развал

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 17:42
Автомобиль: Zafira B, 1800, Изик
Благодарил (а): 1 раз

Re: развал

Сообщение FragZM »

Alevs, а что именно правили ломом? Выгнули кронштейны?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 21:56
Автомобиль: Zafira B 2008 MTA
Откуда: Москва Царицыно
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: развал

Сообщение Alevs »

spion30 писал(а):Есть там прорези в точках крепления и зад регулируется
Ничего там не выгибается и не правится. Я написал "поправили положение колес относительно кузова"
Ослабляются болты крепления задней балки к кузову и ломом - рычагом сдвигается балка с одной стороны в одну сторону с другой в другую ЕСТЬ ТАМ ПРОРЕЗИ - не круглые отверстия!
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 17:42
Автомобиль: Zafira B, 1800, Изик
Благодарил (а): 1 раз

Re: развал

Сообщение FragZM »

Снова был на сервисе. Правое заднее колесо вывернуто направо. Левое стоит ровно. Балка поменяна, сайлентблоки поменяны. Передвижением балки выровнять положение колеса не удается - угол большой.
Вердикт от развальщика - что-то кривое, а что - не понятно. Будем подкладывать шайбы под болты крепления ступицы, других вариантов не вижу.

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2016 11:14
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 2007
Благодарил (а): 1 раз

Re: развал

Сообщение segal36 »

Добрый день подскажите по какой причине после процедуры развал - схождения на Опель Зафира Б 2007 г. Схождение исправилось а Развал одной стороны оказался в красной зоне и руль стоит криво. Мастера говорят перекиньте резину и руль выпрямится??? Это так или мастера криворукие???

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: развал

Сообщение Папа в кубе »

Может поможет, может и нет! Развал можно в небольшом диапазоне изменить: надо ослабить крепление амортизатора (две гайки) и клинышком сверху или снизу подрегулировать, потом затянуть. Мастера не захотели заморачиваться! Но обычно кривой руль от схождения кривого. От развала лысеет резина по одному краю. ИМХО
Мне регулировали схождение - руль на 5 градусов в сторону. Вернулся - регулировали вдвоём: один в машине держал руль, второй тяги крутит. Всё стало ровно!

Старожил
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 10:18
Автомобиль: 4007
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: развал

Сообщение Galitsin »

segal36, Заставьте этих умников ослабить 10 болтов и при помощи лома или монтажки подвинуть подрамник для установки необходимых улов по развалу.
_________________
21061 - 2106 - Vectra A C16NZ - Vectra B X16XEL - Zafira A X18XE1 - Zafira B - Z18XER - 4007 (2.4)

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: развал

Сообщение Vovosch »

Папа в кубе писал(а):руль на 5 градусов в сторону.
Аналогично было.
Папа в кубе писал(а): регулировали вдвоём: один в машине держал руль, второй тяги крутит. Всё стало ровно!
Я когда обтягивал руль кожей, то для удобства снял его. При установке повернул на один шлиц в сторону.
Руль встал прямо, НО делать так не советую. На рулевом валу установлена перфорированная шайба и оптический датчик (может не оптический), который считывает градусы поворота руля и он же выключает поворотники. Так вот, после перекидки на один шлиц, поворотники в одну сторону стали отключаться чуть раньше, в другую чуть позже.
В приципе я привык, но когда поеду на схождение, руль переставлю обратно.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:50
Автомобиль: Zafira 2011 1,8 MTA
Откуда: Питер,В.О.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: развал

Сообщение DenisLa »

Приветствую, на ТО при осмотре поменяли левую шаровую, спрашиваю - развал/схождение то не надо будет делать ? давайте может сразу парой поменяем ? не грят другую менять не надо, и с р/с ничо не случится. в итоге случилось, машину чуть уводить вправо стало - сами развал не делают. другие посмотрели - левое колесо стало внутрь смотреть - сказали от того, что другая шаровая чуууть по другому встала дескать (cтавил неоригинал, но и не барахло - вполне фирменная вещь) лучше, конечно, говорят было менять парой. потому если уж менять (как минимум, если дело касается естественного износа), то лучше обе.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: Zafira B 1.8xer
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: развал

Сообщение Сресаль »

Шаровая опо ра в оригинале крепится к рычагу на клепках, при замене клепки удаляют и ставят вместо них болты, т.к. диаметор клепок и болтов разный при установке шаровой сложно ее выставить идеально ровно т.е. никто из установщиков этим не заморочился)
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: развал

Сообщение Папа в кубе »

Геометрия оригинальных и неоригинальных пальцев на шаровых отличается. Так что лучше парами менять. Палец конусом уходит в кулак и затягивается по канавке. Я мерил старую GM и новую неоригинальную Mapco (Турция). Расстояние от торца до канавки мм на 5 отличалось ... ну и само положение на болтах тоже может сказаться. Опять же как вставили шаровую в кулак, может зажали до канавки на конус или наоборот утопили глубоко. Были бы одинаковые можно хотя бы померить насколько из кулака наверх высовывается палец. Проверь при вывернутых колесах. Если даже на глаз видно разницу - делай выводы!

