Датчик уровная топлива

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Датчик уровная топлива

Сообщение grindbox »

Привет всем! Недавно столкнулся с проблемой, завел машину, стрелка уровня топлива не поднялась, хотя топливо было. Выключил зажигание, снова повернул ключ - заработало. Вчера заправились после боулинга перед шашлыками, стрелка не поднялась, мигает уровень, БК показывает прочерки. Выключал, заводил - больше не помогает. Белый подсказал что датчик возможно вышел из строя. Вот думаю надо пока заправиться до полного и исходя из среднего расхода, ездить, пока до Кирилла не доеду, напрягает конечно мигание пиктограммки, непривычно :(
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:15
Автомобиль: Captiva 2.2 TD LT7
Откуда: г. москва Тимирязевская. Игорь.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение rjbak2006 »

grindbox писал(а):Привет всем! Недавно столкнулся с проблемой, завел машину, стрелка уровня топлива не поднялась, хотя топливо было. Выключил зажигание, снова повернул ключ - заработало. Вчера заправились после боулинга перед шашлыками, стрелка не поднялась, мигает уровень, БК показывает прочерки. Выключал, заводил - больше не помогает. Белый подсказал что датчик возможно вышел из строя. Вот думаю надо пока заправиться до полного и исходя из среднего расхода, ездить, пока до Кирилла не доеду, напрягает конечно мигание пиктограммки, непривычно :(
Только перед заездом в сервис не вздумай заправиться!
_________________
Клубная страховка. TO750.ru ОСАГО от 16+ СК

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение grindbox »

rjbak2006, да, вспоминал сегодня уже...на 11-ой сетка бензонасоса помню засорилась, прочел в мануале что должно быть меньше полбака для того чтоб трубки отсоединить..
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение grindbox »

Блин, я лох, так жаль себе это говорить, но это правда, а правду стараюсь говорить! :old: :D
Подтвердилась догадка, которую я отмел как абсурдную..Дело в том, что не сломался датчик, не заглючил. Банально закончилось топливо, точнее оно было на исходе...В воскресенье на МКАД после боулинга я заправил машину, как казалось рублей на 500, а вчера я вспомнил что всего на 200 или меньше даже (выпимши был :D )..Доехали до встречи в парке, там погрели машину, поехали домой, топлива почти не осталось. В понедельник, уже с мигающей лампой и опустившейся стрелкой до нуля, я тронулся на учебу. Немного потолкался в пробке, доехал до места назначения, затем поехал на Бабушкинскую. Попал в районе Беговой в жуткую пробищу, которая шла до Рижской. Все это время я думал что бенза есть, а датчик глючит (а на самом деле ехал почти на парах). Как не встал на дороге, как не сгорел бензонасос - думал я уже вчера вечером, выяснив причину..Во вторник отъехав от родителей, решил залить "до полного", чтоб рассчитывать расход и попробовать попасть к Кириллу (звонил даже Белому и Васе, чтобы узнать телефон Кирилла). На заправке смотрю, бензин все льется и льется, уже 49 литров вместилось. Я сразу понял что ВСЕ-ТАКИ БЕНЗИНА НЕ БЫЛО :hah: :D Пипец...Я ехал на машине с практически пустым баком, даже не думая все-же попробовать залить и понять, в датчике ли дело...На ошибках учатся, вот еще одна ошибка. Бараном я долго буду себя ощущать. Бедная машина, прости меня :D
Последний раз редактировалось grindbox Ср фев 10, 2010 22:50, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 00:26
Автомобиль: Опель-Зафира Б
Откуда: Москва, ЮЗАО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение Ромчелло »

grindbox,не кори себя так! Бывает,с каждым может случиться. При теперешнем ритме жизни-то...и не такое забудешь! Хорошо,что бензонасос не ек...хотя от одного раза они обычно не умирают...это нужно быть любителем на лампочке ездить...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение komend »

grindbox Наиль... я так понял, что это особенность наших датчиков...когда доходит до мигания лампочки, то заливка небольшого кол-ва топлива ее не гасит...минимум полбака по-моему нужно залить...я вот так тянул с Украины..с заправками не сложилось, так залил почти 56 литров в бак, как только дорвался до бензина...так что особо не переживай, хитрые немцы нас специально запугивают...

