Вибрация при включении вентилятора!!!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 15:15
Автомобиль: Zafira В/Mazda CX5
Откуда: Москва (Щербинка)
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение AmStaff »

GES-66 писал(а):а вот люфтил у Вас скорее всего вал ротора электромотора.

...пусть будет так..все равно-под замену...б.у. пытался найти но не судьба...сезон видать...обзванивал разборки-либо нет..либо дорого...(3500 за б.у. оригинал..)на Рязанке есть тайвань за 4500..не рискнул..Рядом кунцево было..вот и сторговал Бошевский..
_________________
ИзображениеСтаффордширский ZafiRыЧ "B" серебристый 1.8 МТ Enjoy + +Изображение
Изображение
...Из любой депрессии есть целых три выхода - Домодедово,Шереметьево,Внуково...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение GES-66 »

AmStaff И все правильно сделал! Фирма "вош" рулит!
_________________
Всем удачи на дорогах!

Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:37
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение Февраль »

По ходу дела, сточились вал и втулки в моторчике моём. Дифузор кобасит при включении оного. Рукой очучается продольный люфт.
Если кто то ремонтировал или менял в недавном прошлом, поделитесь опытом.
Чёта на электромоторчики не везёт.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение GES-66 »

Февраль Не теряй время даром Я уж разбирал полностью... там в итоге хитрое пластиковое основание одноразовое не заменяемое ....Забивкой графита солидола и проч. не лечится... В итоге купил б\у моторчик ( без карлосона_ за 1000 рублев, сам снимал на разборках) около часа времени неспеша если есть под рукой весь инструмент ( торксы винты что держат карлосона еле еле открутил...) и вот уж как год с лишним все окей!
_________________
Всем удачи на дорогах!

Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:37
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение Февраль »

Сегодня отдал специалисту по электродвигателям. Не сможет если сделать буду покупать новый, т.к. у нас на разборах нет. По крайней мере я не нашел.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:37
Автомобиль: Zafira С а18xer
Откуда: Н Чебоксарск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение Александр Zaf »

Ребята а Газелевский кто нибудь ставил нет? У меня была тоже такая проблемка, вибрация у меня была из-за прилипшей грязи на лопасть, снял помыл и всё стало о-кей

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 23:29
Автомобиль: Zafira B Enjoy 2014г
Откуда: САО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение Alex1961 »

Вопрос для сторожил. Вентилятор работает все в норме и малые и большие обороты. Только когда моя машинка стоит в одном ряду с машинами моих знакомых (машины разных производителей) и когда включается вентилятор на больших оборотах то все начинают смеяться и подшучивать что это за трактор. Машина прошла всего 16т.км. обидно. Это наверное конструктивно мотор так громко работает и потом при включении кондиционера он должен постоянно работать?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение GES-66 »

Alex1961, при включеном кондее вентилятор должен работать постоянно и это нормально и правильно, а вот то что на трактор похоже - может карлосон (пропелер вентилятора), цепляет за что нибудь? надо внимательно посмотреть ... 16 000 км маловато для поломки. Мой накрылся и заработал как трактор после 100 000 км пробега. Купил б\у на разборах за 1500 руб - проехал уже 170 т км и он не гудит пока... И, к стати, он не ремонтопригоден. Я разбирал , там фтулочка хитрая вырабатывается. Но при 16000 км - прямая дорогоа по гарантии!
_________________
Всем удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение GES-66 »

Alex1961, соврал! почитал свое сообщение раннее - за 1000 рублев купил б у ! :D
_________________
Всем удачи на дорогах!

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение zar »

GES-66 писал(а):соврал! почитал свое сообщение раннее - за 1000 рублев купил б у !
А вы еще раньше свои сообщения почитайте и увидите что дважды соврали))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 19:31
Автомобиль: Зафира Б 1.8 2007г.
Откуда: Москва

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение GES-66 »

zar, :oops: ...и гдеж и как...???
_________________
Всем удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 23:29
Автомобиль: Zafira B Enjoy 2014г
Откуда: САО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение Alex1961 »

При осмотре машин приятелей оказалось что в этих машинах стоят два вентилятора, один на кондиционер и второй на радиатор охлаждения двигателя.
Вентилятор кондиционера работает на малых оборотах и из за этого тише работает вот в чем секрет.
А на зафире тур два вентилятора?

Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт дек 28, 2010 12:01
Автомобиль: Opel Zafira 1.8MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 9 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение СергГо »

У меня Zafira 2008 г.в 1,8 МТ Enjoy. Машину брал новую в апреле 2008. Кондиционер в наличии, но пользовался им активно только однажды в 2009 году во время поездки в Сочи - все было замечательно. По городу предпочитаю ездить с открытыми окнами. Летом 2013 года во время очередного тошнилова решил включить кондей, но холодно воздуха я так и не дождался, хотя судя по всему компрессор включился - движок ощутимо задавился. Решил что нет хладагента. Ездил без кондиционера. Через какое то время обнаружил шум и вибрацию под капотом - открыв последний увидел как колбасит Карлсона на малых оборотах, чуть погорячее машина - все стабильно. Короче. Позавчера вернулся из Крыма. За бортом +42. Попытался включить кондей -- засада. Теплый воздух и моментальный перегрев двигателя. Под Волгоградом тряхнуло не слабо - и в очередном заторе услышал характерный треск под капотом - а через некоторое время завоняло сгоревшим движком, еще через 5 секунд авто "пробило ключом". оставшиеся 1000 верст до дома при 40 градусной жаре ехали с включенной на полную печкой. Как результат - вентилятор радиатора умер, но сопротивлялся довольно долго. Сегодня решил поэкспериментировать - запустил мотор и включил кондей. Реле срабатывает, компрессор вроде как подхватывает, но через пару секунд загорается "ключ в крыше".
Вопрос в другом - почему при заклинившем моторчике не сгорел предохран или релюшка на крайний случай?
_________________
Я кузнец. Я не могу не куя...


Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Вибрация при включении вентилятора!!!

Сообщение Демьян »

Могу предположить как вариант: из-за дисбаланса пропеллера, постепенно разрушались опорные подшипники, далее якорь эл.мотора цепляет статор, возникшее трение и продукты износа нарушают изоляцию и замыкают обмотку, потребляемый ток возрастает по мере увеличения разрушений, потом величина тока превышает номинал предохранителя, и он перегорает, нагретые детали мгновенно останавливаются и взаимно свариваются.
Недавно оказывал помощь одному приезжему из Пензы на Астре Н. У него заклинил вентилятор из-за грязи скопившейся в нижней части радиатора после штурма раскисшей дороги. Промыл оба радиатора с извлечением карлсона, поставили предохранитель от АБС и все, поехал парень дальше.
Ответить