Гуру, подскажите про термостат.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение Вячеслав в 31 »

Glock писал(а):это можно поподробнее описать?
Изъяв начинку термостата, которая регулирует потоки ОЖ через малый и большой круг, мы создаем ситуацию, когда потоки регулируются произвольно, обратно пропорционально сопротивлениям контуров, а у малого круга сопротивление гораздо меньше большого, поэтому основная часть ОЖ течет по малому кругу.
Поэтому, когда нет иного выхода, как выдрать потроха из корпуса термостата, то надо обязательно заглушить пробкой тот канал в термостате, что ведет жидкость на малый круг, например, деревянным чопиком, выструганным перочинным ножиком ( как поступил бывшый хозяин одной из моих авто :hah: ).

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 15:02
Откуда: Батайск Ростовской обл.

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение Вяч »

Господа, а как вы температуру определяете? В Зафирке же нет термометра, а?

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение Sergeyih17 »

Вяч писал(а):Господа, а как вы температуру определяете? В Зафирке же нет термометра, а?
http://astra-h.ru/test_bk.html
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение Glock »

кто-то может подсказать номер родного термостата для 18XER?
экзист говорит 63 38 044, но когда выдергивали сердцевину, на корпусе был другой номер: 24 405 922. Может кто тоже родной менял? Где тут правда?

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение DJo »

Glock писал(а):24 405 922
Это код оригинала от GENEREAL MOTORS
http://www.detali.ru/webcatPar.aspx?Mod ... -4431-105D
есть еще неоригиналы
http://www.detali.ru/webCat4.aspx?MID=Z ... PEG&GID=JN

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение Glock »

в общем, по стечению счастливых обстоятельств поменял на оригинальный термостат и заменил ОЖ. Итак, в цифрах: 720 5 л антифриза (осталось около 2 л), 107,43 прокладка термостата, 7425,90 термостат в сборе (всё куплено в Блокмере по карточке, которую когда-то у Alx'a взял - они нам 15% скидки дают от прайса по карте, при заказе называешь ее номер и все, если у кого нет - пишите в личку - я дам свой номер). Заменил в Автоцентре сити: замена термостата 1715р, замена ОЖ 1029, три литра дистводы 73,5.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:19
Откуда: М.О. Чеховский р-он с.Троицкое
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение worder »

Glock
Несказанно рад за тебя, и за авто! Я так понимаю всё без последствий!?

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение Вячеслав в 31 »

Glock писал(а):7425,90 термостат в сборе
Едрическая сила! Наверное, уникальное творение рук человеческих.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 12:19
Откуда: М.О. Чеховский р-он с.Троицкое
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение worder »

Вячеслав в 31
Ага,как мнимум позолоченая и со стразами!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение Glock »

Вячеслав в 31 писал(а):
Glock писал(а):7425,90 термостат в сборе
Едрическая сила! Наверное, уникальное творение рук человеческих.
памятуя москвичевский термостат за 3 доллара я тоже так подумал (равно как и сотрудники магаза запчастей, не понимая, за что столько денег). Но тут в литом корпусе прям место для присоединения проводов, наверное, из-за этого и такая цена. Хотя, на вид, обычная железяка... Я так думаю, что сама труба термостата открывается механически по сигналу от какого-то БУ. А иначе неясно, за что такие деньги.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение Romanchuk »

Glock писал(а):Я так думаю, что сама труба термостата открывается механически по сигналу от какого-то БУ. А иначе неясно, за что такие деньги.
"... Бензиновый двигатель Z 18 XER DOHC-I также оснащен термостатом с многомерной регулировочной ха­рактеристикой, которая знакома по бензиновому двигателю Z 16 ХЕР DOHC. Температура охлаждающей жидкости регулируется системой EMS Simtec 75.1 в зависимости от условий нагрузки и требований двигателя...
Главные особенности бензинового двигателя Z 18 XER DOHC-I перечис­лены ниже.

1. На двигателе установлены два верхних распредвала с механизмами непрерывной регулировки их поло­жения.

2. Используется новый пластмас­совый модуль впуска с двухступенча­тым управлением посредством пе­реключающего барабана и новый выпускной коллектор

3. Установлены новые поршни с плавающими поршневыми пальца­ми и охлаждением.

