кто какой бензин использует на практике

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 19:51
Автомобиль: ZAFIRA B Germany`11
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение Ferro »

Волга21 писал(а):А можешь хотя б км 100 по трассе проехать ни раз не тронув педаль тормоза?
наверное смогу, если только в "зеленую" волну (светофорную) попаду.. :good:
по трассе, на "дальняк" я хожу на дизеле.. :D Форд Торнео Коннект..
там расход 6-6,5л на 100км груженный когда.. до Иваново катаюсь регулярно..
а Зафирка у нас для города и дачи.. :wink:
:drink:
_________________
Всех обнимаю! Давайте улыбаться друг другу! И мир станет лучше!
ПЕРЕЙТИ

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение Волга21 »

Ferro писал(а):если только в "зеленую" волну (светофорную) попаду..
так под нее самому подстраиваться нужно!
хотя город свое возьмет. :wink:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 19:51
Автомобиль: ZAFIRA B Germany`11
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение Ferro »

Вчера заправил до полного бака 95-го.. :smile1:
расход после обнуления и прохождения 100км+ по московским вечерним пробкам
и сегодняшних поездок в пределах 9л (9.3).. и машинка поехала! :good:

так что я больше не экспериментирую.. :old:

ИМХО
:drink:
_________________
Всех обнимаю! Давайте улыбаться друг другу! И мир станет лучше!
ПЕРЕЙТИ

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение maikl5305 »

recived писал(а):Что может случиться если например всегда лили 92 бенз, а потом стали на 95 ездить? Я вот не знаю, что предыдущий хозяин лил и теперь заливаю 95. На прежней машине (Калина), всегда лил 95, но ради эксперимента решил на 92 поездить. В итоге заменил 3 катушки зажигания за в районе пробега 500км.
Ну... это..хм..хм.. вам крупно повезло. Обычно меняют от 8 до 10 катушек за 100 км при переходе на 92-ой бензин

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 22:35
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 2 раза

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение AlxTr »

maikl5305 писал(а): Ну... это..хм..хм.. вам крупно повезло. Обычно меняют от 8 до 10 катушек за 100 км при переходе на 92-ой бензин
До Зафиры за пять лет и 130 тыс. км на 2111 поменял 2 катушки зажигания, потом за три года на приоре и 60 тыс. км не поменял ни одной. Катушки там отдельные на свечу, ценой по 800 руб. Всегда 92-й бензин. Тут вопрос не в бензине, а в свечах.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 22:05
Автомобиль: zafira B 2013г.в.

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение k0Jl060k »

Езжу принципиально на 95-G-DRIVE (ну или "ЭКТО", на разных заправках по разному называется). Для машины по моему это то же самое, что для человека еда. Можно также сравнить питание хот-догами или полноценным обедом в кафешках. Питаться фастфудами всю жизнь, это дешевле, быстрее и удобнее. Только потом проблемы со здоровьем возникнут. И чем больше есть фастфудов, тем большие проблемы ожидают человека. От одного съеденного гамбургера или хот-дога конечно ничё не будет, от двух-трёх тоже. Но если систематически жрать эту фигню - проблемы обеспечены.
То же самое бензин. Написано же в документации - основной вид топлива 95-й. Машина может есть и 92, и 98. Но если её систематически кормить альтернативными (а не рекомендованными) видами топлива проблемы со здоровьем будут. Если вы уважаете свою машину, кормите её чем положено.

PS: читал тему и поражался, что люди пытаются оправдать банальную жадность и попытку сэкономить на цене бензина фразами типа "92-й настоящий, а 95-й бодяга" или "никакой разницы не почувствовал". Чушь! :old:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 21:39
Автомобиль: Honda Crosstur 3.5
Откуда: Голицино.М.О
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение Grizly »

k0Jl060k писал(а):Езжу принципиально на 95-G-DRIVE (ну или "ЭКТО", на разных заправках по разному называется). Для машины по моему это то же самое, что для человека еда. Можно также сравнить питание хот-догами или полноценным обедом в кафешках. Питаться фастфудами всю жизнь, это дешевле, быстрее и удобнее. Только потом проблемы со здоровьем возникнут. И чем больше есть фастфудов, тем большие проблемы ожидают человека. От одного съеденного гамбургера или хот-дога конечно ничё не будет, от двух-трёх тоже. Но если систематически жрать эту фигню - проблемы обеспечены.
То же самое бензин. Написано же в документации - основной вид топлива 95-й. Машина может есть и 92, и 98. Но если её систематически кормить альтернативными (а не рекомендованными) видами топлива проблемы со здоровьем будут. Если вы уважаете свою машину, кормите её чем положено.

