез поставить картонку ))) перед радиатором и обнаружил там , в самом низу радиатора кондиционера уже отвалившийся кусок - как я понимаю это нормально для нашей машины? )) в системе давление есть - но предполагаю что летом может и выйти если так и дальше гнить будет
ИзображениеИзображение

и второе нашёл в районе редуктора не подключенную фишку оранжевого цвета - кто может подсказать откуда она ? или может это фишка от какого то доп. оборудования которого в моей комплектации просто нет ?
ИзображениеИзображение

Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 10:55
Автомобиль: Zafira A 1.6 CNG
Откуда: Белоруссия, Бобруйск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение Alenbobr »

По поводу радиатора такая же ерунда. Один раз заваривали всю секцию, сейчас опять где то дыра, даже делать не буду, моя зафира с включенным кондеем очень тупая. На последнем фото не могу понять, где это.
Лишнего разъёма как у Вас у меня нет.
_________________
Zafira A CNG 2002 г.

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение forward »

да тупит , но летом без кондея ездить это беда совсем....
это в районе редуктора у меня на A-шке тоже небыло лишнего разьёма, а вот на Bшке такое попалось,

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2013 18:03
Автомобиль: опель
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение liwsi »

Добрый день! Устранил своими руками проблему (троила, не набирала обороты, а может вообще 2 цилиндра тока работали). Поехал вначале к барыгам, попросили денег за диагностику, не дав гарантии на то что укажут мне на неисправность со 100% вероятностью, но предположили, что накрылись форсунки и сказали что менять их пора и причем все (цену зарядили за штуку по 230 долл!!!!!!).
1. Вначале снял редуктор, разобрал. Был полностью забит конденсатом. Промыл, собрал. Видимого износа деталей редуктора не обнаружил, поэтому ничего не менял. Заменил тока уплотнительные резинки подогрева редуктора на соединениях штуцера.
2. Снял, разобрал и промыл фильтра (сепаратор и фильтр). (Для справки, я по совету Alenbobrа хотел прочистить бензом форсунки, но вместо того чтобы залить в планку форсунок, залил в фильтр!!!! По этой причине в фильтре оказался бензин!) Фильтра были почти идеально чистые у меня, не считая бензина. Продул компрессором и поставил обратно.
И машина поехала! Только не долго)), после 2-х км накрылась катушка электромагнитного клапана на фильтрах - просто совпало так, заменил, езжу уже вторую неделю без проблем!! Наслаждаюсь экономией, просто 2 месяца ездил на бензе, заправлялся через день!!!
По лету хочу добраться до форсунок, знакомый дал две замененные форсунки, одна дуется, вторая -нет, хочу разобраться - почистить. О результатах чистки сообщу дополнительно!

Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 10:55
Автомобиль: Zafira A 1.6 CNG
Откуда: Белоруссия, Бобруйск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение Alenbobr »

forward писал(а):думаю напишу тут , чтобы не создавать новую тему

продал Ашку 1.6CNG и приобрёл Bшку 1.6CNG
и есть небольшая проблема
на улице уже прохладно, завожу на бензине авто, еду всё ок, тяга нормальная, переключаю на газ, температура ОЖ около 30градусов , и машина подтупливает на оборотах до 2500 тысяч, если обороты выше то тянет нормально, как температура ОЖ поднимается выше 50-60 градусов то проблема пропадает . Как думаете в чём может быть проблема? Обогрев редуктора ? ошибок в мозгах никаких нет
Судя по сообщению уважаемого liwsi, в наших редукторах скапливается конденсат, если машина не прогрета, то он замерзает(при "расжатии" газа происходит большое поглащение тепла) и мешает нормально работать штоку/мембране редуктора. Как только двигатель прогревается, тёплая ОЖ прогревает и редуктор, конденсат переходит в жидкую фазу и не мешает работать редуктору. Пока это мои чисто субъективные выводы.

Вот очень качественная инструкция по заводскому метану на русском языке, очень детально описаны все компоненты системы, инструкция на VW, но принцип один.
http://www.help4auto.com/download/ssp/3 ... 20gaze.pdf
_________________
Zafira A CNG 2002 г.

Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 10:55
Автомобиль: Zafira A 1.6 CNG
Откуда: Белоруссия, Бобруйск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение Alenbobr »

Подтверждаю слова liwsi о конденсате в редукторе. На выходных открыл два дренажных отверстия снизу редуктора и слил оттуда масляную эмульсию. Промыл форсунки через рампу и машину не узнать, на холодную троит самую малость и только утром, после прогазовки до 2,5- 3 тысяч замечательная езда весь день. Огромное спасибо liwsi за совет :drink:
_________________
Zafira A CNG 2002 г.

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зафира Б 1,6 cng - троит на газу. Помогите новичку!

Сообщение forward »

Alenbobr писал(а):Подтверждаю слова liwsi о конденсате в редукторе. На выходных открыл два дренажных отверстия снизу редуктора и слил оттуда масляную эмульсию. Промыл форсунки через рампу и машину не узнать, на холодную троит самую малость и только утром, после прогазовки до 2,5- 3 тысяч замечательная езда весь день. Огромное спасибо liwsi за совет :drink:
можете фоток показать где на редукторе эти отверстия?
Ответить