Кондиционер на новой машине.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 09:00
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва

Кондиционер на новой машине.

Сообщение viptan »

Добрый день форумчане.
Мой первый вопрос.
Скажу сразу, машина куплена в конце января этого года. Текущий пробег 11400км. Во время тополиного уха машина не ездила.

Значит так:
Случай 1: Где-то в мае, на мкаде, за бортом 28 градусов. Ехал, проблем не знал. Но тут возникла пробка, я аж обалдел, пробка в москве, на мкаде, нереально :lol: .
Отвлекся....
Значит так встал в пробку и вдруг в машине стало жарко. Пробка сдвинулась все встало в норму. опять встали и опять началось.... Доезжаю до дома стоит работает без кондея, включаю кондей и тут я слышу, что муфта зацепилась на 1-2 секунды и расцепляется. секунд через пять опять повторяется снова.
Звоню в сервис, говорят приезжайте проверим.
Случай 2: Конец мая. Приехал в сервис, на улице 26,5 градусов. Начали тестировать, мастер катался на ней, говорит "проблем не вижу", будут приезжайте. На что я ему говорю, "а давай ей на месте движок покрутим".
Тут я узнал о сервис меню. Гоняем смотрим температуру двигателя стоит около 102 градусов. Включаем кондей, реле зацепилось и расцепилось и так по кругу, а в салон пошел жар.....
Значит забрали автомобиль, протестировали, звонят.... Говорят проблем не нашли, на всякий дозаправили кондей. Сказали "будут проблемы приезжай".
Некоторое время ездил нормально. За бортом 30 у меня все хорошо.
Случай 3: За бортом 34. Стою в пробке и тут сюрприз, кондей вырубился. Захожу в сервисное меню, тепература двигателя 99 и не повышается. Выключил, включил кондей. Секунд на 5-ть прохлада (не холод) и опять кондей вырубился и пошел жар. Звоню в сервис... Как только выбрался из пробки, кондей как всегда заработал. Похоже на защиту двигателя от перегрева, но его температура 99 градусов... Странно...
6 августа 2011г. Приехал в сервис, записи о первом приезде не нашли (как будто специально, что-то умалчивают), забрали машину, протестировали, сказали радиаторы засорены, надо чистить. Предложили свои услуги за 7400. Начали пугать, что это может вызвать поломку компрессора, радиатора и много чего еще и, что ремонт будет не гарантийный. Я отказался, сказал потом. За диагностику содрали 1080 р. Поехал домой, заехал на заправку, решил легкой струей воды промыть радиатор. Открыл капот, смотрю сквозь радиаторы и вижу двигатель....... Больше в этот сервис не нагой.
Что с машиной?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:10
Автомобиль: 1.8MT 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение mobilandr »

Вопрос ответный: Какая машина? Т.е. мотор какой? Кондей какой?
_________________
Рулю потихонечку.
Zafira18XER MT 2010 Enjoy+
С OPEL с 90-х

...Сокольники(60-е), Печатники(+Городок Моссовета)(70-90-е), Строгино(00-20-е)...

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 09:00
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение viptan »

Двигло z18xe, робот, кондей обычный модель не знаю(просто кондиционер).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:21
Автомобиль: Zafira B
Откуда: МСК, СВАО, Марфино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение Alexart »

viptan Почитай эту темку для начала:
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 2&start=20
ЗЫ. А симптомы твои и у меня были с самого начала.
_________________
Опель - это заразно...
OZB: 1,8 МКПП, silver lightning, enjoy + winter pack.
Опознать можно по рамкам Vectra-club
Изображение

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 09:00
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение viptan »

Это мне, что давление стравливать? А не чревато ли последствиями?
На вектре чинил кондей в 30к встало.
Машина гарантийная.... Куда поехать к дилерам? Где лучше делают?

