И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 15:01
Автомобиль: СAPTIVA 2.4 АКПП
Откуда: Санкт-Петербург м.Большевиков
Поблагодарили: 3 раза

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение МЕДВЕД »

puhЛеша все пучком !! у меня аж душа радуется все сухо и не парит правда долил еще грамм 200 антифриза и на этом пока тишина. Каждый день дважды заглядываю под капот все на месте ))) так что пока так :D :D :D

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение puh »

Ставь бачок с датчиком, все таки спокойней будет :good:
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 09:25
Автомобиль: Zafira 2008, 1.8 MTA
Откуда: Люберцы

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение limitchic »

Всем привет. Вот и я заглянув под капот обнаружил пустой бачок ОЖ. Долил литр антифриза (как раз до отметки получилось) и стал наблюдать. За 2 дня стоянки на улице (ночью было до -23), уровень упал на 2 см и было обнаружено небольшое влажное пятно справа на радиаторе (точь в точь как у Лёхи150). Сегодня доехал до ОД, оставил машину на диагностику и на работу на метро. Ближе к обеду был обрадован звонком ОД: "Все в порядке! Опрессовали систему, давление в норме, везде сухо и никаких подтеков. Можете забирать машину." Я ответил, что справа были подтеки и что сочится при холодном радиаторе :nono: . Решили в итоге что при мне посмотрят при холодном радиаторе.Часам к 17-00 добрался я до дилера, зашел в ремзону, с улицы загнали мой автомобиль(t была -14). Я заглянул под капот, радиатор был кристально чистый и сухой. Поговорив с мастером, опрессовали систему при холодном радиаторе и ....с правой стороны появились седы антифриза. Итог всей истории - замена радиатора по гарантии, правда на складе его не оказалось и надо ждать некоторое количество времени.

Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 13:47
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Раменский р-он п.Дружба
Поблагодарили: 4 раза

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение Лёха150 »

У какого ОД был?А то завтра еду в Genser в Люберцах.

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 09:25
Автомобиль: Zafira 2008, 1.8 MTA
Откуда: Люберцы

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение limitchic »

Там я и был.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:13
Автомобиль: Opel Zafira A, Z22SE
Откуда: Москва

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение AlgolD »

Тоже мучаюсь с утечкой антифриза. Началось этой зимой. За неделю 200-300мл утекает. В одном сервисе сказали, что течет из радиатора отопителя. Нашел сервис где недорого меняют этот радиатор. С этом сервисе сделали опресовку, осмотрели радиатор и сказали что течь не из него. Сообщили, что возможно из водяного насоса понемногу вытекает, т.к. на нем было немного сыро, но точно гарантировать не могли. Так и уехал ни с чем.
Вечером подложил газету под капот и через сутки вытащил. Немного антифриза было. Пятно находилось немного правее от центра машины (если смотреть по ходу движения), перед правым колесом, где-то наверное под левым углом бардачка. Вот и думаю, это из отверстия кондиционера или водяного насоса течет? Ямы нет, точно посмотреть.

Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 13:47
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Раменский р-он п.Дружба
Поблагодарили: 4 раза

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение Лёха150 »

Сегодня ездил в Genser в Люберцах,надо было к 9:00.Выезд в 7:30.Пришел в гаж,всё проверил,завёл.Пошел в дом,пускай прогреется(печку не включал).Пришел,выгнал на улицу и тут.... а двигло печки не РАБОТАЕТ?Я и предохроники проверил,глушил,заводил.НЕ 1,2,3,4 положение тишина.Ну думаю где наша не проподала.Вобщем 45 км без вентилятора.Обдув на лобовуху.Хорошо поехал по Рязанке.Еду молюсь только в пробку не попасть.Пронесло.45 мин и я на месте.Замёрз-но не совсем,за счёт потока(чють тёплый воздух всёже поступал)стекло не мёрзло и не потело.Приехал,пиёмщику сказал и про вентилятор- он мол давайте проверим.Я ему давай подождем пусть остынет радиатор теч то только на холодную.Ждал 3ч.Звонок, всё в порядке-есть ТЕЧ.Встречаемся.Он-случай ГАРАНТИЙНЫЙ меняем,но вналичие нет,жди звонка.Ааааа.... моторчик.Их тоже нет.Оставляйте машину,как будет готово,позвоним.Я ему НЕТ.Мол мне машина нужна.Он меня уговаривал и так и сяк.Я в отказку.Думаю помёрзну но доеду.Сел в машину завёл,перекрестился, АП а печка-то заработала.Ну думаю гад щяс ты узнаеш какой ты (БЕЛЫЙ и ПУШИСТЫЙ)Курнул.Махнул рукой и уехал.Во как!!!

