Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 17:09
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение maximka@cool »

У меня втулки внорме.
Снимали пыльник из под ветрового стекла, качали авто. и стук непосредственно отдает в шток аморика, но при выварачивании колес опоры не хрустят, а именно при раскачке.
Всеже думаю поменять аморики и опоры. Но буду до весны ездить.
_________________
Изображение

serggio

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение serggio »

maximka@cool писал(а):Снимали пыльник из под ветрового стекла, качали авто. и стук непосредственно отдает в шток аморика
Так и у меня прощупывался немного и слышно было с того же места. Ну совсем не сильно. Амморт без люфта, при осмотре снятого оказался совершенно нормальным. Наверное правильно что не стал менять.

А насколько у тебя сильно стучит и отчетливо отдает в руку? И как проверил что втулки нормальные? на яме смотрели или на подъемнике при вывешенных колесах?

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 17:09
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение maximka@cool »

serggio
Стук слышен при раскачке на заглушенной машине внутри. А когда едешь по небольшим неровностям(кочка), так и вовсе как будто передняя подвеска вся разбита
_________________
Изображение

serggio

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение serggio »

Ну у меня то же самое. Слышно только внутри. А как тогда ты определил что в стойке при снятой крышке водотражателя? Я вот выкинул три тысячи половину из которых стоила замена в сервисе и результата на выходе нет. Разве что субъективно стало меньше стучать.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 17:09
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение maximka@cool »

serggio
Под крыло рукой, между витками пружины рукой за шток (шатаем авто) и вот стучок.
_________________
Изображение

serggio

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение serggio »

Ну мое мнение такое. Если стук в самой стойке, то пусть она стучит себе на здоровье. Менять пару стоек из-за маленького стука на маленьких кочках в какие-то моменты, которые еще проездят тысяч 50 вообще нецелесообразно ИМХО. Я считал стойки с опорниками с работой + защелки + проставки под пружины с работой тысяч в 10-12 :orkestr:

serggio

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение serggio »

В догонку... Только что загонял машину на стенд сход/развал рядом с работой, подняли, ребята излазили все. Ни намека на люфт ни в стабилизаторе, ни в шаровых ни в рулевом. Втулки, стойки стабилизатора все целое. Видимо остается сама стойка амортизатора, скорее всего небольшой люфт внутри. пожали плечами, даже денег не взяли.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 21:14
Автомобиль: A X18XE1
Откуда: Беларусь, Гомель
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение identificator »

Не топикстартеру, но кому-то пригодится: стучало. На СТО нашли стойка стаба, обе втулки. Всё заменили - теперь тишина.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 17:24
Автомобиль: zafira b 08 Z18xer
Откуда: ХМАО-Приобье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение Леонидович »

все то же самое что описано в верхнем посту.Сменил опорный не помогло заказал яйца поменяю поможет будем жить, не поможет найдем
и ликвидируем,благо ремонтом занимаюсь сам.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 17:09
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение maximka@cool »

Я до лета поезжу, там виднее будет, уже с этим стуком 18 000 км и не увеличивается.
_________________
Изображение

serggio

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение serggio »

Да мне кажется это стойки такие кривые ставили одно время.
Сейчас идут 03 44 677, 03 44 676. Сам езжу со этим стуком уже 25 000.

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 17:09
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение maximka@cool »

Стойки сухие и даже запотевания нет. Работают нормально, а стучок он заметен только тем кто знает.
_________________
Изображение

serggio

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение serggio »

maximka@cool писал(а):Стойки сухие и даже запотевания нет. Работают нормально, а стучок он заметен только тем кто знает.
Абсолютно идентичная ситуация.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 17:24
Автомобиль: zafira b 08 Z18xer
Откуда: ХМАО-Приобье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение Леонидович »

Сегодня пришли стабелизаторы,поменял стуки пропали .ставил Оптимал за 470 р на сколько хватит езда покажет пробег 48000 т.
больше пока не чего не тревожит.
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 14:04
Автомобиль: ЗАФИРА А,Z22SE,2002
Откуда: КЗ
Поблагодарили: 3 раза

