Загудел Эгур

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 13:33
Автомобиль: zafira B 2007

Загудел Эгур

Сообщение martin(62) »

Доброго времени суток всем У меня возникла вот какая проблема ; стал замечать что при заведенном двигателе слышен писк мотора гидро усилителя, при повороте руля писк увеличивается .Поехал официалом меня конечно присутствовать во время деогностеки не пустили :( короче колдовал деогност целый час , наколдовал замену насоса в сборе предложили у них за 50000 т.р с заменой, но я пока так езжу жалко денег проехал 2000 км пока без изменений , проверил масло в уровне рейка сухая может кто сталкивался с подобной проблемой??? спасибо

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:28
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: МО, Сергиев Посад
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Загудел Эгур

Сообщение метролог »

_________________
Zafira B, 2008, 1.8XER, MT5, Pannacotta, Enjoy+Enjoy
Единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему
Сергей

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 13:33
Автомобиль: zafira B 2007

Re: Загудел Эгур

Сообщение martin(62) »

Спасибо

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 13:33
Автомобиль: zafira B 2007

Re: Загудел Эгур

Сообщение martin(62) »

Доброго времени суток всем!!! У меня та же проблема воит Эгур причем постоянно на заведенном двигателе при повороте рулем вой увеличивается промывка с заменой жижи ни че не дала, хотя сразу после замены вой пропал ,но на сл утро завел и сново этот надоедливый писк :cry: Товарищи помагите :?:

Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 14:40
Автомобиль: OpelZafiraB1.8 2007
Откуда: Геленджик-Курск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загудел Эгур

Сообщение ILOVEMYZAFIRA »

martin(62), у меня такая же проблема появилась - при заведенном двигателе слышен писк при повороте руля. Вы как то решили эту проблему у себя?
_________________
Я то блондинка, а у Вас какое оправдание?

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 13:33
Автомобиль: zafira B 2007

Re: Загудел Эгур

Сообщение martin(62) »

Неа мастера говорят только замена эгура писк этот издает эл. двигатель вероятнее всего накрылся силовой конд. или что то с обмоткой я думаю что починить то можно но в нашем городе не кто не берется :cry:

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:49
Автомобиль: В 18 изя 2007г
Откуда: Г.Гатчина Лен обл.

Re: Загудел Эгур

Сообщение PanAm »

Присоединяюсь к теме.Появился шум при работе насоса,как при вращении несмазанного подшипника.Решил разобрать самостоятельно.Думал,если и не удасться заменить подшипник,хоть смажу.Однако не тут то было...до подшипника добраться нет никакой возможности.Открутил нижнюю крышку,которая кстати была вся окисленная и сырая внутри.Электромотор с внешим ротором или как там это называется...короче представляет из себя чашу,которая всё там закрывает и чтобы хоть как то приблизиться к источнику гула надо спрессовать её с вала... Спецы беруться убрать шум за15р,а за17р поменяют насос на отремонтированный с годовой гарантией-значит как то можно его разобрать...также у них на сайте есть новые насосы(или типа новые) за 22р,хотя оригинал стоит 47... Посоветуйте что делать,если кто сталкивался.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:41
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Орехово-Зуево Московской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Загудел Эгур

Сообщение AvtobusNick »

Рекомендую сначала проверить уровень жижи.
_________________
Помощь в выборе, настройке, установке CB-радиооборудования, продажа. Писать в личные сообщения.

Водитель автобуса I класса. Автомобиль Zafira A 2003 г., двигатель Z18XE, МКПП-5.

Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 17:49
Автомобиль: В 18 изя 2007г
Откуда: Г.Гатчина Лен обл.

Re: Загудел Эгур

Сообщение PanAm »

Уровень жижи это хорошо,но я залез уже гораздо глубже.Шумит однозначно подшипник.Вопрос к людям с руками,как разобрать,чтобы его достать.И имеет ли вообще смысл туда залезать...

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Загудел Эгур

Сообщение DJo »

PanAm, посмотри ТУТ и ТУТ
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Старожил
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 22:23
Автомобиль: opel zafira b
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Загудел Эгур

Сообщение vladimir-sto »

Добавлю от себя. Кроме поломок указанных по первой ссылке выше, у себя обнаружил ещё одну.
Это выработка на валу ротора от сальника. Из-за этого жидкость уходила в двигатель гура, разъедала оплётку проводов. А так как жидкость гигроскопична то и замыкания отсюда.
То есть если у вас уходит жидкость, а рейка не течёт, то очень может быть что уходит она в двигатель гура.
Причина оказалась в сгоревшем транзисторе. Цена его 45 рублей.
Так как оригинальный сальник 10х19х7 найти не удалось даже по интернету, пришлось расточить под наш сальник размером 10х22х7. И опустить сальник на 2мм. вниз, чтобы шейка сальника не попадала на выработку на валу.
Верхний подшипник должен быть обязательно открытый для смазки сальника.
Нижний оригинальный подшипник был закрытый, поменял его в первый раз тоже на закрытый, но жидкость он не удержал.
Так что прежде чем покупать новый или б/у можно попробовать его отремонтировать.
_________________
Zafira B Enjoi 1.8,брюнет , MTA,

