Гудит компрессор кондиционера

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

capt_zaf, не обижайся! Действительно по интернету вкус и громкость не определить. Хотелось бы только чтобы в эксплуатации машины не было суеты.
Вот вчера проезжал по нашей так называемой дороге. Правое колесо ухнуло в яму, справа что-то бубухнуло в машине. :cry: Тоже напрягся. Но дальше ни чего не было, повторов не получилось :lol: , хотя ямы еще были. :cry: Что это было?
Машины у нас очень умные. И если уж что заболит, то скажет сама. Я так к этому отношусь. :roll:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Opeleвод писал(а):Халит, ost, ну вы, колеги, совсем уже за упокой :roll:
Ага :roll:
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

А между прочим, на астраклубе недавно начали тему "Посторонний звук при включении компрессора климата" и два человека уже отписались по теме:
http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=22558
Симптомы похожи, если только они не путают звук вентилятора кондея.

Вот ещё наблюдение, еду с небольшим натягом в горочку, рокочущий звук присутствует, не меняя тяги и не сбавляя скорости на ходу убираю галочку кондея, и где-то через пару секунд звук плавно исчезает, при установке галочки так же плавно появляется. Что это - через муфту подключается компрессор, или, действительно, вентилятор начинает разгоняться и так начинает гудеть? Хочу выяснить, дабы сервисменам грамотно продемонстрировать, а то не услышат же :?

Уважаемые, ну и попробуйте, плиз, провести у себя такой эксперимент, неужели только у меня и у Вячеслава в 31 такое наблюдается, тогда точно непорядок.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Волга21 писал(а):capt_zaf, не обижайся!
Я не обижаюсь, просто привык слушать машину, она сама и говорит заранее, где у неё болит ;)

А вопрос надо решать уже сейчас, пока на гарантии, т.к. насколько знаю, по цене компрессор тянет не хило.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

capt_zaf писал(а):Я не обижаюсь, просто привык слушать машину, она сама и говорит заранее, где у неё болит
Согласен. Вот и набирай статистику до ТО, там и нагрузи сервесменов.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Сообщение Opeleвод »

capt_zaf писал(а):просто привык слушать машину
capt_zaf, поскольку тоже слышу сложноопределяемые по месту происхождения (во сказал!) звуки, то м.б. на днях запишусь к ОД. Пусть они голову ломают. У меня так с подвеской было. Был стук сзади при проезде неровностей, а потом и без особых неровностей стало стучать. Инженер по гарантии сначала сказал, что это типа мои глюки. Я его посадил в машину, на заднее сиденье, и покатал минут 10 вокруг салона. Вот уж он вертелся и так и сяк, чуть не лег на пол багажника, но, деваться некуда, пришлось и ему "услышать " этот стук. Подняли на подьемник, оказалось стучали шайбы задней балки. Устранили по гарантии. Так и в этом случае. Посажу в машину и повезу. Пусть слушает и делает "нужные" выводы ;) Если съезжу к ОД, то, естественно, напишу отчетец.

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

capt_zaf, попробуй "слушалкой" локализовать ( я использую старую антенну с пластиковой каплей на конце - этим концом в ухо, лучше через палец, для безопасности здоровью, вторым концом на агрегат, подозреваемый в неладном ). При условии, что можно добраться метод надежный, так , в бытность, на генераторе определил, что именно передний подшипник кончается, а задний - в норме. Уж металлические стуки, скрежет или звон сразу прослушиваются, вот тогда в сервис, а если просто рокот, то я думаю, что ничего страшного.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Старожил
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 18:01
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

Сообщение Alxtsk »

capt_zaf, У меня тоже самое , долго не мог понять из за чего рокот появился зимой не было на новой машине , обкатал появился рокот, почитав перечисленные симптомы выключил Климат Контроль, рокот исчез, без КК катался весь день ни разу не появлялся, включил и вот он тут как тут.Спасибо за наводку, будет ТО1 скажу своему ОД.
_________________
Zafira B Moonland 5MT Enjoy Enjoy+, Witson W2-D9820L и еще по мелочи , удовольствия выше крыши !
*113**26 RUS

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Alxtsk писал(а):capt_zaf, У меня тоже самое , долго не мог понять из за чего рокот появился зимой не было на новой машине , обкатал появился рокот, почитав перечисленные симптомы выключил Климат Контроль, рокот исчез, без КК катался весь день ни разу не появлялся, включил и вот он тут как тут.Спасибо за наводку, будет ТО1 скажу своему ОД.
Пожалуйста, за сообщение тоже спасибо, это важно, так глядишь, и поднаберем статистики, а вдруг этот рокот и есть норма :shock:
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Вячеслав в 31 писал(а):capt_zaf, попробуй "слушалкой" локализовать ( я использую старую антенну с пластиковой каплей на конце - этим концом в ухо, лучше через палец, для безопасности здоровью, вторым концом на агрегат, подозреваемый в неладном ). При условии, что можно добраться метод надежный, так , в бытность, на генераторе определил, что именно передний подшипник кончается, а задний - в норме. Уж металлические стуки, скрежет или звон сразу прослушиваются, вот тогда в сервис, а если просто рокот, то я думаю, что ничего страшного.
Про метод я в курсе, спасибо, а вот самому использовать его не приходилось.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Волга21, в своё время, когда я плотно ездил на десятке (ВАЗ21102), озадачился работой подвески и передней и задней, вот где копий было сломано немеряно, да и денег вложено тоже :lol:, вот где фанатизм был :D
Заменил подвеску всю, несколько раз аммортизаторы, опорные подшипники тоже несколько, и опоры задних аммо и простые и тюнингованные, сколько народу на форуме ladaonline.ru этим занималось одновременно, но у меня лично так и не получилось достичь внятного результата, как-то получение плотной, энергоемкой подвески, но в то же время и не слишком жесткой. И вроде конструкция передка прогрессивная - макферсон, но хоть убей, не получалось достичь уровня того же фокуса. Отчасти виновата и слабая жесткость кузова десятины и ряд других факторов. Плюнул в конце концов на эту затею, более-менее подвеска устраивает, по крайней мере, хоть супруга ездит, не жалуется :lol:
Т.е. истина всё-таки в оптимальности определенного решения применительно к конкретному агрегату, выше прыгать и не стоит, с точки зрения целесообразности, во как загнул :)
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