PS: читал тему и поражался, что люди пытаются оправдать банальную жадность и попытку сэкономить на цене бензина фразами типа "92-й настоящий, а 95-й бодяга" или "никакой разницы не почувствовал". Чушь! :old:
Не знаю,чушь не чушь,но мне знакомый с Лукойла, который имеет отношение к контролю качества рекомендовал тоже самое,92 вместо 95...Я как то все не решусь,заправляю 95,а приятель стал ГрандВитару заправлять 92,уже года как три наверно гонзает,пробег под 250тыщ,все окейно.Так что,поражайся не поражайся,а такое мнение имеет место быть и отнюдь не из жадности.
_________________
Алтайский мед в Москве.Наша семейная пасека

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 17:43
Автомобиль: opel zafira c
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение Владимир61 »

Когда покупал машину у предыдущего владельца был соедный расход 8.1 литра при скорости 36 км/ч. У меня тока за зимний период расход 7.3 литра при скорости 44 км/ч. Запраляю тока 92 лукоил. Пробовал 95, мгновенный расход на холостых падает до 0.7 литра против 0.8 литра, а на баке пробег такой же. Для себя решил не переплачивать за 95.
OZB 1.6 2008 г.в. пробег 110 ккм

Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2013 09:55
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение Pere4 »

Всю жизнь ездил на 95 но, через пол года после покупки Зефира попробовал залить 92 (всегда заправляюсь исключительно на Киришах, Лукойле или Газпроме) и особой разницы не заметил. Кто бы что не говорил, Зафира - это выбор семейного человека или просто прагматика и слабо подходит для резвых стартов со светофора, особенно с МТА. Поэтому, мне кажется, что рассуждения на тему потери динамики на 15% или шумной работы двигателя - это все идет от головы...

К тому же я провел небольшой эксперимент со своей супругой :lol: : не технический, а психологический :lol: . У нее свой личный автомобиль. Я выкатал у нее бак бензина (она заливает исключительно 95) и залил полный бак 92... через пару дней я осведомился у нее о поведении машины - и услышал ответ, что все окей, никаких нареканий. А еще через пару дней я ей сказал, что залил 92 бензин - реакция была 0. НО, через день она начала мне жаловаться, что машина не едет, тупит, вся трясется и вообще расход вырос (хотя она никогда за ним не следила :lol: ) - короче, говорит, хочу 95 и точка.

Мораль сей басни: очень много зависит от восприятия и твоих ожиданий как в лучшую, так и в худшую стороны. Когда я себе залил 92 я ожидал потратить денег на 10% меньше по сравнению с 95 и остаться с тем же расходом и динамикой - психологически я это и получил. А вообще, когда у меня настроение плохое, то машинка просто не едет и бесит меня... :lol:
_________________
Zafira B 1.8, красивый синий Royal Blue, MTA, Enjoy+ и еще что-то там...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение Волга21 »

Новый виток тупоконечников и остроконечников! :Clap: :Clap: :Clap:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение Vovosch »

Недавно провел эксперимент:
Катался два раза по маршруту Спб-Опочка-Спб. Расстояние 1000 км.
Первый раз заправлял 92. Спалил за поездку 93 литра бензина, потратил 3192 руб.
Во второй раз заправился 95м. Истратил 82 литра бензина, потратил 3097 руб.
Стиль езды не менялся, погодные условия практически одинаковы. В обоих случаях средняя скорость 103 км\ч.
Личный вердикт: Экономии, а как следствие и выгоды от использования 92ого бензина нет никакой.
На 95ом. авто едет намного приятнее, двигатель работает эластичнее в более широком диапазоне оборотов.

