Запах в салоне при включении внутреннней циркуляции воздуха

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:30
Автомобиль: opel zafira В
Откуда: чайковский, пермский край
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Запах в салоне при включении внутреннней циркуляции возд

Сообщение ринат 99406 »

на предыдущей машине снимал фильтр салона вместо него вдувал пену равномерно по всему объёму, закрывал крышку ждал 15-20 мин. потом вентиляцию салона, поле просушки устанавливал новый фильтр салона. ну где то так. ещё советуют для дезинфекции спрей фирмы степ уп, трубки в комплекте нет, ставят распылитель от лекарства каметон предварительно рассверлив конец который одевают на баллон до 3мм,

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 22:30
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 tdi
Откуда: Санкт-Петербург. Веселый поселок
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Запах в салоне при включении внутреннней циркуляции возд

Сообщение Lokot22 »

на прошлой зафире делал все и фильтр сам менял и спреем продувал, ни фига не помогло (стало вонять химозой), забил болт, купил новую зафиру скоро она ровно год как со мной, запах как и на предыдущей появился сразу после потепления и постоянного пользования климатом. Опять же забил болт.
_________________
Алексей, VW Tiguan 2.0 tdi , до него Две подряд OPEL ZAFIRA B.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Запах в салоне при включении внутреннней циркуляции возд

Сообщение dproskurin »

Я обратил внимание, что зимой вонять может как сам фильтр (запах резины, осажденных на фильтре дизельных выхлопов, и т.п.), так и нагретая обувь водителя/пассажира (запах кожи/резины для старой обуви).

С обувью ... не лечится... :)
Если только зимой температуру в салоне ставить меньше 18-19 градусов.

Кстати, при рециркуляции основной воздух засасывается со стороны водителя через широкие прорези для педалей. Соответственно, далее он проходит под всей передней панелью.
Со стороны пассажира щелей гораздо меньше и воздух проходит через бардачек.

Это я определил в результате экспериментов с ароматизаторами.
Взял несколько бумажных ароматизаторов 'елочка' с разными запахами и размещал их в о всех возможных местах подсоса воздуха.
В ногах водителя (засасывает сильнее всего), в ногах пассажира (засасывает слабее всего), в бардачке (засасывает средне), около сервисного разъема под ручкой переключения передач (засасывает очень мало).

Что касается фильтра.
Кроме обчной пыли, на нем здорово осаждаются выхлопы дизельных двигателей.
Стояния в пробках рядом с 'экологичными' Камазами/МАЗами/ЗиЛками способствует быстрому накоплению на фильтре этих вонючих гадостей.
Бывает, не успеваешь включить рециркуляцию. А автоматика (в подавляющем большинстве) срабатывает только на бензиновые выхлопы.
Банально понюхайте старый фильтр и вы все поймете.
Соответственно, при повышении влажности (весной, летом, осенью, и ! в режиме рециркуляции) все эти запахи так и рвутся в салон. ;)
Для избавления от этих ароматов приходится менять фильтр.
Других вариантов нет.

И еще одино наблюдение.

После того как на ТО-1 мне засунули фильтр перевернутый на 90 градусов (видимо, им так легче было засунуть :shock: ), мне пришлось промывать испаритель кондиционера от осевшей на него пыли.
Из-за образовавшейся щели между корпусом и фильтром, пыль попала на ребра испарителя.

И вот тогда я внимательно осмотрел и сам фильтр, и посадочное место для фильтра.
Выяснил, что дальний торец фильтра может неплотно прилегать к корпусу.
Крайняя складка фильтра может деформироваться по середине и в этом месте образовывается щель. Соответственно, это источник пыли осаждаемой на испарителе кондиционера, которая потом воняет, и смываясь, может забивать сливное отверстие.
Когда вы меняете фильтр, то все прекрасно видно - в каких местах торцы фильтра имеют потемнения от пыли, а какие нет.
Кстати, у нас в пластиковом корпусе как раз в этом месте есть вырез в пластике (там алюминиевые трубки проходят рядом).
И середина торца фильтра прижимается к корпусу какими-то 3-мя миллиметрами.

И вот что мне пришлось сделать.
1) Я взял 2-е алюминиевые пластины 20 х 218 х 2 мм и засунул их в крайние складки фильтра.
2) На боковые торцы фильтра, на самый край со стороны поступающего воздуха, приклеил мягкий E-образный оконный уплотнитель.