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение Sergeyih17 »

viptan писал(а):Скажу сразу, машина куплена в конце января этого года. Текущий пробег 11400км.
mobilandr писал(а):Вопрос ответный: Какая машина? Т.е. мотор какой? Кондей какой?
viptan писал(а):Двигло z18xe, робот, кондей обычный модель не знаю(просто кондиционер).
Наверное всё таки z 1,8 XER. Чур ногами не пинать :old:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 09:00
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение viptan »

Sergeyh17 писал(а):Наверное всё таки z 1,8 XER. Чур ногами не пинать :old:
возможно....

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 22:27
Автомобиль: зафира Б ресталинг
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение Виктор74 »

честно говоря у меня такое иногда бывает :oops: . Та же песня. Я купил в ноябре, а летом такое началось. То же к дилеру, проверка, всё говорят отлично и нет ни каких проблем. Но они то есть. Так и проездил 2,5 года. Вроде и охлаждает, но не так как хотелось бы. А в пробках частенько как будто срывается кондей с зацепления. В итоге: несколько дней назад, комп пишет, что низкий уровень хладагента. Сам не знаю, что и делать.
_________________
Изображение

Зафира 1.6 целых 115 лошадей(элитных скакунов)1.6 XER. МТ5, круиз, тонированная, клубная наклейка, светлячек, Класное815ТранспортноеСредство93, цвет- серебро. MAISUN с GPSсом. Расписанные двери ещё.

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 09:00
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение viptan »

Отпишись, когда решишь, что делать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:21
Автомобиль: Zafira B
Откуда: МСК, СВАО, Марфино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение Alexart »

viptan писал(а):Это мне, что давление стравливать? А не чревато ли последствиями?
Вопрос хороший. По идее нужно немного стравить только фреон. Если стравить смесь фреона с маслом, это в дальнейшем приведет к выходу из строя компрессора. Поэтому я стравливал из клапана, который в глубине на толстой трубке - от туда идет только фреон (масла не заметил). Да и лучше это делать после длительного отстоя системы (т.е. с утречка)
Машина гарантийная.... Куда поехать к дилерам? Где лучше делают?
Судя по раздутым соседним темам - у официалов нигде.
Все сводится к промывкам радиаторов за немалые деньги.

А вся эта фигня связана с недостаточной охлаждаемостью конденсатора в пробках. А чего ж еще хотеть от одного вентилятора, да к тому же и без диффузора?? Реальная площадь охлаждния - процентов 50 не более. Плюс дыры, сверху и снизу между радиаторами. А воздух то идет по наименьшему пути, в обход конденсатора через эти дыры в основной радиатор. Вот и получается, что в пробке крлсон на 2й скорости маслает, темп. двигла 98С, а кондей не пашет.
Вот и получается, что надо либо увеличить производительность сисиемы охлаждения (т.е. обдува), либо чуток снизить количество фреона в системе.
_________________
Опель - это заразно...
OZB: 1,8 МКПП, silver lightning, enjoy + winter pack.
Опознать можно по рамкам Vectra-club
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 22:27
Автомобиль: зафира Б ресталинг
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение Виктор74 »

не зря наверно на "японцах" по 2 вентилятора стоит. Один основной и один дополнительный.
_________________
Изображение

Зафира 1.6 целых 115 лошадей(элитных скакунов)1.6 XER. МТ5, круиз, тонированная, клубная наклейка, светлячек, Класное815ТранспортноеСредство93, цвет- серебро. MAISUN с GPSсом. Расписанные двери ещё.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:21
Автомобиль: Zafira B
Откуда: МСК, СВАО, Марфино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение Alexart »

Интересно, а у кого-нить есть опыт установки второго вентилятора на наши машинки???

