Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

Не знаю с чего начинать. Утром на стоянке завёл,поработала и в путь. По городу проехал сммарно 13-15км,по пути 3 остановки с глушением мотора на время 5-10мин. У дома заглушил,спустя 2часа спустился и не завёл. Решил заменить топливный фильтр(думал топливо не поступает),после тоже самое. До этого 23.07.13 приобрёл в Минске,3 дня там,26.07 выехал домой,проехал(не считая по Минску) до дома 4000км. всё без проблемм. 05.08 ЭТО случилось. Машина ведёт себя так: Включаеш зажигание-включается насос(на слух слышно),крутиш стартером на второй секунде пытается схватить,бывает одна схватка и всё,далее просто вращение стартера,а иногда две-три подряд схватки,но до запуска двигателя не доходит,как будто что-то не даёт. Если отпустив ключ и не выключив зажигание попробовать вторую попытку вращать стартер-схваток не будет никаких. А если перевключить зажигание то опять одна(2,3) схватки. Моторист подкинул Лаунч,сказал что ошибок нет никаких,насос включается и давление создаёт. За тем на движке проверил обратку с форсунок-топливо есть. Пристраивал шприцы на форсы,крутили стартером,сказал что они(форсунки)не льют. После сих действий крутили стартером(пытались запустить). Сел Аккум. После перекура присоседили к моей Зафирке проводами др.машину и крутанули ещё пару раз-всё впустую. Моторист развёл руками(типа не пойму). Подкинул снова Лаунч и нашёл вот эту У2100-С КАН-Бус Communication Malfunction,сказал что надо к конкретному электрику. Вот как-то так. Да,ещё он же заметил на Лаунче следующее: В момент включения зажигания насос создаёт давление,далее в момент пуска стартера(на вот эти 1-2 сек) давление растёт,как только движок пытается запустится(в момент схватки) давление сбрасывается.
Дальше авто перетащили к электрику,там я не присутствовал. Он говорит что у него(ОПКОМом) ошибка 2105. Присутствует она почти во всех блоках и понять какаой именно из них её(ошибку) даёт он не может. Ошибка стирается,при включении зажигания её нет. Появляется при запуске стартера снова везде. Машину я забрал назад т.к. просил мастер подождать 2-3 дня,аргументировав отсутствием времени. Вот консультируюсь с Вами. Что скажите?
. В процессе поиска инфы думаю что ошибка появилась из-за усаженного аккумулятора,я не прав?
Забыл упомянуть,в процессе езды редко но появлялось краткое запинывание при разгоне, что это тож не знаю,и тяга меньше + копоти больше.. Не знаю что вперёд,или устранять присутствие ошибки,или искать по двигателю,куда девается давление?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение iden »

Демьяно,если "запинывание"происходит в диапазоне 2000 об.,то это к ЕГР,плюс дымность к нему же. Снимать и мыть. По давлению посмотри датчик давления в рампе. Глянь сами фишки форсунок(контакты).Может подтер где проводку.Начни по хозяйски с малого и доступного.Думаю,что до "мозгов" дело не дойдет. Акум,само собой должен быть боевым.

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

[/img]
iden писал(а):Демьяно,если "запинывание"происходит в диапазоне 2000 об.,то это к ЕГР,плюс дымность к нему же. Снимать и мыть. По давлению посмотри датчик давления в рампе. Глянь сами фишки форсунок(контакты).Может подтер где проводку.Начни по хозяйски с малого и доступного.Думаю,что до "мозгов" дело не дойдет. Акум,само собой должен быть боевым.
Доброго времени суток! Картина такая: зарядил аккум. Все обратки: с ТНВД,с форсунок,с рейки подводятся шлангами в одну колбу. Вот:Там снизу ещё с рейки к ней подходит тож.Вот с этой колбы шланг на быстросъёме- обратка в бак. Я снял этот быстпросъём,зажал пальцем,друг крутанул стартер,запуска не было,симптомы те же. Но пальцем я не удержал давление,оно сильное. Хотели попробовать ещё раз. Друг включил зажигание а я не успел прикрыть штуцер. Так вот оказалось что при включении зажигания с этого штуцера соляра ручьём льётся без вращения стартера. По моему так быть не должно. Как Вы считаете? Снять шланги поочерёдно с направлений обраток не смогли т.к. пошёл дождь(Зафирка на открытом). После этого считал ошибки "педальным методом": ошибка 062101 Неисправность в цепи лампы "L" генератора. Я правиьно её прочитал? На что она указывает? Других ошибок не было. Что скажете?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение iden »