Все. Щелей нет. :D
Причем это решение подходит как для оригинального так и для неоригинальных фильтров.

Естественно, перед каждой установкой нового фильтра я промываю радиатор испарителя обычной водой.
Я использую садовый опрыскиватель с насадкой в режиме струи воды (а не в режиме распыления) и 3..4 литра воды.
Главное - обильно промыть водой радиатор кондиционера и поддон.
За одно, убедиться, что вода исправно выходит через сливное отверстие.

И уж еще до кучи. ;)
На форуме многие давали еще один простой совет.
Если пользуетесь кондиционером - перед длительной стоянкой автомобиля не поленитесь и дайте поработать салонному вентилятору 2..3 минуты при выключенном кондиционере.
Таким образом будет удален не слившийся конденсат из системы вентиляции.
Соответственно, во время стоянки фильтр (в том числе!) меньше пропитается влагой и меньше будет вонять когда вентиляция опять заработает.
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 21:41
Автомобиль: Tucson'18 AWD 2.0 AT
Откуда: Мск, Ясенево
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Запах в салоне при включении внутреннней циркуляции возд

Сообщение rollik »

icecybe, а на самом балоне-то что написано? как его использовать?
Я пользовал вот такую штуку http://www.nn.ru/data/forum/images/2011 ... g12_03.jpg там было написано, что вдуть в дренажное отверстие (оно где-то в районе левой ноги пассажира), так что смотри сам ;)
Датчик на приборке - датчик солнечной интенсивности, типа помогает климат-контролю определиться с тем насколько за бортом тепло и солнечно, забей на него, пусть себе греется :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Запах в салоне при включении внутреннней циркуляции возд

Сообщение dproskurin »

icecybe писал(а):Яму я найду (их у нас много) а мне почему-то сказали снять фильтр и продувать именно там. Потом включить на полную вентиляцию... или же найди где берёт воздух рециркуляция и туда пшыкнуть. Как по вашему мнению.
В Зафирках дренажное отверстие тоже переходит в пластиковую Г-образную детальку (видимо, это называется отражателем :) ) которая и является сливом.
На конце отражателя есть крестообразная прорезь.
Так что трубочку туда не засунуть и предется откручивать этот отражатель.

IMHO, это очень муторно (поднимать машину, снимать защиту, откручивать отражатель, а потом все обратно).

Можно по трубочке вдуть пену через овальное отверстие для воздуховода охлаждения бардачка.
Отвестие находится левее крышки воздушного фильтра.
Если нет воздуховода охлаждения бардачка, то отверстие закрыто заглушкой.
Если есть - необходимо снять воздуховод.

Главный замысел этой операции - пеной выдавить через соты радиатора всю гразь и продизенфицировать (иногда в состав таких очистителей входит хлоргексидин).
Соответственно, вдувая :) из баллончика пену через отверстие для воздуховода охлаждения бардачка вы получаете искомый результат.

IMHO, я бы не стал вытаскивать воздушный фильтр, тем самым оберегал бы и вентилятор и радиатор электроники климат.системы (резестивную сборку если нет климатической системы).
Т.е. до замены фильтра:
- включить зажигание;
- установить режим работы вентилятора на 0-ую скорость (т.е. выключить вентилятор);
- выставить режим максимального нагрева (этим мы закрываем заслонки распределения воздуха);
- провести вдувание пены;
После того как пена превратится в жидкость и сольется:
- удалить старый фильтр (он будет мокрым);
- установить новый фильтр;
- оставить режим максимального нагрева (чтобы и радиатор отопления тоже продулся, если на него попадет пена);
- продуть всю систему вентиляции на максимальной скорости вентиляции.

Как-то так.

Да, и еще.
Если после этого не промывать радиатор кондиционера, то для избавления от белых потеков на нем, необходимо запустить кондиционер в режиме максимального охлаждения (Lo для климатической системы).
И, соответственно, дать поработать минут 15-20.
Часть остатков высохшей пены будут смыты конденсатом. ;)
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 10:49
Автомобиль: Zafira.B Nissan note
Откуда: Мо Бронницы Замкадье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Запах в салоне при включении внутреннней циркуляции возд

Сообщение radic95 »

