Вибрация при включении вентилятора!!!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 22:01
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург

Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение Vovoosy »

Купил машинку в марте восьмого, всё отлично пока погода в СПб не совсем была жаркой, но вот пробка, +25 температура воздуха, при срабатывание вентилятора появляется вибрация, так же при резких ускорениях, КТО ЧТО МОЖЕТ ПОВЕДАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

Вибрация от работы вентилятора всегда очучается. Другой вопрос - насколько сильно? Нужно смотреть на месте.
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Дисбаланс часто возникает от прилипшей грязи. Нужно длинной малярной кисточкой с мыльным раствором обработать лопасти вентилятора и затем смыть мыло. Не на горячем двигателе! При этом внимательно осмотреть лопасти, также поворачивая вентилятор рукой, не отвалился ли балансирный грузик.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 22:01
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vovoosy »

EVO писал(а):Дисбаланс часто возникает от прилипшей грязи. Нужно длинной малярной кисточкой с мыльным раствором обработать лопасти вентилятора и затем смыть мыло. Не на горячем двигателе! При этом внимательно осмотреть лопасти, также поворачивая вентилятор рукой, не отвалился ли балансирный грузик.
Спасибо, в выходные и проверим!!! :)

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 14:09
Автомобиль: zafira
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение xanix »

То же чувствуется довольно ощутимая вибрация от вентилятора. Лопасти чистые, а где искать балансировочные грузики?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 07:36
Автомобиль: Пешеход
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение AndruXa »

EVO писал(а):Дисбаланс часто возникает от прилипшей грязи

Cогласен на 100 %

Удаление грязи с крылчаток решает проблему
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 23:04
Автомобиль: ZafiraB 1,8MTA Bohum
Откуда: Москва, CAO
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение Vlad2 »

Возможно крепление вентилятора ослабло, у меня так было - на ТО устранили
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 14:34
Автомобиль: nissan tiida
Откуда: Санкт-Петербург,Красное село
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение talianski »

Vovoosy Превед!! рекомендую проверить крепления радиатора ,проблема была онологичная ,машину прям колбасило ,оказалось все оч просто с одной стороны сломались крепления : там если посмотреть стоит резинки с двух сторон в них входит два штырька ! смотри с какой стороны радиатор болтается . там и пипец!!! Я победил приклеил клеем поксипол ,отездил пол лета и все ОК, пока все стоит на мертво!!!посмотри может и у табя такие проблемы
_________________
Машина любит ласку,чистоту и смазку!!! Не забывайте благодарить друг друга!!!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 12:32
Автомобиль: Аирбус zafira 1.8мт
Откуда: Москва-сзао-тушино
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение transporter »

Ага у меня была такая вибрация. Вибрировал вибрировал, а потом вентилятор сделал круг на радиаторе, пар ,много пара, ну понятно да. Позвонил офицалам (км/ч тогда они нормально работали тока начинали) прислали мне эвакуатор, оттащили в сервис мкад 73 км. Поменяли по гарантии : радиатор и вентилятор, короче с меня ни копейки не взяли.
Ну причина та же : гряз налипшая на вент. привела к дисбалансу. Дело было весной, зима грязная слякотная была, двигался много, в основном на трассе, вот результат
_________________
Born to crawl can not fly

Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 00:23
Автомобиль: Skoda Fabia
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение bemmer »

А какой вентилятор у всех вибирирует - наружний или внутренний?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 13:28
Автомобиль: Zafira B, 2007
Откуда: СПб, Юго-Запад
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение Biaggi »

Вентилятор у меня один - тот, что внутри. Тот, что с наружи как я понимаю стоит только на дизельных машинках.
Имею такую же проблему. Причем то имею, то не имею. В связи с чем подозрение упало на двигатель. А именно, при включении второй скорости вентилятора, нагрузка на двигатель возрастает и я предполагаю, что сильно вибрировать начинает именно он, а не вентилятор. Так как вибрацию ощущаю и рулем и ногами, то задумываюсь - а не стоит ли проверить опоры двигателя?
Подскажите пожалуйста насколько верны мои домыслы. Действительно ли это взаимосвязано или всё-таки я пошёл не по тому пути?

P.S. Когда включалась вторая скорость вентилятора и шла вибрация я специально останавливался и открывал капот посмотреть/потрогать что вибрирует. Так вот вентилятор сидит как влитой, никуда не прыгает и вибрации от него нет, зато движок довольно ощутимо вибрирует. Собственно это и стало причиной моих предположений.
_________________
1.6, МКПП, black sapphire, Essentia+ круиз-контроль, parktronic, зимний пакет, веерные фосунки, противотуманки

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение GES-66 »

Vovoosy Таже бодяга была недавно. Я его снял - осмотрел - никаких там грузиков балансировочных нет . При разборке и дефектовке обнаружил выработку в крепеже ( подшипников там нет, а присутствует хитрая коническая вращающаяся хреновина - даж не знаю как назвать - говорят можно вылечить если смазку поменять , почистить - у меня не вышло...выработка серьезная) центрального вала самого электромотора - и это не лечится. Купил б\у мотор за 1500 руб и вот лето без проблем Говорят моторчик от ГАЗели ВОСН - евский подходит, я смотрел и прямь один в один... крепеж лопастей чуть другой стоит около 3000р. - я не решился...
_________________
Всем удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:10
Автомобиль: 1.8MT 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение mobilandr »

