Датчик температуры охлаждающей жидкости

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение O.b. »

YaR писал(а):а вот интересно - датчик ТОЖ, это тот что на двигателе или на термостате?
Который на термостате. Который на двигателе вроде 012X коды дает. Но не уверен точно. Номер 3 на рисунке.
Изображение
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение YaR »

O.b. писал(а):Который на термостате.... Но не уверен точно. Номер 3 на рисунке.
Да, это именно он! Поменял его прямо у подъезда и машинка сразу завелась и поехала. Съездил в авнтайм на диагностику, и болячек больше не нашли, ну кроме круиза конечно, т.к. ручки нет.

По коду 000970 - мастер сказал, что это какая-то ошибка в цепи прошла, стер ее вместе со всеми и потом она не вспывала.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение O.b. »

YaR писал(а):Поменял его прямо у подъезда и машинка сразу завелась
:Clap: Вот может в базу знаний это перенести? Наверняка не не последний случай...

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:30
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Чехов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Борменталь »

Расскажу свою историю, может кому-нибудь пригодиться. За 40 км от дома начал работать вентилятор охлаждения радиатора на полную мощность при -17 за бортом. Горит значек машинка с ключом, после запуска двигателя гасне. После выключения зажигания вентилятор вращается на минимальных оборотах продолжительное время. Машина на гариантии, поэтому поехал к ОД, благо ехать 10км от дома. Утром при запуске двигателя начинал раотать вентилятор охлаждения и машина глохла. Пришлось поиграть педалькой газа. На приемке сказали, что сделают диагностику и если ничего не найдут, придется заплатить 1000руб за эту диагностику, и это по гарантии :evil: Через 2 часа мне отдали машину, сказав, что денег за диагностику все же не возьмут, т.к. была ошибка по датчику температуры, который стоит на термостате. Короче почистили контакты этого датчика и сбросили ошибку. Доехал я до дома и тут услышал знакомый рев вентилятора :gun: . Поехал опять к ОД. Через полтора часа мне сказали, что неисправен термостат, добавив, что посмотрят еще чего-нибудь. Еще через пол-часа сказали, что термостат работает, а неисправен датчик температуры. Для контроля проехался на скорости с подключенным TECHем. На ходу температура высвечивалась 116 градусов. Время было позднее, я поехал домой. 2 дня мне было некогда заниматься ремонтом, был на работе. На третий день решил поехать менять датчик. Не тут-то было. Стартер работал вхолостую, двигатель признаков жизни не подавал, ошибок никаких не высвечивалось. Беру мануал, начинаю читать. Вычитал, что при какой-то ошибке двигатель работает в альтернативном режиме при повышенном расходе топлива. Еду к ОД на другой машине, спрашиваю, что делать. Ответ:" Вызывайте эвакуатор, привозите машину". Говорю, что есть аварийный режим работы двигателя, как мне этого добиться. В ответ круглые глаза, про это они не знают. Деньги за эвакуатор платить не хочется, договариваюсь с товарищем насчет буксировки(у меня механика). Логически подумав, прихожу к выводу, что если она заводилась при наличии ошибки, значит надо эту ошибку восстановить. Лезу под капот, нашел датчик. Долезть до него можно только одной рукой, да и то неудобно согнутой. Рукой пытаюсь разобраться, как снимается разьем, потому что ничего невидно. Раза с десятого раздается долгожданный щелчок. Поигравшись в очередной раз педалькой газа, завожу машину. Прогревать пришлось долго, т.к. ехать отказывалась. После прогрева подсоединяю разъем на место и еду к ОД, слыша до боли знакомый рев вентилятора. Дальше все просто, замена датчика и все стало хорошо. Летом все могло быть проще наверное, а при сильном морозе пришлось помучаться. Буду рад, если кому-нибудь пригодится мое приключение. К этому ОД поеду теперь только в безвыходной ситуации.

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение YaR »

Борменталь так а что ты ОД не называешь-то? Страна должна знать своих героев.
Борменталь писал(а):Лезу под капот, нашел датчик. Долезть до него можно только одной рукой, да и то неудобно согнутой. Рукой пытаюсь разобраться, как снимается разьем, потому что ничего невидно. Раза с десятого раздается долгожданный щелчок.
Ну это ты сгустил краски - все там нормально видно, надо только левой рукой придержать сверху гофры с проводами. А вообще, раз уж провод отсоединил, мог бы и сам поменять этот датчик - там всего-то надо плоскогубцами аккуратно снять проволочную скобку и не уронить ее.

