Замена вентилятора радиатора охлаждения

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 12:01
Автомобиль: Opel Zafira 1.8MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 9 раз

Замена вентилятора радиатора охлаждения

Сообщение СергГо »

Возвращаясь из солнечного Крыма на прошлой неделе, не доезжая 960 верст до дома сгорел вентилятор системы охлаждения. Вернувшись домой заказал в Экзисте за 4597 рубля 92 копейки вентилятор системы охлаждения от фирмы Bosch. Вооружившись мануалом от Третьего Рима на Опель Астра начал "курить тему". Согласно манускрипта необходимо было слить антифриз, для того что бы отсоединить шланг от радиатора, который якобы не даст вынуть вентилятор, отвернуть четыре винта корпуса вентилятора, разъединить разъем и вынуть самого карлсона в сборе с корпусом. На деле оказалось что на Зафире корпус вентилятора крепят два винта в верхней части, а в нижней части корпус вставляется в пазы. Антифриз я сливать не стал. Отвернул винт и вынул для создания оперативного простора приемник воздухана, скинул аккумулятор и платформу, отсоединил разъем вентилятора, разъединил хомут, крепящий патрубок к радиатору и аккуратно извлек рамку с вентилятором. Оказался той же самой фирмы Бош. Сборку произвел в обратном порядке. Включив, выяснилось, что вентилятор при включении кондея все равно молчит и через пару секунд после включения последнего загорается пробитая машина. Проверил предохран - 40 амперному амба. Тогда вопрос, если перегорел предохран, с какого перепугу сгорел вентилятор?
_________________
Я кузнец. Я не могу не куя...


Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5068
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 872 раза

Re: Замена вентилятора радиатора охлаждения

Сообщение ХИМИК »

А вентилятор точно сгорел или просто проводок обломался или щетки зависли :wink: Как проверяли??? (Просто мне "такой же сгоревший" тверской клубень для экспериментов отдал и через пять минут он у меня работал :hah: А в сервисе ему ВАЖНЫЙ электрик сказал, что всп проверил и надо новый :gun:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Замена вентилятора радиатора охлаждения

Сообщение Волга21 »

СергГо писал(а):Тогда вопрос, если перегорел предохран, с какого перепугу сгорел вентилятор?
присоединяюсь к вопросу ХИМИК.
ну а если все же карлсон сгорел насмерть, то пред защитил машину от пожара.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 12:01
Автомобиль: Opel Zafira 1.8MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 9 раз

Re: Замена вентилятора радиатора охлаждения

Сообщение СергГо »

Я его еще не разбирал, но такое ощущение что развалился подшипник - ротор и статор живут отдельной жизнью
_________________
Я кузнец. Я не могу не куя...


Изображение
Изображение
Ответить