ЗЫ.На вектре А я специально поставил доп вентилятор на штатное место перед радиаторами, когда решил восстановить работоспособность кондея, ибо была инфа о том, что вектры с одним вентилятором перегреваются в пробках.
_________________
Опель - это заразно...
OZB: 1,8 МКПП, silver lightning, enjoy + winter pack.
Опознать можно по рамкам Vectra-club
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение Лёлик »

Я Вам больше скажу, второй вентилятор даже нарисован в книжке, но видимо для других движкофф...
Стр 173:
Изображение
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 09:00
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение viptan »

На вектре так и было. Два вентилятора. Первый включался вместе с кондеем.
А вот интересно, а что если закрыть щели по корпусу обоих радиаторов? Лишив таким образом возможность загонять воздух через верх и низ минуя радиатор кондея...
Тогда вентилятор будет протягивать воздух и через первый и через второй, а не гонять по кругу воздух во втором.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:21
Автомобиль: Zafira B
Откуда: МСК, СВАО, Марфино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение Alexart »

Это и было сделано первым делом после осмотра радиаторов и консультации со своими кондиционерщиками. От данной проблемы не спасает, хотя, имхо, все-таки улучшает продувку радиаторов.
_________________
Опель - это заразно...
OZB: 1,8 МКПП, silver lightning, enjoy + winter pack.
Опознать можно по рамкам Vectra-club
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:21
Автомобиль: Zafira B
Откуда: МСК, СВАО, Марфино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение Alexart »

Лёлик писал(а):Я Вам больше скажу, второй вентилятор даже нарисован в книжке, но видимо для других движкофф...
Стр 173:
Изображение
оппа! А что это за книжка? Камасутра по зафире? А схема подключения есть?
_________________
Опель - это заразно...
OZB: 1,8 МКПП, silver lightning, enjoy + winter pack.
Опознать можно по рамкам Vectra-club
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение Лёлик »

Инструкция есть на форуме:
ТЕМА
Но схемы там куцые, надо ТИС качать, это уже на рутрекер.орг...
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение Лёлик »

Alexart писал(а):Если стравить смесь фреона с маслом, это в дальнейшем приведет к выходу из строя компрессора.
Так-то оно так (с)...
Только вот такой вопрос (пытаясь рассуждать логически) - как с новья заправляют кондей? Думаю, сначала заливают масло, а потом закачивают газ. Масло очевидно заливают самотёком (ну или каким-нибудь дозатором) за 5 секунд. А газ закачивать - целый процесс (знаю слово "вакууммировать"). Тем более у меня есть прецендент - перелив масла в движке. Кстати, viptan, машина калининградская?
ИМХО мой вывод - перелить масла проще, нежели перекачать газа. Очевидно поэтому-то знакомые с сервиса Ниссана мне посоветовали так: "слить всё и заправить как положено". В идеале этого и надо добиваться от дилерского центра, я подъезжал в УСервисе - так там к диагносту по гарантии запись на 2 недели вперёд. В итоге стравливал несколько раз (в т.ч. с маслом, с большого патрубка при включённом кондее) и всё устаканилось.
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:21
Автомобиль: Zafira B
Откуда: МСК, СВАО, Марфино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение Alexart »

Понятно, а тоже стравил чуток. Да только счас похолодало - негде проверить результат.
А про нагнетающий вентилятор... посмотрел цены в экзисте: получается 10тыр только на вентилятор с кожухомм (скромно)... А еще это все надо грамотно подключить (пока мне не понятно как)... Не оч. бюджетный эксперимент получается.
_________________
Опель - это заразно...
OZB: 1,8 МКПП, silver lightning, enjoy + winter pack.
Опознать можно по рамкам Vectra-club
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Кондиционер на новой машине.

Сообщение nik1878 »

Ребята!Это излишки фреона.Было такое в Астрахани,я сразу стравил и всё в порядке.Я сам заправляю кондеи,только на грузовиках,но разницы нет.Сибе заправил ровно 400 гр.А проблема моя была в 2008 году сразу после покупке.С тех пор всё ОК.Не вкоем случае не должнр быть лишнего фреона лучше меньше,даже на 100гр.Ну и обязательно чистый радиатор.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540
Ответить