Проблемы с кондеем (климатом)

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Проблемы с кондеем (климатом)

Сообщение Призрак »

Если при хорошей поездке воздух становится холоднее, скорее всего забиты соты. Надо их промыть и продуть сжатым воздухом, без фанатизма. Для начала очистителем для двигателя, пенным, чтобы откисло. Потом промыть струей воды, несильным напором. А потом продуть. Должно помочь, при условии полной зарядки кондея. Говорят, что с течением времени, фреон потихоньку травится. Коллеге чуток добавили после проверки, сразу холод пошел.
А менять радиатор - уже если ничего не поможет.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 18:49
Автомобиль: зафира В
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы с кондеем (климатом)

Сообщение slzima »

Я тоже уставал от некорректно рабатающего климата, пока где-то не прочитал что надо наоборот стравить немного(не более 1 сек) давление. Открутил решетку, снял с клапана колпачок и не сильно надавил. Пшикнула зелёная жижа, завёл машину и почувствовал свежий прохладный воздух. Под машиной появилась лужа, которой раньше не было. На новой климат работал хорошо, пока на ТО 2 дилер(Капитал Авто) не предложил поменять жижу. Кстати 2 тыс руб. После этого поняслось. Моя ругань, встреча с манагерами, привели к повторной замене жижи. Результат не поменялся. Что не удивительно. Или не исправно оборудование или не исправны руки, скорее всего все вместе.

Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 18:49
Автомобиль: зафира В
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы с кондеем (климатом)

Сообщение slzima »

В продолжении инженер по гарантии там просто БОГ. К клиентам не выходит. Общем на этом предприятии хорошо работает только касса. Попробуйте стравить давление прежде чем заниматься ремонтами и знаменами радиаторов. Не поможет - тогда и займетесь. Удачи всем

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Проблемы с кондеем (климатом)

Сообщение Alexander »

slzima писал(а): инженер по гарантии там просто БОГ. К клиентам не выходит.
На землю надо возвращать...Роспотребнадзор и закон о потребителе в помощь... Работает, проверено на себе...

Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 18:49
Автомобиль: зафира В
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы с кондеем (климатом)

Сообщение slzima »

Я же не об этом. Просто с таким отношением одного клиента(меня) они уже потеряли, и я думаю не одного. Мы же здесь по поводу климата в авто. Пишут очень много, что лужи под машиной, не холодит, вот и я решил чем-то помочь. Может кому-то поможет.

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб май 31, 2014 17:05
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург, Васька

Re: Проблемы с кондеем (климатом)

Сообщение novis1983 »

я давление не стравливал, и заряжал не давно в сервисе, при чем там оказалось в два раза больше фриона чем положено, откачали, вакуумировали и заправили как на табличке написано, которая на решетке радиатора, эффекта ноль, промыл оба радиатора керхером, ОЖ хорошо отмылся, а вот кондея плохо, да и внизу много сот погнуто, в итого опять эффекта ноль, если даже замена радиатора не поможет я уже не знаю что делать.
_________________
Opel Zafira B 2008 1.8 МКПП Enjoy

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 10:19
Автомобиль: zafira
Благодарил (а): 1 раз

Re: Проблемы с кондеем (климатом)

Сообщение markor »

всего-то 30 т км пробежала Зефирка и опачки,, нету кондея... в салоне заявили муффта погорела,,, сижу на работе полдня жду когда по гарантии починят. это что болезнь такая?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:46
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Муравленко, Ямал

Re: Проблемы с кондеем (климатом)

Сообщение Саныч89 »

Добрый всем день!
Машинке год, климат, хранение уличное, на гарантии.
Две недели назад у нас только-только пригрело солнце по-весеннему. Ездил в соседний город и обратил внимание, что кондей то включится, то выключится. Ну, думаю, еще не лето, охладит чуток и отрубится. На улице было +10, хоть и солнышко вовсю светило. А три дня назад случилось лето, +25. Сажусь, завожу, кондей ни жу-жу. Жду полчаса, ничего. Поехал к спецу по холодосам. Тот определил отсутствие давления в системе и нашел два потека желто-зеленой жижи. Если смотреть спереди под капот - левый нижний угол радиатора, где трубка подсоединена, и на той же трубке левее дальше, где на металл надет резиновый переходник с хомутиком. Спец сказал - устраняй течь, заправлю. Надо бы к ОД ехать, но до него 350 км, да и работа. Мож у кого будут мысли по устранению малой кровью?

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проблемы с кондеем (климатом)

Сообщение maikl5305 »

Саныч89 писал(а):Добрый всем день!
Машинке год, климат, хранение уличное, на гарантии.
Две недели назад у нас только-только пригрело солнце по-весеннему. Ездил в соседний город и обратил внимание, что кондей то включится, то выключится. Ну, думаю, еще не лето, охладит чуток и отрубится. На улице было +10, хоть и солнышко вовсю светило. А три дня назад случилось лето, +25. Сажусь, завожу, кондей ни жу-жу. Жду полчаса, ничего. Поехал к спецу по холодосам. Тот определил отсутствие давления в системе и нашел два потека желто-зеленой жижи. Если смотреть спереди под капот - левый нижний угол радиатора, где трубка подсоединена, и на той же трубке левее дальше, где на металл надет резиновый переходник с хомутиком. Спец сказал - устраняй течь, заправлю. Надо бы к ОД ехать, но до него 350 км, да и работа. Мож у кого будут мысли по устранению малой кровью?
На резьбовом соединении колечко уплотнительное, раскрутить заменить. Но где вы его возьмете, вопрос.
С хомутиком проще, но как вы проверите без опрессовки, что герметично ? Лучше с новым колечком и к кондиционерщикам.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:46
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Муравленко, Ямал

Re: Проблемы с кондеем (климатом)

Сообщение Саныч89 »

На резьбовом соединении колечко уплотнительное, раскрутить заменить. Но где вы его возьмете, вопрос.
Пункт выдачи Existа имеется, знать бы номерок колечка.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 08:46
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Муравленко, Ямал

Re: Проблемы с кондеем (климатом)

Сообщение Саныч89 »

Колечко нашел на Existe, только, почитав про кондеи и холодосы, понял, что самому лезть разбирать не стоит. А вот нарыл, что есть герметики для кондиционеров для устранения утечек. Кто-нибудь сталкивался, пользовался? Результаты? Что спецы говорят?
Ответить