В жару не работает кондей

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: В жару не работает кондей

Сообщение nester71 »

nester71 писал(а):отметимся тут...похожая проблема . описал тут http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=26393
в общем у меня просто сломался вентилятор радиатора кондиционера.Стали смотреть цены и не айс они . подобрали вентилятор Stellox 29-99265-SX
Изображение

рамка от него не подходит , вынимаешь от него сам вентилятор с крыльчаткой и вставляешь в свою родную рамку .
сейчас прохлада .
P.S. Потом удалось разобрать сам моторчик и оказалось что залипли щетки (их там аж четыре штуки) , теперь у меня есть еще и б/у вентилятор в оригинале , но в рамке под другое авто .. если кому надо продам..
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 18:50
Автомобиль: Zafira A 1.8MT 2004

Re: В жару не работает кондей

Сообщение sergehog »

Добрый день!
Прошу прощения, что пишу в эту тему, хотя у меня Зафира А. Думаю, по климату они не сильно различаются (если нет - поправьте).
По глупости загубил трубку кондиционера - после небольшого ДТП долго ездил с погнутой поперечиной бампера, которая в итоге протерла трубку. На сервисе заварили трубку, заправили - всё работает. Но мастер застращал меня скорой кончиной компрессора - при работающем на холостых двигателе показал давление 15 (видимо атм.) и сказал, что должно быть не более 12-ти. Полил водичкой конденсор и давление сразу упало до 12. Объяснил он это недостаточным охлаждением конденсора вследствие его загрязнения. Предложил промыть со снятием (6000р с лишним). Внешне конденсор несмотря на 10-ти летний возраст не сильно грязный - соты практически нигде не забиты, хотя налёт, конечно, есть. Я решил сэкономить и помыть сам снаружи не снимая.
Вопрос собственно о том, какое должно быть давление и как его повышение может сказаться на жизни компрессора. Как я понимаю, в системе есть защита, которая должна отрубать компрессор при аномальном повышении давления. Т.е. в худшем случае у меня будет наблюдаться столь распространённое (на этом форуме) явление, как периодическое отключение кондиционера при ухудшении охлаждения (жара, пробки и т.п.). Или это всё-таки может привести к выходу компрессора из строя?
_________________
Нам разум дал стальные руки-крюки

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: В жару не работает кондей

Сообщение Coller-31 »

15 не аномальное давление, но с ходу вопросы уточнения:
При какой температуре наружного воздуха производили снятие показаний.
Какой фреон вам заправляли ( может хоть цвет баллона запомнили)
Сколько по весу вам за правили.
Вакуумирование системы выполнялось сколько по времени.
Все скорости вентилятора работают.
Да, защита с системе по высокому давл. есть но высокое оно от 22-25 атм, но тем не менее компрессоры чрезмерное оно для компрессора конечно плохо.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 18:50
Автомобиль: Zafira A 1.8MT 2004

Re: В жару не работает кондей

Сообщение sergehog »

Довольно тепло было, думаю, не меньше 25-ти.
Какой фреон и сколько, - к сожалению не поинтересовался, думаю - как на табличке, она же перед глазами. Про время вакуумирования тоже не знаю. Делали в моё отсутствие.
Вентилятор работает вроде как положено.
_________________
Нам разум дал стальные руки-крюки

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: В жару не работает кондей

Сообщение Coller-31 »

sergehog писал(а):Довольно тепло было, думаю, не меньше 25-ти.
Какой фреон и сколько, - к сожалению не поинтересовался, думаю - как на табличке, она же перед глазами. Про время вакуумирования тоже не знаю. Делали в моё отсутствие.
Вентилятор работает вроде как положено.
Тогда точный "диагноз" поставить трудно, надо как минимум быть уверенным что из системы полностью удалили влагу и знать сколько хладагента вам заправили , а радиатор сам почисть без снятия. К нам тут рыжик приезжал давеча с запасным радиатором говорит вы мыть снимете поставьте мне второй мне так уже второй год делают, и каково было его удивление когда выяснилось что у него вент кроме как на 1 скорости не крутили от того и перегрев.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 18:50
Автомобиль: Zafira A 1.8MT 2004

Re: В жару не работает кондей

Сообщение sergehog »

Пардон за оффтоп: что такое рыжик? :)
_________________
Нам разум дал стальные руки-крюки

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 869 раз

Re: В жару не работает кондей

Сообщение ХИМИК »

sergehog писал(а):Пардон за оффтоп: что такое рыжик? :)
Наверное пыжик, то есть ПЕЖО :hah:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: В жару не работает кондей

Сообщение Coller-31 »

ХИМИК писал(а):
sergehog писал(а):Пардон за оффтоп: что такое рыжик? :)
Наверное пыжик, то есть ПЕЖО :hah:
Таки да, я писал уже что на тел. у меня буквавки маленькие и потому такие ошибки случаются.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: В жару не работает кондей

Сообщение Iglorod_66 »

Так - так, значит есть-таки тема про кондей ?? Это хорошо .... Я тоже пожалуй поделюсь успехами и проблемами, А-шка , 2003 г.в., кондиционер ....
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 06:39
Автомобиль: Opel zafira В 1.9 АТ
Откуда: Царицын (Сталинград, Волгоград)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В жару не работает кондей