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: Zafira B 1.8xer
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Загудел Эгур

Сообщение Сресаль »

vladimir-sto,
вот если бы ты ещё фоты сделал :oops: , и номерок или ттх подшипника дал было бы совсем :Clap: но и так :good:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Загудел Эгур

Сообщение gennadiy2501 »

Вот здесь интересный фотоотчёт http://www.astra-club.ru/forum/viewtopi ... 249&hilit=
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 22:23
Автомобиль: opel zafira b
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Загудел Эгур

Сообщение vladimir-sto »

Фото выработки
Изображение
Подшипники № 6000 размер 10х26х8
При установке эгур на авто, после заполнения бачка жижей, крышку закрывать обязательно, я не закрыл, в итоге насос не качает.
По ощущениям руль стал легче крутиться (после 2 недель без гура).
Ну и работать гур стал вроде погромче при вращении руля, а так не слышно.
_________________
Zafira B Enjoi 1.8,брюнет , MTA,

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 22:28
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Республика Коми г.Вуктыл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загудел Эгур

Сообщение Дядя Лёшка »

Итак лилось у меня масло из под нижней крышки на гуре , начал разбор насоса , так вот почему не где не описывают снятие жгута проводов , снять его просто не реально, провода разветвляются где аккум по разным косам нужно дербанить их, я не стал ,вытащил насос из под машины скок смог перебираю на так сказать на коленке , машина 2012 года пробег 40000 , подшипники 6000 FAG поставил стояли фирма NTN что за фирма не знаю , сальник подтверждаю 10-19-7 , у меня подшипники были нормальные а вот масло через сальник очень сильно фигачело вовнутрь , масло лил всегда оригинал , но когда вскрыл нижнюю крышку было видно сьеденную обмотку трех проводов разьема на плате, я их в термоусадку посадил , так что и оригинал разьедает проводку остальная плата слава богу целая и не чего не сгорело , ездил так с января 2014 , так что самое главное это изоляция проводков внутри , лак масло на плате не сьедает можно не переживать, сейчас собираю все на место , фоток не делал , будут вопросы задавайте, и еще не кто не упоминает про то что между катушкой на плате и валом на что он сажаеться с платой есть очень маленький шплинт который стопорит от болтанки катушку , когда мыл плату он выпал долго голову ломал откуда , пока не глянул на вал а на нем канавка для него , так что аккуратней при разборе , не заметите эту детальку может оказаться потом серьезной поломкой насоса ,и еще не кто не пишет как они извращаются чтобы снять гур , для начала его целиком с кронштейном отвернуть , потом отделить насос от кронштейна , потом задрать насос и извратится вытащить крепеж наружу , а ему в свою очередь мишает привода шуруза и рейка (вот тут крики тваю мать и т.д)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Загудел Эгур

Сообщение nester71 »

Я уже 44000 с гудящим ежу ...
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 22:28
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Республика Коми г.Вуктыл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загудел Эгур

Сообщение Дядя Лёшка »

После перебора егур был очень удивлен , звука от него вообще нет , нужно очень прислушиваться у меня такого с новья не было, что значит подшипники ваг :Clap: , а не нтн которые стояли в гуре с новья , масло уровень ,третий день езжу и наслаждаюсь (тишина) :Clap: чего с новья не было, перебирал сам еще и на коленке под машиной то есть можно сказать на земле , у кого плата в масле совет ( Сначала моем все уайт спиритом , потом моем в ванне с фери , потом моем простой дистилированной водой ) избижим жирных пятен на плате остатков масла и так далее , плата как с завода после этой процедуры ! И еще не торопитесь с переборкой все делайте спокойно и не спеша , спешка враг, наспешите себя разведете на лишние затраты , НЕ СПЕШИТЕ ВСЕ ДЕЛАЙТЕ ПОСТЕПЕННО!!!! УДАЧИ ВСЕМ!!!!

Старожил
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 22:23
Автомобиль: opel zafira b
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Загудел Эгур

Сообщение vladimir-sto »

У меня получилось вынуть эгур вместе с кронштейном наружу, и потом уже разбирал.
_________________
Zafira B Enjoi 1.8,брюнет , MTA,

Старожил
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 11:33
Автомобиль: KIA Carnival
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Загудел Эгур

Сообщение chack »

Дядя Лёшка, каким образом у тебя получилось извлечь открытый подшипник? Закрытый совсем легко вышел. А вот к открытому даже не знаю с какой стороны подлезть.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 22:28
Автомобиль: Opel Zafira В
Откуда: Республика Коми г.Вуктыл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загудел Эгур

Сообщение Дядя Лёшка »

chack,
да элементарно , длинной отверткой выбил по внутренней обойме,стукнул молоточком по отвертке он и вылетел !
Ответить