Ремонт трубки патрубка радиатора в дороге

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Ремонт трубки патрубка радиатора в дороге

Сообщение krasa »

Случилось все, как всегда не вовремя.
Возвращались вчера вечером с дачи, под завязку нагруженные яблоками, в пробке перед Кубинкой (кто по Минке ездит, тот в курсе), вдруг появился запах антифриза и из под капота повалил пар.
Вырулили на обочину, открыли капот, а там... лопнула резиновая трубка и из нее хлещет антифриз. С тоской проводили его в добрый путь и сели размышлять о нашей вероятности попасть домой самостоятельно.
Я генерировала идиотские идеи (типа: "А скотча у нас нет? А если изолентой замотать..?) Муж терпеливо сносил мои изыски в решении насущной проблемы, потом выдал - ну почему я без велосипеда? Сейчас бы камеру сняли, разрезали, перемотали бы трубку, но... хомутов-то нет, даже проволоки никакой нет...
Я тут же предложила выловить в вялотекущей пробке машину с велосипедом и купить у них камеру, на что Олежек посмотрел на меня долгим, полным нежности и какого-то вселенского сочувствия взглядом и только вздохнул.
Живьем велосипедисты не попадались.
Его предложение дождаться, когда спадет пробка, и вызвать эвакуатор, не вызвала энтузиазма уже у меня.
Финансовый кризис не располагал никак к данному решению проблемы.
Сели думать дальше.
Но у меня сидя думать очень плохо получается, мне надо что-то делать. Интернета не было, почерпнуть идеи было неоткуда, но я понимала, что надо что-то делать...
В итоге, послала мужа за водой (ну вдруг мы что-нибудь придумаем, а нам даже и залить нечего даже временно), благо рядом по карте было СНТ.
А сама принялась наводить порядок в багажнике, т.к. яблоки рассыпались и грозили вывалиться при первой же попытке приоткрыть пятую дверь.
Муж вернулся с добычей - артезианской водой и... та-дам!... велосипедной камерой и проволокой!
Общими усилиями - я светила телефоном (спасибо вам добрые люди, придумавшие фонарик в телефоне!), а Олег мастырил защиту нашего бедного пробитого патрубка, мы его починили! Запеленали его в резиновое одеяло, соорудили хомуты из проволоки и поехали.
Правда, с Минки в Кубинке все же ушли на Можайку, т.к. хотелось ехать, а не телепаться в пробках.
Сегодня съездила в наш любимый Опель-Сити, где ребята вдоволь повеселились над нашей конструкцией, но похвалили за находчивость, мастер сказал, что большинство при подобных поломках приезжает на эвакуаторе.

А я вспомнила, как лет 35 назад у нас сломалась машина по дороге в деревню. Папа ковырялся в моторе, я пыталась помочь (уже тогда мой пытливый ум не давал другим покоя :)), и тогда около нас останавливалась почти каждая машина с вопросами о помощи и предложением своих рук или машины в качестве буксира.
Вчера не остановился никто, и даже когда все вставало, никто не задал ни одного вопроса.
Все просто проезжали, с любопытством разглядывая, как я пытаюсь что-то разглядеть в моторе.
Мы разучились протягивать руку помощи.
Я не осуждаю, я просто констатирую.
Мы стали пугливы (небезосновательно), подозрительны, но и равнодушны тоже...
Спасибо доброму человеку, который отдал нам новую камеру! И поделился проволокой! Они нас спасли! :)
Сфотографировать красоту не догадалась, а так иллюстрация, думаю, многих бы порадовала! :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Ремонт трубки патрубка радиатора в дороге

Сообщение ХИМИК »

Молодцы!!! Действительно все меньше людей остается кто пытается разобраться и попробовать подручными средствами выйти из поположения :gun: И вот для таких случаев и надо знать конструкцию авто :wink:
пс Сам как то в поездке с югов (на нашемарке) при лопнувшем расширительном бачке вообще исключил его и поехал до дома :hah:
ппс Я всегда останавливаюсь около поломавшихся :oops:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Ремонт трубки патрубка радиатора в дороге

