Забилась система охлаждения

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 03:39
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Иркутск - Усть-Орда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение Xanderman »

Демьян писал(а):
джон626 писал(а):Возможно виноват не датчик, а проводка к нему или фишка с контактами.
Не только датчик.
а что еще может быть? Главное это только вчера было и 26 февраля, от чего зависит я так и не понял...
пропедалировал ошибки: 013601, 036504, 007506, 013001, 011517.
Распознал только две.

Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение DUNA69 »

Р-0136 неисправность цепи датчика О2(банк1 датчик2 блок1)
Р-0365 цепь датчика положения распредвала вне диапазона рабочих характеристик либо отсутствует сигнал с ДПРВ
Р-0075 низкое напряжение цепи электромагнитного клапана1 впускного коллектора (на форуме тема есть "ошибка 0075 как устранить")
Р-0130 датчик кислорода1 банк1 неисправен(не факт,скорее следствие может быть из-за р-0115)
Р-0115 датчик температуры охл.жидкости неисправность цепи

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение о.Александр »

Я думаю что проблема в проводке - а именно - жгуту которые к мозгам идут. Где-то обрыв, или плохой контакт.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 03:39
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Иркутск - Усть-Орда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение Xanderman »

DUNA69 писал(а): Р-0130 датчик кислорода1 банк1 неисправен(не факт,скорее следствие может быть из-за р-0115)
Р-0115 датчик температуры охл.жидкости неисправность цепи
Я так понимаю что датчик находится в термостате? да? в пластиковой половине да?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 03:39
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Иркутск - Усть-Орда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение Xanderman »

о.Александр писал(а):Я думаю что проблема в проводке - а именно - жгуту которые к мозгам идут. Где-то обрыв, или плохой контакт.
там проводок короткий. от термостата к мозгу. И воткнуто хорошо. Сразу первым делом проверил.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 03:39
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Иркутск - Усть-Орда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение Xanderman »

Ну в общем почистил я систему. 10л дистилированной воды + какая то химия из автомагазина. И заодно сменил датчик температуры ож. Хорошо что его менять легко и просто)))

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 15:44
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B
Благодарил (а): 1 раз

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение Водитель Анатолий »

В итоге промывка помогла? У меня та же фигня (зафира Б двиг.1,8). Потекла прокладка маслоохладителя и масло попало в антифриз. Менял прокладку (основные 3 шт.) работа+материал = 4+3 т.р. Затем у официалов делали промывку, залили новый антифриз, помыли бачок. Теперь в бачке по краям немного масла, антифриз прозрачный, крышка бачка чистая. Сам снял декоративную решетку радиатора и помыл его без снятия бампера эффект сомнительный но стало чище внешне и греться чуть медленнее). Двигатель греется относительно того, что было раньше (при температуре +17 +25): когда нагревается до 104 град. срабатывает термостат, затем температура падает до 101-102 град. на короткое время (1-2 мин.) и сразу начинает подниматься до 105 градусов - от этого порога на холостых потихоньку растет до 108 и после включения вентилятора опускается на 105 и т.д. по кругу. Когда начинаю двигаться температура сразу начинает расти: разгон по прямой дороге без пробок с места до 3-ой скорости (60-70 км/ч) обороты 3000, температура растет до 108 и вкл.вентилятор, опускается на 105 и т.д. по кругу , в +28 вентилятор включается даже на 4 скорости при разгоне до 70-80 км/ч, т.к. при разгоне доходит до 108. При движении по ровной трассе на 5-ой скорости 102 град. при скорости 90 км/ч (обороты где-то 2500), 104 град. при скорости 120 км/ч (обороты где-то 3300), 105 град. при скорости 130-140 км/ч (обороты где-то 3500). При движении по городу с включенным кондиционером 103 град., при наборе скорости 103-104. Раньше с кондиционером до попадания масла в антифриз было 102 град. при любой температуре. Вот терзают меня сомнения относительно качества работ официалов по промывке.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 18:47
Автомобиль: zafira b z16xep
Откуда: Ржев
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение stolyar »

И у меня таже фигня что и у Водителя Анатолия. Мыл СО дистилятом без химии и радиатор с обоих сторон, все без толку. Ждем совета бывалых :?:
_________________
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение Демьян »