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:30
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Чехов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Борменталь »

ОД зовется Чехов-Авто. Отсоединять провода при минус 20 еще то занятие, руки не хотят слушаться. Если бы не было гарантии, нашел бы теплый бокс и поменял сам. В тепле 5 минут работы. Кстати у этого ОД через пол года после покупки машины пытался добиться гарантийной окраски пятой двери(вздулась краска). Сказали, что сам повредил ЛКП, сам и крась. При обращении в Лауру(Тула), все сделали без проблем.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение DJo »

sergei37 писал(а):Правда не знаю включится потом или нет.
Если датчик обратно не подключить - не должен включиться :naughty:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Брат с Севера »

Вот и у меня приключилось :?:
На ходу на не прогретой машине начал работать вентилятор, глушишь - продолжает работать. Температуру сначала показывал 62-65, потом перешел на 73 (даже на холодную). Заводится очень трудно, только после манипуляций педалью газа. Поначалу глохнет.
Гарантия кончилась, на днях планировать ехать на ТО-4.

Вопрос у меня - можно доехать до дилера за 300 км в моем случае или совсем не можно?

ЗЫ: откидывание клеммы и контакта с датчика на термостате ничего не дает.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Sergeyih17 »

Брат с Севера писал(а):Вот и у меня приключилось :?:
потом перешел на 73 (даже на холодную). Заводится очень трудно, только после манипуляций педалью газа.
Вопрос у меня - можно доехать до дилера за 300 км в моем случае или совсем не можно?

ЗЫ: откидывание клеммы и контакта с датчика на термостате ничего не дает.
Сереж, 73 это как раз и показывает, что датчик или цепь отключены. Пример тест БК на заглушенном двигателе. ИМХО ищи на месте датчик, вначале от донора попробовать. Ехать за 300 км не стоит А ошибок не пишет? Проверь предохранитель (если не вру) F6
Из ТИСа Зажигание ВЫКЛ.
Извлеките электрический компонент из контактного гнезда:
F6 Предохранитель
Отсоедините разъем жгута проводов от:
B39A Датчик - Температура, Охлаждающая жидкость
Зажигание ВКЛ.
Измерьте напряжение между следующими клеммами:
B39A Датчик - Температура, Охлаждающая жидкость
Клемма 1 разъема жгута проводов (со стороны жгута проводов)
и Масса, номинальное значение 4,8 ... 5,2 В
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение YaR »

Брат с Севера писал(а):откидывание клеммы и контакта с датчика на термостате ничего не дает.
кстати, попробуй снять датчик и почистить его - я свой когда снял, он весь окислившийся был. я зимой не стал с ним заморачиваться, морозы стояли, но вообще я попробовал бы, и если бы разница почуствовалась бы, то я поехал бы с таким ДТОЖ к ОД на 300 км

Брат с Севера, а купить датчик у тебя никак? стоит-то недорого 550 р., там работы по замене на 2 минуты с прикуриванием папиросы :lol:

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Брат с Севера »

Покатаюсь завтра по магазинам, навряд ли что здесь можно найти...
Да и на ТО-4 пора ехать.
Спасибо всем, поковыряюсь с датчиком и предохранителями.

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 23:02
Автомобиль: zafira 2.0DTI

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение grek1113 »

Привет всем. Ребята, подскажите, в каком случае, при тестировании, может выдать температуру охлаждающей жидкости 160 ниже нуля??? (Датчик менял, результат тот же.)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Брат с Севера »

По своему вопросу отпишусь.
Ошибки выдает 0597 и 0115. Диагноз - умер датчик температуры охлаждающей жидкости, который под номером 3 в верху странички в сообщении O.b. Вычислили на диагностике на СТО - сопротивление 44 Ом при температуре датчика 40-50 градусов, при охлаждении до 20-30 повысилось до 50 Ом (чтобы вентилятору выключиться нужно 400-600 Ом, если я правильно понял).
Если в первый день датчик показывал температуру ОЖ 62-65, то на следующий день после кратковременного просветления уже 136-140 градусов. Вентилятор, естессно, гудит во всю, на приборной панели замигал уровень ОЖ, зато ошибка двигателя перестала гореть после сброса.
Что характерно, в отличие от других описанных случаев - машина все-таки заводится, правда не так как обычно.