[URL=http://radikal.ru/fp/e8e41e67aa8e4 ... .jpg[/img][/url] Если речь идет о этой колбе,то года четыре назад в нее лазил(сдуру).Там должен стоять перепускной клапан. Не помню ,чего туда лазил(что то было ,и по совету спеца),но точно помню,что даже ставил метки на резьбе. Мне кажется,что не держит давления в рампе. Давление в рампе должно быть(если не ошибаюсь)1500 бар. Может из-за малого давления и не открывает форсунки? По поводу ошибки 062101,что то связано с недозарядом акума. Т.е. генератор может выдавать меньше 13,5 в.

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

iden, У меня чуть другая. Есть фото но не могу его сюда загнать.
Там я отметил чего-куда. Она,колба сводит в себе несколько обраток(ТНВД,с РАМПы и с ФОРСУНОК),а из неё по шлангу в бак. Так вот,по мне так обратка это отвод избыточного давления. А у меня с этой колбы льётся только лишь при включение зажигания.Я не прав??? Поправьте исли ход мыслей не верен!!!
Тогда и возможно что Ваш вариант с рампой в точку. Или ТНВД сгоняет топливо в обратку. Как проверить работу клапана рампы? Снять клапан возможно без снятия рампы???

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

iden, Вот фотоhttp://my.mail.ru/mail/9641234/photo?al ... 641234/1/2 Ток так получилось. Как Вы сюда не ссылку а фото сразу загоняете так и не нашёл.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение nester71 »

Почитайте тему на астре-клубе 1.9 DT (120 Hp) , может чего поможет. Если коробка ручка поробуйте с толкача завести .
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение iden »

]Демьяно,датчик стоит и на рампе и на колбе(где быстросьем).Просто выкручиваешь. У тебя все сходится в колбу(возможно это датчик в колбе не даржит давление) . У меня сброс с рампы(давление то большое) идет обратно в ТНВД. В колбу только обратка с форсунок.URL=http://radikal.ru/fp/9f34f61416e941 ... .jpg[/img][/url][URL=http://radikal.ru/fp/5de5c5bd375e4 ... 7d.jpg[/IM С толкача заводи только на прямой передаче.У меня это четвертая(извини,что напоминаю)........По фото(сам такой же). Нажимаешь URL,и через(допустим)"радикал" загружаешь позу 2 "картинка в тексте".Копировать-вставить.На форуме об этом писано-переписано. Не пропадай.

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

iden, Спасибо за ответы-советы! Сегодня попробую глушить обратки,сначала общую(с колбы),за тем рампа,ТНВД. Поищу откуда давление сбрасывается.
С толчка заводить какой смысл? У Вас по фото 150л.с. - рампа сверху,у меня 120л.с.-рампа внизу.ниже ЕГР. Там тесновато. Так что снимать всю рампау наверно если что.
Последний раз редактировалось Демьяно Пн авг 12, 2013 09:25, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

nester71, СПС и Вам за НЕравнодушие! Интересная темка. Читаю черпаю!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение iden »

Демьяно писал(а):iden, Спасибо за ответы-советы! Сегодня попробую глушить обратки,сначала общую(с колбы),за тем рампа,ТНВД. Поищу откуда давление сбрасывается.
С толчка заводить какой смысл? У Вас по фото 150л.с. - рампа сверху,у меня 120л.с.-рампа внизу.ниже ЕГР. Там тесновато. Так что снимать всю рампау наверно если что.
Демьяно,Сегодня так с ребятами поговорили,все сходятся на клапане давления. Успехов ,отпишись.Это тоже кому то нужно.