П,С, пробег 111000 км.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 17:26
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2014
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение Бородатый »

Vovosch писал(а):Недавно провел эксперимент...
Так давно уже все проверено. И практика показала следующее:
1. Лить нужно тот тип топлива, который рекомендован производителем. Обычно это в виде "... не ниже NN...", вот это самое и льем, поскольку
2. Если залить ниже, нет гарантии, что двигатель работает в расчетных режимах, и никто не скажет точно, как это на нем отразится, особенно в длительной перспективе. Можно попасть на хорошие бабки при ремонте с однозначной потерей гарантии.
3. Если заливать большее ОЧ, то это будет зряшный расход денег. Например, у меня на соседней с домом заправке 98-й на 4 рубля дороже 95-го. Машина не поедет намного лучше, а расходы возрастут на 40 рублей на каждую сотню км пробега. Это серьезно на фоне экономии от перехода на 92-й.

Поэтому:
Лейте то, что написал производитель, и перестаньте создавать себе мозговые проблемы на фоне нищебродства.
Ваша машина стоит неслабых денег. Если денег катастрофически не хватает - пересядьте на Ларгус, 400 тыс экономии в цене машины на топливо можно направить...
_________________
В России две беды. И если первая легко решается с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 14:14
Автомобиль: zafira b1.8Z18XER07г
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение senja69 »

Бородатый писал(а): 3. Если заливать большее ОЧ, то это будет зряшный расход денег. Например, у меня на соседней с домом заправке 98-й на 4 рубля дороже 95-го. Машина не поедет намного лучше, а расходы возрастут на 40 рублей на каждую сотню км пробега. Это серьезно на фоне экономии от перехода на 92-й.
.
Лил 98 исключительно двигаясь по горным перевалам... динамика на низах улудшается а в отпуске потраченные лишние 500 р на топливо совсем не заметны. ИМХО...
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 17:26
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2014
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение Бородатый »

senja69 писал(а):Лил 98 исключительно двигаясь по горным перевалам...
И правильно делали.
Но перевалы - не типичные условия эксплуатации и являются частным случаем. Подавляющее большинство равнинных пользователей, ставящих эксперименты с ОЧ на собственных авто, в силу отсутствия здравого мышления о таком способе помощи двигателю в условиях кислородного голодания даже и не задумается...
_________________
В России две беды. И если первая легко решается с помощью асфальтоукладчика, то вот что делать с дорогами - совершенно непонятно...

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение maikl5305 »

Vovosch писал(а):Недавно провел эксперимент:
Катался два раза по маршруту Спб-Опочка-Спб. Расстояние 1000 км.
Первый раз заправлял 92. Спалил за поездку 93 литра бензина, потратил 3192 руб.
Во второй раз заправился 95м. Истратил 82 литра бензина, потратил 3097 руб.
Стиль езды не менялся, погодные условия практически одинаковы. В обоих случаях средняя скорость 103 км\ч.
Личный вердикт: Экономии, а как следствие и выгоды от использования 92ого бензина нет никакой.
На 95ом. авто едет намного приятнее, двигатель работает эластичнее в более широком диапазоне оборотов.

П,С, пробег 111000 км.
Сравнивать расход надо именно в равных условиях. Например, на круговой ровной трассе без спусков и подъемов, при равномерном движении, при неизменном положении педали дросселя. В вашем случае банально мог помочь попутный ветер. Я довольно долго катался и на 95 и на 92 и такой разницы, как у вас получилась, не заметил
Судя по нехилому расходу, на 92 вы просто нехило "топили"на газ, чтоб субъективно сохранить высокую скорость, т.к. отклик на 92-м немного менее активный.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение genry124 »

Vovosch писал(а):Недавно провел эксперимент:
Катался два раза по маршруту Спб-Опочка-Спб. Расстояние 1000 км.
Первый раз заправлял 92. Спалил за поездку 93 литра бензина, потратил 3192 руб.
Во второй раз заправился 95м. Истратил 82 литра бензина, потратил 3097 руб.
Стиль езды не менялся, погодные условия практически одинаковы. В обоих случаях средняя скорость 103 км\ч.
Личный вердикт: Экономии, а как следствие и выгоды от использования 92ого бензина нет никакой.
На 95ом. авто едет намного приятнее, двигатель работает эластичнее в более широком диапазоне оборотов.

П,С, пробег 111000 км.
Согласен ездил на 92 и 95 в Витязево в среднем ( повторяю в среднем) расходы по бензину примерно одинаковые. И задумываться по этому поводу не стоит. Кому что нравиться.

