Печка частично не работает

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:07
Автомобиль: Zafira B,Z18XER,5MT
Откуда: Ханты-Мансийск
Поблагодарили: 4 раза

Печка частично не работает

Сообщение Rendi »

В прошлую зиму проблема уже вылезала наружу, но потом сама пропала, по этому не придал значение.. (да и морозы ниже -25 были редко) хотя пару раз подмерз конкретно

Сейчас в проблеме начал разобираться более детально, почитав форум:
Машина Zafira B (конец 2007 года), МКПП, 18XER, без климата (функция автоматического кондиционирования), без квикхита.

Заводим машину в -25 и ниже (пользуюсь Webasto), слышно как под торпедой начинает что то гудеть, типа какого то моторчика, по всей видимости отделяющего салон от двигателя. В салон поступает ледяной воздух при любых положениях ручки регулятора разделителя воздуха, режим включен A, если ручку выбрать на режим 1,2,3,4 скорость потока соответственно меняется (т.е. как я понимаю "6845784, -РЕЗИСТОР, ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ВЕНТИЛЯТОРА" - в порядке).
Температура двигателя в норме, т.е. до 100 гр, особо ни плавает, хотя на улице даже -35, ни принципиально. Патрубки входные выходные с двигателя горячие, т.е. сам отопитель работает корректно, жидкость гоняет, термостат работает в штатном режиме.
Покопавшись в документации например тут http://opel-astra.5go.ru/html/5_4_8.htm - понял, что в Zafira есть заслонка ??? (с 1998 г. -одна ???) которая управляет сервоприводом. "g.Если звуки, подтверждающие исправность функционирования мотора отсутствуют, а резистивная сборка в порядке, следует заменить электромотор (см. Снятие и установка приводного электромотора вентилятора отопителя). "
Прошел по ссылке - http://opel-astra.5go.ru/html/5_4_3.htm - Снятие и установка приводного электромотора вентилятора отопителя.

Далее по аналогии, нашел в exist.ru что в Zafira B с 2005 г. принцип похожий, НО сервопривода теперь 2 ???
поз.16 1618356 -ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, СЕРВО, ЗАСЛОНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА
поз.17 1618355 -ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ, СЕРВО, ЗАСЛОНКА СМЕШИВАНИЯ ВОЗДУХА
(это из раздела БЛОК ОБОГРЕВАТЕЛЯ И ВЕНТИЛЯТОР; ЛСП (ИСКЛЮЧАЯ КОНДИЦИОНЕР ВОЗДУХА)

По всей видимости, одно из двух либо оба этих СЕРВО вышли из строя, либо частично вышли, потому что, если вокрыг машины попрыгать с "бубном" минут 40, повыключать, повключать зажигание, покрутить крутик режима разделения потоков воздуха в разные положения, ноги, лицо - то в один прекрассный момент начинает все таки поступать теплый (даже горячий воздух).
Верны ли мои догадки ? Цена вопроса ни такая уж великая, готов заказать, не хочется морозить простите з;%:?!у.

Какие есть еще предположения ? Мысли, жду ответа.
Спасибо

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Печка частично не работает

Сообщение Брат с Севера »

К меня было такое 2 раза, оба раза после сильных морозов, в первый раз вылечилось прогревом салона и понижением температуры за бортом до -10, во втором - поехал мыться на мойку, там и отогрелось все...

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2014 18:14
Автомобиль: Zafira

Re: Печка частично не работает

Сообщение Padlaa »

Также дует только либо холодный либо чуть теплый воздух Ругалась на моторчик привода заслонки Поменял теже яйца Думаю пробовать менять блокклимата
Ответить