Сообщение krenkel »

krasa, редко таких женщин встретишь. Молодец, что не сдалась и оказалась находчивее всех.
По поводу остановиться и спросить о поломке теперь сама знаешь, что это требуется и увидив в следующий раз аналогичную ситуацию в дороге с другим авто, вспомнишь о себе и поступишь по другому, нежели люди в этот раз по отношению к тебе. Однако помни и о безопасности при остановказ в неочень людных местах. Оценивай ситуацию!
Но, знай, что не все такие безразличные в дороге
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт трубки патрубка радиатора в дороге

Сообщение tommy76 »

krasa, молодцы, не растерялись. :good:
Насчет взаимовыручки - это да... печальные перемены. Раньше было братство людей, едущих по дороге. Сейчас: группы особей борющихся за движение в одном направлении.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Ремонт трубки патрубка радиатора в дороге

Сообщение krasa »

Я просто прекрасно понимаю, что случись это со мной, без Олега, то я бы не справилась, даже зная конструкцию машины и понимая, как можно устранить поломку. Просто физически мне не потянуть. Как в свое время я помогала другу менять лопнувший ремень генератора на шестерке, в теории я все это изучала, но ничего толком не поняла, а тут на практике, случилось в сопках Хакасии. Ну и? Все поняла, все знаю, а где сил столько взять? :) Для себя поняла, что моя задача - бездна обаяния для того, чтобы кто-то да помог в беде. Помогали. Не раз.

А сейчас на взаимопомощь со стороны рассчитывать не приходится.
И еще во многом потому, что мы сами за помощью не обращаемся. Не удобно беспокоить людей - как это они ради нас пожертвуют своим временем и силами! Я живу в Москве 12-й год и все это время не перестаю этому удивляться.
Так и живем. С одной стороны - "меня не просят, что я буду навязывать свою помощь", с другой "Зачем я буду беспокоить, о чем-то просить людей?" Проще решить все с помощью денег и моря потерянного времени.
Это грустно. Ведь сколько случаев, когда в такой взаимовыручке приобретались верные и надежные друзья! :)

Ну и хочется посоветовать всем вспомнить слова героя Гостюхина, не помню что это был за фильм, фраза запомнилась :) У иностранца в Сибири сломалась машина и Гостюхин ему говорит: "какой ты, нафиг, шофер, если у тебя в багажнике проволоки нет..."
Ох как она помогает родимая в сложных ситуациях! :)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт трубки патрубка радиатора в дороге

Сообщение tommy76 »

krasa писал(а):А сейчас на взаимопомощь со стороны рассчитывать не приходится. И еще во многом потому, что мы сами за помощью не обращаемся. Не удобно беспокоить людей - как это они ради нас пожертвуют своим временем и силами!
А воот и зря... несмотря на все - есть нормальные люди.
Супругу мою не раз выручали: до заправки дотянул раз мужичок на Москвиче. Как-то колесо пробила, не могла гайку открутить (зачем вообще полезла, когда я недалеко ...) пока приехал к ней - парень на вольвухе уже помогает - открутил ... :clapping: ...
Не к ночи будет помянуто: когда жена в 2003 году попала в ДТП - жесткое на М8 - под КАМАЗ залетела на девятке (гололед был) в тотал - сама, слава богу - не сильно побилась - мужчина какой-то из большого черного внедорожника в рубашке белой с галстуком (все что запомнила)ее успокаивал (была в шоке) ... всю рубашку ему кровью забрызгала... не уехал - пока скорая не прибыла... (спасибо ему еще раз)...
т.ч. мир -не без добрых людей, надо не стесняться обращаться за помощью.
Сам стараюсь по-возможности помочь поломавшимся, заблудившимся...может потому что родился на Сахалине и жил в Сибири... там это-закон.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Ремонт трубки патрубка радиатора в дороге

Сообщение Демьян »

krasa, очень увлекательно пишите. Вам бы литераторством заняться. Самому несколько раз на дороге людям приходилось помогать.
Ответить