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение ost »

AlgolD, проверь шланги. У меня, на пассате было дело, крыса шланг прокусила. Сифонило только на горячую и только когда движок трясся. Причем сифонило на движок, а он горячий, и всё высыхало.

Случайно дырку обнаружил, только когда начал конкретно шланги щупать.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 17:43
Автомобиль: ОПЕЛЬ ЗАФИРА 2008 г.
Откуда: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение Дятел М »

Ghost писал(а):Несколько дней назад получил сообщение от датчика антифриза, что уровень "того" - открыл капот - действительно меньше минимальной отметки, но бачок не был совсем пуст, так что срабатывание датчика не совсем на нулевой уровень настроено.
Наблюдал небольшое мокрое пятно слева от радиатора, если стоять к машине лицом (т.е. со стороны воздушного фильтра).
Сегодня был в Автомире - через час сказали, что есть трещинка по шву в радиаторе - случай признан гарантийным - через 3-4 недели прибудет новый радиатор, а так можно ездить, но отслеживая уровень антифриза.
По причине вроде как похоже на брак самого радиатора, который проявился при каком-то резком перепаде температуры.
У меня симптомы те же. При запусках (работе) в сильные морозы течет радиатор слева вверху. Ездил к ОД, ни чего не нашли. Течи только в сильные морозы за -23...-25. Оставлял машину у ОД на ночь, она стояла ночь на улице (- 22) и после заводили, но ничего не обнаружили. Неприятно однако.
_________________
Opel Zafira В (0QN75 KD51), 2008 г., красный, 1,8 л, Enjoy, BRIL, XZCF, AP9, K34, AY0, UMU EHU5, U68, UO7, UD5, UA6.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:11
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение Klexus »

МЕДВЕД писал(а):Всем привет! 3-4 дня назад залез под капот и вижу что антифриза в расширительном бачке кот наплакал.Визуальный осмотр не выявил мест протекания антифриза -----сухо.А вот сегодня приехав с работы и паркуясь около дома усек из под капота легкий парок. Открываю капот и тихо балдею---- парит зараза.Нашел место протекания и обалдел в левой части радиатора (который ближе к двигателю) в пластиковой банке где крепеж радиатора такая трещинка и из нее сочится антифриз!!!!!! Наверное из за сильных морозов лопнула эта так называемая банка ! в пятницу еду к диллеру на дитагностику(правда обыскался места чтобы приняли весь город в Зафирах и все в сервисах))))))))). Самое обидное что пробег всего 24900 и до ТО не дотянул ))) что будет у диллера потом отпишу !!!! интересно случай гарантийный или нет закнчивается 2 год эксплуатации??????? кто что думает по этому вопросу ???
Ага. Вот так оно у меня и произошло. Только никак не мог понять где он у меня этот антифриз "убегает". Парил совсем немного, но запах антифириза чувствовался. Сегодня утром отогнал машину в сервис (СТС-Моторс). В обед позвонили и сказали, что течь выявлена, потек радиатор ДВС. Все поменяли. Случай признали гарантийным. Вечером когда приехал за машинкой, на мой вопрос: "Как это так произошло, машине всего полтора года, пробез 31 т.км? мастер приемщик показал мне заказ-наряд, в котором было написано:
"При опресовке системы охлаждения ДВС обнаружена течь антифриза по завальцовке левого бачка радиатора. Механических повреждений нет. Требуется замена радиатора ДВС".
Чуть ниже:
"Замена радиатора произведена".
Такое чувство, брак заводской и не я один на этот брак нарвался.

Если бы не форум, не обратил бы внимания. Потерял бдительность с моими предыдущими машинками. Такой проблемы никогда не было или правильнее сказать - никогда не сталкивался. Теперь буду бдить относительно уровня антифриза и не только, почаще посматривать под капот, на всякие там уровни.