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение maikl5305 »

Авторевю год назад проводил сравнение динамических характеристик и экономичность на 92 и 95 бензинах редакционных машин.
Так вот, разница по экономичности была в пределах 2-3 %.
Разницы в динамических характеристиках проявлялась только в экстремальных разгонах и максимальной скорости. При равномерном движении экономии никакой не было.
Так что сравните мизерные 2-3 % в экономичности и разницу примерно в 10% в ценах на 92 и 95 бензин и свои годовые пробеги и сделайте вывод сами.

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение Vovosch »

maikl5305 писал(а):В вашем случае банально мог помочь попутный ветер.
Судя по нехилому расходу, на 92 вы просто нехило "топили"на газ, чтоб субъективно сохранить высокую скорость
Vovosch писал(а):Стиль езды не менялся, погодные условия практически одинаковы. В обоих случаях средняя скорость 103 км\ч.
maikl5305 писал(а):Сравнивать расход надо именно в равных условиях. Например, на круговой ровной трассе без спусков и подъемов, при равномерном движении, при неизменном положении педали дросселя.
Vovosch писал(а):Катался два раза по маршруту Спб-Опочка-Спб. Расстояние 1000 км.
Куда одинаковее?

По поводу "нехилого расхода" отдельная песня.
Авто в сухом весе 1500кг. и какой современный и экономичный мотор не поставь, законы физики никто не отменял. А именно, что для перемещения массы требуется энергия определенная, которая берется из топлива.

Из личного опыта:
По тому же маршруту с переодичной постоянностью гонялось два авто в паре. BMW 735 (М30В35 218 л.с. крут. около 300 ньютонов) и BMW 750 (M70B50 300 л.с. крут. около 450 ньютонов) Оба авто в кузове Е32. Разница в двигателях очевидна. Стиль езды практически одинаков, так как машины шли по трассе в паре. Расход на обоих 16,5 л. на сотню. Т.е. в бак было залито одно и тоже кол-во топлива.
Выводы делайте сами.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 13:48
Автомобиль: zafira b z18xer МТА
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение Vladimir_sen »

щас вам наверное смешную историю раскажу. сразу как я купил зафиру я сразу начал лить 92 . 95 залил по мойму 1 раз и то перемешал с 92 рым по прочине не было тогда 92 бензина. разницы ощутимой не заметил езжу не гоняю. да и как гонять на этой беременной легковушке ? ))))
по ценам на бензин у нас 92 бензин стоит 125 тенге +-8
95 бензин под 150 тенге . разница гдето около 15 % насколько помню. в осноном . по расходу не думаю что на 95 том у меня расход будет летом по городу под 9 л. ну это нереальная цифра для 1,5 тонной машины . так вот сейчас я езжу на газу! и переходе на бензин 92 !! чувствуеться моща))) а про 95 просто представить аш страшно судя по описанию на форуме))) наверное гоночный болид становиться ))
расход в зиму у меня веселый под 17 литров ( газа + бензина) но я стою грею тачку по 15 минут . ну и вечером бывает в машине провожу по 2-4 часа и тоже не выключаю двигатель ( так как на газу) а он у нас не дорогой . расход летом бензина - с газом был у меня минимальный по городу 10,5 а средний под 12 л литров . по трасе средний 8,7 но это в основном на газе . а до установке газа 92 бензин зимой около 13,5 л в среднем . правда почти не грел машину так минут 5 и поехал.
так как есть опыт езды на 95 и 92 на опель астра с двигателем c18nz моно впрыск 93г. вставлю своих 5 копеек . на той машине целесообразнее было ездить на 92 бензине . так как расход на 92-95 разнился на 5% где то . а по цене разница в 12-17% поэтому у нас многие и ездят даже на современных машинах на 92 .
_________________
как говорил один чел с очень средней азии - "не так страшен черт как его малютка!" ОПКОМ куплен новый ver. 1.45. Казахстан Актобе.

Старожил
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 22:42
Автомобиль: zafira B 2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: 95 бензин, а может 92? Вопросы по топливу.

Сообщение Алекxxx »

Езжу уже 3 года на 92. Заправляюсь где удобно по дороге. Расход зимой сейчас 9.7 летом 8 с копейками. Особо не полетаешь сейчас. Поэтому разницу не ощущаю. Тогда зачем платить больше?
Ответить