Гудит компрессор кондиционера

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Халит писал(а): Шум компрессора (из нутри) возможен, если хладагент почти вышел. Компрессор начинает крутить насухо. Напомню, фреон закачивается с маслом (небольшим кол-вом) после вакуумирования.
Давление в системе кондея достигает 20-ти (!!!) атмосфер.
За год фреона может уходить до 20-ти процентов. Может и больше, при образовании утечки. Как правило, в районе рессивера-осушителя.
Кстати, с учетом того, что с завода хладагента не доливают (см. темку, уже обсуждали, Белый писал об этом), может, поэтому и шумит. А холодит хорошо, однако, если бы хладагента было мало, не холодил бы, скорее всего.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

capt_zaf, Кстати, у Claric был наоборот перелив... Так, что я просто теряюсь в догадках как они там заправляют систему...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение gcs »

Кто-нибудь с этой проблемой ездил к дилеру?Что дилер сказал? У меня машина апрель 2008 г, появляется рокот (в салоне хорошо прослушивается) когда включаешь кондиционер, по звуку похожий когда подшипник пойдет раковинами. Звук естественно меняется в зависимости от оборотов двигателя. Это интересно нормальный звук от компрессора или всеж затаился дефект.
_________________
Zafira Enjoy+ 1,8 MTT 2008 Star Silver

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

gcs, не должно быть рокота. У меня по звуку никак не понять включен климат или нет.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

gcs писал(а):Кто-нибудь с этой проблемой ездил к дилеру?Что дилер сказал? У меня машина апрель 2008 г, появляется рокот (в салоне хорошо прослушивается) когда включаешь кондиционер, по звуку похожий когда подшипник пойдет раковинами. Звук естественно меняется в зависимости от оборотов двигателя. Это интересно нормальный звук от компрессора или всеж затаился дефект.
Не ездил пока, но заметил, что рокочет сильнее в жару, явно нагрузка на компрессор больше. В отпуск съезжу, тогда уж, заодно и проверю, будет прогрессировать или нет. Всё же думаю, дефект это.

Между прочим, просматриваю смежные форумы на сей предмет, так вот есть мнение одного человека с астраклуба, что это резонируют трубки, что расположены под корпусом воздушного фильтра, и якобы их виброизоляция решает вопрос, не проверял.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 13:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Andych »

У меня машина новая и тоже звук появляется при включении климата, причем так было сразу. Усиления звука со временем не наблюдается.
_________________
С 16.06.08 Zafira 1.8 enjoy+enjoy, механика

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Andych писал(а):У меня машина новая и тоже звук появляется при включении климата, причем так было сразу. Усиления звука со временем не наблюдается.
Вот, спасибо за отзыв, начинает картина проясняться.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

Andych писал(а):У меня машина новая и тоже звук появляется при включении климата, причем так было сразу.
Нормальное явление.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 18:53
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8

Сообщение Колганов »

У меня тоже такой же звук появился! И он мне не кажется нормой! Кто-нибудь ездил в сервис с этим?

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Сила звука зависит от интенсивности работы. сегодня на дворе 33 С. стоял аппарат на солнце. накалился до цвета Магма Ред, завел - поехал 6 рокот приличный , через 5 минут поутих значительно, вместе с силой обдува.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 01:29
Автомобиль: ZafiraB.1.8 МКПП
Откуда: Москва,г Зеленоград

Сообщение moroz »

capt_zaf,
раньше не обращал внимания!музыка громка играла!потом стал замичать,тоже появился!очень силно гудит! особенно в пробках,записался на 22 июля на ремонт,по гарантии,пусь смотрят!еще к этому,болтается шкив помпы,что очень сильно настораживает!пробег 2500 км!машине 2,5 недели!слов нет!
_________________
ZafiraB.Silver Lightning.*619**199 С Клубными рамками,световой логотип.Связь: Megaжуть:-)600_Lemm2001 turbo.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Вячеслав в 31 писал(а):Сила звука зависит от интенсивности работы. сегодня на дворе 33 С. стоял аппарат на солнце. накалился до цвета Магма Ред, завел - поехал 6 рокот приличный , через 5 минут поутих значительно, вместе с силой обдува.
Аналогично, и рокочет уже сильно. Кстати, а если прогнозировать, что при таком регрессе подшипник рассыплется и заклинит, реально?
Чувствую, пора мне в сервис.
moroz писал(а): еще к этому,болтается шкив помпы,что очень сильно настораживает!пробег 2500 км!машине 2,5 недели!слов нет!
во как :shock: , а как это выяснили?
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение N.A.V. »

