Позвякивание в заднем колесе

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Позвякивание в заднем колесе

Сообщение filipich »

Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться своим опытом. Машине всего 1 месяц, пробег меньше 1000км, и тут срочно пришлось на несколько дней съездить в Симферополь. Добрался туда (да и обратно) без происшествий, местные ДАИшники и "казачки" это тема отдельного рассказа, а вот когда ездил уже по самому Симферополю, услышал периодическое звонкое побрякивание на кочках со стороны заднего правого колеса. Обидно однако, машина совсем новая, достаточно тихая (по сравнению с прошлой - у меня был Логан), а тут такое. Причём определил что звук идёт снаружи именно от колеса, и что интересно, при движении вперёд он то есть то нет, а вот при езде назад он есть всё время. Звук как будто в железной банке камешек перекатывается. Примерно так оно и оказалось. Правда сначала и на эстакаде всё обсмотрел и колесо снимал - никак не могу найти что там за "сверчок" спрятался, всё крепко прикручено, ничего не болтается, лишних предметов/запчастей не обнаруживается. И только когда постучал по железному экрану (или тормозному щиту - как правильно он называется?), который находится за тормозным диском и прикреплён к задней балке - понял откуда "ноги растут". Между этим щитом и тормозным диском попал камешек неправильной формы примерно 2см на 1см в размере. Расстояние между щитом и диском меньше (наверное 5мм), поэтому сам он никак выпасть не мог, а болтался в том месте, где ближе к центру диска есть проточка. Как он туда пролез я так и не смог выяснить - гонял его по всей окружности, крутил так и эдак, но так и не смог "выгнать", видимо как-то умудрился просочиться между щитом и суппортом. Оставлять как есть и ехать в сервис тоже не выход - вдруг заклинит по дороге? - а мне ещё 1500км пути. В итоге: пассатижами отогнул я этот щит и длинным штифтом с достаточным трудом, но вытащил таки его.
Вот такая история. В принципе слышал про такое, но сам столкнулся впервые. Если уже где на форуме об этом написано - не взыщите, перенесите в нужную тему.
Всем хорошей дороги!
Ответить