Долгий прогрев...

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 19:57
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8XER
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение Olegbez »

Я болел той же проблемой на зафире А, печка грела слабо. Первое что было сделано -устранение всех утечек жидкости СО. Наша система охлаждения (она же система отопления) работает на избыточном давлении. Т.е. пробка расширительного бака должна быть закрыта прочно. Далее после прогрева жидкость под давлением зайдет в печку, если система будет не герметична ( в моем случае пробитый радиатор) то избыточного давления не будет, так как будет уходить в негерметичных местах, и жидкость будет миновать радиатор отопителя и двигаться по меньшему сопротивлению.
Короче, я решил проблему только промывкой радиатора отопителя. До этого поменял термос и радиатор.
Вот здесь "покури" тема прошлого года, но это сути не меняет...
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=21445

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 23:14
Автомобиль: OPZ B 2006 г 1.6xep
Откуда: г КИНЕЛЬ Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение multik6300 »

Olegbez,а подскажите как вы промывали радиатор печки,использовали какое нибудь средство и как после этого результат сразу был заметен?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 19:57
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8XER
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение Olegbez »

На прошлой зафире А промывали, отдовал машину на промывку. Такими делами сам люблю заниматься но когда увидел какой это геморой добраться до печки, решил отдать на промывку. Как мне промывали посмотри вот здесь я подробно описал: http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=21489

Единственное скажу, зиму с теплом я так и не перезимовал, через полмесяца, опять забилась. Так и продал.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Долгий прогрев...

Сообщение Newlander »

Woozle писал(а):Olegbez, обычно это значит, что ему каюк. У самого такое было, вылечил заменой на термос от Шеви Круз.
Номерок не подскажешь, слышал что он в разы дешевле опелевского?!
На Z18XER подходит?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 19:57
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8XER
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение Olegbez »

Вот код самого дешевого термостата на Z18XER от Круза: 55 597 008, в целофановой упаковкой и прокладкой в подарок, в пакете будет лежать GM55578419. И знаешь что самое интересное, что если ты будешь искать по коду ...419 то он будет стоить на тыщу рублей дороже, где смысл не знаю )))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Долгий прогрев...

Сообщение Newlander »

Olegbez Благодарю :drink:
А параметры не проверял, такие же по температуре срабатывания?

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение krenkel »

Все там одинаковое.
У меня в наличии такие 419 термостаты по 3500р в Крылатском
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 588
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 00:52
Автомобиль: RK 2.0 МТ6 Drive
Откуда: МО, ЮЗАО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Долгий прогрев...

Сообщение Newlander »

krenkel Спасибо, но я в Зксисте заказал, т.к. рядом с работой пункт выдачи, да и разница в 135 рэ всего.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 23:14
Автомобиль: OPZ B 2006 г 1.6xep
Откуда: г КИНЕЛЬ Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение multik6300 »

Подскажите пожалуйсто всетаки как правельно выгнать воздух из СО бульконья не какого не слышно но на холостых дует чуть теплый воздух.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Долгий прогрев...

Сообщение tommy76 »

multik6300 писал(а):Подскажите пожалуйсто всетаки как правельно выгнать воздух из СО бульконья не какого не слышно но на холостых дует чуть теплый воздух.
Термостат, уровень в норме????
Долить в расширительный бачок до макс.
Раньше делали так (на ВАЗах): машину мордой загоняли на эстакаду и давали поработать минут 20. С открытой крышкой бачка..... Не знаю,насколько это эффективно, поскольку воздух должен и так выйти из системы.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение krenkel »

multik6300, на наших двигателях при исправной, герметичной системе охлаждения, воздух сам выйдет вверх.
Достаточно погонять на горячую на повышенных оборотах.
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 23:14
Автомобиль: OPZ B 2006 г 1.6xep
Откуда: г КИНЕЛЬ Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение multik6300 »

Термостат в норме по opcomу открылся на 111 градусах пробовал газовать на горке результата нет антифриз долил до шва,до этого был на ризки нижнего уровня, сам антифриз мутноватый но примисий или что то не однородного в нем нет.патрубки подходящие к печке, верхний горячий нижний на холостом ходу теплый, а стоит прогозавать становится таким же как верхний, ну не может же так сиьно забиться радиотор печки на семи летней машине, на ней даже еще все хомуты родные стоят,ведь если печка работает то она и на либой жидкости долна отдовать свое тепло.?Может кто сталкивался с такой проблемой именно на бешке?

Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 14:50
Автомобиль: Zafira B,1.8,MTA,08г
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Долгий прогрев...