Сообщение miholyr »

sergehog
Объяснил он это недостаточным охлаждением конденсора вследствие его загрязнения. Предложил промыть со снятием (6000р с лишним).
За такие деньги можно и новый купить.
Мыть нужно и радиатор двигателя, они тандемом с кондерным работают.
Давление от плохого охлаждения может быть большим, обычно это происходит когда низкое в норме. Так же оно (давление) может быть повышенным (высокая ветвь) из-за недолива-перелива фреона, плохим ваккумированием и температурой окружающей среды (чем жарче на улице тем выше давление).
Трюк с поливанием водой радиатора очень стар, делается для закрывания рта клиенту или дальнейшего развода его на деньги.
периодическое отключение кондиционера при ухудшении охлаждения (жара, пробки и т.п.). Или это всё-таки может привести к выходу компрессора из строя?
Это может привести к выходу из строя Вас, от жары и духоты. Компрессор защита вырубит или тепловой предохранитель на муфте сгорит.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: В жару не работает кондей

Сообщение Вадим Лапшин »

Всем привет! Восемь лет кондей работал отлично, а вчера вдруг перестал холодить (хотя на улицы и не жарко). Убираю галочку в настройках, добавляю - разницы нет, не холодит. Хотя при включении компрессора слышна разница в работе двигателя, но как-то не так, как раньше. Под капотом муфта исправно притягивается и начинает крутиться. Вентилятор радиаторов так-же, почти сразу начинает работать. Трубка (алюминиевая, которая идет по крылу в салон (обычно была ледяная)) сейчас стала теплая. В чем может быть причина, у кого такое было? Прошу поделиться.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: В жару не работает кондей

Сообщение Coller-31 »

Вадим Лапшин писал(а):Всем привет! Восемь лет кондей работал отлично, а вчера вдруг перестал холодить (хотя на улицы и не жарко). Убираю галочку в настройках, добавляю - разницы нет, не холодит. Хотя при включении компрессора слышна разница в работе двигателя, но как-то не так, как раньше. Под капотом муфта исправно притягивается и начинает крутиться. Вентилятор радиаторов так-же, почти сразу начинает работать. Трубка (алюминиевая, которая идет по крылу в салон (обычно была ледяная)) сейчас стала теплая. В чем может быть причина, у кого такое было? Прошу поделиться.
Проверяй давление в системе по симптомам: недостаток хладагента или его отсутствие, ну и поиски места утечки.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: В жару не работает кондей

Сообщение Вадим Лапшин »

Coller-31,
Спасибо! Но сам я здесь не проверю, попробую съездить в сервис по кондеям.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: В жару не работает кондей

Сообщение Coller-31 »

посмотреть давление можно и оп-комом, но заправлять тока к спецам а пока сам пройдись по магистралям и радиатору на предмет масляных пятен которые и могут "предватительно" указать место утечки. Ну и на будудущее можно краску заправить.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: В жару не работает кондей

Сообщение Вадим Лапшин »

Попробую, Спасибо тебе.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 06:39
Автомобиль: Opel zafira В 1.9 АТ
Откуда: Царицын (Сталинград, Волгоград)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В жару не работает кондей

Сообщение miholyr »

Вадим Лапшин
муфта исправно притягивается и начинает крутиться. Вентилятор радиаторов так-же, почти сразу начинает работать. Трубка (алюминиевая, которая идет по крылу в салон (обычно была ледяная)) сейчас стала теплая.
Нужно сделать следующее:
1. Промыть радиаторы (кондея и двигателя) по возможности сняв декоративную панель с шильдиком "Опель", желательно и передний бампер снять.
Данная процедура необходима для хорошего теплоотвода в первую очередь от радиатора кондера что в свою очередь ведет к снижению значения давления в высокой ветке.
2. Заменить фильтр салона.
Для хорошего обдува испарителя вентилятором отопителя и как результата лучшей циркуляции воздуха.
3. Перезаправить кондиционер.
Сделать это нужно с использованием станции. При откачке в системе будет грамм 50 фриона. Вакуумировать 20 мин, вакуум тест 3 мин. Масла свежего 30 г. Фриона от 430 до 600 г. в зависимости от года выпуска, двигателя и состояния системы. Если мастер будет работать со станцией в ручном режиме - поправка на шланги (от 100 до 170 г может в них остаться), если в автоматическом режиме то не надо - учитывается автоматом. Заправят сколько положено и как надо - еще 8 лет работать будет.

Не надо добавлять краситель и засорять довольно старую систему. Она у Вас и так герметична если происходит ее включение. В противном случае муфта и вент не срабатывали бы - пустая система.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: В жару не работает кондей

Сообщение Coller-31 »

Утечку искати и устранять НАДО иначе это равносильно езде на пробитом колесе. Норма утечки хладагента существует только для полугеметичных компрессоров. Качественная краска не засоряет систему, 2000 года машинки преспокойно ездят уже как пару лет а мойка и все остальное желательно, но не фатально в зависимости от их (фильтра радиатора) состояния.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 06:39
Автомобиль: Opel zafira В 1.9 АТ
Откуда: Царицын (Сталинград, Волгоград)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: В жару не работает кондей

Сообщение miholyr »

Coller-31
Утечку искати и устранять НАДО иначе это равносильно езде на пробитом колесе.
Ну - ну, ищите! Черную кошку в темной комнате.
Ваши сравнения автомобильных систем кондиционирования воздуха, использующих в качестве хлодогена фрион 134а, то с бытовым холодильником, то с ездой на пробитом колесе говорит мне о Вашей низкой компетенции в данном вопросе.
Ищите утечку, при качественной заправке лет через 8 может что и увидите (в чем я лично сомневаюсь).

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: В жару не работает кондей

Сообщение о.Александр »

Да что же вы так сцепились!
Факт один - проблема есть и её надо решать. Причин много.
Недостаточное количество хладагента (но, достаточное для включения)
Заедание иглы в трв
А может в мозгах климата слетело положение заслонок и он не правильно смешивает потоки.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: В жару не работает кондей

Сообщение nester71 »

о.Александр писал(а):Да что же вы так сцепились
....у них давняя дружба..:)...
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение
Ответить