Всем привет. Решил поделится своим решением проблемы непонятного запаха в салоне. Суть проблемы - запах чего-то горелого при работе вентиляции, причем не зависимо от режима- обогрев или охлаждение. Сразу скажу, что машина куплена новой в 12 году и я единственный хозяин. Проблема в определении источника раздражения была в том, что запах ощущала только супруга и ее от него укачивало буквально с первых километров. С ее слов запах был буквально с момента покупки, так что фильтр и всякие прокладки можно было не рассматривать. В семье несколько автомобилей и ей было с чем сравнивать. На Зафире она ездила очень редко а я запах не ощущал, но всему приходит конец и я решил найти источник проблемы. Для начала приклеил дверной уплотнитель на заднюю дверь и капот в дополнение к штатному. Этим действием добился полной герметичности и выхлопные газы и запахи из моторного отсека даже теоретически не могли попадать в вентиляцию, но запах не пропал. Были куплены прокладки коллектора и глушителя хотя утечек не было. Начал подготовку к замене прокладок и обратил внимание на трубку слива конденсата кондея т.к. у меня климатическая фирма и были случаи непонятных звуков в квартирах в ветренную погоду( задувало в дренаж) то решил удленнить слив при помощи шланга(т.к. запах появлялся непонятными порциями, что и навело меня на эту мысль) шланг закрепил над задним кронштейном подрамника, и запаз пропал ( жена проверила) Вывод- при включении вентилятора радиатора в моторном отсеке создавалось какое то завихрение и при определенных условиях запах горячего двигателя попадал в салон а так как я постоянно контактирую с различными механизмами то его не воспринимал как раздражитель.
Букоф много, но может кому будет полезно.
_________________
Человеку ни когда не бывает так хорошо как хочется и так плохо как кажется.

Opel Zafira 2012г. 1.8/140л.с. МТ, СЭрый цвет, К123УО 190
Nissan Note 2007г. 1.6/110л.с МТ, ЧОрный цвет, А123МХ 190

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Запах в салоне при включении внутреннней циркуляции возд

Сообщение dproskurin »

radic95 писал(а):решил удленнить слив при помощи шланга(т.к. запах появлялся непонятными порциями, что и навело меня на эту мысль) шланг закрепил над задним кронштейном подрамника, и запаз пропал ( жена проверила)
Возможно.
Сливное отверстие находится над защитой картера и включение вентилятора в моторном отсеке создает повышенное давление. Если в этот момент салонный вентилятор работает на малых оборотах, то теоретически может "закачивать" в салон запахи моторного отсека.
Правда, диаметр сливного отверстия и трубки подвода крайне малы.
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Запах в салоне при включении внутреннней циркуляции возд

Сообщение dproskurin »

dproskurin писал(а):Естественно, перед каждой установкой нового фильтра я промываю радиатор испарителя обычной водой.
Я использую садовый опрыскиватель с насадкой в режиме струи воды (а не в режиме распыления) и 3..4 литра воды.
Главное - обильно промыть водой радиатор кондиционера и поддон.
За одно, убедиться, что вода исправно выходит через сливное отверстие.
По прошествии стольких лет могу добавить, что это очень эффективный способ избавления от запахов весной.
А если после промывки водой распылить ~200 мл хлоргексидина (2-а флакона по 100 мл, покупается в аптеке), то на испарителе кондиционера и в поддоне убивается все живое что там есть.

Из моих наблюдений, основные источники запахов:
- испаритель кондиционера + поддон с конденсатом (это летом, при включении системы вентиляции если не просушивали в конце предыдущей поездки);
- старый салонный фильтр (даже угольный). Старость определяется интенсивностью использования вентиляцией;
- пыль/грязь на водительском коврике. Она засасывается под торпеду и там воняет (особенно ощущается при включении рециркуляции);
- пыльный салон;
- бензин, пролитый мимо заправочной горловины при вытаскивании пистолета. При приоткрытых окнах с водительской стороны, ветер как-то разносит этот запах по салону.
- вонючие пассажиры и водитель. ;)
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Запах в салоне при включении внутреннней циркуляции возд

Сообщение ZHUKIDZE »

Забор воздуха при рециркуляции происходит не с водительской, а с пассажирской стороны. Это хорошо видно при снятом бардачке при замене фильтра. Выше салонного вентилятора. Там такая заслонка, как забрало у шлема.
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Запах в салоне при включении внутреннней циркуляции возд

Сообщение dproskurin »

Да, заслонка со стороны пассажира.
Но щелей с этой стороны практически нет. При разборке всех панелей при замене фильтра это хорошо видно.
А вот с водительской стороны воздух затягивается практически беспрепятственно. :)
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199
Ответить