Вибрация на руле на второй скорости вентилятора с первого дня. Смотрел внимательно - ни одного балансира на вентиляторе... на Бош не похоже это... На всех старых немках была балансировка. Никогда за 15 лет вентиляторы не мыл потому что вращается он постоянно. Закидать грязью его может только если парковаться у глиняной лужи и мимо камазы носиться будут. Очевидно экономить на операции в GM стали. Надо будет отбалансировать самому. Подшипников там и на AEG нет...
_________________
Рулю потихонечку.
Zafira18XER MT 2010 Enjoy+
С OPEL с 90-х

...Сокольники(60-е), Печатники(+Городок Моссовета)(70-90-е), Строгино(00-20-е)...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:10
Автомобиль: 1.8MT 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение mobilandr »

Снял вчера вентилятор т.к. низ дребезжать достал. Никаких резиновых уплотнений на нижних точках опоры не замечено. Люфт порядка 2-3 мм. Пришлось изобретать самому. Наклеил на опорные "пятаки" обтекателя пластинки микропористой резины. Так же в верхней части посередине торчал П-образный пластиковый упор в радиатор - вклеил и в него резинку. Стало существенно тише и не так "отдавать" в руль. Качество литья лопастей желает лучшего - ясно откуда изначально вибрация берется. Магниты в движке хорошие - с балансировкой на свободное вращение ничего не выйдет. Придется экспериментальным методом балансировать.
Да, вот что обнаружил на пути воды и грязи:ИзображениеИзображение
в нижней части обтекателя. Что это там между разъемом и мотором "киснет" кто знает?
_________________
Рулю потихонечку.
Zafira18XER MT 2010 Enjoy+
С OPEL с 90-х

...Сокольники(60-е), Печатники(+Городок Моссовета)(70-90-е), Строгино(00-20-е)...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение GES-66 »

mobilandr Если ты про грязную коробочку с дырочками и такой же грязной пружинкой-проволочкой внутри, то это реостат отбора мощности электродвигателя, как в метропоездах или в электричках на крыше... Грязь и вода для сего объекта не существенны и на балансировку никакого воздействия не оказывают. Вода даж полезна бывает, быстрее остынет :D
_________________
Всем удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение GES-66 »

mobilandr А в балансировку не верю. Даже если получится, то не на долго - процесс изнашивания быстр и по нарастающей происходит... изменится что-то в изношенном месте - опять балансировать? :cry: Овчинка выделки не стоит. Купи как я б\у за 1500р , раз нет на оригинал новый 9000р, и поехали :gun:
_________________
Всем удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:15
Автомобиль: Zafira В/Mazda CX5
Откуда: Москва (Щербинка)
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение AmStaff »

....при включении вентилятора появился звук...щелчки...заглянул под капот-а он вибрирует когда работает вместе с кожухом...сам кожух закреплен нормально..потрогал лопасти- есть люфт..приличный ...примерно на см ходят ..вперед-назад...надо менять..взял в кунцево Бош за 5500р..Дешевле не было..Оригинал (???) просят 7-8 тыров...поменял в Калите..у Кирилла..за 1000... Че такие дорогие вентиляторы у нас???????????????????? :? ...пластик с мотрочиком...200 баксов..АБАЛдеть!!!! :twisted:
_________________
ИзображениеСтаффордширский ZafiRыЧ "B" серебристый 1.8 МТ Enjoy + +Изображение
Изображение
...Из любой депрессии есть целых три выхода - Домодедово,Шереметьево,Внуково...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение GES-66 »

AmStaff Так ведь сейчас , на данном этапе , все хорошо? И обошлось все, как я понимаю, "малой кровью"... Так ведь это хорррошая тенденция! :smile1:
_________________
Всем удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:15
Автомобиль: Zafira В/Mazda CX5
Откуда: Москва (Щербинка)
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение AmStaff »

GES-66....да обошлось...итог-одна из причин вибрации вентилятора- люфт лопастей...
_________________
ИзображениеСтаффордширский ZafiRыЧ "B" серебристый 1.8 МТ Enjoy + +Изображение
Изображение
...Из любой депрессии есть целых три выхода - Домодедово,Шереметьево,Внуково...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение GES-66 »

AmStaff формулировка чуток не того :( ... лопасти не могут люфтить, они могут быть несбалансированными, в чем я сомневаюсь, а вот люфтил у Вас скорее всего вал ротора электромотора. Его то я в свое время и менял на б\у (приобрел моторчик за 1500 руб) . Со своей снял "карлосона" открутил лопасти с люфтящего своего, собрал назад . По времени около 2 часов ушло на работу... У все зер гут! Все лето - полет нормальный, шуршит бэушка! :good:
_________________
Всем удачи на дорогах!
Ответить