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2017 13:54
Автомобиль: Zafira B, 1.8 AMT
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: развал

Сообщение ntwrk »

Машину взяли недавно. На ней заменена рулевая тяга справа. Хоть предыдущий хозяин клянется и божится, что делали сход/развал после замены, но для движения прямо руль приходится держать на ~5 градусов левее и машину уводит вправо. Хотелось бы понять, правильные ли выводы я сделал исходя из прочитанных 5 страниц темы, дабы на диагностике не подсели на уши и не впарили лишнего.
1. На машине заводом предусмотрена только регулировка схождения спереди путем вращения рулевых тяг при открученной контргайке.
2. Если требуется регулировка развала спереди или схождения/развала сзади, то это делается кустарно и необходимо в случае повреждения каких-либо элементов подвески или кузова.
3. Схождение передних колес влияет на отклонение руля от его правильного положения при движении прямо.
Все верно?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: развал

Сообщение ХИМИК »

1. Да.
2. Нет. На хорошем сервисе заднюю балку регулируют тоже, причем с привязкой к передней оси. (Я нашел у нас сервис где даже нагрузку имитируют: на пол перед передними сиденьями ставят чушки чугунные на 70 кг с каждой стороны).
3. Необязательно. Схождение модет быть и правильным, но руль может стоять криво. Например при переборке рейки червяк вставили неправильно.....
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 14:14
Автомобиль: zafira b1.8Z18XER07г
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: развал

Сообщение senja69 »

ХИМИК писал(а):2. (Я нашел у нас сервис где даже нагрузку имитируют: на пол перед передними сиденьями ставят чушки чугунные на 70 кг с каждой стороны).

это где такой?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: развал

Сообщение ХИМИК »

senja69 писал(а):
ХИМИК писал(а):2. (Я нашел у нас сервис где даже нагрузку имитируют: на пол перед передними сиденьями ставят чушки чугунные на 70 кг с каждой стороны).

это где такой?
Евросервис на Псковской,87 222-069 цена за ДВЕ оси 2100 рублей.
Причина обращения: стало поджирать одно колесо сзади на внутренней стороне после замены сайлентблоков задней балки (видать не попал точно по меткам. нанесенным маркером, в овальные отверстия кронштейнов). Когда озвучил, что мне только зад отрегулировать, сказали, что фигушки, перед сразу уйдет, что вообщем и показали наглядно (на экране ПК) при регулировке. Так что если при ремонте подвески делали только перед, то можно обойтись регулировкой схождения только передка. А вот если заднюю балку трогали, то платить за обе оси. :gun:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 20:46
Автомобиль: Zafira 2.0 dti 2003.
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: развал

Сообщение Sirga 35 »

Alevs писал(а):
spion30 писал(а):Есть там прорези в точках крепления и зад регулируется
Ничего там не выгибается и не правится. Я написал "поправили положение колес относительно кузова"
Ослабляются болты крепления задней балки к кузову и ломом - рычагом сдвигается балка с одной стороны в одну сторону с другой в другую ЕСТЬ ТАМ ПРОРЕЗИ - не круглые отверстия!
Недавно, меняя зад. тормоза, обнаружил, что выдвинулась нижняя втулка амортика на правой стороне. Два годика назад поставил новяк. С чего так? Балка несидит по центру? Сайлентов заменили недавно, немогу судить было так до или стало после. Запресовать не стал- нет приспособы. Менять амортики?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: развал

Сообщение ХИМИК »

Так пройдись с рулеточкой по контрольным точкам и станет все ясно! :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 20:46
Автомобиль: Zafira 2.0 dti 2003.
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: развал

Сообщение Sirga 35 »

ХИМИК писал(а):Так пройдись с рулеточкой по контрольным точкам и станет все ясно! :old:
:shock: ...поясните, пожалуйста, точки отщёта!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: развал

Сообщение ХИМИК »

Нуууу....точки придумываешь сам: типа какой то угол балки с обоих сторон и технологические отверстия в кузове с обоих сторон и меряешь расстояние между этими точками как бы в зеркальном отображении. Причем найди такие точки чтобы проверить смещение балки не только вдоль кузова, но и смещение относительно влево-вправо....
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:13
Автомобиль: Zafira В 1.8 ХER
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: развал

Сообщение e.alexan72 »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста неграмотному. Года 2 назад делал развал, Мастер мне сказал что при регулировке еле поймал, потому что якобы сорвана резьба. гайку сложно затянуть. Со временем руль в право ушел. С чем сейчас и езжу.
Что мне нужно заменить? Вал приводной?
Спасибо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: развал

Сообщение ХИМИК »

e.alexan72 писал(а):Года 2 назад делал развал
Он у нас не регулируется спереди, да и сзади тоже.... :wink:
Гайка ГДЕ??? :shock:
e.alexan72 писал(а):гайку сложно затянуть
e.alexan72 писал(а):С чем сейчас и езжу.
А вы смелый человек! :good:
e.alexan72 писал(а):Вал приводной?
Приводной вал чего??? Если тот что через ШРУС крутит колесо (ступицу) то он никоим образом к схождению и положению руля не относится! :old: Или вы про какой то другой приводной вал? :roll:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь
Ответить