Водитель Анатолий писал(а):
Водитель Анатолий писал(а):Затем у официалов делали промывку,
Вот терзают меня сомнения относительно качества работ официалов по промывке.
Промойте сами, максимум на что потратитесь -- это добавка в антифриз и новый антифриз (не обязательно оригинальный).
Водитель Анатолий писал(а):Теперь в бачке по краям немного масла,
Снимите его и промойте бензином.
stolyar писал(а):Мыл С.О. дистилятом без химии и радиатор с обоих сторон, все без толку.
А что мешает помыть с химией? Благо, что ее полно на любой вкус и кошелек. Для помывки радиатора снаружи, рекомендую выкрутить четыре болта крепления конденсора и немного отвести его в сторону, т.о. появится больше пространства для манёвра и контроля.
Все это должно помочь, если исправен термостат.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 03:39
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Иркутск - Усть-Орда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение Xanderman »

Водитель Анатолий писал(а):В итоге промывка помогла?
Чет какая то огромная у тебя температура... Был у наших офицалов и тоже спросил за систему ОЖ. У вентилятора есть 3 скорости.
1 должна срабатывать на 103 градусах,
2 на 106,
3 самая максимальная на 109.
Лично у меня поднимается до 110-112 и включается вентилятор. Думал первая и вторая ступень не срабатывают, но был не прав и они работают.
Причиной не срабатывания ступеней может быть, как мне они сказали, неисправность датчика, плохая работа крышки расширителя ну и неисправность самого вентилятора.
Я заменил крышку и вроде как стала меньше нагреваться.
А по трассе по идеи должна наоборот температура падать, так как потоки воздуха обдувают авто и тому подобное, у меня на трассе 75 поднимается, ну а на подъемах соответственно начинает подниматься.
stolyar писал(а):И у меня таже фигня что и у Водителя Анатолия. Мыл СО дистилятом без химии и радиатор с обоих сторон, все без толку. Ждем совета бывалых :?:
я промывал и бачок ОЖ и всю систему. Заливал туда дистилированную воду, нагрел её и слил, и так раза 2-3. ну и еще снял радиатор и вскрыл его, потому что думал что он забился этим "киселем". Аккуратно вскрыл радиатор и шомполом прочистил трубки. Грязи там было только в нижней трубке, так что можно было этого и не делать. Аккуратно потом закрывать надо чтоб скобочки не лопнули. Я еще на герметик посадил его.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение gennadiy2501 »

Xanderman писал(а):... Был у наших офицалов и тоже спросил за систему ОЖ. У вентилятора есть 3 скорости...
Может на дизелях и 3 , а на Z16XER , Z18XER точно две. Откройте TIS и взгляните на схему. И не вводите людей в заблуждение...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 15:44
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B
Благодарил (а): 1 раз

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение Водитель Анатолий »

Съездил на юг 3200 км. На трассе скорость от 90 до 140 км.ч. Температура с кондером 104-105, в бугры 107, без кондера 102-105, в бугры в горах 105-108.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 03:39
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Иркутск - Усть-Орда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение Xanderman »

gennadiy2501 писал(а):
Xanderman писал(а):... Был у наших офицалов и тоже спросил за систему ОЖ. У вентилятора есть 3 скорости...
Может на дизелях и 3 , а на Z16XER , Z18XER точно две. Откройте TIS и взгляните на схему. И не вводите людей в заблуждение...
У меня именно Z18XER. тогда при каких температурах включаются? Я не ввожу в заблуждение, что мне сказали то и я ответил. Как говорится за что купил за то и продаю.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение gennadiy2501 »

Водитель Анатолий писал(а):Съездил на юг 3200 км. На трассе скорость от 90 до 140 км.ч. Температура с кондером 104-105, в бугры 107, без кондера 102-105, в бугры в горах 105-108.
У Вас либо нагревательный элемент в термостате вышел из строя , либо цепь управления термостатом невпорядке...
Xanderman писал(а):...У меня именно Z18XER. тогда при каких температурах включаются?..
Зависит от режимов работы двигателя. На холостых без кондиционера первая включается около 108°C , вторая около 112°C.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение Демьян »

Xanderman писал(а):А по трассе по идеи должна наоборот температура падать, так как потоки воздуха обдувают авто и тому подобное, у меня на трассе 75 поднимается, ну а на подъемах соответственно начинает подниматься.
В большей степени за температуру мотора отвечает термостат. У вас с ним что-то не в порядке, по трассе температура мотора д.б. примерно 95.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 03:39
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Иркутск - Усть-Орда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Забилась система охлаждения

Сообщение Xanderman »

Демьян писал(а): В большей степени за температуру мотора отвечает термостат. У вас с ним что-то не в порядке, по трассе температура мотора д.б. примерно 95.
всё у меня с ним понятно, заклинил он в открытом положении и все тут, а так как лето на дворе я его и не меняю. специально ехал и бк смотрел. до 95 не доходит.
Ответить