Часто включается вентилятор охлаждения

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 00:03
Автомобиль: ZAFIRA 1.8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Часто включается вентилятор охлаждения

Сообщение Texanmax »

Всем привет! Подскажите пожалуйста ситуация следующая, купил не так давно себе Зафиру 12-го года робот (друг посоветовал у него тоже Зафира только 2008г лет 5-6 гоняет на ней проблем не знает!) в общем при езде у меня температуру показывает 96%. Завёл, просто долго стоишь не газуя, температура 98-102%. Но стоит погазовать поднимается температура до 108% и включается вентилятор. В пробке так вообще каждый 2-3 минуты включается вентилятор сбивая температуру до 104%-105%.....через пару минуты опять поднимается до 108% и снова включается вентилятор....Несмотря на то , что на улице мороз -6 !!! У друга такого нет, он даже летом редко слышит вентилятор!!! У кого похожая ситуация была или есть? Что это может быть? Всем спасибо!

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2017 21:18
Автомобиль: opel zafira b
Откуда: Москва, Зеленоград
Поблагодарили: 1 раз

Re: Часто включается вентилятор охлаждения

Сообщение АндрейGP »

Скажите, а у вас в системе климат-контроля установлен режим ECO?

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Часто включается вентилятор охлаждения

Сообщение gcs »

Texanmax писал(а): Что это может быть
Термостат возможно плохо открывается, т.е. приоткрывается немного и ОЖ в основном гоняет по малому кругу.
Датчик температуры еще как вариант неверно меряет температуру.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 00:03
Автомобиль: ZAFIRA 1.8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Часто включается вентилятор охлаждения

Сообщение Texanmax »

АндрейGP писал(а):Скажите, а у вас в системе климат-контроля установлен режим ECO?
Здравствуйте. У меня к сожалению нет климат-контроля у меня обычный кондей)

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 00:03
Автомобиль: ZAFIRA 1.8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Часто включается вентилятор охлаждения

Сообщение Texanmax »

gcs писал(а):
Texanmax писал(а): Что это может быть
Термостат возможно плохо открывается, т.е. приоткрывается немного и ОЖ в основном гоняет по малому кругу.
Датчик температуры еще как вариант неверно меряет температуру.
Термостат поменял вчера не помогло всеравно в пробке постоянно поднимается температура до 108 и включается вентилято. На счёт датчика не знаю Но печка дует так что руку обжигает когда преподносишь (как бы не загорелась)))..... кстати печка когда включена на двоечку или троечку то она сбивает температуру правда Ташкент ппц приходится ИНОГДА в -4 с открытыми форточками ездить))) МОЖЕТ КТО ТО ЕЩЁ ЧТО ТО ПОСОВЕТУЕТ??? Спасибо

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Часто включается вентилятор охлаждения

Сообщение Волга21 »

Texanmax писал(а):Термостат поменял вчера не помогло всеравно в пробке постоянно поднимается температура до 108 и включается вентилятор.
тогда радиатор или забит внутри, или забит снаружи.
его роль лучше выполняет печка.
Texanmax писал(а):Но печка дует так что руку обжигает когда преподносишь (как бы не загорелась)))..... кстати печка когда включена на двоечку или троечку то она сбивает температуру
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Часто включается вентилятор охлаждения

Сообщение gcs »

Texanmax писал(а):Ташкент ппц приходится ИНОГДА в -4 с открытыми форточками ездить)))
Тут все жалуются, что плохо греется машина, у меня в том числе, зимой на холостых вообще температура не растет.
А температура радиатора примерно равна t ОЖ при открытом термостате? ~100-102 гр. Может через радиатор плохо гонит.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2017 00:03
Автомобиль: ZAFIRA 1.8
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Часто включается вентилятор охлаждения

Сообщение Texanmax »

gcs писал(а):
Texanmax писал(а):Ташкент ппц приходится ИНОГДА в -4 с открытыми форточками ездить)))
Тут все жалуются, что плохо греется машина, у меня в том числе, зимой на холостых вообще температура не растет. А температура радиатора примерно равна t ОЖ при открытом термостате? ~100-102 гр. Может через радиатор плохо гонит.
Вот вот все жалуются что холодно (и друг мой в том числе у него тоже печка не айс) а у меня жарень. Казалось бы радуйся на улице холод в машине Тепло , но реально очень горячий дует....переживаю! Поеду радиатор чистить или новый покупать.... PS-вопроса вашего я не понял?!

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Часто включается вентилятор охлаждения

Сообщение gcs »

Texanmax писал(а): PS-вопроса вашего я не понял?!
ОЖ через радиатор плохо проходит, забит каким нибудь герметиком например, снять радиатор проверить на проходимость. Рукой пощупать верхний патрубок и радиатор в доступных местах, радиатор должен иметь температуру примерно как и ОЖ при открытом термостате.
Ответить