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение DSERG »

Сам неделю назад потратил 4 часа пока поменял две резинки и открутил 4 болта под звёздочку.Задолбался,неимоверно,но ничего не снимая. За то машина стала совсем другой,пропал глухой стук в ноги,звонкий стук в стойке,незначительный стучок в рулевом слева и т.д. и .т.п. Уверенный руль. И всего-то две резинки за 10$ ну и 7-ми этажный мат в течении 4-х часов и 33 положения по камасутре в процессе. :gun: Все отложения солей разогнал!!!!!!!!!!!!!! :lol:

Старожил
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:16
Автомобиль: Zafira-2 1.8XER MAT
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение Alexander »

Год назад поменял 4 стойки (амортизаторы !)по кругу за 8 т.р. с работой. Стойки Delphi. Гарантия 2 года при прохождении осмотра подвески через 20 ткм.
В очередной раз приговорили стойки стабилизатора. Возьму тоже Delphi, стоит 520 р/шт., замена думаю рублей 200 шт. Мне кажется проще перекурить рядом с машиной полчаса за такие деньги.
Стоки стабилизатора меняю каждую весну ! Хотя езжу аккуратно. Думаю в мороз пластик твердеет и разбивается. Ну уже четкая закономерность. Ну правда каждую зиму мы кудо то ездим далеко, минимум 1500 км в одну сторону. Может еще и трасса добивает их.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 17:24
Автомобиль: zafira b 08 Z18xer
Откуда: ХМАО-Приобье
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение Леонидович »

Опорный подшипник пока не трогай,-это в последнюю очередь
открути один конец стобилизатора и пошатай она должна показать , или попроси кого нибудь а сам пробуй рукой каждый конец стабилизатора,ну или сразу их поменяй цена вопроса 1000р они плостмасса а плостмасса как вы знаете по нашим дорогам не ходит. :D
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 18:20
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: МО, Подольск

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение crackerJack »

У меня та же самая проблема. На мелких неровностях такое ощущение, что подвеска сейчас рассыпется. Был на ТО90 в хорошем сервисе (не официалы), пролазили всю подвеску - вердикт - все супер, а стуком не заморачивайтесь, они все стучат.
НО, у меня вторая машина Ситроен С3 (жена колесит), так вот там тоже был такой стучок и передок был расхлябанный малость, даже на рейку грешил.
Поменяли стойки стабилизатора (к слову сказать, прошли они от силы тысячи 3-4 с прошлой аналогичной замены) - звонкий стук пропал, но все равно расхлябанность осталась. И тут пришла беда - лопнула пружина. Естественно меняли обе, и когда сняли опорные подшипники, то поняли, где стучит.
Итог - новые пружины+новые опорники=абсолютная тишина на неровностях.

Вот жду лета, чтобы заменить стойки на зефирке, да и пружины поставлю другие ну и + опорники. На круг выходит где то 15-20 тысяч, если не самому делать. Надеюсь, стучок пропадет.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение tommy76 »

При возникновении у меня такой проблемы шел по пути поочередной замены ВСЕГО ... т.к. диагност в Автомире ничего нового не сказал (может то а может это... остался без денех), подъемник и осмотр - ничего не выявил. В целях естествоиспытания: Заменил косточки, заменил опорник, .... и только после замены рулевой тяги (то что вкручивается в рейку, там разбивается шарнир - НЕ ПУТАТЬ С РУЛЕВЫМ НАКОНЕЧНИКОМ ) все стало идеально - стуки пропали. Рейка ZF , тяга - TRW(1700р). :good:
Последний раз редактировалось tommy76 Пт мар 30, 2012 15:31, всего редактировалось 3 раза.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Стук в передней подвеске на маленьких кочках

Сообщение tommy76 »

crackerJack писал(а): они все стучат.
Это у них в мозгу стучит...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение
Ответить