уходит антефриз

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: уходит антефриз

Сообщение Демьян »

desantby, если вы плодите одни и те же вопросы в разных темах, то хотя бы отслеживайте все ответы.
desantby писал(а):Неделю назад появилась надпись colant level и начали запотевать стекла.
desantby писал(а):утром после заводки авто, лобовое сразу же потеет
desantby писал(а):чувствуется запах в салоне катой-то неприятный
Проверяйте течь на радиаторе печки. Антифриз будет уходить через дренаж кондея.

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 07:39
Автомобиль: Zafira-B,2008.1,8мт
Откуда: Омск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: уходит антефриз

Сообщение semen347 »

всем привет. Поставил себе Северс +, но постоянно сталкиваюсь с проблемой, что он аварийно отключается, по характеру работы системы охлаждения понимаю, что система постоянно завоздушивается (где-то подтекает ОЖ, покуда уровень потихоньку снижается, печь холодная при высокой температуре ОЖ). Дождался остывания движка, открыл капот, включил подогреватель и стал наблюдать. Обнаружил такой процесс: нагреватель какое-то время работает (греет ОЖ и гонит ее помпой по кругу). Проработал где-то минуту, отключился, после чего отчетливо было слышно журчание в районе термостата. И случайно фонариком увидел как сочится ОЖ от куда-то снизу в районе соединения термостата и двигателя, при этом уровень ОД в бачке вырос чуть больше, чем на 1 см. Я немного открутил крышку расширительного бочка и повторил эксперимент, жижи вылилось значительно меньше.
вот фотка этого потека

http://radikal.ru/fp/7bb73f6fab1c45aebeb4312cdfc7291a

как я понял, какая-то прокладка могла потечь. Были у кого-нибудь подобные проблемы?
_________________
Opel Zafira B, 2008 г.в., 1.8, мкпп

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: уходит антефриз

Сообщение Андрей-егерь »

Прокладка корпуса термостата к двигателю.
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
8-926-390-88-86 Александр.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 15:18
Автомобиль: ZafiraB, z17DTJ, MT
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: уходит антефриз

Сообщение Стужа »

Добрый день!
В расширительном бачке снизился уровень антифриза.
Иногда стала появляться надпись colant level при пуске машины.
Под машиной сухо, под капотом тоже вроде бы сухо. Уровень далее не понижается.
Планирую залить антифриз до уровня и наблюдать далее. Или все-таки не стоит успокаиваться?
Антифриз красный.
Любой ли красный антифриз можно добавлять? Или они как-то различаются и лучше не смешивать?
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: уходит антефриз

Сообщение Демьян »

Стужа писал(а):В расширительном бачке снизился уровень антифриза.
Как быстро это происходит? Антифриз может испаряться через клапан к крышке расширителя или ее уплотнения, виден будет подтек.
Стужа писал(а):Планирую залить антифриз до уровня и наблюдать далее. Или все-таки не стоит успокаиваться?
Долейте и контролируйте при одинаковых условиях.
Стужа писал(а):Любой ли красный антифриз можно добавлять?
Любой красный G12 готовый антифриз легального производителя.

Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 12:42
Автомобиль: Zafira 1.8 изик
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: уходит антефриз

Сообщение valt »

Стужа писал(а):Или все-таки не стоит успокаиваться?
Успокаиваться не стоит, я думаю стоит найти место утечки а потом принимать решения.
У меня например обнаружилась утечка там, где я ну ни как ее не мог ожидать от опеля:
кожухом вентилятора перетерлись 3 трубки радиатора (вероятно сначала одна но я не обратил внимания а болезнь прогрессировала) причем ни каких луж под машиной в моем случае нет и быть не может, так как течь появляется только при открытии большого круга, а заметить ее трудно, так как вентилятор весь антифриз весело разгоняет по горячему кожуху коллектора, где он благополучно и испаряется.
Справедливости ради скажу, что запах антифриза я несколько раз чуял, но не мог понять откуда он берется, так как течь видно была маленькая и успевала испариться пока я остановлюсь, открою двигатель... и т.д. да и грязно было, боясь испачкаться далеко не заглядывал :(

Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 12:42
Автомобиль: Zafira 1.8 изик
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: уходит антефриз

Сообщение valt »

Да кстати раз уж зашла речь, господа форумчане не повторяйте моей ошибки проверьте у себя место прилегания кожуха вентилятора к радиатору, это где то по середине радиатора, причем если увидите что там не трется сразу не обольщайтесь, дождитесь когда вентилятор включится, т.к. притягивается он в этот момент к радиатору не слабо.
ПЫ.СЫ. Если это уже всем известно, прошу извинить :wink:

Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 12:59
Автомобиль: Opel Zafira B II 1.7
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: уходит антефриз

Сообщение badbegimot »

Доброе время суток!

Стал уходить антифриз. Причем по разному, т.е. доливаю после появления Chek 1-2 раза в месяц. При этом иногда под машиной наблюдается лужица (когда машина стоит ночь под домом на стоянке), а иногда нет. Что самое странное, так это то, что на работе ни разу лужиц не наблюдал под машиной.
Если смотреть сверху, все соединительные трубки сухие, под машиной пару раз смотрели, тоже все сухое :( Где искать??
_________________
Opel Zafira B II 1.7 CDTI (Z17DTJ/110л/c) 2010
Ответить