Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Вадим Лапшин »

ilyagry писал(а):отписываюсь о замене э/м муфты в сборе на Zafira 2012 года Z18XER
Ну, раз у человека подошла, видимо должна и к более старым машинкам подойти.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 22:03
Автомобиль: ZAFIRA B Z18XER IZI
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Александр161 »

Вадим Лапшин, Короче просто паять проводок сверху бесполезно, он отпаивается. Нужно установить проводок в штатное место вышедшего из строя терморезистора. То есть снять электромагнитную муфту выковырять клемму в которой установлен терморезистор и на его место поставить проволку, обжать и пропаять. Три раза паял сверху, но через какое то время опять переставал работать. пока не вставил жучка в разрезы клеммы,обжал и пропаял. Пока все работает.
_________________
OPEL-ZAFIRA В Z18XER IZITRONIK Серебристый 2006г.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Вадим Лапшин »

Александр161, Спасибо, видимо так и придется повозиться.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Вадим Лапшин »

Александр161 писал(а):Короче просто паять проводок сверху бесполезно, он отпаивается.
Так и есть, отпаялся проводок от одной лапки. Пропаял с загибанием более длинного проводка за лапки. Но катушку снять не смог, т.к. мой съемник стопорных колец ни с одной из насадок не может достать до большого кольца. Все работает, но "троллейбус" как всегда присутствует.
Да сделал один "пщик", из клапана, выходит желто-зеленая масляная смесь. Это хорошо?

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение о.Александр »

Вадим Лапшин писал(а):
Александр161 писал(а):Короче просто паять проводок сверху бесполезно, он отпаивается.
Так и есть, отпаялся проводок от одной лапки. Пропаял с загибанием более длинного проводка за лапки. Но катушку снять не смог, т.к. мой съемник стопорных колец ни с одной из насадок не может достать до большого кольца. Все работает, но "троллейбус" как всегда присутствует.
Да сделал один "пщик", из клапана, выходит желто-зеленая масляная смесь. Это хорошо?
По поводу цвера- это нормально.
Но!!! Лучший способ почти полностью избавиться от троллейбуса - каждую весну тщательно мыть радиатор!!! Причём не просто водичкой. Я мою щеткой и одновременно проливаю водой маленьким напором. Песка и грязи немерено!
А в прошлом году поставил сетку в нижнее окно бампера. Спекшейся грязи намного меньше стало.
Троллейбус иногда, в пробке в жару. Как поедешь, быстро проходит.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Вадим Лапшин »

о.Александр писал(а):По поводу цвера- это нормально.
Но!!! Лучший способ почти полностью избавиться от троллейбуса - каждую весну тщательно мыть радиатор!!!
Да, Спасибо! Мыл радиатор летом, специально разъединял их, со специальным моющим средством Ликки Молли. Но "троллейбус" не исчезает.
Вот, думаю, нужно ли и как часто проверять давление и хладогент (масло) в системе (ни разу не проверял)?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 17:59
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Nik776 »

Тут с месяц назад разбирал свою муфту, :gun: тоже сдохла, :shock: обнаружил что с завода пайки там нет, :good: так что ставил жука просто путем обжима, :old: пока исследуем.
Да и к своему удивлению колец регулировочных тоже не обнаружил. :shock: :oops: :oops: :oops: :drink:
_________________
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Изображение
Клубные; световой логотип, наклейки, рамки, дефлектор 5 двери, OP-COM.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 17:59
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Nik776 »

ЗЫ (не реклама) после левого воздуха выпиленного барабана итд. троллейбус уехал практически совсем. :good:
_________________
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Изображение
Клубные; световой логотип, наклейки, рамки, дефлектор 5 двери, OP-COM.

Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 20:48
Автомобиль: зафира
Откуда: химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение wowano181974 »

Троллейбус не изчезнет никогда,хоть обмойтесь радиаторами т.д. Это сам компрессор-надо менять на другую фирму. Естественно в движении его не слышно.добавляются посторонние шумы,и легче ему работать -обдув идёт!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Вадим Лапшин »

Nik776 писал(а):Да и к своему удивлению колец регулировочных тоже не обнаружил.
Они внутри втулки прижимной пластины, которой она надевается на ось компрессора. Вот там внутри они прилипают их надо чем то поддеть или вытряхнуть. У меня было 2 шт., сейчас оставил 1.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Вадим Лапшин »

о.Александр,
Кстати, Вы были правы по поводу дребезжания при трогании с включенным компрессором. После замены ремня и ролика проездил год и вот опять начинает потихоньку "похрюкивать". Видимо ремень подрастянулся.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 22:03
Автомобиль: ZAFIRA B Z18XER IZI
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Александр161 »

Что вы называете троллейбусом?
_________________
OPEL-ZAFIRA В Z18XER IZITRONIK Серебристый 2006г.
Изображение

Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 20:48
Автомобиль: зафира
Откуда: химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение wowano181974 »

Троллейбус- это вой компрессора кондиционера. У многих с новья так.не лечится ни чем,только видимо заменой на ДР. Фирму.во всяком случае никто так и не нашел решение проблемы. Воет противно и очень слышно из салона.

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2018 01:59
Автомобиль: opel

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение sex3me »

Александр161 писал(а):Вадим Лапшин, Короче просто паять проводок сверху бесполезно, он отпаивается. Нужно установить проводок в штатное место вышедшего из строя терморезистора. То есть снять электромагнитную муфту выковырять клемму в которой установлен терморезистор и на его место поставить проволку, обжать и пропаять. Три раза паял сверху, но через какое то время опять переставал работать. пока не вставил жучка в разрезы клеммы,обжал и пропаял. Пока все работает.
Александр Вы тот же провод туда вставляли? Диаметр 0.5мм? Я так понимаю можно использовать как раз из витой пары?

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Вадим Лапшин »

sex3me,
Не знаю как Александр, а сам первый раз припаял кусок центральной моножилы от толстого антенного кабеля (что нашлось в гараже), проработал 3 года и отпаялся от места пайки. Сейчас облудил обычный многожильный 0,5 мм, и, как говорил Александр, загнул и и хорошенько пропаял (с обилием припоя) все контакты. Пока все работает.

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 13:19
Автомобиль: opel astra h
Поблагодарили: 5 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Power123 »

Здравствуйте, товарищи.

У меня сломалась муфта - магнит срабатывает, но крутится только внешнее кольцо, а торцевая тарельчатая часть не крутится.

Я пробовал открутить центральный винт, но даже если держать от проворачивания ту часть что крутится , то начинает крутиться тарельчатая часть вместе с винтом (хотя по идее как я понял, тарельчатая часть и часть с заклепками это единое целое).

Если же удерживать от проворота торцевую тарельчатую часть (ту часть в которую входит с торца винт, то открутить невозможно)

Вот фото (с интернета с моими пометками что где крутится)

https://ibb.co/h30YDz

На данном фото я кручу центральный винт звездочку (синий), при этом удерживаю от проворота часть за заклепку (красный), иначе эта часть начнет вращаться при откручивании, но тем не менее, при провороте звездочки вместе с ней крутится и тарелчатая часть (зеленый).

Подскажите

1) При отворачивании центрального винта должна ли крутиться тарельчатая часть вместе с ним (но при этом я удерживаю от проворота следующую часть что с заклепками)?

2) Nissens 89050 и 89038 компрессоры чем отличаются и подходят ли они на зафиру Б мотор Z18xer? По совместимости вроде оба подходят.

Также сообщаю что, при отключенной муфте кондиционера ни красная ни зеленая части не крутятся (но крутится шкив с ремнем нормально без звуков), как только включаешь кондиционер, то начинает крутиться красная часть, а зеленая стоит на месте и иногда немного проворачивается как бы подергиваясь.