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 00:26
Автомобиль: Опель-Зафира Б
Откуда: Москва, ЮЗАО
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение Ромчелло »

Странно...наверняка не зная спорить конечно не буду...но я впервые слышу о таком алгоритме работы подобных систем...уж на пять-то литров датчик просто обязан отреагировать...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение grindbox »

komend, Вася, так и получилось! Может и не полбака конечно надо, но пяти литров точно не хватает для оживления стрелки..Чек вот пытался найти с заправки после боулинга, выкинул скорее всего, я ж был :drink: :D
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение Romanchuk »

Ромчелло писал(а):Странно...наверняка не зная спорить конечно не буду...но я впервые слышу о таком алгоритме работы подобных систем...уж на пять-то литров датчик просто обязан отреагировать
если при почти пустом баке влить 5-10 л бенза, стрелка реагирует, но рендже на дисплее сразу не меняется! а меняется только после езды в течении ок 10 мин. надо влить не менее 20л бенза чтобы сразу изменеился рендже.
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:39
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA ENJOY
Откуда: Омск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение Makarone »

Подскажите на экране БК должен быть сигнал о низком уровне топлива или нет? Просто до Зафиры ездил на Антаре и там начиная с Range 80 km начинало сигналить что надо ехать на АЗС, а на Зафире остался пробег 35 км и кроме горящей лампочки ничего нет.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение spindel »

Должен.. С Range 45. По крайней мере - у меня так. Комп. активирован?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:39
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA ENJOY
Откуда: Омск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение Makarone »

Ну расход показывает, низкий уровень омывайки, и всё такое, а про уровень топлива молчит :(
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 18:39
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA ENJOY
Откуда: Омск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение Makarone »

Ну вот на Range 30 km появилось сообщение о необходимости заправки и range стал ---. После заправки БК минут 10 показывал --- и только потом наконец посчитал. Когда я ездил на Антаре там всё пересчитывалось сразу после заправки.
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение Vlad2 »

Makarone писал(а):на Антаре ... начиная с Range 80 km начинало сигналить
У меня на Zafir'е, начиная с остаточного пути 50 км, высвечивается "Range=NN km"(сбрасывается нажатием "ОК"), а после 30 км - "Refuel!".
При "Range=0"(по БК), как правило, в баке еще остается 6-7 л.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2012 12:15
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение ZafiraB м.Щелковская »

Я уж полгода со сломанным датчиком катаюсь. 2 раза вставал при пустом баке. стрелку заело в положении мах. Пока засекаю по километражу.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение Вяткин »

Братцы!
Сегодня ездили за грибами (об этом оставил пост в соответствующей теме), так вот прямо в лесу индикатор меня расстроил, сообщив, что бензинки только-только хватит дотянуть до АЗС............. Причем машина стояла на строго горизонтальной поверхности...........
Через несколько километров езды индикатор "отвис" и показал в переводе на литры около 10 остатку. Доехал до Москвы 50 км, стрелка осталась на месте.
Заправился до полного бака, влез 41 литр при неполностью запихнутом пистолете............
Кто с таким сталкивался?

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 22:13
Автомобиль: 2006 Zafira 1.9 CDTi
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение baltutis »

У меня такая "беда" - заливаю полный бак дизеля (55 - 56 литров).
Датчик показывает полный бак.
Когда в баке есть 20 литров, тогда в датчике показывает половина.
То есть от нуля до половины бака - 20 литров
от половины до полного - 35 литров.
Что делать чтобы датчик показал половину когда в баке есть 27 - 28 литров а не 20 литров как теперь?

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение Sergeyih17 »

Вяткин, и другие, наверняка в лесу расход был литров под двадцать. а бк считает относительный остаток пропорционально последнему расходу.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 16:20
Автомобиль: Zafira B Z19DT MT
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение Edward »

baltutis писал(а):То есть от нуля до половины бака - 20 литров
от половины до полного - 35 литров.
Вероятно в баке один датчик, а в мозгах прописан совсем другой. Если есть carpass код, можно опкомом попробовать выставить другой.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:40
Автомобиль: Zafira B 1.8 Enjoy
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Датчик уровная топлива

Сообщение Вяткин »

Sergeyih17 писал(а):Вяткин, и другие, наверняка в лесу расход был литров под двадцать. а бк считает относительный остаток пропорционально последнему расходу.
Надо думать, что машина запрограммирована на чутье леса :D И старается держать хозяина в тонусе :D
Если серьезно, то залив до полного бака 41 л (как писал ранее) отъездил до начала активного мигания датчика наличия топлива ровно 400 км, заправил 46 л. Получается запас электроника оставляет значительный, особенно для грибников :D
Расход получился около 10 л на 100 км, из которых 200 км - практически при полной загрузке салона и в пробках.
Уточняю - заливаю исключительно "Пульсар" на ТНК.
Ответить