Вентилятор печки не выключается или климат на своей волне

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 23:30
Автомобиль: OpelZafiraB
Откуда: Ефремов, Тульская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вентилятор печки не выключается или климат на своей волне

Сообщение rJIaB6yX »

Началась неприятность в слякотную погоду, после замены акпп. Не знаю с чем связать, но после 15 км неспешной езды вентилятор печки отказался реагировать на регулировку скорости. При включении обогрева лобового, у него словно включалось второе дыхание, и шум становился раза в два громче, при выключении, снова становился как прежде. Регулировка температуры работала, подача регулировалась, реакции небыло лишь на скорость. Километров через 10 глюк пропал бесследно, вентилятор включил свою установленную 2 скорость и все стало ок. На следующий день история повторилась, но уже без хэппиэнда. Его я либо не дождался, либо его теперь не будет вовсе. На этот раз глюк начался с включением обогрева лобового. Под'ехав к дому я неосилил ждать больше 10 минут, и скинул клемму секунд на 30. Одел, убедился что вент не включился и ушел домой. Сегодня та же канитель. Правда я включившись в эксперимент решил не включать обогрев лобового, но и без него климат снова заглючил, правда несколько позже.
Ковыряния в форумах привели к паре подобных случаев, но все они не мои: у всех снятие и одевание клеммы не помогает - стоит одеть обратно и вент снова включается в борьбу с аккумулятором. У меня же складывается впечатление, что мой климат что-то сознательно сушит: какой то датчик влажности воздуха, или прогревает какой то термодатчик. Парням помогала замена ежа в районе салонного фильтра, или временно помогала замена транзистора в нем, а некоторым удаление воздуха из системы охлаждения. Про транзистор было бы понятно, если бы вентилятор включался сразу и всегда, а про печку, если бы по мере нагрева ситуация менялась. Здесь же не совсем то же самое, хотя при замене акпп мне меняли антифриз, и завоздушить, чисто теоретически, могли. Завтра утром попобую погазовать встав мордой вверх, и попытаться выгнать возможный пузырь воздуха из печки. На ауди80 мне это помогало.
У меня вопрос ко всем: а может климат действительно пытаться что-то высушить или остудить принудительно, игнорируя регулировку скорости ручкой? Какие у нас там могут быть "климатические" датчики и где они расположены?
_________________
"В аду демократия. На небе царство!" (И. Кронштадский)
диагностика неисправностей древних шумящих под столом ящиков (ака РС) по смс оптом и в розницу

Изображение

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Вентилятор печки не выключается или климат на своей волн

Сообщение Папа в кубе »

Какие у нас там могут быть "климатические" датчики и где они расположены?
Датчик на термостате - температура двигла, датчик на радиаторе - для включения вентилятора!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 21:56
Автомобиль: Zafira B 2008 MTA
Откуда: Москва Царицыно
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Вентилятор печки не выключается или климат на своей волн

Сообщение Alevs »

Папа в кубе писал(а):Датчик на термостате - температура двигла, датчик на радиаторе - для включения вентилятора!
Это не то. Климатические датчики это датчики температуры воздуха в салоне, датчик света вроде тоже на климат-контроль дает сигнал

rJIaB6yX, таки "ежа" -то поменял? и что опять что-то сушит?
_________________
Изображение
Изображение

Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 23:30
Автомобиль: OpelZafiraB
Откуда: Ефремов, Тульская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вентилятор печки не выключается или климат на своей волн

Сообщение rJIaB6yX »

Alevs, не менял я ежа. 11 тыс. мне настолько не по карману после замены АКПП, что наверное проще продать этот драндулет и пересесть снова на почти бесплатную Audi80. Я смысла не вижу пока в его замене, ибо вот сегодня с утра всё работает. Сейчас проеду минут 10 - тогда возможно включится "перпетум вентиле".
Сейчас забрался на горку перед работой и погазовал с минуту... Вечером проверю результат.
Вопрос: а OpCom показания датчиков видит? Может подцепиться и попытаться сымитировать ситуацию на подключенном приборе?
_________________
"В аду демократия. На небе царство!" (И. Кронштадский)
диагностика неисправностей древних шумящих под столом ящиков (ака РС) по смс оптом и в розницу

Изображение

Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 23:30
Автомобиль: OpelZafiraB
Откуда: Ефремов, Тульская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вентилятор печки не выключается или климат на своей волн

Сообщение rJIaB6yX »

Сегодня под'ехал к магазину, климат уже заглючил и вентилятор молотил. Место нашлось только носом в горку и на глазах температура за пару секунд упала с 94 до 73 градусов. Походу все же некий датчик на печке стоял в воздушном пузыре, а встал в горку, антифриз к нему прилил и появилось адекватное показание. С'ехал с горки, проехал метров 50 и вентилятор выключился! Поехал в гаражи: там один сосед подсыпал себе заезд, и получилась нехреновая такая ступенька, на которую можо забраться лишь передними колесами. Погазовал пару минут под 4к оборотов, и температура упала градусов на 5. Упала! Доехал до дома (минут 10) и о чудо: заглушил машину и оказался в полной тишине. Только жена едва слышно шуршала рукавами кушая банан. Сработало? Фиг знает. Завтра проверим, но пока мне понравилось.
_________________
"В аду демократия. На небе царство!" (И. Кронштадский)
диагностика неисправностей древних шумящих под столом ящиков (ака РС) по смс оптом и в розницу

Изображение
Ответить