Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
serggio

Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение serggio »

Педаль тормоза при заведенном двигателе (т.е. работает вакуумный усилитель) при плавном нажатие на педаль уходит как говориться в 'пол' (проваливается до ограничителя). Я пробную когда машина находится без движения, например остановился на светофоре и т.п. Проваливается не совсем правильно сказано, можно сказать плавно доходит до него. Но именно доходит до ограничителя. Если же на педаль нажимать резко и держать, то испытываешь ощутимое усилие, затем педаль очень медленно все же начинает уходить вниз.
Если двигатель заглушен, то несколько раз нажимая на педаль можно создать ощутимое давление и педаль почти не продавливается. Значит тормозная система герметична. Заводя двигатель с выжатой педалью она при неизменном усилие снова проваливается в пол.
Тормозную систему прокачивал, вроде как эффект 'провала в пол' ушел, но вот сегодня менял задние колодки и диски и снова заметил подобное... Заново прокачал задний контур, вышло несколько пузырьков воздуха вместе с жидкостью. Как они туда теоретически могли попасть при утапливании поршней?? Подтеков и чего либо подобного на суппортах нет.
После прокачки ничего особо не изменилось, можно легко подавить педаль до ограничителя при заведенном двигателе.
Эффективность торможения вроде бы как в норме. Хотя разгонялся до 80 и резко тормозил, АБС не срабатывала. Тормозной путь конечно не замерял, но кажется в норме. Да и при обычной езде все вроде ок
Волнует, почему проваливается педаль при плавном продолжительной нажатии?

У всех так, или только у меня? По идее педаль должна не уходить в пол даже с работающим вакуумным усилителем.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение Призрак »

У меня не так. Мне кажется, это ненормально.
Я однажды заметил такое. Стою на светофоре, тормоз нажат. Остановил двигатель, педаль ощутимо провалилась. Вакуумник перестал помогать. В первый момент даже екнуло что-то. Потом сообразил, что так и должно быть. В других ситуациях, сколько держу педаль тормоза нажатой, столько она и держится в неизменном положении, никуда не проваливаясь ни на см.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 23:55
Автомобиль: Kia Cerato
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение 74Alex »

Однозначно не нормально. Жидкость, в отличии от воздуха, несжимаема и педаль уходить в пол не должна. Все это свидетельствует о наличии воздуха в системе.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 18:00
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 МТ
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение ale4er »

74Alex писал(а):Все это свидетельствует о наличии воздуха в системе.
Или износ манжет главного тормозного цилиндра.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение Призрак »

Скорее износ манжет. Похоже на перепускание жидкости. Если только воздух, то дает конечное проваливание, до определенного предела. Или если накачать систему (несколько раз нажать тормоз), то педаль будет твердой даже с воздухом. Но если проваливается потихоньку, значит давление стравливается. Смотри манжеты...
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение komend »

serggio при чем чем быстрее---тем лучше...С тормозами --шутки плохи... Давно менялась тормозная жидкость? может она намного больше (по мануалу через 2 года полная замена) прошла? Но скорее похоже на действительно манжеты...может попала соринка или какая стружкеа и плотно не прилегает??? лучше бы в сервис...

serggio

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение serggio »

komend, менял год назад, стал такое замечать, решил снова менять. Ездил в сервис, даже писал в теме о замене.. Потом купил приспособу и поменял сам месяц назад. Вроде эффект пропал. А вчера менял задние колодки и снова заметил такое. Вечером прокачал задний контур и обнаружил немного воздуха в заднем правом. Пару пузырьков вышло. Теоретически могли где-то сидеть, поршень ведь утапливался когда ставили колодки.

