Снижение температуры Z18XER в пробках

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение Taras_sayan19ru »

У меня температура по трассе летом хоть при 140 км/ч держится 102-105 гр. Подогрев включается в режиме тапка в пол, а нифига не при средних нагрузках. Проверено уже неоднократно. Зимой при минус 30 аналогично 102-105 гр., только прогревается долго, так как печка много тепла снимает. Эти режимы при отключением кондее. С вкл. кондеем немного холоднее, но не ниже 100. Так у меня всегда было с новья и по другому быть не должно, так как температура полного открытия термостата 105 гр.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение gennadiy2501 »

Taras_sayan19ru писал(а):...Так у меня всегда было с новья и по другому быть не должно...
Taras_sayan19ru , это Ваше мнение...
Taras_sayan19ru писал(а):...температура полного открытия термостата 105 гр...
Это пока электроника не вмешивается , а при участии электроники температура полного открытия термостата 90 градусов...

А ради интереса гляньте в блоках измерений не помню точно какого блока нито в ECU , нито в UEC что написано в строке "управляемый термостат" ...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 20:35
Автомобиль: Зафира
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение Дениско »

http://bmwservice.livejournal.com/33434.html интересная статья, многое объясняет

serggio

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение serggio »

Taras_sayan19ru, а температура частичного открытия какая? А закрытия? Термостат вещь инертная. А как ты нагрузку оцениваешь?
Мой прибор вот показывает что на четвертой 60 кмч тапка чуть меньше среднего вполне переваливает за 50% нагрузки

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение gennadiy2501 »

Дениско писал(а):http://bmwservice.livejournal.com/33434.html интересная статья, многое объясняет
... И вот вам еще сюрприз: когда спираль перегорает (а она неизбежно перегорает - это как лампочка), вы не получаете никаких "чек енджинов", никаких "срочно в сервис", зато вы получаете постоянные 108-111 градусов и около во всех режимах движения...
Дениско , Вы это имели ввиду ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 20:35
Автомобиль: Зафира
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение Дениско »

Да не только, там много интересного

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение Taras_sayan19ru »

Я написал, как это работатет у меня. И я проверял на каких режимах срабатывает подогрев термостата и это начинает оказывать влияние на температуру двигателя. Так вот у меня - это режим практически максимальной мощности. А езда по нашим горным перевалам (3я, 4я передача, но газ не в пол) не вызывает у меня снижения температуры двигателя. Возможно был изменён алгоритм включения термостата (у меня авто июль 2012г). Я был бы рад, если температура держалась хотя бы до ста, так как даже на 95 бензине иногда возникает детонация. А так как приклеенная - 102-105 гр. (по трассе без климата).

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение Taras_sayan19ru »

serggio писал(а):Taras_sayan19ru, а температура частичного открытия какая? А закрытия?
Предполагаю, что начало открытия 102 гр., полное 105 гр. Это при условии полной герметичности клапана.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение Волга21 »

Taras_sayan19ru писал(а):Предполагаю, что начало открытия 102 гр., полное 105 гр. Это при условии полной герметичности клапана.
вставлю свои пятькопеек :wink:
По поведению температуры сказал бы, что клапан термостата закрывается при 99-100 гр.

Сегодня ехал с полчаса в пробке "перваявключенарегулируемсцепленим".

Изображение

климат работал, дорога ровная. температура стоит как вкопанная. :wink:
И только после, когда дорога пошла чуть в горочку и пришлось побавить газу - начала подниматься до 103-104 гр.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Снижение температуры Z18XER

Сообщение Taras_sayan19ru »

gennadiy2501 писал(а):Подогрев задействован уже при оборотах 2000-2500 без нагрузки (когда автомобиль просто стоит). Видимо по терминологии инженеров ЖМ это режим средних нагрузок.
Можете проверить как-нибудь сутра , прогревая машину используя тест-режим БК.
Просто держите обороты в этом диапазоне. Температура растёт до 90 градусов , затем снижается до 87-88 , что свидетельствует о том , что термостат открылся. Если этого не происходит - термостат неисправен.
Кстати именно так по инструкции удаляется воздух из системы охлаждения...