Подскажите, плиз, кто в теме - код детали ведь 63 38 045 (570 рублей)? не ошибусь, если закажу?

grek1113, ошибки тоже пробовал сбрасывать?

Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 21:26
Откуда: Нефтеюганский р/н п Салым
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение CivneD »

У меня та же проблема. В Сургуте датчика нету. Можно только под заказ. Срок исполнения - от двух недель.
Завестись можно, но только нужен заряженный аккумулятор.
В разъем датчика нужно вставить переменный резистор сопротивлением 680 ом или 1 ком. При его сопротивлении 505 ом вентилятор отключается. Так у меня.
Пока датчик придет, езжу на работу с этой приспособой. Благо тут всего 20 км.
Кстати сопротивление умершего датчика 52 ома.

Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 21:26
Откуда: Нефтеюганский р/н п Салым
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение CivneD »

Хорошо москвичам и тем у кого сервис рядом. А у меня до Тюмени 600 км, до Сургута - 300. Вот и думай сам по месту, как и куда ехать.

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 23:02
Автомобиль: zafira 2.0DTI

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение grek1113 »

Началось всё в январе. На холодную загоралась машина с ключом, минуты на две.Не обращал внимания, пока не загорелась пару раз на ходу, при этом машина тупила, но ехала. Заглушил, завёл, всё в норме. Поехал на диагностику - ошибка по датчику (t-160) .Поменял датчик, сбросили ошибку , всё по прежнему. Нет минуса на датчике. В мозги входит , из них нет.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Брат с Севера »

grek1113, трудно по интернету давать прогноз :D я бы все-таки на нормальной СТО добивал эту проблему.

CivneD, ну и у меня примерно 50 Ом в зависимости от температуры. Сделал заказ на http://www.exist.ru, в Муравленко, как оказалось, есть представитель, внес предоплату, жду доставку 12 апреля. Попутно заказал салонный угольный фильтр за 480 р.
На ТО к дилеру в Сургут больше не поеду, примерно в 2 раза дороже получается (мне по телефону насчитали от 16 до 20 тыр. ТО-4 с их материалами, да я к тому же ТО-3 пропустил), ну и дорога 300 с лишним км с неисправным датчиком температуры... :lol: С форума распечатал перечень регламентных работ, скатаюсь на вменяемую диагностику по ходовой из местных, детали буду также заказывать через exist.ru. Остальное - все как в прошлой жизни, пока не познакомился с официальным дилером 8)

Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 21:26
Откуда: Нефтеюганский р/н п Салым
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение CivneD »

Брат с Севера. Жалобы на работу ближайшего дилера лучше перенести в нашу ветку. У меня сосед и владелец Зафиры обращался всё время к Сургутскому дилеру. Деньги с него драли космические. А потом в отпуске в КМ/Ч в Воронеже сделали полную диагностику. Отремонтировали за минимальные деньги. Доволен.
Хорошо москвичам и тем, у кого есть выбор с сервисным обслуживанием. Мне до Сургута 300 км, а до Тюмени - 600. И, кроме того, интернет провайдеры работают через пень-колоду. Один раз сделал замечание владельцам данного сайта, и теперь меня хаят по чём зря. Выходить в интернет через Мегафно - 7руб\мб, а через Utel - 8 руб\мб. Вот и найди ответ на нужный вопрос, если админ изменил расположение тем на сайте.
Я тоже заказал датчик в Сургуте. 21 апреля поеду на конкурс в Сургут. Обещали подвезти.
Хочу вычислить алгоритм работы данного датчика, чтобы впредь по этому поводу не обращаться к дилерам.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Брат с Севера »

Вот он, злодей 8)

Изображение

Поменял возле подъезда за 5 минут - отсоединяем разъем, выщелкиваем пассатижами кверху фиксатор-скобу, которая держит датчик (№3 на рисунке вверху странички), вытаскиваем сам датчик (при этом выбрызгивается небольшое количество антифриза). Можно сначала отсоединить фиксатор, а потом только разъем - так меньше шансов уронить датчик. Ставим новый, скобу на место. Клемму на батарею (у меня была откинута). Заводимся, едем.

Правда ошибка осталась в виде горящего двигателя...


CivneD, не думаю, что ошибусь с его алгоритмом - обычный терморезистор: чем выше температура антифриза, тем ниже сопротивление датчика... при определенных значениях сопротивления включаются вентиляторы.
Ответить