Странно что когда не работает вакуумник педаль ощутимо твердая после нескольких качков, не продавливается, вниз медленно не уходит. Значит все ок, система герметична. А с вакуумником легко продавливается. Даже если нагнать давление несколько раз резко нажав, то потом снова медленно уходит вниз. Может действительно перепускают манжеты? :question:
Попробую еще прокачать передние

serggio

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение serggio »

Самое что интересное, вроде как тормозит предсказуемо и плавно и резко. Хотя раньше года два назад казалось что лучше. Но за это время были сменены колодки, износ резины, дисков.. Сейчас вообще сзади все новое. Притрутся правда чуть позже.
Кстати, как работает этот усилитель экстренного торможения не в теории, а на практике? Что-то у меня ощущение что его нет. Машина с ЕСП

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:41
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Орехово-Зуево Московской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение AvtobusNick »

Выскажу свое компетентное мнение - у меня так же и это нормально. Это говорит лишь о том, что ВУ работает хорошо. Так что не вижу поводов для беспокойства.
_________________
Помощь в выборе, настройке, установке CB-радиооборудования, продажа. Писать в личные сообщения.

Водитель автобуса I класса. Автомобиль Zafira A 2003 г., двигатель Z18XE, МКПП-5.

serggio

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение serggio »

Ну вот и меня терзают сомнения КАК оно в принципе должно быть. Сегодня катился по делам, тормозит предсказуемо, можно регулировать степень замедления дожимая педаль. Задние колодки притираются, если уже не притерлись с московским трафиком. А к передним есть претензия, при резком замедлении с невысокой скорости издается рычаший звук. Сначала думал что этот звук издает почти стертая задняя колодка, но он остался. Износ дисков спереди уже приличный, колодки ставил GM Индия (послереализационные или афтермаркет как их любят называть) по-моему полное гуано..

Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение DUNA69 »

Нажимаешь пелаль тормоза,держишь,заводишь двигатель.Педаль немного проваливается(заработал ВУ) И ВСЁ!!!Никаких проваливаний дальше,а тем более до отбойника быть не должно.
Если это происходит,это говорит о неисправности ГТЦ,в часности износ манжет из-за которых происходит перепускание тормозной жидкости.
Либо(но это врятли) износ рабочих цилиндров,но тогда будут подтёки ТЖ,уровень ТЖ будет понижаться.
Воздух при утапливании поршней очень запросто попадает в систему,поэтому прокачка обязательна!А эффективность торможения на глаз не посмотришь,только на стенде.Товарищ на Жигулях несколько раз не мог пройтиТО из-за малой эффективности тормозной системы,хотя всё было абсолютно исправно,и до этого машина ТО проходила хоть и не с первого,так со второго раза.После того как он,скрипя зубами, поменял свою БЛ-75(машину покупал новую на этой резине,износ 70%,срок службы 8 лет,пробег 80 тк)на NOKIAN,машина прошла ТО ещё с запасом по общей эффективности торможения.
"Я и не знал,что моя машина может так тормозить",-услышал я от него когда он нёс очередной, внешне хороший,а на деле ...ёвый баллон БЛ-75 на помойку.Немного не по теме,но поучительно.
С ремонтом не тяни,с тормозами не шутят.Учитывая мой предыдущий опыт ремонта тормозов на всяких жигулях,замена резинок помогает не надолго,я бы махнул ГТЦ в сборе.Но на вкус и кошелёк,как говорится,у каждого своё мнение.
К сожалению я всё повторил сказанное выше ещё до меня.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: Zafira B 1.8xer
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение Сресаль »

У меня примерно такая же картина (с тормозами) при боле-менее интенсивном торможении всё нормально, а если стоишь под небольшую горку на тормозах то постепенно потихонечку педаль проваливается, я грешу на главный, жидкость менял, у меня есп нет цена главного космос :gun: аналогов нет :gun:. Ищу б.у. хотя-бы попробовать
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 18:00
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 МТ
Благодарил (а): 1 раз

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение ale4er »

Сресаль писал(а): цена главного космос аналогов нет . Ищу б.у. хотя-бы попробовать
А ремкомплектов не бывает? Может сторонние производители выпускают их в каком-нибудь виде. Б/у может страдать такой же болезнью. Себе брал бы новый или попытался реанимировать свой.