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

iden, Вчера тестил ОПКОМом мою Зафирку. Итог: Я выше писал что при вращение стартера в момент попытки запуска кудато пропадает давление рампы. Так вот пропадает не только давление но напряжение на клапане рампы. Вопрос 1) На рампе клапан,со стороны ТНВД он регулирует давление в рейке? Вопрос 2) С другой стороны что за клапан или датчик?На него садится разъём(вроде на нём и пропадает напруга). Клапана нового нет пока поменять,поэтому Вопрос 3) Из-за сброса давления снижается напряжение,или из-за того что пропадает напряжение сбрасывается давление?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Ракетчик »

Всем привет,за темой слежу с начала.Пришла такая мысль если попробовать проигнорировать датчики и клапана насчет которых сомневаешься на заведомо исправном таком же движке.Просто на своей пробовал при откидывании разъема практически с любого датчика машина заводиться.Могу на своей поэксперементировать только движка другая чуток.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

Ракетчик, Привет. Я уже не знаю что делать. Не заводется и ошибок указывающих на неисправность НЕТ!!! Вчера скинули с ЕГР разъём,крутили стартером,ошибки ОПКОМ и педалями не видно. Ну эт может потому что движка не завелась. Ну всмысле ошибка по ЕГОРУ ток на заведённом движке. А у тебя 100 или 150кобыл?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение iden »

Демьяно писал(а):Из-за сброса давления снижается напряжение,или из-за того что пропадает напряжение сбрасывается давление?
Вот и ответ на твои мучения.Сброс давления -это дело механо-физическое(извини за заумность),а электрика -управление. Сейчас пойду сниму разъем с рампы. Думаю не заведу,но посмотрим. Демьяно,снявши разъем с рампы, движка НЕ ЗАВЕЛ!! Ищи в электрике.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение iden »

Демьяно,подключал ли капельницы к обратке форсунок? Посмотри обязательно,давление может сбрасывать сама форсунка.

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

iden писал(а):
Демьяно писал(а):Из-за сброса давления снижается напряжение,или из-за того что пропадает напряжение сбрасывается давление?
Вот и ответ на твои мучения.Сброс давления -это дело механо-физическое(извини за заумность),а электрика -управление. Сейчас пойду сниму разъем с рампы. Думаю не заведу,но посмотрим. Демьяно,снявши разъем с рампы, движка НЕ ЗАВЕЛ!! Ищи в электрике.
Знач считаеш что из-за снятия напряжения на рейке,пропадает давление на ней же.? А не наоборот? Кстати на форсунки подключали шприцы,с них,,с обраток ни капли.

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 09:23
Автомобиль: Зафира 2005г Z19DT -
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Демьяно »

iden, Что вообще это за датчик на рейке с разъёмом? Раз ты не завёл машину со снятым разъёмом тто у тебя либо не было давления в рампе,либо не было команды с процессора на распыл форсунок. Мысль правильна?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение iden »

Форсунка устроена так,чтобы в момент ее поломки исключить попадание соляры в цилиндр,сбросить давление в обратку .Иначе соляра будет смывать масло,что приведет к ........ Если не форсунка,можно таки думать о датчике давления. Но опять же ты пишешь,что давление сбрасывается во время схватывания.Это или такой алгоритм защиты двигателя через форсунку,или датчик давления дает не верное подтверждение,что происходит в рампе. Напряжение не может пропадать из-за недостатка давления. Датчик только подтверждает,что давление в норме,пуск разрешаю.В данный момент он такого подтверждения не дает,соответственно запуск не возможен.Может его там замыкает? Выкрути и прозвони. Демьяно,пришло второе сообщение. Да, это не было ответа от этого датчика на процессор,о давлении в рампе. А это воспринимается мозгами как авария и запуска не будет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Не заводится Zafirа 2005 Z19DT

Сообщение Ракетчик »

Демьяно, Движка у меня 150 сил.Чем помочь только тебе,я сейчас сам в отъезде.В воскресенье вернусь домой если не решишь вопрос по пуску своего трактора ,попытаю своего мастера инфы по проблеме ты выложил достаточно.Удачи ,да ты сам то откуда?
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.
Ответить