Сообщение mlashko »

Да. уже писал.
С виду антифириз тож норм. В выхи буду менять на тосол-синтез с промывкой СО. Отпишусь о результатах.
_________________
kwert-soft.ru Opel Zafira 2008 1,8 MTA. Есть Опком, могу помочь с диагностикой и добавлением "плюшек"
Были:Mazda Capella 2001, GW8W 1.8, Honda Capa, 2000, CVT, D15B ,ВАЗ 21093,ВАЗ 2108,Таврия
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 19:57
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8XER
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение Olegbez »

Я сталкивался...месяц не мог осознать что как такое может быть - у нас же иномарки ))
Смотри как у меня было на Ашке (то же самое) :
1) на холостых на прогретом дует теплым ( не горячим) воздухом, далее держу не отпуская в течении 10- 20 секунд 4500 об. и - ооо чудо идет горячий воздух.
2) отпускаем снова на холостой через секунд 10 -20 опять дует тем же самым прохладным.
3) Подача - обратка печки - температура должна быть разной, потому как теплосъем происходит с теплообменника, если обе горячие то съема нет по причине забитых трубок.
4) Если найдете фото теплообменника печки, то увидите что трубки диамтром с карандаш, забиться может от чего угодно.
Я долго в это не верил пока мороз -25 не заставил меня поверить. От безисходности все равно промоете. Хотя может у нас разные случаи...
Для теста подержите высокие обороты на холостых - если становится жарче то мойте теплообменник, увеличением напора от помпы загреет сильнее.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение Демьян »

multik6300 писал(а):Подскажите пожалуйсто всетаки как правельно выгнать воздух из СО бульконья не какого не слышно но на холостых дует чуть теплый воздух.
multik6300 писал(а): сам антифриз мутноватый но примисий или что то не однородного в нем нет.патрубки подходящие к печке, верхний горячий нижний на холостом ходу теплый, а стоит прогозавать становится таким же как верхний,
До радиатора печки можно добраться, после частичной разборке консоли. Если прогревается только часть радиатора со стороны патрубков, тогда возможно сломана перегородка в радиаторе печки. Если греется весь радиатор, тогда проверяйте заслонки. Исправная система заполняется без проблем. Для полноты эксперимента, промойте систему.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 19:57
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8XER
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение Olegbez »

Товарищи...меня терзают смутные менживания по поводу времени прогрева двигателя. Кто более менее вникает в тему дайте рекомендации:
1) Я вот думаю неисправный термос должен определится ошибкой XXXX на дисплее диагностики, возможна ли такая ситуация что при пропускающем термосе на большой круг эта ошибка не вылезет?
2) Не могу "на ощупь" определить исправность термоса. Градусов 70 - трогаю подачу на радиатор шланг теплый, теплый ли он от того что там жижа теплая или это теплоотдача от термоса передается на резиновый рукав, сам радиатор не горячий...прохладный. Стало быть если нагретая жижа как то просачивается в радиатор значит выход с него тоже должен быть темплым?
4) При движении температура не падает.
5) Если в радиатор попадает нагретая жижа стало быть на скорости (трасса) должен остужать и понижать температуру, этого точно не происходит.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение Демьян »

Olegbez писал(а):1) Я вот думаю неисправный термос должен определится ошибкой XXXX на дисплее диагностики, возможна ли такая ситуация что при пропускающем термосе на большой круг эта ошибка не вылезет?
Если отвалилось уплотнение, то ошибки не будет.
Olegbez писал(а):2) Не могу "на ощупь" определить исправность термоса. Градусов 70 - трогаю подачу на радиатор шланг теплый, теплый ли он от того что там жижа теплая или это теплоотдача от термоса передается на резиновый рукав, сам радиатор не горячий...прохладный. Стало быть если нагретая жижа как то просачивается в радиатор значит выход с него тоже должен быть темплым?
Трогайте шланг ближе к радиатору. Пока термос не открылся он д.б. холодным.
Olegbez писал(а):4) При движении температура не падает.
Так и должно быть в диапазоне до 95 гр.
А где п.№3?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Долгий прогрев...

Сообщение ИГОРЬ NK »

Olegbez писал(а):Я вот думаю неисправный термос должен определится ошибкой XXXX на дисплее диагностики
не всегда... если резинка отслоилась, то ошибки не будет, может быть термос закис в чуть приоткрытом состоянии?, все равно. снимай термостат и смотри, а потом уж и все остальное...
офтоп: наши студенты в колледже в америке запустили 3х свиней и написали на спинах номера 1,2,4))))) долго полиция искала свинью под номером 3))))
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 23:14
Автомобиль: OPZ B 2006 г 1.6xep
Откуда: г КИНЕЛЬ Самарская область
Благодарил (а): 1 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение multik6300 »

Я проверял работу термостата с помощью ОПКОМА при температуре движка 110 темперотура радиатора была 4 градуса потом по мере открытия термостата возрастала.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 19:57
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8XER
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Долгий прогрев...

Сообщение Olegbez »

Под третьим номером был вопрос неочем я его исключил ))
Эх опель... опель..."Dank seinem Großvater für den Sieg..."
Ответить