СПАСИБО.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 10:13
Автомобиль: Opel Zafira A, Z22SE
Откуда: Москва

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение AlgolD »

ost, у меня как раз на оборот, течет когда холодная. Если бы текла на горячую, то в сервисе думаю заметили. Надо еще версию spindel проверить, под коллектором, только не знаю где это.

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение puh »

эпидемия :?:
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение ost »

Klexus писал(а):"При опресовке системы охлаждения ДВС обнаружена течь антифриза по завальцовке левого бачка радиатора.
Общая болезнь современных радиаторов. Часто это бывает из-за неисправности крышки расширительного бачка, там должен быть клапан сброса давления, если он не работает, то систему распирает изнутри.

Всё-таки чем дизель хорош, так это отсутствием проблем по системе охлаждения.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 17:43
Автомобиль: ОПЕЛЬ ЗАФИРА 2008 г.
Откуда: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение Дятел М »

Конечно надо ехать к ОД, если авто на гарантии. А автохимия может решить проблему?
http://www.aga-automag.ru/content/view/567/286/
http://www.aga-automag.ru/content/view/593/286/
_________________
Opel Zafira В (0QN75 KD51), 2008 г., красный, 1,8 л, Enjoy, BRIL, XZCF, AP9, K34, AY0, UMU EHU5, U68, UO7, UD5, UA6.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение DJo »

Дятел М писал(а): А автохимия может решить проблему?
Если хочещь загубит систему охлаждения - то пожалуйста.
ЗЫ: Вообще-то все "герметизаторы" системы охлаждения рассчитаны на заливку прямо в радиатор (см. инструкции по применению) - для более быстрого распространения по системе, У нас заливочной горловины нет, а при заливке в расширительный бачок получаем в лудшем случае медленное распространение по системе, в худшем - скапливание почти всего количества "герметизатора" в бачке.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:11
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение Klexus »

ost писал(а):
Klexus писал(а):"При опресовке системы охлаждения ДВС обнаружена течь антифриза по завальцовке левого бачка радиатора.
Общая болезнь современных радиаторов. Часто это бывает из-за неисправности крышки расширительного бачка, там должен быть клапан сброса давления, если он не работает, то систему распирает изнутри.

Всё-таки чем дизель хорош, так это отсутствием проблем по системе охлаждения.
Простите за нескромный вопрос:

А как этот клапан сброса давления крышки расширительного бачка можно проверить? Не хочу повторения ситуации, т.е. производить замену радиатора пусть даже и по гарантии. А если гарантия закончится!!!!!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 15:01
Автомобиль: СAPTIVA 2.4 АКПП
Откуда: Санкт-Петербург м.Большевиков
Поблагодарили: 3 раза

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение МЕДВЕД »

Наблюдаю каждый день и вот сегодня опять обнаружил подтеки в том же месте и уровень в бачке понизился но до низа еще хватает :D :D А так пока больше не замечал так вот вопрос ______В марте заканчивается гарантия как решить проблемку с подтеканием радиатора кто что подскажет ????

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение ost »

Klexus писал(а):А как этот клапан сброса давления крышки расширительного бачка можно проверить?
А никак. Крышку новую купи и поставь. Она, как правило, 100-200 р. стоит.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 15:56
Автомобиль: Zafira B 2008 1,8MTA
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение D_i_m_a_s »

У меня тоже течет радиатор между железом и пластиком, причем потекло только этой зимой, в прошлую было все нормально. Это так, для статистики.
И по поводу крышки расширительного бачка. А никто не замечал что она вся изнутри покрыта существенным слоем льда. :shock: И пока лед не растает, клапан работать не будет, ИМХО. Что делать? Горячая охлаждайка парит водяным паром, который попадает на еще холодную крышку и блокирует клапан.
И еще вопрос: как проверить работу клапана на крышке? куда нажать? что сжать? чей-то я пробовал по всякому нажимать на детальки крышки - ничего не двигается... :(

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 15:56
Автомобиль: Zafira B 2008 1,8MTA
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз

Re: И ВОТ ОНО СЛУЧИЛОСЬ)))

Сообщение D_i_m_a_s »

ost писал(а):А никак. Крышку новую купи и поставь. Она, как правило, 100-200 р. стоит.
Кхм, в Екзисте крышка с кодом 13 04 677 стоит от 505 руб (не оригинал) и до 700 руб :shock: :shock: :shock: :gun:
что есть дешевле?
Ответить