Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:53
Автомобиль: zafira 1,8
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение умище »

timnik писал(а):Добрый день всем,
вопрос по смазке суппорта ( извиняюсь, если где-то на форуме пропустил, очень много мнений)
Как я понял надо смазывать
1. направляющие суппорта
2. направляющие колодок
3. поршень, перед тем, как его утапливать.
Я заказал смазку ОПЕЛЬ 19 48 003, эта смазка идет для всех частей суппорта, или надо купить еще другую смазку. На немецком ролике я видел, что мастер смазывает направляющие суппорта белой смазкой, а направляющие колодок медной.

Прошу совета. Заранее спасибо
Торцы колодок и пластинки по которым ходят торцы - медной смазкой любой, также медной между поршнем и колодкой (от громыхания) и между колодкой и лапами суппорта - в общем металл-металл.
Все где есть контакт с резиной - 08887-83010 (пальцы и под пыльник поршня)
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 00:32
Автомобиль: Zafira-B 1.8 МТА
Откуда: Псков

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение timnik »

Торцы колодок и пластинки по которым ходят торцы - медной смазкой любой, также медной между поршнем и колодкой (от громыхания) и между колодкой и лапами суппорта - в общем металл-металл.
Все где есть контакт с резиной - 08887-83010 (пальцы и под пыльник поршня)
Как я понял ОПЕЛЬ 19 48 003 использую для частей, где есть металл-резинка. Какую лучше взять медную смазку для металл-металл?

Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:53
Автомобиль: zafira 1,8
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение умище »

timnik писал(а):
Торцы колодок и пластинки по которым ходят торцы - медной смазкой любой, также медной между поршнем и колодкой (от громыхания) и между колодкой и лапами суппорта - в общем металл-металл.
Все где есть контакт с резиной - 08887-83010 (пальцы и под пыльник поршня)
Как я понял ОПЕЛЬ 19 48 003 использую для частей, где есть металл-резинка. Какую лучше взять медную смазку для металл-металл?
Лучше баллон а не пасту (удобнее). У меня маннол паста.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 00:32
Автомобиль: Zafira-B 1.8 МТА
Откуда: Псков

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение timnik »

Еще вопрос в догонку.
В некоторых отчетах не мажут обратную сторону колодок, там есть клейкая основа. Наверное, если намазать, то какой эффект от клейкой основы? Спасибо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение GREENCIK »

Соответственно
Основама есть-смазкама нэт...
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 00:32
Автомобиль: Zafira-B 1.8 МТА
Откуда: Псков

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение timnik »

Еще один вопрос, а смазка ОПЕЛЬ 19 48 003, как я понял оригинал "Molykote G 3407 brake caliper pin grease" может ли использоваться для всех частей суппорта, направляющие... под манжету?

Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 15:53
Автомобиль: zafira 1,8
Откуда: ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение умище »

timnik писал(а):Еще вопрос в догонку.
В некоторых отчетах не мажут обратную сторону колодок, там есть клейкая основа. Наверное, если намазать, то какой эффект от клейкой основы? Спасибо.
Да, конечно. Я remsa колодки купил - там 4 болтика и колодки.
_________________
Изображение

serggio

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение serggio »

timnik писал(а):Еще один вопрос, а смазка ОПЕЛЬ 19 48 003, как я понял оригинал "Molykote G 3407 brake caliper pin grease" может ли использоваться для всех частей суппорта, направляющие... под манжету?
Нельзя. Написано только для пар метал-метал.
Lubricant for metal/metal pairings
Эта смазка разработана специально для направляющих пальцев суппорта (у нас задний, в переднем на Zafira B не смазываются). Она сделана на замену Molykote 111 на силиконовом масле и использовалась действительно во всех частях суппорта кроме направляющих колодок. Сейчас для смазки направляющих используются смазки на PAO в качестве базового масла, коим и является Molykote G-3407.
Вот список смазок Dow Corning для тормозов что куда.
Для смазки поршня и пыльников у GM идет паста 1970505. смазка под номером 95 599 384 которая ей вроде как замена пока под вопросом до выяснения..
Или бери TRW PFG110, которая подходит для направляющих и резинок поршня контактирующей с ДОТ (пыльники, сальники), так же на PAO
Последний раз редактировалось serggio Пн июн 20, 2016 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение gennadiy2501 »

serggio писал(а):... Эта смазка разработана специально для направляющих пальцев суппорта (у нас задний, в переднем на Zafira B не смазываются)...
serggio , да и про смазку задних направляющих суппорта я в TIS-е тоже ничего не нашёл...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

serggio

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение serggio »

gennadiy2501, в тисе действительно нет инфы по смазке, в процедуре по замене колодок точно нет.
Считается что смазка заложена на заводе раз и навсегда, коль средний срок службы авто 7 лет для развитых стран.
Ну я свои за 8 лет посмотрел, смазка там была чистая, все живое. Так что мазать их каждый раз точно нет необходимости если ходят легко.
В тис 2000 есть отдельные документ по смазочным материалам для тормозной системы.
Но Molykote G-3407 там нет. Она появилась как замена 111 в сервисном бюллетене Astra J, инсигниа потому что на предыдущей стучали пальцы. У них конструкция уже спереди такая как и сзади, палец в металлической втулке, а у нас спереди в EPDM.

serggio

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение serggio »

Вот тут коллеги с оил клуба подсказывают что 95 599 384, она же 1948005 на минеральной основе и не подходит для смазки резинок поршня. Хотя по EPC она как замена пасте 1970505 изначально указанной в тис в качестве сборочной пасты для цилиндра и пыльника. :question:
Пока оставим до выяснения, верхнее сообщение подкорректировал.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Замена передних тормозных дисков и колодок фотоотчет

Сообщение gennadiy2501 »

Кстати в некоторых интернетмагазинах вместо 19 70 505 предлагается ещё 90295751
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...
Ответить