serggio

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение serggio »

Сресаль писал(а):а если стоишь под небольшую горку на тормозах то постепенно потихонечку педаль проваливается
У меня подобного нет.
Видимо не совсем корректно изложил. Эффекта провала педали нет. Т.е. в конце хода сопротивление педали возрастает. Пока нет смысла заморачиваться с ГТЦ. Сегодня, как ни странно, педаль более жесткая, но все же можно при плавном нажатии продавить до ограничителя. Сразу оговорюсь: я пробую так только когда стою на месте!.
В движении тормоза работают нормально, есть вполне четкая обратная связь и можно увеличивать торможение додавливая педаль. Ни разу ни получалось продавить "в пол" в движении (пробовал вчера специально на пустой дороге с разной скорости :smile1: ). Видимо блок АБС все же как-то регулирует степень открытия клапанов в зависимости от скорости. Пока другого объяснения не приходит на ум. Иначе как тогда работает усилитель экстренного торможения?!

Кто следит за темой, попробуйте у себя при возможности плиз; стоя на месте плавно нажать на педаль тормоза. Педаль дойдет до ограничителя или нет? В конце хода сопротивление будет возрастать? У меня ABS ESP 60.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: Zafira B 1.8xer
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение Сресаль »

Ремкомплектов я не нашёл, прежний хозяин говорит что так было с новья, оф. дилер был :gun: замучен но не поменял г.т.ц ссылаясь на то что так и должно быть
_________________
Изображение

serggio

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение serggio »

Сресаль, я тоже сегодня смотрел ремкомплеты и не нашел. Вариант - брать с разборки и смотреть манжеты на месте. Шток легко вынимается.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: Zafira B 1.8xer
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение Сресаль »

serggio
У меня тоже не до конца проваливается, она плавно так уходит но не до полика, субъективно см. на 4-6 :shock: . если стоишь под горку нажимая чтоб не катилась педаль уходит машина трогается с места додавливаеш опять стоит и так несколько раз, в итоге педаль проваливается на половину машина стоит, отпустил педаль нажал опять высоко ездить можно но иногда напрягает
я так и хочу :D
_________________
Изображение

serggio

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение serggio »

Сресаль, у меня несколько по другому.. педаль не проваливается при неизменном давлении.. Т.е. тормоза не "отпускают". Если усилия не прикладывать - то педаль стоит на месте. А вот если додавить намерено, то тогда педаль можно продавить дальше. При этом усилие возрастает и тормоза "держат крепче". Никакого эффекта скатывания и самопроизвольного уменьшения усилия торможения нет. Меня волнует другое, почему педаль при плавном нажатии работает до конца хода. И нормально ли это? У меня в конце хода уже вполне ощутимое сопротивление, но чувствуется как педаль упирается уже в механический ограничитель. В движении такого нет, только при плавном нажатии на месте.

serggio

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение serggio »

Мне сдается что все же где-то у меня в магистрали воздух. Не в цилиндриках суппортов, а где-то в трубках по пути к ним от блока ABS. Как он туда попал - загадка. Видимо когда меняли жидкость и из бачка откачивали все то мог. Когда я прокачивал сам, то спускал из каждого колеса по 30-70 мл. жидкости. Она уже тогда была светлая и чистая. Надо попробовать прогнать по 100 - 150 мл..
Эх классно у меня на велике прокачивается.. :smile1: Шприцы с прозрачными трубками, все видно.. Постучал по каллиперу отверткой, еще пару пузырьков вышло.. Так 20 кубиков прогнал и порядок!! тормоза дубовые! :lol:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: Zafira B 1.8xer
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Тормоза. Терзают смутные сомнения...

Сообщение Сресаль »

На велике вакуума нэту :megreen:
_________________
Изображение
Ответить