capt_zaf писал(а):А между прочим, на астраклубе недавно начали тему "Посторонний звук при включении компрессора климата" и два человека уже отписались по теме:
Ну вентилятор тут не причем. Прямая дорога
1. Проверять натяжение ремня
2. Смотреть состояние шкива
3. Смотреть подшипники компрессора
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

ost писал(а):
capt_zaf писал(а):А между прочим, на астраклубе недавно начали тему "Посторонний звук при включении компрессора климата" и два человека уже отписались по теме:
Ну вентилятор тут не причем. Прямая дорога
1. Проверять натяжение ремня
2. Смотреть состояние шкива
3. Смотреть подшипники компрессора
А муфта что собой представляет, может она
http://www.elcats.ru/opel/details.asp?m ... %3A11%3A-7
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

capt_zaf писал(а):А муфта что собой представляет, может она
Компрессоры служат долго,муфта если сгорит,то будет буксовать,бывает слышется грохот компрессора из за высокого давления,опять же если плохое охлождение фриона.Посмотри наружный радиатр кондишена может забился грязью,пухом или ещё что,промой продуй.Ну пока всё,а дальше видно будет.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Сообщение Халит »

ost писал(а):1. Проверять натяжение ремня
Натяжение ремня происходит автоматически по износу и вытягиванию. Маятник натяжителя просто подпружинен. И слабина выбирается сама собой. Шум компрессора (из нутри) возможен, если хладагент почти вышел. Компрессор начинает крутить насухо. Напомню, фреон закачивается с маслом (небольшим кол-вом) после вакуумирования.
Давление в системе кондея достигает 20-ти (!!!) атмосфер.
За год фреона может уходить до 20-ти процентов. Может и больше, при образовании утечки. Как правило, в районе рессивера-осушителя.
Определят либо газоанализатором, либо под ультрофиолетом (закачивают люминисцентный краситель) .
Не знал бы, да друзья при ремонте моего кондея просветили.
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

Халит писал(а):Шум компрессора (из нутри) возможен, если хладагент почти вышел.
Если фрион выйдет муфта включаться не будет.Муфта включается при 3-5 атмосферах,при этом фреона минимум 60-100грам,если меньше не включится.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Сообщение Халит »

nik1878, А я и говорю, что за год - до 20-ти проц.
Машина не старая. Это моей 6 лет.
Но муфта у меня включалась и без фреона. А вентилятор кондей (перед радиатором) включается только при наборе давления (!!!).
Не видел бы своими глазами, не говорил бы. Вот. :naughty:
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

capt_zaf писал(а):А муфта что собой представляет, может она
Муфта может только буксовать, но при твоем пробеге это вряд-ли.
Обгонный подшипник тоже вряд-ли, он наооброт при выключенном кондее крутится.
Подшипники компрессора за 20-тыс тоже не износятся.

А вот ремень, песочком посыпанный, может пожеваться, равно как и шкив мог подноситься.

Ты честно скажи, под капот-то заглядывал, или только по звуку ориентируешся? Проскальзывание ремня и отрыв опоры ведь очень легко диагностируются -- ни яма не нужна, ни спец оборудование. Может у тебя какая-нить пластмасска отошла и гремит, или трубка где-то из креплений вылезла.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

Халит писал(а):Но муфта у меня включалась и без фреона.
Странно,сколько заправляю кондеи неразу не встречал,чтоб муфта включалась без фреона,если конечно ток напрямую подать на компрессор.А так только при наличии фреона вкл.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

ost писал(а): Ты честно скажи, под капот-то заглядывал, или только по звуку ориентируешся? Проскальзывание ремня и отрыв опоры ведь очень легко диагностируются -- ни яма не нужна, ни спец оборудование. Может у тебя какая-нить пластмасска отошла и гремит, или трубка где-то из креплений вылезла.
Честно - заглянул, но без особого пристрастия, были у меня подозрения, что звук связан либо с пластмассовым кожухом, что ремень ГРМ накрывает - на астраклубе встречал темку, что его крепеж может иметь люфт, и кожух бьется о блок. А второе - трубки, что справа, где ГУР, могут биться друг о друга и резонировать. Обе версии не подтвердились, всё закреплено вроде надежно.

Износ ремня и шкива я на глаз вряд ли определю, состояние опоры тоже, только её полный разрыв либо если порепалась вся, тогда может быть. Да и самое главное, съэмулировать ситуацию, стоя на ХХ, сложно, т.к. всплывает глюк под нагрузкой.

В общем, немного поезжу, посмотрю, будет прогрессировать, подамся в сервис.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.
Ответить