У меня тоже такой же звук при включении климата. Причём особенно проявляется когда на гашетку давишь, а когда равномерное движение или холостые обороты практически не слышно. Считаю нормой, ведь кондиционер переменной производительности. Вот и меняет свои обороты. Напрягает конечно немного, но музыка помогает немного :D
_________________
Андрей
Изображение

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 18:53
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8

Сообщение Колганов »

Сила звука зависит от внешней температуры. Треск усиливается в момент сбрасывания газа и переключения передачи. Когда машина движется на 4-5 передачи треска нет. Остается небольшой шум вентилятора. Какая это может быть норма - если на других машинах этого нет!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение N.A.V. »

А у меня не треск, а такой звук напоминающий троллейбус при разгоне или торможении. Нормальный такой звук, как от электромотора. Не знаю конечно точно, как там всё устроено, но на подозрения наводит конечно. А вот если бы был треск, то точно к ОД.
_________________
Андрей
Изображение

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 06:43
Откуда: Омск

Сообщение ГазМяс »

Привет коллеги....
Мдяяя, сёня и я услышал этот звук, но не пойму, я думал что если вентилятор (обдув) выключен то кондёр автомотически выключается тоже, но по написанному понял, что он отключается когда убераеш галочку, ну так вот, такая же ерунда, сегодня утром, выезжаю содвора и на 1-2-й передачи (у мя ИЗЯ) еду себе потихоньку, на улице свежо. я не стал включать обдув, а просто преоткрыл окно. и немного прижал акселиратор, услышал непонятный трес, глазки мои расширились, я ещё раз прижал, тоже самое, ещё, ещё, ещё, тут уже жена стала везжать, мол не дрова везёш, её то глупой невдомёк..., В общем сия бодяга непропала, но она ток на низких передачах и в натяжку когда движок пускаеш, вот я сразу и сюда, почитал, терь и незнаю даже, норма это или нет!

И ещё есть одна ерунда, щелчёк где то в районе коробки уже после начала движения, и тоже если в натяжку пускаеш. такое ощущение что сцепление быстро отжимается или как там, у меня ИЗЯ, может кто слышал тоже сей щелчок...?
_________________
"В сей мир приходят вновь и вноввь, людей немало, чтоб опытом столетий пренибреч. и путь ошибок начинать сначала!"

Зафировод
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:21
Откуда: г.Зеленоград

Сообщение Диманыч »

У меня тоже самое, но раз у всех такая хрень - то это норма!
_________________
Zafira 1,8MTA Enjoy, серебристый *418**199, на клубных рамках с октября 2008г.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:55
Автомобиль: Santa Fe 2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Сообщение DorAlex »

ГазМяс писал(а):И ещё есть одна ерунда, щелчёк где то в районе коробки уже после начала движения, и тоже если в натяжку пускаеш. такое ощущение что сцепление быстро отжимается или как там, у меня ИЗЯ, может кто слышал тоже сей щелчок...?
Щелчок на 20 км/ч - это ABS-ка, так что по этому поводу не переживай. Но только он (щелчок) не в районе коробки, а, по моим ощущениям, впереди слева...
_________________
Никогда не жалуйся на две вещи: на жену и на машину. Сам выбирал - сам и виноват!
--------------
Алексей ● Hyundai Santa Fe DM 2.4 6AT 4WD Family 7-seats
Изображение

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 06:43
Откуда: Омск

Сообщение ГазМяс »

DorAlex писал(а):
ГазМяс писал(а):И ещё есть одна ерунда, щелчёк где то в районе коробки уже после начала движения, и тоже если в натяжку пускаеш. такое ощущение что сцепление быстро отжимается или как там, у меня ИЗЯ, может кто слышал тоже сей щелчок...?
Щелчок на 20 км/ч - это ABS-ка, так что по этому поводу не переживай. Но только он (щелчок) не в районе коробки, а, по моим ощущениям, впереди слева...
Спасибо, я предпологал что что то не страшное, значит норма!
_________________
"В сей мир приходят вновь и вноввь, людей немало, чтоб опытом столетий пренибреч. и путь ошибок начинать сначала!"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 21:47
Автомобиль: Santa Fe2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва.ЮЗАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз

Сообщение Anatjlij »

ÁËÈÍ,è ÿ íà ñâîåé ìàøèíêå òàêóþ æå áåäó ñåãîäíÿ óñëûøàë, îáèäíî íåìíîãî,âåäü ìåñÿö âñåãî êàê ñ ñàëîíà(Zafira 1,8
Ответить