4. В системе охлаждения исполь­зован новый пластмассовый модуль термостата с электронным управле­нием и многомерной регулировоч­ной характеристикой

5. В механической части двигателя установлена головка блока цилинд­ров и блок цилиндров новой конст­рукции. Оптимизирована работа кривошипно-шатунного привода
и привода кулачков.

6. Кроме того на двигателе уста­новлен новый масляный поддон, стандартный для всех двигателей се­мейства третьего поколения.

"

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение cipelev »

Всем привет.И у меня вопрос возник по термостату.Я всегда был очень не доволен работой печки на всех своих предыдущих авто (кроме разве что копейки,которая была у меня после армии).Зафира не стала исключением.Поэтому я периодически захожу в тестовый режим БК и слежу за температурой.Последние мои наблюдения показались очень подозрительными.На улице 5 градусов +,завожу утром машину,выставляю температуру на 27 и через пару минут трогаюсь.До работы ехать 15 км.,но температура по БК выше 75 так и не поднялась.Другой момент:стою в пробке,печку выключил специально,чтоб не охлаждать антифриз.Температура доходит наконец до 97 градусов и включается вентилятор.Всё вроде нормально.Но только выскакиваю из пробки на трассу,температура постепенно снижается,через пять минут быстрой езды на БК уже 75 градусов.На сколько я понимаю,термостат должен был закрыть большой контур при температуре не ниже 84 градусов.Это получается что термостату кирдык?Очень буду признателен,если ещё кто-нибудь отпишется о таких экспериментах и наблюдениях.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение Markiz »

cipelev
трубки радиатора не могли забиться? :oops:
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение cipelev »

Конечно могли.Но тогда был бы обратный эффект.Движок бы нагревался ,но остывал бы с трудом.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение Sergeyih17 »

cipelev писал(а):Другой момент:стою в пробке,печку выключил специально,чтоб не охлаждать антифриз.Температура доходит наконец до 97 градусов и включается вентилятор.Всё вроде нормально
Сергей, на Зафире вентилятор вроде должен включаться на 107-108
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение atrapin »

У меня в прошлом году было тоже самое, после замены термостата выгреваться стала через 1.5 км и печка стала лучше греть

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение cipelev »

Sergeyh17 писал(а):Сергей, на Зафире вентилятор вроде должен включаться на 107-108
Привет Сергей.Так и было раньше.Сейчас именно на 97 включается,не ошибаюсь,несколько раз проверял.Так стало после прошивки GM-овской.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение cipelev »

Звонил в КМ/Ч консультировался по этому вопросу.Описал свои наблюдения.Мастер сказал что скорей всего термостат накрылся.Всё говорит за это.Скоро на ТО.Вот за одно пусть и посмотрят.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение komend »

cipelev
интересная особенность выяснилась...получается прошивка двигателя повлияла на температуру срабатывания вентилятора??? чудеса.....у меня четко..107-108 градусов и вентилятор заработал....Интересно, с чем все-таки связан этот дефект?? может произошел просто сбой по температуре в мозгах? теперь раньше вентилятор включается и держит машину на 75 градусах?? Напишешь потом...чем дело закончилось...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Гуру, подскажите про термостат.

Сообщение cipelev »

komend писал(а):теперь раньше вентилятор включается и держит машину на 75 градусах?? Напишешь потом...чем дело закончилось...
Конечно потом отпишусь.Но я не думаю что дело в сбое.Просто термостат, насколько я понимаю,завис в таком месте,что изначально пропускает антифриз по большому кругу.Поэтому антифриз всё время протекает через радиатор и быстро охлаждается.Почему фигурирует цифра 75?Да просто ещё не так холодно на улице,чтоб сильней опустить температуру,думаю что с наступлением холодов эта цифра будет снижаться.Что касается включения вентилятора.Вот только-только разговаривал с Кириллом.Цитирую его слова:вентилятор системы охлаждения имеет несколько скоростей вращения.На первой скорости он включается при температуре 94-96 градусов(тут я немного ошибся,написал 97).На последней скорости он включается при температуре 107градусов.
Ответить