А на трассе при скорости 110-140 км/ч и зимой и летом нормальная температура 90-95 градусов.
У меня всегда было (пока термостат работал) ровно 90...
Если у Вас была такая температура (90-95) по трассе, то Ваш термостат тупо пропускал. Он 100% нормально не работал. Проверил про включение подогрева при 2500 об. стоя на месте. Действительно, алгоритм работает, но он похоже только для стоящего авто. Так как, если ехать с теми же оборотами, то температура колеблется от 102 до 105, либо до 108 в жару. Потом вкл. первая скорость вентилятора. Стоя на месте и при 2500 об., получил включение вентилятора уже при 102 гр., затем температура понижается до 99 и вент. отключается.

serggio

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение serggio »

Taras_sayan19ru писал(а):Так как, если ехать с теми же оборотами, то температура колеблется от 102 до 105, либо до 108 в жару
А может быть ваш термостат до конца не открывается?
Подогрев термостата не работает как выключатель лампочки в прихожей, он включается и остается включенным какое то время в зависимости от условий работы двигателя.
Он не включается и выключается мгновенно, иначе термостат просто не будет успевать работать в этом режиме.

Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 20:35
Автомобиль: Зафира
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение Дениско »

У меня ща друг катается с открытым термостатом, с кондеем ваще красота, 87 градусов в движении :D

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение Taras_sayan19ru »

serggio писал(а):
Taras_sayan19ru писал(а):Так как, если ехать с теми же оборотами, то температура колеблется от 102 до 105, либо до 108 в жару
А может быть ваш термостат до конца не открывается?
Подогрев термостата не работает как выключатель лампочки в прихожей, он включается и остается включенным какое то время в зависимости от условий работы двигателя.
Он не включается и выключается мгновенно, иначе термостат просто не будет успевать работать в этом режиме.
Думаю, что у меня всё работает как надо. Но всё же заказал термостат на 92 гр., так как из-за небольшой детонации не могу в полной мере пользовать прошивку от EDS. Посмотрю как она будет работать при сниженной температуре двигателя. Описание работы термостата мне известно уже лет 15, но всё равно спасибо :smile1:

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение shumbor »

А я вот думаю приколхозить 2 вентилятор. Благо после замены радиатора конденя на радиатор кондея от автомата (разница в цене оказалась копеечная) появились посадочные места :)
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение StudentGS »

Всем привет. Я вот не могу понять у всех разные температурные режимы работы. У мены почему то таких цифр нет. Сегодня ездил по городу на улице +27. Вообщем с утра поехал двигатель нагревается ровно постепенно. До 104 потом температура падает до 99, через некоторое время опять нагревается и держит 108, при остановке нагревается до 112 и включается вентилятор, двигатель остывает до 101 и так все время. По крайней мере по городу. Вот я начал думать правильная ли это работа. Кто что скажет?
_________________
Изображение
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение Taras_sayan19ru »

StudentGS писал(а):Всем привет. Я вот не могу понять у всех разные температурные режимы работы. У мены почему то таких цифр нет. Сегодня ездил по городу на улице +27. Вообщем с утра поехал двигатель нагревается ровно постепенно. До 104 потом температура падает до 99, через некоторое время опять нагревается и держит 108, при остановке нагревается до 112 и включается вентилятор, двигатель остывает до 101 и так все время. По крайней мере по городу. Вот я начал думать правильная ли это работа. Кто что скажет?
Термостат полностью открывается на 105 гр. Вентилятор включается на первую скорость при 108 гр., если температура и дальше растёт, то включается вторая скорость ( на полную) при 112 гр. У Вас на 108 гр. вентилятор не включается что ли? Как то странно всё. Надо точно знать, всегда ли при 108 гр. включается вентилятор. Тогда понятнее станет.

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение StudentGS »

При 108 не включается, включается только пр 112. Я вот раньше просо не обращал на это внимание. С нова может так и было? Хотя я сомневаюсь.
Может быть какой предохранитель перегорел?
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение gennadiy2501 »

Предохранитель один на обе скорости. Может сопротивление в самом вентеляторе сгорело , может с проводкой что.
Вот схема
https://img-fotki.yandex.ru/get/44813/9 ... 0466f_orig

Вот расположение реле и предохранителей (правда обозначения на самом блоке может быть другим , т.к. на наши машины ставили двух видов. Но расположение точно одинаковое)

Изображение

Вытащите реле K13_X125 (первая скорость) , перемкните контакты 30 и 87 , если вентилятор не крутится , значит где-то обрыв либо сопротивление сгорело.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:46
Автомобиль: Opel Zafira B 2013г.
Откуда: Воркута север.
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение StudentGS »

Спасибо попробую. А если сопротивление сгорело то надо вентилятор сам менять? Сегодня разговаривал с электриком он сказал что там кааой тотреастат стоит может он сгорел?
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Снижение температуры Z18XER в пробках

Сообщение gennadiy2501 »

Нет , если вторая то скорость работает мотор то целый...

Типа как тут
http://www.opel-astra-h.dv13.ru/elektro ... vigatelya/
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...
Ответить