постоянно кипит машина!!(((

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: постоянно кипит машина!!(((

Сообщение nester71 »

Astrin писал(а): сегодня меняю термостат, датчики и крышку бочка, думаю будет результат, но не уверен что прекратиться подсос воздуха.
..я то же так делал ,торпеду всю снимал у мерса ,чтобы печку промыть и помпу менял (последняя надежда была) ....а оказалось газование в систему охлаждения..
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: постоянно кипит машина!!(((

Сообщение maikl5305 »

Astrin писал(а):вентилятор работает 1 и2 скорость, ошибки прошу прощения могут остаться после замены радиатора, менял еге не так давно. кипит, именно повышается температура, и пузыри воздуха постоянно выходят в бачок. температуру набирает очень быстро.
сегодня меняю термостат, датчики и крышку бочка, думаю будет результат, но не уверен что прекратиться подсос воздуха.
свечи проверю!
Если радиатор горячий и вентилятор срабатывает, то жидкость уже по большому кругу циркулирует и дело скорее всего не в термостате.
И причем тут датчики, как кипение от датчиков зависит ?
Какую температуру показывает табло БК после включения вентилятора ? Скорость продолжает расти выше 108-110-112 и выше ? Бурление в бачке начинается про какой температуре ?
До 108 градусов в бачке ничего не бурлит ?
Может вы и правда принимаете за "кипение" небольшой прорыв газов в систему охлаждения ?
Если так часто кипит, то мотор бы уже давно накрылся....

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: постоянно кипит машина!!(((

Сообщение maikl5305 »

И еще : когда мотор действительно кипит , то выключение зажигания никак не повлияет на кипение, оно будет еще некоторое время продолжаться.
А когда газы прорываются в систему охлаждения, то при выключении зажигания этот процесс практически сразу прекращается.
Так что можете проверить и так.... :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 16:06
Автомобиль: MB210, Santa Fe IV
Откуда: г. Москва.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: постоянно кипит машина!!((( тема закрыта

Сообщение Astrin »

Всем добрый день!
и так с начала. была проблема
работал вентилятор, все патрубки были горячими, радиатор горячий, температура при этом постоянно росла 115,117 и выше. вентилятор молотил на всю катушку, антифриз выдавливало из расширительного бачка, клубни воздуха в бачке постоянно выходили большими пузырями, как будто кто то дул туда.
предположение было на прокладку гбц. но масло и его уровень были в норме. налета на масло- заливной крышке не было. антифриз без пятен и запаха. уже был готов разбирать голову стоял с ключами над ней, но что то отговорило. накачал кучу мануала как менять прокладку гбц на зафире. ссылки дам ниже.
и так к решению проблемы, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, совет каждого был проверен, что очень помогло исключить ряд вещей.
вчера заменил термостат с прокладкой фото выложить не знаю как буду писать маркировки
термостат GM 55577072- 2900 рублей
пробка бачка 9202799- 400 рублей
прокладка термостата и датчик на радиатор, номера не могу сказать
антифриз GM 240 рублей за 1 литр концентрата

пробка сразу скажу именно эта, до этого ставил другую. она была с двумя клапанами, и мне кажеться она то и была виновна от части. а эты которую поставил всегда стояла и тут купил, думаю работает лучше имхо.

хомут на патрубке термостата был заменен.
и как описывал выше трубка которая идет к дроссельной заслонке была повреждена, пришлось по колхозить немного, т.к. часть "штуцера" осталась в корпусе термостата, ковырять не хотелось, что бы обломки в систему не попали, дальше посмотрю что можно будет сделать.

и так все это было поменяно. скажу что остановило от разбора гбц. до ремонта, на стадии установления диагноза, прислушовшись к работе двигателя услышал в районе термостата слабый писк(свист). тут и подумал что где то в этом районе сосет воздух. где точно не удалось установить но проблемные места описал выше.
по причине небольшого страха заливал антифриз строго по мануалу, а именно по тихоньку до верхнего шланга. закрутил пробку. потом прогрел автомобиль до рабочей температуры с подгазовкой, вентилятор сработал на 107 градусах. дал поработать пару минут, потом заглушил и дал полностью остыть. жидкость упала чуть ниже нормы. утром долил и поехал.
проехал сегодня 120 км. температура постоянно 106-108 градусов, уровень антифриза на месте. буду надеяться.

P.S. ссылки могут быть полезными. много разгного по ремонту с картинками и текстом:
http://astraclub.ru/threads/61439
http://opelok.ru/zamena-prokladki-golov ... -cilindrov
http://www.opel-astra-h.dv13.ru/
http://automend.ru/opel-astra-2004/opel ... -3592.html

всем спасибо!

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: постоянно кипит машина!!((( тема закрыта

Сообщение maikl5305 »

Astrin писал(а):
проехал сегодня 120 км. температура постоянно 106-108 градусов, уровень антифриза на месте
Какой режим движения был ? По трассе или в пробках городских ? Какая температура на улице при этом ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 16:06
Автомобиль: MB210, Santa Fe IV
Откуда: г. Москва.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: постоянно кипит машина!!(((

Сообщение Astrin »

По москве. Активно. Но и в пробках постоял. На улице 26-28. Сегодня показания те же. Уже 286 пробега. Кондеем пока не пользовался

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: постоянно кипит машина!!(((

Сообщение maikl5305 »

Astrin писал(а):По москве. Активно. Но и в пробках постоял. На улице 26-28. Сегодня показания те же. Уже 286 пробега. Кондеем пока не пользовался
в пробках нормальная температура. В движении должна быть 97-102

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 16:06
Автомобиль: MB210, Santa Fe IV
Откуда: г. Москва.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: постоянно кипит машина!!(((

Сообщение Astrin »

Может быть вот домой только приехал. За день получилось 243 км пробега. График с кондеем был примерно 100-108. О чем говорит не знаю. Оба радиатора промывал сам перед проблемой с кипением. Без кондея 104-108. На удивление смотрел пробег. Теперь я в "клубе" кому за 140 000 км ))

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: постоянно кипит машина!!(((

Сообщение о.Александр »

У меня был случай- на горячую нормально, а с утра воздух в печке. Оказалось прокладка на помпе не держала и при остывании засасывало воздух через помпу, а не через пробку.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 13:56
Автомобиль: Zafira-B 1.8 MT
Благодарил (а): 1 раз

Как правильно закручивать крышку расш. бачка?

Сообщение Михаил К. »

А как (насколько плотно) надо закручивать крышку расширительного бачка? А то вчера вечером долил ОЖ, а сегодня приехал с работы, заглушил мотор, и слышу, что кипит :( Открыл капот, смотрю - в бачке активно булькает и из под крышки успело натечь (когда смотрел - уже не текло). Как была закручена крышка перед доливом ОЖ не запомнил, и решил, что полностью закручивать не надо. Повернул на несколько полных оборотов и когда наступил момент достаточно свободного вращения (сначала крышка шла плотно, а потом стала вращаться посвободнее), то в этом положении и оставил. Вентилятор не включался. Показания датчика температуры мне посмотреть нечем. Кстати, а что за девайс вы все тут постоянно упоминаете? Коды ошибок по педалям (газ + тормоз + ключ повернуть) - чистые.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: постоянно кипит машина!!(((

Сообщение Демьян »

http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=23370 Не плодите одинаковые вопросы. :nono:
Ответить