заглушить печку

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 15:40
Автомобиль: opel zafiba b z16xer
Поблагодарили: 1 раз

заглушить печку

Сообщение pupkin1985 »

Добрый день.

Всегда хватало читать, но сейчас ответов не нашел, поэтому зарегистрировался и спрашиваю. Сижу вот прямо сейчас у "разбитого корыта" и прошу совета, либо тыкните в топик:

opel zafira b 1.6 бенз.

1) Снял обшивку вокруг тоннеля, достал поддон печки, выдрал с неимоверными матюками металлические защелки возле самого радиатора и достал его. Радиатор будет меняться, но:
в комплекте 4 прокладки и 4 стопорных защелки. Как я понимаю, еще две ставится на обратной стороне патрубков возле выхода из салона в моторный. Как туда добраться? Придётся разбирать переднюю панель полностью?
Ну и защелки достать, я достал, но поставить новые в такой тесноте нереально.

2) Есть шланжик вместо печки, хочу надеть на патрубки, проехать 100км до нужного места и пролить всю систему водой. Но шланжик слегка передавливается, поэтому боюсь, что через него не пойдет вода.
Печка врезана в контур малого круга?
Если я заглушу эти два патрубка совсем, то никакого охлаждения не будет, верно?
Идти искать нормальный, чтобы не пережимался?

Заранее всем спасибо.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: заглушить печку

Сообщение gennadiy2501 »

pupkin1985 писал(а):...Есть шланжик
В единственном экземпляре и короткий ?
pupkin1985 писал(а):...шланжик вместо печки , хочу надеть на патрубки, проехать 100км до нужного места
Может легче на термостате закольцевать ?
Даже наверно своими шлангами получится...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...


Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: заглушить печку

Сообщение gennadiy2501 »

serggio , это к чему ?
Человеку доехать до места 100км надо , а там всё штатно сделает...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

serggio

Re: заглушить печку

Сообщение serggio »

gennadiy2501, ну как вариант два краника через фурнитуру на патрубки :smile1:
Закрыл и поехал, главное чтобы не понравилось :smile1:
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Просто я догадываюсь что если снять печку то ничего там по малому кругу особо циркулировать (охлаждаться) не будет, или мне так кажется?! :shock:

А вообще чего там глушить то? Курим схему СО, снимаем два партубка на контур печки с термостата, корячим подходящего диаметра патрубки с заглушками и в путь. Ну и заодно рассказать нам о температуре движка с такой инсталляцией.

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 15:40
Автомобиль: opel zafiba b z16xer
Поблагодарили: 1 раз

Re: заглушить печку

Сообщение pupkin1985 »

Купил и воткнул на хомуты патрубок вместо печки. Уже 2 раза прогревал и доливал, но патрубок ещё холодный. Т.е., как я понимаю, где-то воздушная пробка стоит. Через часок схожу еще долью и прогрею. Больше всего боюсь, что сорвёт хомуты в процессе езды.

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2016 15:40
Автомобиль: opel zafiba b z16xer
Поблагодарили: 1 раз

Re: заглушить печку

Сообщение pupkin1985 »

В общем кое как развоздушилась, промывка ничем не помогла особо.

Поехал на сервис ставить печку - поставили, залили литра 4 воды, больше не лезет. Высокое давление в системе, а обратка мягкая как сопля. Радиатор чуть теплый у входного патрубка и холодный возле сливной пробки (по бк между тем 105 градусов). Печка холодная.

Снимали все патрубки, радиатор, продували водой и компрессором, затем еще заливали карбюраторной промывки. И таки помогло (уже приговаривали к снятию голову), сейчас воздух нигде не стоит, радиатор и печка равномерно горячие, средняя температура по городу около 100 (при 20 уличных).

Скорее всего каналы были забиты соплями после встречи масла и антифриза из-за лопнувшего маслоохладителя.
Ответить