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2018 01:59
Автомобиль: opel

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение sex3me »

Вадим Лапшин писал(а):sex3me,
Не знаю как Александр, а сам первый раз припаял кусок центральной моножилы от толстого антенного кабеля (что нашлось в гараже), проработал 3 года и отпаялся от места пайки. Сейчас облудил обычный многожильный 0,5 мм, и, как говорил Александр, загнул и и хорошенько пропаял (с обилием припоя) все контакты. Пока все работает.
Вадим благодарю. Подскажите вы кабель зажимаете в скобках, потом усики наверх и так паяете? Вроде термопред не паяется, а просто зажат. Это к вопросу а нужно ли вообще паять...? Проволоку я так понимаю безопасно, а вот термопред надо аккуратно?
Я пока заказал термопредохранитель, правда по России не нашел или заказ от 5000. Так что если кому нужно будет в Питере смогу поделиться. Но думаю после числа 20. И вот пока думаю вставить проволоку временно или уже сделать один раз с термопредохранителем.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Вадим Лапшин »

sex3me писал(а):Подскажите вы кабель зажимаете в скобках, потом усики наверх и так паяете?
Да нет, просто скобкой загнул провод, приложил к этим пластинкам и по краям засунул загнутыми частями, все пропаял прямо сверху обильно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 22:03
Автомобиль: ZAFIRA B Z18XER IZI
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение Александр161 »

sex3me писал(а):
Александр Вы тот же провод туда вставляли? Диаметр 0.5мм? Я так понимаю можно использовать как раз из витой пары?
Провод покупал в магазине электрики моножильный,медный,сечением 0,5 квадрата. Диаметр по моему такой же 0,5 мм.Здесь в теме ранее описывал всю процедуру. Только сначала припаивал его на лапки клеммы но он отпаивался. Пришлось снимать муфту и вставлять провод в разрез клемм и обжимать. Пропаял еще на всякий случай. Вот уже почти год все работает.
_________________
OPEL-ZAFIRA В Z18XER IZITRONIK Серебристый 2006г.
Изображение

Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 08:05
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Электромагнитная муфта и ее ремонт (фото)

Сообщение sas1979 »

Power123 писал(а):Здравствуйте, товарищи.

У меня сломалась муфта - магнит срабатывает, но крутится только внешнее кольцо, а торцевая тарельчатая часть не крутится.

Я пробовал открутить центральный винт, но даже если держать от проворачивания ту часть что крутится , то начинает крутиться тарельчатая часть вместе с винтом (хотя по идее как я понял, тарельчатая часть и часть с заклепками это единое целое).

Если же удерживать от проворота торцевую тарельчатую часть (ту часть в которую входит с торца винт, то открутить невозможно)

Вот фото (с интернета с моими пометками что где крутится)

https://ibb.co/h30YDz

На данном фото я кручу центральный винт звездочку (синий), при этом удерживаю от проворота часть за заклепку (красный), иначе эта часть начнет вращаться при откручивании, но тем не менее, при провороте звездочки вместе с ней крутится и тарелчатая часть (зеленый).

Подскажите

1) При отворачивании центрального винта должна ли крутиться тарельчатая часть вместе с ним (но при этом я удерживаю от проворота следующую часть что с заклепками)?

2) Nissens 89050 и 89038 компрессоры чем отличаются и подходят ли они на зафиру Б мотор Z18xer? По совместимости вроде оба подходят.

Также сообщаю что, при отключенной муфте кондиционера ни красная ни зеленая части не крутятся (но крутится шкив с ремнем нормально без звуков), как только включаешь кондиционер, то начинает крутиться красная часть, а зеленая стоит на месте и иногда немного проворачивается как бы подергиваясь.
У меня другая пластина и она цельная вся, вот такая

Изображение

а у вас типа такой
Изображение

Но в любом случае странно, ничего в ней крутиться не должно
_________________
Zafira B 2012 1.8МТ Черная
Ответить